Терминальные состояния

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2013 в 14:01, реферат

Описание работы

В своём реферате я последовательно пройду по каждым стадиям умирания, опишу объективные процессы, проходящие с организмом умирающего, и коснусь первых реанимационных мероприятий при обнаружении человека в состоянии клинической смерти.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Терминальные состояния 4
1.1.Преагональное состояние 4
1.2.Агония 5
Глава 2. Клиническая смерть 6
2.1. Биологическая смерть 7
2.2. Смерть мозга 8
2.3. Угасание нервной системы 8
2.4. Прекращение сердечной деятельности 9
2.5. Сосудистый компонент 10
2.6. Базовые реанимационные мероприятия 10
2.7. Продолжительность реанимационных мероприятий 17
Заключение 19
Список используемых источников и литературы 20

Работа содержит 1 файл

Реферат. .docx

— 59.33 Кб (Скачать)

Содержание:

Стр.

 

Введение                                                                                                                       3

Глава 1. Терминальные состояния                                                                             4

1.1.Преагональное состояние                                                                             4

1.2.Агония                                                                                                            5

Глава 2. Клиническая смерть                                                                                      6

2.1. Биологическая смерть                                                                                  7

2.2. Смерть мозга                                                                                                 8

2.3. Угасание нервной системы                                                                          8

2.4. Прекращение сердечной деятельности                                                      9

2.5. Сосудистый компонент                                                                              10

2.6. Базовые реанимационные мероприятия                                                   10

2.7. Продолжительность реанимационных мероприятий                              17

Заключение                                                                                                                 19

Список используемых источников и литературы                                                  20

                                                                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

В настоящее время в  медицинской литературе  много  научных трудов, посвящённых теме умирания и оживления мозга. Эти  процессы нередко сопровождаются (при агонии и в раннем постреанимационном периоде) некоторыми явлениями, сущность которых пока ещё не достаточно выявлена. Мне интересны некоторые аспекты феномена смерти, в том числе опыта клинической смерти и предшествующих ему стадий  - терминальных состояний.

Известно, что у специалистов  нет единого мнения по вопросам о  том, что на самом деле происходит с человеком при клинической  смерти. Что с его клетками , мозгом, сердцем и другими внутренними  органами, с его рефлексами и с самим человеком в целом.

В своём реферате  я  последовательно пройду по каждым стадиям  умирания, опишу объективные процессы, проходящие с организмом умирающего, и коснусь первых реанимационных мероприятий при обнаружении человека в состоянии клинической смерти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Терминальные  состояния.

 

Во время терминальных состояний  происходит распад функций сердечно - сосудистой системы, дыхания, центральной  нервной системы, почек, печени, гормональной системы, метаболизма. Наиболее существенным является угасание функций центральной нервной системы.

 

Умирание (процесс угасания функций организма) является не только качественным переходом от жизни к смерти, но и представляет собой ряд последовательных закономерных нарушений функций и систем организма, заканчивающихся их выключением. Именно это обстоятельство — последовательность и постепенность выключения функций, дает время и обусловливает возможность для вмешательства с целью восстановления жизни.

 

Выраженность терминальных состояний  и их продолжительность зависят от выраженности и быстроты развития гипоксии и аноксии.

 

К терминальным состояниям относятся преагональное состояние, агония и клиническая смерть.

 

 

Преагональное состояние

 

 

Характеристики:

  • нарушение деятельности центральной нервной системы (сопор или кома),
  • низкое артериальное давление,
  • централизация кровообращения,
  • расстройства дыхания.

Всё это способствует развитию кислородного голодания тканей и снижения pH (тканевой ацидоз). Тем не менее, в преагональном состоянии основным видом обмена веществ является окислительный. Этот период не имеет определённой продолжительности. Он может даже отсутствовать, например, при внезапном развитии остановки сердца в результате поражения электрическим током. В случаях, когда организм имеет возможность включить различные компенсаторные механизмы (например, кровопотеря), преагональное состояние может продолжаться несколько часов, даже если лечебная помощь не проводилась.

 

 

 

 

Агония.

 

Начало агонии часто весьма чётко  характеризуется клинически.

Динамика агонии даётся по: агония начинается короткой серией вдохов или единственным вдохом. Амплитуда дыхания нарастает, его структура нарушена – одновременно возбуждаются мышцы, осуществляющие и вдох, и выдох, что приводит к почти полному прекращению вентиляции легких. Достигнув определённого максимума, дыхательные движения уменьшаются и быстро прекращаются. Это объясняется тем, что высшие отделы центральной нервной системы на этом этапе выключаются, что экспериментально подтверждено в динамики агонии, и роль регуляторов жизненных функций переходит к продолговатому и спинному мозгу. Регуляция направлена на мобилизацию всех последних возможностей организма сохранить жизнь. При этом не только восстанавливаются описанные выше дыхательные движения, но и появляется пульсация крупных артерий, правильный ритм и кровоток, что может привести к восстановлению зрачкового рефлекса и даже сознания. Однако эта борьба со смертью неэффективна, т.к. энергетика организма в этой стадии пополняется уже за счет анаэробного (безкислородного) обмена и не только становится недостаточной в количественном отношении, но и приводит к качественным изменениям – быстрому накоплению недоокисленных продуктов обмена.

Именно во время агонии организм теряет те пресловутые 60...80 граммов  веса (за счёт полного сжигания АТФ  и истощения клеточных запасов), которые в некоторых наукообразных  статьях называют весом души, покинувшей после агонии тело.

Продолжительность агонии невелика, её выраженность зависит от характера патологических изменений в организме, на фоне которых она возникла. После этого дыхание и сердечные сокращения прекращаются, и наступает клиническая смерть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Клиническая смерть.

 

Клиническая смерть - обратимый этап умирания, переходный период между жизнью и смертью, это состояние, которое переживает организм в течение нескольких минут после прекращения кровообращения и дыхания, когда полностью исчезают все внешние проявления жизнедеятельности, но даже в наиболее ранимых гипоксией тканях еще не наступили необратимые изменения. Во время клинической смерти в организме происходит постепенное угасание обменных процессов.

 

Признаки клинической  смерти:

  • отсутствие пульса на сонной или бедренной артерии;
  • отсутствие дыхания;
  • потеря сознания;
  • широкие зрачки и отсутствие их реакции на свет.        

 

Продолжительность клинической  смерти определяется временем, которое  переживает кора головного мозга  в отсутствие кровообращения и дыхания. В какой-то степени деструкция клеток наступает с самого начала клинической  смерти, однако даже после 5—6-минутной клинической смерти повреждения  значительной части клеток коры головного  мозга еще обратимы, что делает возможным полноценное оживление  организма. Этому способствует также  высокая пластичность центральной  нервной системы, в силу которой  функции погибшихклеток берут на себя другие клетки, сохранившие свою жизнедеятельность. Мировая клиническая практика подтверждает, что в обычных условиях срок клинической смерти у человека не превышает 3—4, максимум 5—6 мин, у животных он иногда доходит до 10—12 мин. Однако это положение несколько схематично, так как длительность клинической смерти в каждом случае зависит от ряда причин:

  • вида
  • условий и продолжительности умирания
  • возраста умирающего
  • степени активности и возбуждения его во время умирания и др.

С помощью искусственной  гипотермии длительность клинической  смерти может быть удлинена до 2 ч при температуре тела 10—8°С.

Следует подчеркнуть, что  наличие в момент клинической  смерти биоэлектрической активности сердца (в виде атипичных желудочковых комплексов) еще не свидетельствует о сократительной его деятельности. Для констатации клинической смерти важен факт прекращения кровообращения как такового.

Наступающая вслед за клинической биологическая смерть представляет собой необратимое состояние, когда оживление организма как целого уже невозможно.

 

 

 

Биологическая смерть.

 

Выражается посмертными  изменениями во всех органах и  системах, которые носят постоянный, необратимый, трупный характер.

Посмертные изменения  имеют функциональные, инструментальные, биологические и трупные признаки:

1. Функциональные:

  • отсутствие сознания
  • отсутствие дыхания, пульса, артериального давления
  • отсутствие рефлекторных ответов на все виды раздражителей

2. Инструментальные:

  • электроэнцефалографические
  • ангиографические

3. Биологические:

  • максимальное расширение зрачков
  • бледность и/или цианоз, и/или мраморность (пятнистость) кожных покровов
  • снижение температуры тела

4. Трупные изменения:

  • ранние признаки
  • поздние признаки

Констатация смерти человека наступает при биологической  смерти человека  (необратимой гибели человека) или при смерти мозга. Базовые реанимационные мероприятия включают в себя следующий перечень навыков:

  • обеспечение проходимости дыхательных путей,
  • непрямой массаж сердца,
  • искусственная вентиляция лѐгких (ИВЛ) без использования специальных устройств за исключением защитных приспособлений;
  • применение автоматического наружного дефибриллятора (до 2000 года относилось к специализированным реанимационным мероприятиям).

 

 

 

 

 

 

Смерть  мозга.

 

Смерть мозга - это состояние, при  котором мозговой кровоток отсутствует и развивается некрозвсего головного мозга; при этом сохраняется сердечная деятельность, а дыхание поддерживается за счет искусственной вентиляции лёгких(ИВЛ) . Это единственный вид необратимых нарушений функций мозга, приравниваемый к смерти. Предложено много более или менее равноценных критериев смерти мозга. Использовать можно те из них, которые утверждены местным законодательством. Идеальными считают простые и безошибочные критерии, не требующие дополнительных исследований.

 

 

Выделяют следующие  основные критерии смерти мозга:

  • гибель коры головного мозга, проявляющаяся глубокой комой
  • диффузное повреждение ствола мозга с отсутствием зрачковых реакций, отсутствием роговичного рефлекса
  • разрушение продолговатого мозга, сопровождающееся апноэ

 

 

 

 

Угасание нервной  системы.

 

Максимально чувствительны к гипоксии кора головного  мозга и мозжечка. Под воздействием кислородного голодания мозга сначала возникают возбуждение и эйфория, сменяющиеся оглушенном, сопором, комой. Проходит 15 секунд с момента выключения кровотока в головном мозге до потери сознания.

 

 

 

 

 

 

 

 

Прекращение сердечной деятельности.

 

Прекращение функции сердца возникает  в результате асистолии или фибрилляции миокарда. Асистолия3 может возникнуть внезапно (первичная) или развиться после фибрилляции желудочков (вторичная). После первичной асистолии, как правило, сохраняются резервные возможности для успешного оживления организма. После вторичной — резервов нет, что значительно снижает шансы на успешную реанимацию. Не следует понимать асистолию как изолинию на электрокардиограмме, во первых, это может в ряде случаев дезориентировать врача (неисправность электрокардиографа, случайное отсоединение электродов, низкоамплитудная электрокардиограмма и т.п.), а во вторых, наличие электропродукции сердца не свидетельствует о сохранении кровотока — это явление называется электромеханической диссоциацией и встречается в 30—50 % случаев гемодинамических катастроф. При данном феномене мышца сердца еще генерирует биоэлектрические потенциалы, которые регистрируются на электрокардиограмме, но не сопровождаются при этом сокращениями миокарда.

 

 

Другим механизмом развития остановки  кровообращения является фибрилляция желудочков. При ней возникают разрозненные, беспорядочные, разновременные и, что самое главное, неэффективные сокращения отдельных мышечных пучков. Спонтанное прекращение фибрилляции желудочков происходит крайне редко, хотя иногда (обычно у больных инфарктом миокардом) регистрируются кратковременные эпизоды фибрилляции (10— 20 сек), прекращающиеся самопроизвольно. Диагноз фибрилляции желудочков ставится по электрокардиограмме, на которой наблюдаются нерегулярные колебания неравномерной амплитуды с частотой 400—600 в минуту (рис. 2). Фибрилляция приводит к остановке кровообращения (не определяются пульс и артериальное давление, останавливается дыхание, наступает потеря сознания, расширяются зрачки). Постепенно, с истощением энергетических запасов, фибрилляция становится слабовыраженной (низкоамплитудной) и переходит в полное прекращение сердечной деятельности (вторичная асистолия). В этом случае компенсаторное резервы миокарда в значительной степени истощены, что значительно снижает шансы на успешное оживление пострадавшего.

Информация о работе Терминальные состояния