Текстильные волокна

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 19:24, реферат

Описание работы

К текстильным материалам относятся текстильные волокна, нити и изделия, изготовленные из них.
Текстильные волокна - это протяженные гибкие и прочные тела с малыми поперечными размерами, ограниченной длины, используемые для производства пряжи и некоторых текстильных изделий (хлопок, шерсть, лен и др.).

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 42.00 Кб (Скачать)


К текстильным материалам относятся текстильные волокна, нити и изделия, изготовленные из них.

Текстильные волокна - это протяженные гибкие и прочные тела с малыми поперечными размерами, ограниченной длины, используемые для производства пряжи и некоторых текстильных изделий (хлопок, шерсть, лен и др.).

Текстильные нити - это волокна, длина которых составляет десятки и сотни метров, пригодные для производства текстильных изделий (нити натурального шелка, искусственные и синтетические нити).

Волокна и нити являются основными структурными элементами текстильных изделий. От химического состава, геометрических, физических, механических и химических свойств волокон и нитей зависят внешний вид, эксплуатационные свойства, качество и долговечность текстильных изделий.

Классификация волокон. В основу классификации волокон положены их происхождение (получение) и химический состав.

Все волокна делятся на два класса: натуральные (природные) и химические. Натуральные волокна существуют в природе, а химические изготавливаются в условиях промышленного производства. К натуральным относятся волокна растительного (хлопок, лен, пенька, джут и др.), животного (шерсть, натуральный шелк).

Химические волокна делятся на искусственные, синтетические и минеральные. Искусственные волокна получают из природных высокомолекулярных соединений (например, целлюлозы), а синтетические — путем синтеза из природных низкомолекулярных соединений (продуктов переработки нефти и каменного угля).

Структура и свойства волокон и нитей. Различают геометрические, механические, физические и химические свойства волокон и нитей. К основным свойствам волокон относятся толщина, длина, прочность, удлинение, цепкость, гибкость, гигиенические свойства, устойчивость к воздействиям внешней среды (к действию света, нагревания, влаги, кислот, щелочей, окислителей, восстановителей, органических растворителей и др.).

Для изготовления текстильных изделий используются волокна, диаметр поперечного сечения которых колеблется от 2 до 60 мкм. Непосредственное измерение толщины волокон приборами (микрометрами) крайне затруднительно, поэтому основной характеристикой толщины волокон и нитей является линейная плотность Т. Единицей измерения линейной плотности является текс (сокращение от «текстиль»).

Линейная плотность волокна характеризуется массой, приходящейся на единицу длины волокна, и определяется по формуле:

Т= m/Lo, где m - масса, г; Lo ~ длина, км.

Если длина волокон измеряется в метрах, то Т определяют по формуле:

Т= 1000 m/L,

 где m - масса, г; L - длина, м.

Чем меньше линейная плотность, тем тоньше волокно и соответственно меньше его поперечное сечение.

Для оценки толщины волокон ранее пользовались метрическим номером N, м/г, - величиной, обратной линейной плотности.

Соотношение между N и Т выражается следующим образом:

NT= 1000, откуда N= 1000/T; T=1000/N.

Длина волокон измеряется в миллиметрах, сантиметрах, нитей -в метрах и километрах. Наиболее короткие волокна - хлопковый пух и подпушек, длина которых около 20 мм. Коконные шелковые нити имеют длину от 100 до 1500 м. Длина искусственных и синтетических нитей произвольная.

От длины волокон зависят выбор способа прядения, толщина, пушистость и прочность полученной пряжи. Из длинных волокон вырабатывается тонкая и гладкая пряжа, из коротких - более толстая и пушистая.

Прочность волокон характеризуется разрывной нагрузкой Рр (измеряемой в сантиньютонах сН)- наибольшим усилием, выдерживаемым волокном к моменту разрыва. Для сравнения прочности волокон, имеющих различную толщину, служит относительная разрывная нагрузка Ро, сН/текс,

Удлинение волокон характеризуется их деформацией под действием растягивающей нагрузки. Измеряют в миллиметрах, но чаще в % по отношению к зажимной длине волокна.

К гигиеническим свойствам волокон относятся: сорбционная способность волокон поглощать пары и газы; гигроскопичность - способность поглощать влагу из воздуха; паро- и воздухопроницаемость, намокаемость, водонепроницаемость (для плащевых и курточных материалов); теплозащитные свойства и др. Гигиенические свойства изделий бельевого и летнего ассортимента в наибольшей степени определяются показателями гигроскопичности, воздухо- и паропроницаемости волокон. Натуральные волокна имеют более высокие показатели гигиенических свойств, чем химические.

Сопротивляемость волокон воздействиям внешней среды (света, влаги, пота, трения, стирки, химической чистки и влажно-тепловой обработки) определяет износостойкость текстильных изделий.

В процессе эксплуатации текстильные материалы в готовых изделиях в зависимости от их сырьевого состава и назначения подвергаются стирке, отбеливанию (бельевые), химической чистке (многие верхние изделия), глажению. Для правильной эксплуатации изделия на маркировочную ленту, ярлык наносят символ по уходу за этим изделием. Символы приведены табл.

Символы по уходу за текстильными материалами

 

Основа — продольные нити, идущие вдоль ткани параллельно друг другу.

Отделка тканей — совокупность операций, направленных на улучшение потребительских свойств тканей. Характер отделки зависит от вида пряжи и нитей, из которых изготовлена ткань, от структуры и назначения ткани.

Ткань — полотно, получаемое в процессе ткачества в результате последовательного переплетения двух или более систем нитей основы и утка, расположенных перпендикулярно.

Уток — поперечные нити ткани, расположенные перпендикулярно к продольным нитям основы и переплетающиеся с ними в определенном порядке.

http://www.znaytovar.ru/s/Tekstilnye-materialy.html



Информация о работе Текстильные волокна