Теория возникновения жизни на земле

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2012 в 16:17, шпаргалка

Описание работы

В данной работе кратко описывается Панспермия — гипотеза о появлении жизни на Земле в результате переноса с других планет неких «зародышей жизни».

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 19.04 Кб (Скачать)

Панспермия  — гипотеза о появлении жизни на Земле в результате переноса с других планет неких «зародышей жизни».

Была выдвинута немецким учёным Г. Рихтером в 1865 году и поддержанная Г. Гельмгольцем и С. Аррениусом.

Согласно панспермии, рассеянные в мировом пространстве зародыши жизни (например, споры микроорганизмов) переносятся с одного небесного  тела на другое с метеоритами или  под действием давления света. С  помощью панспермии объясняли и  появление жизни на Земле. После  открытия космических лучей и  выяснения действия радиации на биологические  объекты позиция гипотезы весьма ослабла.

Однако после того, как миссией Аполлон-12 были найдены живые земные микроорганизмы на прилунившемся на Луне зонде Сервейер-3, о ней стали говорить чаще. В последнее время особенно часто идеи панспермии упоминаются в контексте обмена веществом между Землёй и Марсом, когда на его поверхности ещё было много воды.

Полученные в 2006 году результаты миссии Deep Impact по исследованию кометного вещества неопровержимо доказывают наличие в кометном веществе воды и простейших органических соединений. Это указывает на кометы как на один из возможных переносчиков жизни во Вселенной.

Техногенная панспермия

На основе этой теории зародилось понятие техногенной панспермии. Учёные опасаются, что с космическими аппаратами отправляемыми к другим космическим объектам мы можем занести туда земные микроорганизмы, которые в результате мутации под действием космической радиации могут претерпеть непредвиденные изменения. Или наоборот, доставляя с других космических объектов на землю частицы грунта мы можем занести на землю опасные для земных существ микроорганизмы.


Информация о работе Теория возникновения жизни на земле