Строение и функции паразитических одноклеточных

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 20:42, реферат

Описание работы

За многолетний процесс эволюции живые организмы постоянно приспосабливались к условиям окружающей среды. Некоторые изменились полностью, другие приобрели новые приспособления для более продуктивного существования в своем ареале.
Некоторые организмы хоть и остались на примитивном уровне организации, не уступают по функциям многим многоклеточным и где-то их даже превосходят.
Сегодня я заострю внимание на таких организмах как паразитически

Работа содержит 1 файл

Реферат на тему.docx

— 448.68 Кб (Скачать)

Реферат на тему:  Строение и функции паразитических одноклеточных.

 

 

 

 

 

Выполнил студент второго  курса 

Головин Владислав.

 

 

 

  Введение.

За многолетний процесс  эволюции живые организмы постоянно  приспосабливались к условиям окружающей среды. Некоторые изменились полностью, другие приобрели новые приспособления для более продуктивного существования  в своем ареале.

Некоторые организмы хоть и остались на примитивном уровне организации, не уступают по функциям многим многоклеточным и где-то их даже превосходят.

Сегодня я заострю внимание на таких организмах как паразитические одноклеточные, рассмотрю их морфологию, происхождение, строение и функции.

  Паразитизм.

Явление паразитизма –  есть один из видов взаимоотношения  между живыми организмами – животными  и растениями.

Существует три вида симбиоза живых существ. Это: мутуализм, комменсализм и паразитизм. Во всех из этих случаев  как минимум один организм получает выгоду от другого, в этом и есть биологический смысл симбиоза.

Что касается паразитических одноклеточных, то они, безусловно, паразиты.

Рассмотрим самых известных паразитических одноклеточных с точки зрения физиологии клетки и цитологии.

  Дизентерийная амеба

Клетка размером 20-30 мкм. Очень активно передвигается  с помощью псевдоподий, не имеет  постоянной формы. Обитает в толстой  кишке человека.

Тело амебы покрыто эластичной, но плотной кутикулой, внутри которой  находятся все органоиды клетки. При изучении живой амёбы под  микроскопом у нее ясно видно, что резко ограничены экто- и эндоплазмы, причем зона эктоплазмы относительно широка.

 

 

 

 

 

                                                                                                  1-эктоплазма, 2-эндопзазма, 3-ядро

 

Дизентерийная амеба может существовать в трёх формах: тканевой, просветной и цисты. Тканевая форма обнаруживается только у больных амёбиазом, другие — и у носителей.

Заражение наступает при попадании  цист в верхний отдел толстого кишечника (слепая и восходящая ободочная  кишка). Здесь цисты превращаются в просветные формы и внедряются в ткань кишки (тканевая форма), что  сопровождается воспалением и формированием  язв.

Просветная форма

Просветная форма дизентерийной  амёбы (лат. forma minuta) имеет размер около 20 мкм. Находится в верхнем отделе толстого кишечника. Движется с помощью псевдоподий. Ядро сферическое, 3-5 мкм в поперечнике, хроматин расположен под ядерной оболочкой в виде небольших глыбок; в центре ядра небольшая кариосома.

Тканевая форма

При внедрении просветной формы  амёбы в ткани образуется тканевая форма (лат. forma magna) размером 20-25 мкм. В отличие от просветной формы не содержит в цитоплазме никаких включений. В этой стадии амёба размножается в стенке толстой кишки, образуя язвы.

Большая вегетативная форма

Просветные и тканевые формы  амёбы, попавшие в просвет кишки  из язв, увеличиваются в размере  до 30 мкм и больше и приобретают  способность фагоцитировать эритроциты. Эта форма называется большой вегетативной, или эритрофагом. Иногда амёбы из кишечника по кровеносным сосудам проникают в другие органы (прежде всего печень), формируя там вторичные очаги — абсцессы (внекишечный амёбиаз). При затихании острой фазы болезни большая вегетативная форма уменьшается в размерах, переходит в просветную форму, которая инцистируется в кишечнике. Выброшенная при дефекации во внешнюю среду, она погибает в течение 15-20 минут.

Циста

Цисты образуются при сгущении фекалий  в толстой кишке. Просветная форма  окружается оболочкой и превращается в шаровидную цисту (размер около 12 мкм) с 4 ядрами, не отличающимися по строению от ядра вегетативной формы. Незрелые цисты содержат 1-2 или 3 ядра. Имеют вакуоль с гликогеном. С  фекалиями цисты выбрасываются во внешнюю среду и при попадании в желудочно-кишечный тракт человека после метацистной стадии развития (деления на 8 дочерних амёб) образуют просветные формы. Цисты могут сохранять жизнеспособность в воде и влажной почве более месяца.

Клиника амеба дизентерийный малярийный трипаносомоз

При паразитировании организма  амёбой в толстом кишечнике образуются множественные язвы. Заболевание  бывает различной тяжести и начинается остро или постепенно. Беспокоят  боли внизу живота, частый жидкий стул красно-бурого цвета из-за примеси  крови. Температура тела обычно нормальная. Заболевание может тянуться с  периодическими обострениями несколько  лет. В тяжелых случаях развиваются  анемия, истощение.

Жизненный цикл дизентерийной  амебы.

1 — циста, 2 — мелкая  вегетативная форма,                                                                                             3 — крупная вегетативная форма,                                                                                                                4 — тканевая форма, 5 — инцистирование.

 

Трипаносомы

Трипаносомы — род паразитических простейших отряда кинетопластид. Размеры от 12 до 100 мкм. Трипаносомы способны передвигаться в крови и лимфе. Патогенные для человека виды трипаносом вызывают африканский трипаносомоз (сонная болезнь) и американский трипаносомоз (болезнь Шагаса).

 

Тело трипаносом одето тонкой оболочкой, пелликулой (перипласт). Пе-рипласт обладает азурофилией и в препаратах, энергично окрашенных по Романовскому, принимает красноватый оттенок, маскирующий голубой оттенок базофильной плазмы. У большинства трипаносом перипласт не обнаруживает особых структур, но у некоторых, напр. у трипаносомы амфибий, обладает продольной исчерченностью

Для трипаносом характерно чередование  клеточных форм: эпимастиготной в кишечнике насекомого и трипомастиготной и амастиготной в организме млекопитающих.

Различные клеточные формы трипаносом:

  • амастиготная форма — овальная или круглая, обычно встречается без жгутика
  • промастиготная форма — продолговатой формы, кинетопласт и кинетосома находятся в передней части клетки.
  • эпимастиготная форма — продолговатой формы, кинетопласт и кинетосома находятся в задней части клетки.
  • трипомастиготная форма — кинетопласт и кинетосома находятся сзади ядра, однако, в отличие от предыдущей формы, ундулирующая мембрана широкая и длинная.
  • инвазивная или метацикличная форма — характерное отсутствие свободного жгутика.

Род трипаносом интересен наличием механизма защиты от иммунной системы жертвы. При проникновении в организм и их обнаружении иммунной системой у трипаносом включаются гены, ответственные за синтез гликопротеинов, в результате находящиеся на поверхности мембраны гликопротеины сменяются на другие, и иммунная система не может распознать паразитов, что дает им больше времени для размножения.

Размножаются трипаносомы делением надвое, хотя есть сведения о генетическом обмене между трофозоитами.

Жизненный цикл

Первая часть жизненного цикла проходит в пищеварительном  канале мухи цеце, вторая – в организме  хозяина.

У позвоночных хозяев (человек, домашние и дикие животные), трипаносомы  находятся в крови, откуда при  укусах попадают в желудок насекомого. Переносчики возбудителей африканского трипаносомоза – мухи цеце, американского  трипаносомоза – триатомовые клопы.

 

 

Жизненный цикл трипаносомы

 

Клиника

Инкубационный период до первых признаков  болезни – 3 недели. У больных  повышается температура тела, на коже возникает сыпь. Для гамбийского типа африканского трипаносомоза (Центр. и Зап. Африка) характерны увеличение всех лимфатических узлов, особенно шейных, печени и селезёнки, а также анемия и слабость. Болезнь длится несколько лет, приводя к поражению центральной нервной системы с характерной сонливостью (менингоэнцефалит), обычно приводит к летальному исходу. Родезийский тип трипаносомоза (Ю.-Вост. Африка) отличается острым течением, длительными периодами лихорадки, быстрым прогрессированием симптомов поражения внутренних органов. Больные без лечения умирают в течение 3 -9 мес. От момента заражения ещё до второго периода (сонливости).Болезнь Шагаса (Ю. и Центр. Африка) поражает внутренние органы, миокард, головной мозг. Повышается температура тела, увеличиваются печень и селезенка. Болезнь нередко приводит к смерти.

Род трипаносом интересен наличием механизма защиты от иммунной системы  жертвы. При проникновении в организм у трипаносом включаются гены, ответственные за синтез гликопротеинов, в результате находящиеся на поверхности мембраны гликопротеины сменяются на другие, и иммунная система не может распознать паразитов, что дает им больше времени для размножения.

 

Трихомонады

Трихомонады – одноклеточные микроорганизмы. В организме человека обитает 3 вида: Trichomonas hominis – кишечная – в толстом кишечнике; Trichomonas tenax – ротовая в полости рта; Trichomonas vaginalis – мочеполовая (влагалищная) – в мочеполовых путях.

Трихомонады: a - Т. vaginalis; б - Т. tenax; в - Т. hominis. 1-ядрышко; 2 - парабазальный аппарат; 3 - ундулирующая мембрана; 4 - аксостиль; 5 - парабазальная нить; 6 - ядро; 7 - блефаропласт; 8 - передние жгутики; 9 - конечный жгутик.

Кишечная трихомонада

Имеет грушевидное тело дл. 8 – 20 мкм. От переднего конца тела отходит обычно 5 жгутиков. С одной  стороны тела расположена ундулирующая мембрана. Движение трихомонады активное, беспорядочное.

Размножается путём деления. Цист не образует. Обитает в толстом  кишечнике человека. В очень больших  количествах обнаруживается в жидких испражнениях.

Ротовая трихомонада

По строению похожа на кишечную, её дл. 6 – 13 мкм.

Патогенное значение не доказано, хотя имеются данные о значительно  более частой встречаемости у  лиц с различными заболеваниями  полости рта и зубов (гингивит, парадонтоз, кариес зубов) и участии этих простейших в поддержании патологического процесса. Трихомонады обнаруживаются в мокроте больных лёгочными заболеваниями, а также в удалённых хирургическим путём бронхоэктазах и абсцессах лёгких.

Мочеполовая (влагалищная) трихомонада

Имеет грушевидное тело дл. 14 – 30 мкм. На переднем конце тела расположено 4 жгутика и ундулирующая мембрана.

Цист не образует. В окружающей среде быстро погибает. Играет заметную роль в патологии мочеполовой  системы у женщин. Наблюдается  и длительное бессимптомное носительство у мужчин. Основными симптомами заболевания (мочеполового трихомоноза) являются зуд, жжение, боль, серозно-гнойные выделения (белки).

Трихомонады этого вида передаются половым путём. Они не могут переселиться во влагалище из кишечника, так как  кишечная и половая трихомонады  – разные виды с разными требованиями к обитанию

Лейшмании

Лейшмании - внутриклеточные паразиты человека и животных. Для человека патогенны несколько видов: Leishmania tropica (впервые обнаружены в 1897 г. русским учёным и врачом П. Ф. Боровским), вызывает антропонозный (городской) кожный лейшманиоз; Leishmania major – возбудитель зоонозного (пустынного) кожного лейшманиоза; Leishmania braziliensis – встречается в Ю. Америке и вызывает кожно-слизистый (американский) лейшманиоз; Leishmania donovani – вызывает висцеральный, или внутренний, лейшманиоз (индийский кала-азар), возбудителя этого вида впервые обнаружили в селезёнке больных людей Лейшман и Донован (1900 - 1903); Leishmania infantum – возбудитель висцерального (средиземноморского) лейшманиоза.

а - в протоплазме клетки; б, в, г - лептомонадные (жгутиковые) формы из культуры.

Строение

Лейшмании проходят 2 стадии: жгутиковую и безжгутиковую.

Безжгутиковая форма овальная, дл. 2 – 6 мкм. Встречается в теле позвоночного хозяина, паразитирует внутриклеточно в макрофагах, клетках костного мозга, селезёнки, печени. В одной пораженной клетке может содержаться до нескольких десятков лейшманий. Размножаются простым делением.

Жгутиковая форма подвижная, жгутик дл. 15 – 29 мкм. Тело удлинённое веретенообразное, дл. 10 – 20 мкм. Деление продольное. Развиваются  в теле беспозвоночного хозяина  – переносчика (москита) и в культуре на питательных средах.

Жизненный цикл

Лейшманиозы входят в группу трансмиссивных инфекций, переносчиками  служат москиты, которые заражаются кровососании на больных людях и животных. В первые же сутки заглоченные безжгутиковые паразиты превращаются в жгутиковые формы, начинают размножаться и спустя 6 – 8 дней скапливаются в глотке москита. При укусе человека или животного заражённым москитом лейшмании попадают из его глотки в ранку и затем внедряются в клетки кожи или внутренних органов в зависимости от вида лейшмании. Здесь происходит их превращение в безжгутиковые формы.

При индийском висцеральном лейшманиозе источником инфекции являются больные люди; при средиземноморском висцеральном лейшманиозе – шакалы, лисы, дикобразы, собаки

Жизненный цикл лейшмании

Клиника

Висцеральным (средиземноморским) лейшманиозом чаще заболевают дети. После инкубационного периода длительностью от нескольких недель до нескольких месяцев у заболевшего поднимается температура тела, появляется вялость, адинамия, бледность, исчезает аппетит. Увеличиваются селезёнка и печень, вследствие чего заметно выступает живот. Развивается анемия и истощение больного. Заболевание тянется несколько месяцев и при отсутствии специфического лечения обычно заканчивается смертью.

При кожном лейшманиозе после инкубационного периода (1 – 2 мес.) в местах укусов москитов появляются небольшие бугорки буровато-красного цвета, средней плотности, обычно малоболезненные. Бугорки постепенно увеличиваются, затем изъязвляются через 3 – 6 недель при антропонозной форме и через 1 – 3 нед. при зоонозной. Возникают язвы с отёком окружающей ткани, воспалением и увеличением лимфатических узлов. Процесс тянется несколько мес., при антропонозной форме – больше года, заканчиваясь выздоровлением. На месте язв остаются рубцы. После перенесённого заболевания формируется стойкий иммунитет.

Информация о работе Строение и функции паразитических одноклеточных