Строение сетчатки. Рецепторный аппарат

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 09:03, реферат

Описание работы

Cетчатка один из тончайших составляющих глаза являющейся передним краем мозга, наиболее удаленной от него, частью зрительного анализатора. Сложнейшая структура позволяет сетчатке первой воспринимать свет, обрабатывать и трансформировать световую энергию в раздражение - сигнал, в котором закодирована вся информация о том, что видит глаз.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
1. Строение сетчатки глаза человека………………………………………...4
2. Микроскопическое строение сетчатки……………………………………5
Заключение…………………………………………………………………..13
Список литературы………………………………………………………….14

Работа содержит 1 файл

8697 строение сетчатки. рецепторный аппарат глаза.doc

— 118.00 Кб (Скачать)

     В палочках находится особый пигмент - родопсин, который образуется в  темноте и разрушается на свету. Восприятие света палочками обусловлено  химическими реакциями под действием  света на родопсин. Колбочки реагируют  на свет за счет реакции йодопсина.

     Кроме родопсина и йодопсина дно  глаза обладает еще одним пигментом  черного цвета, роль которого состоит  в предохранении светочувствительного аппарата от чересчур сильных световых раздражений. При отсутствии светового  раздражения зерна этого пигмента находятся на задней поверхности сетчатки. Но при воздействии света начинается перемещение зерен навстречу падающему свету. Распределение палочек и колбочек по сетчатке не равномерно. В месте сетчатки, через которое проходит зрительная линия глаза, расположены одни колбочки. Этот участок сетчатки, несколько углубленный, диаметром примерно 0,4 мм, что соответствует углу 1,2°, называется центральной ямкой - fovea centralis (лат.) – сокращенно, фовеола или фовеа. В центральной ямке находятся только колбочки, их число здесь достигает 4 – 5 тыс. Фовеола располагается в середине горизонтально расположенного овального участка сетчатки размером от 1,4 до 2 мм (что соответствует угловым размерам, равным 5 - 7°), известного под названием желтого пятна или macula (macula – по лат. «пятно»), В этом пятне содержится придающий ему соответствующую окраску пигмент, а помимо колбочек встречаются уже и палочки, однако число колбочек здесь значительно превышает число палочек. Желтое пятно (по новой классификации - «пятно сетчатки») и особенно его углубление - фовеа, являются областью наиболее ясного видения. Эта область обеспечивает высокую остроту зрения: здесь от каждой колбочки к зрительному нерву отходит отдельное волокно; в периферической же части сетчатки одно зрительное волокно соединяется с рядом элементов (колбочек и палочек).

     В сетчатке есть участок, совсем лишенный палочек и колбочек и поэтому  нечувствительный к свету. Это место  сетчатки, где ствол зрительного  нерва, идущий к мозгу, выходит из глаза. Этот круглый участок сетчатки на дне глаза, диаметром около 1,5 мм, называют диском зрительного нерва. Соответственно ему в поле зрения можно обнаружить слепое пятно.

     1a) Колбочки и палочки различаются по своим функциям: палочки более светочувствительны, но не различают цветов, колбочки различают цвета, но менее чувствительны к свету. Цветные объекты при слабом освещении, когда весь зрительный процесс осуществляется палочками, отличаются только яркостью, цвет же объектов в этих условиях не ощущается. В палочках имеется особое вещество, разлагающееся под действием света, – зрительный пурпур, или родопсин. В колбочках существует зрительный пигмент, называемый иодопсином. Разложение зрительного пурпура и зрительного пигмента под действием света представляет собой фотохимическую реакцию, в результате которой в нервных волокнах появляется электрическая разность потенциалов. Световое раздражение в виде нервных импульсов передается от глаза в мозг, где и воспринимается нами в виде света.

     1 б) В последнем слое сетчатки, прилегающем к сосудистой оболочке, в виде отдельных зерен находится черный пигмент. Существование пигмента имеет большое значение для приспособления глаза к работе при различных уровнях освещенности, а также для уменьшения рассеяния света внутри глаза.

     Свет  входит в глаз через роговицу, проходит последовательно сквозь жидкость передней (и задней) камеры, хрусталик и стекловидное тело, пройдя через всю толщу сетчатки, попадает на отростки светочувствительных клеток - палочек и колбочек. В них протекают фотохимические процессы, обеспечивающие цветовое зрение.

     Областью  наиболее высокого (чувствительного) зрения, центрального, в сетчатке является так называемое жёлтое пятно с  центральной ямкой, содержащей только колбочки (здесь толщина сетчатки до 0,08-0,05 мм). В области желтого пятна сосредоточена также основная часть рецепторов, ответственных за цветовое зрение (цветоощущение). То есть вся световая информация, которая попадает на жёлтое пятно, передается в мозг наиболее полно. Место на сетчатке, где нет ни палочек, ни колбочек называется слепым пятном; оттуда зрительный нерв выходит на другую сторону сетчатки и далее в мозг.

     Заключение

 

     Сетчатка (лат.retina) - внутренняя оболочка глаза, являющаяся периферическим отделом  зрительного анализатора; содержит фоторецепторные клетки, обеспечивающие восприятие и преобразование электромагнитного излучения видимой части спектра в электрические импульсы, а также обеспечивает их первичную обработку.

     Рецепторный аппарат глаза представлен зрительной частью сетчатки, содержащей фоторецепторные клетки (высокодифференцированные нервные элементы), а также тела и аксоны нейронов (проводящие нервное раздражение клетки и нервные волокна), расположенных поверх сетчатки и соединяющиеся в слепом пятне в зрительный нерв.

     Сетчатка  имеет слоистое строение. Устройство сетчатой оболочки чрезвычайно сложное. Микроскопически в ней выделяют 10 слоёв. Самый наружный слой является свето-цветовоспринимающим, он обращен к сосудистой оболочке (вовнутрь) и состоит из нейроэпителиальных клеток - палочек и колбочек, воспринимающих свет и цвета, следующие слои образованы проводящими нервное раздражение клетками и нервными волокнами. У человека толщина сетчатки очень мала, на разных участках она составляет от 0,05 до 0,5 мм.

     В сетчатке имеются три радиально  расположенных слоя нервных клеток и два слоя синапсов. Как побочный продукт эволюции ганглионарные нейроны залегают в самой глубине сетчатки, в то время как фоточувствительные клетки (палочковые и колбочковые) наиболее удалены от центра, то есть сетчатка глаза является так называемым инвертированным органом.  
 
 

Список  литературы

 
     
  1. Анатомия  человека / Под ред. Михайлова С.С. М., 2003
  2. Анатомия человека / Под ред. Привеса М.Г. М., 2009
  3. Блум Ф., Лейзерсон А., Хофстедтер Л. Мозг, разум и поведение. М., 1988
  4. Сапин М.Р. Анатомия человека. М., 2003.
  5. Хьюбел Д. Глаз, мозг, зрение. М., 1990
  6. Хэм А., Кормак Д. Гистология, т. 5. М., 2003

Информация о работе Строение сетчатки. Рецепторный аппарат