Рептилии

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2010 в 23:08, доклад

Описание работы

Рептилии, пресмыкающиеся, гады... Как по-разному именуют одну и ту же группу животных! Но ведь мы знаем, что привычные названия зачастую не отражают сущности предмета. Так кто же они, эти рептилии, пресмыкающиеся, гады? Как мы к ним относимся и что они делают в нашем общем доме, имя которому Природа?

Работа содержит 1 файл

Рептилии.doc

— 227.00 Кб (Скачать)

  Рептилии, пресмыкающиеся, гады... Как по-разному именуют одну и ту же группу животных! Но ведь мы знаем, что привычные названия зачастую не отражают сущности предмета. Так кто же они, эти рептилии, пресмыкающиеся, гады? Как мы к ним относимся и что они делают в нашем общем доме, имя которому Природа?

  Несколько лет назад я был свидетелем такого случая. Студенты-биологи, проходившие полевую практику в Березинском заповеднике, по дороге с экскурсии заглянули в сельский магазин. Неожиданно там поднялся настоящий переполох. Раздались крики: «Медянка! Слимень!» Покупатели, в основном женщины, стали выбегать из магазина. Что же их так встревожило? Оказалось, у двух парней в руках были... безногие ящерицы-веретеницы. Меня удивило, что люди, живущие на территории заповедника, настолько не осведомлены, что безобидную ящерицу принимают за ядовитую змею. А посему безжалостно убивают. И это в заповеднике! Что же тогда говорить о других местах?

  Действительно трудно найти другую группу животных, которые бы вызывали у людей такую свое- 
 
 

образную реакцию, такие неповторимые эмоции, как представители класса рептилий, или пресмыкающихся. Если к некоторым ящерицам и особенно к черепахам отношение более или менее доверительное, то к змеям — пожалуй, самым уникальным представителям рептилий — оно очень и очень предвзятое. А заодно достается и другим животным, похожим на змей, т. е. извивающим свое тело, покрытое роговой чешуей.

  Причем эмоциональная реакция на змей и им подобным настолько укоренилась среди людей, что даже некоторые профессиональные биологи вынуждены признаться, что умом-то они понимают важную роль рептилий, в том числе и змей, в природе и жизни человека, но ничего с собой не могут поделать — никак не преодолеть брезгливость, настороженность и, наконец, страх перед этими животными.

  По-видимому, все дело в том, что такое отношение к пресмыкающимся уходит корнями в далекое прошлое. Наши предки трепетали в ужасе перед удивительной загадкой природы, которую олицетворяли собой рептилии. Это и своеобразное строение, и необычное поведение, и оригинальное передвижение, и, наконец, «сверхъестественная сила» яда некоторых рептилий (чаще всего змей).

  Не случайно древние греки, создавая самый чудовищный и мерзкий в своей мифологии образ Медузы Горгоны, наделили ее страшным и отвратительным атрибутом — извивающимися на голове змеями вместо волос.

  А сколько невероятных легенд и поверий, бытующих до сих пор, связано со змеями! Все они смешаны с сознательным или бессознательным страхом. Так, по мнению, господствующему среди многих народов, змея не успокоится, пока не укусит человека; змеи якобы могут преследовать человека, убегающего от них; в погоне они принимают форму колеса и быстро катятся; могут и гипнотизировать человека, расправляясь затем с ним. И так далее. Некоторых рептилий относили к слугам «нечистой силы», посланникам черта, дьявола... -

  Так что же, отношение к рептилиям вызвано нашим воспитанием и, может быть, образованием? Несомненно! Ведь маленькие дети не боятся поначалу никаких животных, но, встречая специфическую, эмоционально сильную реакцию взрослых на некоторых из них (лягушек, жаб, змей и др.), поддаются ей. И тогда уже в более зрелом возрасте изменить ее очень трудно.

  Правда, в некоторых странах преклонялись перед этими животными, считая их мудрыми, обладающими некоей жизненной силой: «Натрись шкурой змеи — и ты станешь неуязвимым для стрелы или пули; съешь мясо змеи — и покинут тебя все болезни». Не остался без внимания древних и яд змей, его загадочные целебные свойства. Неспроста со змеей изображались бог врачевания Асклепий, богиня здоровья Гигиея, богиня мудрости Афина. И уж совсем не случайно змея, обвивающая чашу и дающая яд,— символ современной медицины.

  Однако не следует думать, что среди нашего населения рептилии у всех вызывают только брезгливость и отвращение, страх и ужас. Распространение научных знаний, а также общение с людьми, по-настоящему любящими и знающими природу республики, делают свое дело. Резко увеличилось сейчас количество герпетологических1 исследований, что не может не найти отклика среди любителей природы.

  Чтобы каждый человек смог понять незаменимую роль рептилий в природе и полюбить их, нужна еще большая работа по пропаганде знаний об этих уникальных животных. Главное ее назначение — сохранить одно из важнейших звеньев нашей природы.

  Потребность в общении с природой стала сейчас жизненной необходимостью для самого широкого круга людей, особенно для горожан, у которых повседневный контакт с ней отсутствует. Число тури-

1 Герпетология — наука о рептилиях и амфибиях (от греч. her pet on — пресмыкающиеся). Раньше предметом ее изучения были только рептилии, а раздел зоологии, связанный с исследованием амфибий, назывался батрахологией.

стов, краеведов и просто отдыхающих на лоне природы у нас все больше увеличивается. Все чаще люди, встретив в лесу, на лугу, на болоте какое-либо животное, задают себе вопрос, где и как оно живет, приносит пользу или вред. Нередко на пути им попадаются рептилии. И от людского отношения, построенного либо на невежестве и древних эмоциях, либо на основании знания пользы этих животных, будет зависеть судьба пресмыкающихся.

  Поэтому я считаю своим долгом, используя опыт длительного «общения» с рептилиями и их изучения, представить любителям природы краткий рассказ о пресмыкающихся, обитающих в нашей республике, об их интересных свойствах, которые нередко остаются за плотной завесой предвзятого к ним отношения. Сложность и актуальность проблемы, вызванной несоответствием между в целом отрицательным отношением людей к представителям класса рептилий и большой, хотя еще недооцененной пользой этих животных, не может оставить равнодушными истинных любителей природы. 
 
 
 
 

  Пресмыкающиеся, или рептилии, Белоруссии представляют собой северный «форпост» этого многообразного класса позвоночных животных. Из более 6500 видов рептилий, обитающих теперь на нашей планете, в республике представлено только 7 (в СССР — 144).

  Прежде чем приступить к характеристике общих свойств современных рептилий, чтобы понять их своеобразие и отличие от древних (и уже вымерших) представителей класса, нельзя не вспомнить об их происхождении.

  Появление пресмыкающихся на Земле — величайшее событие в эволюции, имевшее грандиозные последствия для всей природы. Не будем забывать, что мы «родственники» с ними по надклассу наземных позвоночных, или четвероногих.

  Современные виды рептилий представляют собой лишь разрозненные остатки богатого и разнообразного мира пресмыкающихся, населявших Землю в мезозойскую эру (примерно от 240 до 90 миллионов лет назад).

  Ископаемые остатки наиболее древних пресмыкающихся известны из верхнекаменноугольного периода (около 300 миллионов лет назад). Значит, они обособились от своих предков — земноводных — еще раньше.

  Что же тогда происходило на планете, какие условия способствовали возникновению и развитию рептилий? К концу каменноугольного периода влажный, ровный и теплый климат, господствовавший на огромных пространствах суши, стал ухудшаться, наступило похолодание.

  К началу пермского периода произошли большие геологические изменения, после чего на значительных регионах суши установился сухой, местами жаркий климат, образовались обширные пустыни. В этих условиях могли выжить только наиболее приспособленные формы позвоночных животных.

  Рептилии произошли от общих с амфибиями предков, которые не только первыми прочно обосновались на суше, но и внесли колоссальный вклад в ход дальнейшей эволюции позвоночных животных. Как пишет известный ученый Ричард Фостер Флинт, подобно тому, как один из видов девонских рыб «выработал» легкое, так и один из видов амфибий «усовершенствовал» строение яйца и тем самым положил начало линии рептилий.

  Полагают, что основными причинами освоения суши древними позвоночными явилось усиление конкуренции в водной среде и появление новых кормовых возможностей на суше (насекомых^^

  Бесспорно лишь одно обстоятельство, давшее преимущество рептилиям и позволившее им достигнуть расцвета в мезозойскую эру. Это появление принципиально новой «конструкции» яйца, называемого амниотическим, что ознаменовало новую эпоху эволюции позвоночных. Оно могло развиваться на суше в отличие от яиц амфибий. Таким образом разрывались древние связи с водной средой.

  Амниотическое яйцо содержало привычную «микросреду» и все необходимое для жизнеобеспечения. Кроме гладкой скорлупы, надежно защищающей зародыш и запасные питательные вещества, в процессе развития образуются особые структуры, помогающие жизни эмбриона (поддержание в определенном положении, питание, защита от отравления продуктами выделения).

  Надо полагать, что многие причины в комплексе повлияли на ход эволюции, которая «пробовала» различные варианты приспособления позвоночных животных к наземным условиям в девонском периоде ни много ни мало около 50 миллионов лет (!). Главным моментом, определившим широкое освоение суши (а также вторично водной среды), было появление амниотического яйца. По образному выражению известного герпетолога Арчи Карра, «...яйцо с твердой оболочкой послужило первопричиной и пения птиц, и мышления человека».

  В истории развития рептилий существовал период в мезозое, называемый «золотым веком рептилий». В это время было достигнуто поразительное разнообразие форм. Наибольший след оставили динозавры, впервые появившиеся около 200 миллионов лет назад,— показатель творческих возможностей природы. Различные их формы были приспособлены к передвижению в водной, наземной и воздушной среде. Самые крупные достигали примерно-45 тонн (!) и вели полуводный образ жизни, что обусловлено критическим уровнем нагрузки на скелет.,

  Не будем описывать динозавров (хотя, конечно, эти уникальные животные никого не могут оставить равнодушными), поскольку это выходит за рамки темы, очерченной названием книги. 
 
 
 
 
 
 

   Заметим только, что находки ископаемых динозавров, а также отпечатков их следов не только обогащают наши знания о прошлом Земли, но имеют и важное практическое значение. С их помощью устанавливают геологический возраст и условия образования слоев земной коры. А это очень ценная информация для геологов в поисках полезных ископаемых. Совсем недавно редчайший пласт, несущий более сотни отпечатков следов динозавров, обнаружили ученые в горах Таджикистана. Полагают, что одну из своих прогулок динозавры совершали по берегу моря, плескавшегося здесь когда-то.

  В период расцвета рептилий среди них существовала уже «узкая специализация». Так, появились змеи, отличающиеся отсутствием конечностей. На протяжении всей мезозойской эры (в течение более 150 миллионов лет) видовой состав рептилий все время менялся — преимущество получали более специализированные формы.

   Однако к концу мелового периода на планете начался новый мощный цикл горообразования (альпийский), приведший к крупным изменениям земной поверхности. Климат стал суше и контрастнее как по природным зонам, так и по сезонам года. Среди растительности доминирование от хвойных и саговников перешло к покрытосеменным, обладающим высокой кормовой ценностью семян и плодов. Эти перемены не могли не сказаться на животном мире, тем более что к этому времени уже сформировались два новых, более прогрессивных класса теплокровных животных — птицы и млекопитающие.

  Меловой период ознаменовался крахом рептилий, почти полным вымиранием динозавров. Это явление представляет загадку для науки: каким образом огромная, процветающая, занимающая все экологические ниши армия рептилий, которая имела представителей от самых крохотных существ до невообразимых гигантов, столь внезапно вымерла, оставив только относительно мелких животных?

  Предлагалось много теорий, объясняющих вымирание динозавров. Отметим лишь предположение, указывающее, что в вымирании групп крупных рептилий существенную роль сыграла обостренная конкуренция с относительно мелкими, но очень активными и более сложно организованными и приспособленными к изменившимся условиям среды птицами и млекопитающими. Именно эти группы в начале современной кайнозойской эры заняли господствующее положение в животном мире.

Информация о работе Рептилии