Результаты действия естественного отбора

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2013 в 20:18, реферат

Описание работы

Сосна — одно из самых распространенных деревьев в нашей стране. Это дерево очень неприхотливо к почве. Сосну можно увидеть на сухих песках и на моховых болотах, на голых меловых склонах и на гранитных скалах. Но зато в отношении света она очень требовательна и совершенно не выносит затенения. Это одна из наших самых светолюбивых древесных пород. Как и другие светолюбивые деревья (береза, лиственница), сосна имеет рыхлую, ажурную крону, которая пропускает много света.

Работа содержит 1 файл

Экскурсия №2 - Результаты действия естественного отбора.doc

— 884.00 Кб (Скачать)

ГУО «Гимназия №14 г. Гомеля»

 

 

 

 

 

 

 
Экскурсия №2

Результаты действия естественного отбора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                         Выполнил

 Ермаков Владислав

                                                                               11 «А» класс

 

 

 

 

 

 

Гомель 2013

Ход работы

 

№1

 

А) Сосна — одно из самых распространенных деревьев в нашей стране. Это дерево очень неприхотливо к почве. Сосну можно увидеть на сухих песках и на моховых болотах, на голых меловых склонах и на гранитных скалах. Но зато в отношении света она очень требовательна и совершенно не выносит затенения. Это одна из наших самых светолюбивых древесных пород. Как и другие светолюбивые деревья (береза, лиственница), сосна имеет рыхлую, ажурную крону, которая пропускает много света.

Хвоинки ее длинные и  узкие, они всегда собраны в пары. Попарное расположение хвои — характерная  особенность этой древесной породы. После отмирания обе хвоинки  остаются соединенными и опадают  вместе.

Зимой хвоинки сосны надежно защищены от высыхания. Каждая хвоинка покрыта снаружи тонкой, но непроницаемой для воды пленкой-кутикулой. Микроскопические клапаны-устьица, во множестве разбросанные по поверхности хвоинки, плотно закрыты. Через них вода также не может испариться. Для надежности каждое устьице «запечатано» воском.

У основания молодых  побегов кое-где виднеются плотные  светло-желтые грозди так называемых мужских шишечек. Пройдет немного  времени, и из них обильно посыплется желтая пыльца. Сосна производит огромное количество пыльцы. Она разносится ветром в сосновом бору, когда деревья «пылят». Необыкновенная расточительность сосны в отношении пыльцы понятна: лишь ничтожный ее процент попадает на так называемые женские шишечки и производит опыление, вся остальная масса погибает. Пыльца сосны разносится ветром и имеет особые приспособления, улучшающие ее «воздухоплавательные» свойства. По бокам каждой пылинки имеется два объемистых мешочка, заполненных воздухом. Они уменьшают удельный вес пыльцы и тем увеличивают дальность полета.

 

        

 

 

Б) Цвет - маскируется под окружающий ландшафт: зимой - белый (как снег), летом - серый (лес, поле).

Длинные уши - тонкий слух помогает вовремя определить приближение хищника.

Длинные задние лапы - дают возможность спутать след посредством прыжков на большие расстояния.

Строение челюсти (зубы) - позволяют употреблять в пищу кору деревьев и твердые побеги.

 

 

 

 

 

 

 

№2

 

А) Видовое разнообразие хищных птиц

 

Большая белая цапля

Крупная цапля с очень длинной, тонкой и круто изогнутой шеей, длинными ногами и относительно коротким телом (средняя длина тела 85-102 см, масса 1,1-1,5 кг). Размах крыльев 140-170 см. Оперение снежно-белое. В гнездовой период на спине имеются удлиненные рассученные перья (эгретки), несколько заходящие за хвост. Крупнее малой белой цапли в полтора-два раза, в отличие от нее имеет черные пальцы и, в негнездовое время, желтый клюв.

 

Болотная сова

Сова средних размеров (чуть крупнее  вороны). Длина тела 34-43 см, размах крыльев 84-110 см. Масса самца 218-450 г, самки 237-430 г. Общий тон окраски серовато-охристый, с многочисленными темно-бурыми пестринами. Оперение брюха, ног и нижней стороны крыльев более светлое, охристо-белое. От внешне похожей на нее ушастой совы отличается очень короткими перьевыми «ушками», черными перьями вокруг глаз и менее испещренными с нижней стороны крыльями. Радужина глаза желтая, клюв и когти черные.

 

Дербник

Мелкий соколок с длиной тела 25-34 см и размахом крыльев 50-69 см, массой 160-200 г. У самца верх тела сизый, низ  беловато-рыжеватый с продольными  пестринами. Самка сверху буроватая, снизу охристая, хвост полосатый. Молодые птицы окраской похожи на самку.

 

Домовой сыч

Размерами с галку сова плотного телосложения. Длина тела 21-27 см, размах крыльев 54-65 см. Масса самца 160-240 г, самки 155-250 г. Окраска оперения серовато-бурая  со светлыми серыми и охристо-бурыми пятнами на верхней и нижней стороне  тела. Перьевых «ушек» нет, ноги до когтей оперены короткими светло-серыми перышками. От похожего на него вида - мохноногого сыча отличается более длинными ногами и меньшей головой, которая из-за формы лицевого диска выглядит как бы приплюснутой. Радужина глаза и клюв желтые, когти черные.

 

Змееяд

Крупный пернатый хищник, с длиной тела 62-67 см, около 180-190 см в размахе  крыльев, массой около 2 кг. Самки немного  крупнее самцов. Обликом немного  напоминает очень крупного луня. От более мелких канюков и осоедов  отличается более крупной головой. Верх тела серовато-бурый, низ белый с редкими темными пестринами, горло и зоб темные, крылья и хвост полосатые. Молодые особи более темные.

 

Канюк

Канюк обыкновенный (молодая особь, светлая морфа). Средних размеров птица, длина тела 51-57 см, размах крыльев 110—130 см. Самки, как правило, крупнее самцов. Окраска сильно варьирует, от палевой до тёмно-бурой; птицу легко спутать с близким ей мохноногим канюком (Buteo lagopus) или гораздо более дальним родственником обыкновенным осоедом (Pernis apivorus), который копирует окраску канюка для защиты от ястреба-тетеревятника (Accipiter gentilis). Как правило, молодые особи окрашены более пёстро. Голос у канюков обыкновенных гнусавый, напоминает мяуканье кошки.

 

Орел-карлик

Самый мелкий орел Западной Палеарктики, не крупнее обыкновенного канюка (длина тела 50-57 см, размах крыльев 115-135 см, масса около 900 г). Существует две четко разделяемые морфы окраски - светлая и темная, отличающиеся окраской низа тела. У светлой морфы грудь, брюхо и нижние кроющие крыла кремово-белые, контрастирующие с черными маховыми перьями. Хвост светло-серый, постепенно темнеющий к концу. У темной морфы низ тела однотонно темно-коричневый. Верх тела у обеих морф коричневый с просветлением на кроющих крыла. Надхвостье и небольшие пятна у основания шеи возле крыльев белые. При парении крылья держит плоско или слегка аркообразно изгибает книзу. Темную морфу на расстоянии легко спутать с черным коршуном, болотным лунем или осоедом; светлую - со светлыми вариациями канюка и осоеда.

 

Красный коршун

Немного крупнее черного коршуна (длина тела 60-66 см, размах крыльев 155-180 см, масса 1,0-1,2 кг). Оперение менее однотонное, чем у черного коршуна, в целом  немного светлее и с преобладанием  рыже-коричневых тонов, хвост ярко-рыжий сверху, что заметно издалека. У основания первостепенных маховых снизу большая белая область. Основной отличительный признак красного коршуна - глубокая вырезка на конце хвоста. В полете выглядит более элегантным и менее массивным, чем черный коршун, из-за более длинных крыльев и хвоста.

 

Б) Разнообразие видов обусловлено положением страны, рельефом, климатом, наличием пищи и в последнее время деятельностью человека.

 

Вывод: Результаты естественного отбора таковы, что на территории Беларуси огромное разнообразие видов животных и растений. 
Каждый организм имеет свой набор индивидуальных адаптаций к условиям окружающей среды и различный уровень организации.


Информация о работе Результаты действия естественного отбора