Угроза экологических катастроф

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 09:41, реферат

Описание работы

Характер взаимодействия человеческого общества с природой в последние десятилетия вызывает все более возрастающий интерес и вместе с тем тревогу в широких кругах населения во всех странах мира. Технически развитое общество губит природу, губит среду, в которой оно существует и из которой черпает все необходимые для себя ресурсы. Губит самим фактом своего быстрого развития, своей техникой и, главным образом, своими необдуманными по отношению к природе действиями. Тем самым оно лишает себя перспективы и возможностей дальнейшего существования.

Содержание

1. Введение
2. Нагрузка на природную среду. Разрушение биосферы
3. «Виноват» ли технический прогресс в загрязнении природной среды
4. Загрязнение атмосферы. Кислотные дожди
5. Экологическая напряженность и генофонд человека
6. Заключение

Работа содержит 1 файл

Угроза экологических катастроф..doc

— 84.00 Кб (Скачать)


 

 

 

Угроза  экологических катастроф и их предупреждение.

 

Содержание.

1. Введение

2. Нагрузка на природную среду. Разрушение биосферы

3. «Виноват» ли технический прогресс в загрязнении природной среды

4. Загрязнение атмосферы. Кислотные дожди

5. Экологическая напряженность и генофонд человека

6. Заключение

 

1.      Введение.

Характер взаимодействия человеческого общества с природой в последние десятилетия вызывает все более возрастающий интерес и вместе с тем тревогу в широких кругах населения во всех странах мира. Технически развитое общество губит природу, губит среду, в которой оно существует и из которой черпает все необходимые для себя ресурсы. Губит самим фактом своего быстрого развития, своей техникой и, главным образом, своими необдуманными по отношению к природе действиями. Тем самым оно лишает себя перспективы и возможностей дальнейшего существования.

Сохранение природной среды и целесообразное использование богатств нашей планеты тесно связано со многими другими проблемами развития человеческого общества и может быть достигнуто только вместе с ними.

Истощение ресурсов и все увеличивающееся воздействие на природу, прежде всего загрязнение среды, так же как и возможности воздействия на среду в военных и враждебных целях, тревожат широкие круги населения в различных странах.

Три смертельные опасности нависли над человечеством во второй половине XX века: экологическая, ядерная и опасность нравственной деградации. Ныне опасность экологической катастрофы является наиболее серьезной, близкой, трудноустранимой проблемой.

Возможные последствия экологической катастрофы ужасающие: агония удушья в непригодном для дыхания воздухе, постепенное мучительное умирание в загрязненной и отравленной отходами производства биосфере, массовая гибель при все учащающихся природных и технологических катастрофах, чудовищные пандемии, вызываемые новыми видами вирусов и смертоносных бактерий, быстро изменяющихся в загрязненной нами среде обитания, нарушение генной информации в организмах растений, животных и человека, вспышки мутаций, приводящих к ужасающим уродствам, полное разрушение озонного щита атмосферы.

Если мы хотим сохранить жизнь на своей планете, сохранить природу, цивилизацию и самих себя в детях, внуках и более далеких поколениях Человека разумного, необходимо без промедления приниматься за дело… Приниматься всем сообща! Глобальные опасности для дальнейшего существования цивилизации, созданные самой цивилизацией, могут быть преодолены лишь совместными усилиями всего человечества, объединившегося ради этой цели.

 

 

2.      Нагрузка на природную среду. Разрушение биосферы.

Биосфера – это одна из наружных оболочек нашей планеты, в пределах которой сосредоточена жизнь. За миллиарды лет развития жизни биосфера превратилась в сложнейшую, отрегулированную самой природой «постройку» с бесконечным количеством внутренних связей, выверенных временем закономерностей, особенностей, процессов. Она приобрела поразительную способность – восстанавливать условия, нарушающиеся внутри нее по тем или иным причинам: очищать воздух и воды, регенерировать почвы – основные ресурсы жизни и живой природы. Так продолжалось миллионы лет.

В XX веке ситуация резко изменилась. В последние десятилетия биосфера шлет нам все более тревожные сигналы. Она уже не в состоянии справляться с теми объемами загрязнения воздуха, вод, почв, которые влечет за собой технологическая деятельность человека, стремительно разрастающаяся благодаря научно-техническому прогрессу. Биосфера планеты начала изменяться не в лучшую для нас сторону.

Люди не сразу осознали значимость этих изменений. На протяжении тысячелетий они привыкли брать у природы все, что им было доступно и необходимо для жизни и продолжения рода. Природа не скудела от этого. Более того, она раскрывала перед человеком все новые и новые богатства и возможности. И человек постепенно утвердился в своих правах завоевателя природы.

Достаточность природных ресурсов – один из элементов «емкости» Земли. Другой ее элемент связан с допустимой мерой воздействия человеческой деятельности на природную среду.

Экологи часто говорят о том, что развитие общества – рост народонаселения, производства и потребления, в сочетании с истощением ресурсов, - неизбежно приводит к негативным последствиям для самого человека, а именно к экологическому кризису.

Человек действительно нарушал и нарушает «естественное равновесие» природной среды.

Воздействие человека на биосферу сводится к четырем главным формам:

- изменение структуры земной поверхности (распашка степей, вырубка лесов, мелиорация, создание искусственных озер и морей и другие изменения режима поверхностных вод и т.д.);

- изменение состава биосферы, круговорота и баланса слагающих ее веществ (изъятие ископаемых, создание  отвалов, выброс различных веществ в атмосферу и в водные объекты, изменение влагооборота);

- изменение энергетического, в частности теплового, баланса отдельных районов земного шара и всей планеты;

- и, наконец, изменения, вносимые в биоту – совокупность живых организмов, - в результате истребления некоторых их видов, создание новых пород животных и сортов растений, перемещение их на новые места обитания.

Каждое из этих действий нарушает тот или иной элемент «естественного равновесия» - комплекса естественных процессов, сложившихся в окружающей среде в последнюю геологическую эпоху. В настоящее время эти нарушения зачастую выходят за пределы естественных флюктуаций элементов биосферы. Некоторые изменения, в особенности загрязнения природной среды, приносят явный вред человечеству. Можно полагать, что уже возникают или, во всяком случае, назревают необратимые изменения во всем комплексе природных процессов.

Оказалось ли все в целом преобразование природы, произведенное человечеством за время его исторического развития, в конечном счете вредным для человечества? Многие экологи придерживаются именно такого мнения. Однако с этим нельзя согласиться. Если бы наши предки превратили всю планету в тщательно охраняемый заповедник лет 300-500 назад (когда как раз началось массированное воздействие человека на природу), то цивилизация не могла бы достигнуть современного уровня развития.

Разумеется необходимо иметь заповедники – тщательно охраняемые и не подвергающиеся воздействию человека территории в различных районах земного шара со всеми характерными для данных районов биоценозами. Это важно не только для научно-исследовательских целей, но и для сохранения генетического фонда всей биоты нашей планеты. Необходимо поддерживать существование – в достаточном для сохранения вида количестве – всех разновидностей животных и растений.

Необходимо также иметь парки и другие зоны природы, не подвергающиеся хозяйственной эксплуатации, для отдыха, учебных целей, спорта и т.д. Однако не следует стремиться к превращению в заповедник всей природы планеты.

В течение очень длительного времени изменения, которые человек производил в биосфере, были достаточно медленными и преимущественно количественными. Качественный характер они стали приобретать лишь с конца XIX века. В первой половине XX века эти изменения нарастали, чтобы затем, в середине века, обрушиться на цивилизацию лавиной. И лишь тогда люди поняли, что главными виновниками происходящего являются они сами – их наука, технология, транспорт, города-гиганты…

В настоящее время на земле освоено и активно эксплуатируется более 60% суши и значительная часть прибрежных мелководий. Ежегодно при перепашке сельскохозяйственных угодий, при строительных, взрывных и горных работах перемещаются тысячи кубических километров почвы, грунта, скальных пород, извлекается из земных недр около 100 миллиардов тонн руд, горючих ископаемых, стройматериалов. Из добываемых руд ежегодно выплавляется около 800 миллионов тонн различных металлов. Для повышения урожайности в почвы ежегодно вносится более полумиллиарда тонн искусственных удобрений и около трех миллионов тонн ядохимикатов. И удобрения, и ядохимикаты в сельском хозяйстве необходимы, однако нельзя забывать, что даже при самом рациональном применении не менее одной трети их смывается дождями и в конечном итоге попадает в озера, моря и реки. А так как некоторые удобрения и ядохимикаты рассеиваются с самолетов, часть их в виде пыли надолго остается в атмосфере.

Современное производство, особенно горное, сопровождается накоплением огромного количества отходов. Нагромождаются рукотворные горы отходов, для которых на Земле уже не хватает места. Только в искусственных водохранилищах ежегодно накапливается более 13 миллиардов тонн всевозможных отходов и продуктов размыва суши. В целом в результате деятельности человека снос в водоемы продуктов разрушения суши за последнее столетие увеличился примерно в два с половиной раза и теперь ежегодно составляет более 50 миллиардов тонн. Загрязнение атмосферы, вод и почв отходами производства продолжает расти.

Таким образом, биосфера Земли превратилась в арену все расширяющегося конфликтного взаимодействия природы и человеческого общества, арену, на которой деятельность человека стала фактором, определяющим дальнейшие изменения.

Во многих промышленно развитых странах – Японии, Германии, США, а также в ряде регионов нашей страны биосфера уже настолько изменена технологической деятельностью человека, что там правильнее говорить о новообразованиях – техносфере, антропосфере.

 

3.      «Виноват» ли технический прогресс в загрязнении природной среды?

Множество введенных в последние годы технологических процессов и появление новых видов продукции химической промышленности (синтетических волокон, детергентов, инсектицидов), широкое применение искусственных химических удобрений, рост производства и использование нефтепродуктов и др. привели к резкому – в несколько раз – повышению уровня загрязнения окружающей среды в технически развитых странах и во всем мире. Однако тот же технический прогресс создает все возможности предотвратить загрязнение. Уже разработаны и применяются на практике весьма совершенные очистные сооружения, практически ликвидирующие выброс загрязнений в атмосферу и водную среду.

Давно действует тщательно разработанная система очистки от выбросов радиоактивных веществ на всех предприятиях, производящих и использующих ядерное горючее. Большая опасность радиоактивного загрязнения и серьезное внимание, которое с самого начала было обращено на его предотвращение, сделали соответствующую отрасль промышленности практически наиболее чистой и безопасной для населения.

Однако очистка – не главный путь предотвращения опасности загрязнений. Технический прогресс уже давно четко определил путь радикального решения проблемы, а именно – полное использование всех веществ в любом технологическом процессе. Никаких отходов вообще не должно быть. Это диктуется требованиями не только чистоты, но и эффективности производства, требованиями рационального и полного использования всех ресурсов.

Научные и технические способы создания безотходных технологических циклов либо уже найдены, либо разрабатываются. Так, известны и опробованы не только «чистые», но и «сухие», не требующие большого количества воды, технологические процессы в целлюлозно-бумажной промышленности, разработаны и применяются способы извлечения практически всех полезных элементов из полиметаллических руд, полного использования всех элементов древесины при заготовке и обработке леса. Уже давно освоен способ получения серной кислоты из отходящего в некоторых производствах сернистого газа.

Таким образом, имеющиеся достижения научно-технического прогресса создают уверенность в возможности полного исключения промышленного загрязнения природной среды.

Говорить же о вине или ответственности технического прогресса в загрязнении природной среды или в иных ее неблагоприятных изменениях столь же неправомерно, как и возлагать на него ответственность за появление новых видов оружия массового уничтожения. Дело, разумеется, не в техническом прогрессе, а в том, кто и как его использует.

Можно было бы избежать поражения полезных насекомых или других животных при применении химических препаратов в качестве инсектицидов, удобрений или для других целей в сельском хозяйстве – если бы такая задача была своевременно осознана и поставлена.

Однако масштабы и многообразие форм воздействия человека на природу быстро возрастают. В настоящее время имеются достаточно убедительные соображения о возможном и трудно преодолимом воздействии расходуемой человечеством энергии на тепловой баланс планеты и, в конечном счете, на климат.

Тепловые электростанции, которые производят большую часть энергии, в настоящее время дает основную долю углекислого газа, поступающего в атмосферу в результате хозяйственной деятельности. Углекислый газ, снижая способность атмосферы пропускать длинноволновое инфракрасное излучение и препятствуя вследствие этого излучению земного тепла в космос, увеличивает так называемый «парниковый эффект», который оказывает влияние на климат, способствуя глобальному потеплению.

 

4.      Загрязнение атмосферы. Кислотные дожди.

Нынешнее поступление в атмосферу, в воду суши и океанов, в почвы всевозможных химических соединений – продуктов производственной деятельности человека – уже в десятки раз превышает естественное поступление минеральных веществ за счет выветривания горных пород и процессов вулканизма.

За последние десятилетия транспорт и промышленность взяли из атмосферы больше кислорода, чем его взято человечеством за весь исторический период существования цивилизации. Одновременно за эти же десятилетия в атмосферу были выброшены из заводских труб миллиарды тонн углекислого и угарного газа, золы, сернистого газа и других веществ – отходов производства, нередко ядовитых. Загрязнение атмосферы продолжает увеличиваться. Это происходит не только потому, что возводятся новые электростанции и заводы, растет число автомашин на улицах городов, но и потому, что законы об охране природы существуют не во всех государствах, а там, где существуют, далеко не всегда выполняются.

Информация о работе Угроза экологических катастроф