Сущность и практическое значение методов обработки: пастеризация и стерилизация; свет, радиоактивное излучение; ультразвук; антибиотики

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2013 в 19:46, реферат

Описание работы

Микроорганизмы проявляют разную чувствительность к средствам, применяемым для их уничтожения. Существуют видовые различия в чувствительности, а также различия, зависящие от влажности и рН среды, от возраста вегетативных клеток или спор и т.д. Эффективность различных агентов, применяемых для уничтожения микроорганизмов, характеризуют величиной D10 (время, необходимое для того, чтобы в определенной популяции при определенных условиях среды вызвать гибель 90% клеток).

Работа содержит 1 файл

Сущность и практическое значение методов обработки.docx

— 44.92 Кб (Скачать)

Высокоактивны фитонциды  зеленых листьев грецкого ореха  и околоплодника незрелого грецкого ореха, собранного в период с 1 по 15 июня. Сок лука убивает дизентерийную  палочку. Протистоцидными свойствами обладают свежие соки ягод ежевики, крыжовника, винограда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  используемой литературы

  1. Товароведение и экспертиза продовольственных товаров: Учебник / Под ред. проф. Л. Г. Елисеевой. — М.: МЦФЭР, 2009.
  2. Микробиология, санитария и гигиена: учебник. – 4-е изд., испр. и доп. – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2009.
  3. Основы микробиологии, вирусологии и иммунологии: учеб.пос. / Н.В. Прозоркина, Л.А. Рубашкина. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2010.
  4. http://microbiologu.ru/obschaya-mikrobiologiya/rost-mikroorganizmov/metodyi-sterilizatsii.html
  5. http://www.fitocomplex.ru/47.html

 


Информация о работе Сущность и практическое значение методов обработки: пастеризация и стерилизация; свет, радиоактивное излучение; ультразвук; антибиотики