Вегетативная нервная система

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 13:54, реферат

Описание работы

Мир вокруг нас постоянно изменяется. Зимние ветры заставляют нас надевать теплое платье и перчатки, а центральное отопление побуждает снимать их. Летнее солнце уменьшает потребность в сохранении тепла, по крайней мере до тех пор, пока эффективная работа кондиционера не приведет к противоположному результату. И все-таки независимо от температуры окружающей среды индивидуальная температура тела у знакомых вам здоровых людей вряд ли будет различаться намного больше, чем на одну десятую градуса. У человека и других теплокровных животных температура внутренних областей тела удерживается на постоянном уровне где-то около 37°С, хотя она может несколько подниматься и опускаться в связи с суточным ритмом.

Содержание

Введение
1. Морфология
1.1. Центральный и периферический отделы
1.2. Симпатический отдел
1.3. Парасимпатический отдел
1.4. Метасимпатический отдел
1.5. Расположение ганглиев и строение проводящих путей
1.6. Рефлекторная дуга
2. Физиология
2.1. Общее значение вегетативной регуляции
2.2. Роль симпатического и парасимпатического отделов
2.3. Влияние симпатического и парасимпатического отделов на отдельные органы
2.4. Нейромедиаторы и клеточные рецепторы
3. Развитие вегетативной нервной системы в эмбриогенезе
4. Развитие вегетативной нервной системы в онтогенезе
5. Нарушения развития вегетативной нервной системы
Заключение
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Вегетативная нервная система.doc

— 517.00 Кб (Скачать)


26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             Вегетативная нервная система

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение

1.       Морфология

1.1.   Центральный и периферический отделы

1.2.   Симпатический отдел

1.3.   Парасимпатический отдел

1.4.   Метасимпатический отдел

1.5.   Расположение ганглиев и строение проводящих путей

1.6.   Рефлекторная дуга

2.       Физиология

2.1.   Общее значение вегетативной регуляции

2.2.   Роль симпатического и парасимпатического отделов

2.3.   Влияние симпатического и парасимпатического отделов на отдельные органы

2.4.   Нейромедиаторы и клеточные рецепторы

3.       Развитие вегетативной нервной системы в эмбриогенезе

4.       Развитие вегетативной нервной системы в онтогенезе

5.       Нарушения развития вегетативной нервной системы

Заключение

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

     Мир вокруг нас постоянно изменяется. Зимние ветры заставляют нас надевать теплое платье и перчатки, а центральное отопление побуждает снимать их. Летнее солнце уменьшает потребность в сохранении тепла, по крайней мере до тех пор, пока эффективная работа кондиционера не приведет к противоположному результату. И все-таки независимо от температуры окружающей среды индивидуальная температура тела у знакомых вам здоровых людей вряд ли будет различаться намного больше, чем на одну десятую градуса. У человека и других теплокровных животных температура внутренних областей тела удерживается на постоянном уровне где-то около 37°С, хотя она может несколько подниматься и опускаться в связи с суточным ритмом.

     Большинство людей питается по-разному. Одни предпочитают хороший завтрак, легкий ленч и плотный обед с обязательным десертом. Другие не едят почти целый день, но в полдень любят хорошенько перекусить и немного вздремнуть. Одни только и делают, что жуют, других еда как будто вообще не волнует. И тем не менее если измерить содержание сахара в крови у разных людей, то оно у всех окажется близким к 0,001 г (1 мг) на один миллилитр крови, несмотря на большую разницу в пищевом рационе и в распределении приемов пищи.

     Точное регулирование температуры тела и содержания глюкозы в крови — это всего лишь два примера важнейших функций, находящихся под контролем нервной системы. Состав жидкостей, окружающих все наши клетки, непрерывно регулируется, что позволяет обеспечить его поразительное постоянство.

     Поддержание постоянства внутренней среды организма называется гомеостазом (homeo — такой же, сходный; stasis — стабильность, равновесие). Главную ответственность за гомеостатическую регуляцию несут вегетативный (автономный) и кишечный отделы периферической нервной системы, а также центральная нервная система, отдающая организму приказы через гипофиз и другие эндокринные органы. Действуя совместно, эти системы согласовывают потребности тела с условиями окружающей среды.

     Если периферические нервы связаны с кожей и ощущениями, то вегетативная нервная система направлена вглубь нашего организма. Признаемся себе, что за годы своей жизни вы вряд ли задавали вопрос, как и за счёт чего происходит бесперебойное функционирование нашего организма. Вот как раз эта часть нервной системы и отвечает за дыхание, пищеварение, выделение и т.д. То есть делает возможным то, к чему мы с самого рождения привыкли, как к должному. Если представить минимальный набор нервных клеток для функционирования участка вегетативной нервной системы, то он будет состоять всего лишь из цепочки трёх нейронов. Как же они влияют на происходящие в организме процессы? Если вы загляните в медицинскую энциклопедию, то просто утонете в океане информации, сдобренном огромным количеством терминологии. Попытаемся объяснить простым и не слишком скучным языком. При проскакивании в нейронах нервного импульса они выделяют особые вещества (для ознакомления это норадреналин и ацетилхолин), которые позволяют воздействовать на сосудистый тонус, работу сердца, пищеварительного тракта и т.д. Вегетативная нервная система делает возможным осуществление практически всех жизненно важных процессов в организме, а также частично отвечает за размножение. Таким образом, вегетативная нервная система - часть нервной системы, иннервирующая все внутренности, а также эндокринную систему и непроизвольные мышцы кожи, сердце и сосуды, т. е. органы растительной жизни, создающие внутреннюю среду организма, называется растительной нервной системой, вегетативной или автономной.

 

     Вегетативная нервная система (синонимы: ВНС, автономная нервная система, ганглионарная нервная система, органная нервная система, висцеральная нервная система, чревная нервная система, systema nervosum autonomicum, PNA) — часть нервной системы организма, комплекс центральных и периферических клеточных структур, регулирующих функциональный уровень внутренней жизни организма, необходимый для адекватной реакции всех его систем.

     Вегетативная нервная система — отдел нервной системы, регулирующий деятельность внутренних органов, желез внутренней и внешней секреции, кровеносных и лимфатических сосудов.

     Под контролем автономной системы находятся органы кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения, размножения, а также обмен веществ и рост. Фактически эфферентный отдел ВНС осуществляет нервную регуляцию функций всех органов и тканей, кроме скелетных мышц, которыми управляет соматическая нервная система.

     В отличие от соматической нервной системы, двигательный эффекторный нейрон в автономной нервной системе находится на периферии, и спинной мозг лишь косвенно управляет его импульсами.

      Термины автомномная система, висцеральная система, симпатический отдел нервной системы неоднозначны. В настоящее время, симпатическими называют только часть висцеральных эфферентных волокон. Однако,  различные авторы используют термин «симпатический»:

в узком понимании, как описано в предложении выше;

в качестве синонима термина «автономный»;

как название всей висцеральной («вегетативной») нервной системы, — как афферентной, так и эфферентной.

     Терминологическая путаница возникает также, когда автономной называют  всю висцеральную систему (и афферентную, и эфферентную).

     Классификация отделов висцеральной нервной системы позвоночных, приведенная в руководстве  А. Ромера и Т. Парсонса, выглядит следующим образом:

Висцеральная нервная система:

- афферентная;

- эфферентная:

                 - особая жаберная;

                 - автономная:

                            - симпатическая;

                            - парасимпатическая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.       Морфология

 

     Выделение вегетативной нервной системы обусловлено некоторыми особенностями ее строения. К этим особенностям относятся следующие:

-очаговость локализации вегетативных ядер в ЦНС;

-скопление тел эффекторных нейронов в виде узлов (ганглиев) в составе вегетативных сплетений;

-двухнейронность нервного пути от вегетативного ядра в ЦНС к иннервируемому органу.

     Волокна автономной нервной системы выходят не сегментарно, как в соматической нервной системе, а из трех отстоящих друг от друга ограниченных участков мозга: черепного, грудинопоясничного и крестцового.

     Автономную нервную систему разделяют на симпатическую, парасимпатическую и метасимпатическую части. В симпатической части отростки спинномозговых нейронов короче, ганглионарные длиннее. В парасимпатической системе, наоборот, отростки спинномозговых клеток длиннее, ганглионарных короче. Симпатические волокна иннервируют все без исключения органы, в то время как область иннервации парасимпатических волокон более ограничена.

 

1.1.   Центральный и периферический отделы

 

     Вегетативная нервная система подразделяется на центральный и периферический отделы.

 

           

 

 

 

     Центральный отдел:

 

     Центральная нервная система (systema nervosum centrale) представлена головным и спинным мозгом. В их толще отчетливо определяются участки серого цвета (серое вещество), такой вид имеют скопления тел нейронов, и белое вещество, образованное отростками нервных клеток, посредством которых они устанавливают связи между собой. Количество нейронов и степень их концентрации значительно выше в верхнем отделе, который в результате принимает вид объемного головного мозга.
     Спинной мозг находится в позвоночном канале на протяжении от I шейного до II поясничного позвонка. Внешне спинной мозг напоминает тяж цилиндрической формы. От спинного мозга отходит 31 пара спинномозговых нервов, которые покидают позвоночный канал через соответствующие межпозвоночные отверстия и симметрично разветвляются в правой и левой половинах тела. В спинном мозге выделяют шейный, грудной, поясничный, крестцовый и копчиковый отделы, соответственно, среди спинномозговых нервов рассматривают 8 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и 1-3 копчиковых нерва. Участок спинного мозга, соответствующий паре (правому и левому) спинномозговых нервов, называют сегментом спинного мозга.
     Каждый спинномозговой нерв образуется в результате слияния переднего и заднего корешков, отходящих от спинного мозга. На заднем корешке расположено утолщение - спинномозговой узел, здесь находятся тела чувствительных нейронов. По отросткам чувствительных нейронов возбуждение проводится от рецепторов в спинной мозг.
Передние корешки спинномозговых нервов образованы отростками двигательных нейронов, по которым передаются команды из центральной нервной системы к скелетным мышцам и внутренним органам.
На уровне спинного мозга замыкаются рефлекторные дуги, обеспечивающие наиболее простые рефлекторные реакции, такие как сухожильные рефлексы (например, коленный рефлекс), сгибательные рефлексы при раздражении болевых рецепторов кожи, мышц и внутренних органов. Примером простейшего спинномозгового рефлекса может служить отдергивание руки при ее прикосновении к горячему предмету. С рефлекторной деятельностью спинного мозга связано поддержание позы, сохранение устойчивого положения тела при поворотах и наклонах головы, чередование сгибания и разгибания парных конечностей при ходьбе, беге и т.п. Кроме того, спинной мозг играет важную роль в регуляции деятельности внутренних органов, в частности, кишечника, мочевого пузыря, сосудов.

 

     Периферический отдел:

 

   вегетативные (автономные) нервы, ветви и нервные волокна, выходящие из головного и спинного мозга;

вегетативные (автономные, висцеральные) сплетения;

узлы (ганглии) вегетативных (автономных, висцеральных) сплетений;

симпатический ствол (правый и левый) с его узлами (ганглиями), межузловыми и соединительными ветвями и симпатическими нервами;

концевые узлы (ганглии) парасимпатической части вегетативной нервной системы.

Симпатический, парасимпатический и метасимпатический отделы

     На основании топографии вегетативных ядер и узлов, различий в длине аксонов первого и второго нейронов эфферентного пути, а также особенностей функции вегетативная нервная система подразделяется на симпатическую, парасимпатическую и метасимпатическую.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     1.2. Симпатический отдел

 

Симпатический ствол (truncus sympaticus) и его ветви


Вид справа. Пристеночный листок плевры и внутригрудная фасция удалены. Правое легкое оттянуто вперед.

1-блуждающий нерв;
2-общая сонная артерия;
3-средний шейный (симпатический) узел;
4-шейногрудной (звездчатый) узел (симпатический);
5-симпатический ствол;
6-верхняя полая вена;
7-непарная вена;
8-правый блуждающий нерв;
9-брюшная часть аорты;
10-большой внутренностный нерв;
11-малый внутренностный нерв;
12-переднее желудочное сплетение (вегетативное);
13-чревное сплетение;
14-соединительные ветви симпатического ствола;
15-пищеводные (симпатические) нервы;
16-грудные сердечные (симпатические) нервы;
17-правая подключичная артерия (отрезана);
18-плечевое сплетение;
19-шейное сплетение;
20-верхний шейный (симпатический) узел.


 

    (от греч. Συμπαθής чувствительный, сочувственный) — часть автономной нервной системы, ганглии которой расположены на значительном расстоянии от иннервируемых органов.

Название «симпатическая нервная система» впервые было употреблено в 1732 году, и использовалось для обозначения всей автономной нервной системы. Впоследствии этим термином стали называть только часть нервной системы.

     Эмбриональным источником для симпатической системы служит ганглиозная пластинка. Она подразделяется на сомиты, дифференцирующиеся на симпатическую и парасимпатическую систему. К симпатическому уровню относят шейные и грудные сомиты.

     В эмбриогенезе периферическая часть симпатической нервной системы образуется в результате миграции симпатических нейробластов. Миграция происходит по волокнам спинного мозга сегментарно. Выделяют несколько «волн миграции». В результате первой волны образуется «первичный» симпатический ствол, представленный в области шеи верхним (краниальным), нижним (задним), шейными и звездчатым ганглиями. Вторая волна возникает из первичной, главным образом из дорсальных отделов. В результате образуется «вторичный» симпатический ствол.

     Симпатическая нервная система делится на центральную, расположенную в спинном мозге, и периферическую, включающую многочисленные соединённые друг с другом нервные ветви и узлы. Центры симпатической системы (спинномозговой центр Якобсона) находятся в боковых рогах грудного и поясничного сегментов. Симпатические волокна выходят из спинного мозга на протяжении от I—II грудного до II—IV поясничного участка. По своему ходу симпатические волокна отделяются от двигательных соматических и далее в виде белых соединительных ветвей вступают в узлы пограничного симпатического ствола.

Периферическая часть симпатической нервной системы образована эфферентами чувствительными нейронами с их отростками, располагающимися в околопозвоночных и удаленных от спинного мозга предпозвоночных узлах.

     Симпатическая нервная система активируется при стрессовых реакциях. Для неё характерно генерализованное влияние, при этом симпатические волокна иннервируют все без исключения органы.

     Основным медиатором выделяемым предганглионарными волокнами является ацетилхолин, а постганглионарными волокнами — норадреналин.

 

1.3. Парасимпатический отдел

 

Головной отдел парасимпатической части вегетативной нервной системы


1-добавочное ядро глазодвигательного нерва;
2-тройничный узел;
3-верхнее слюноотделительное ядро;
4-нижнее слюноотделительное ядро;
5-блуждающий нерв;
6-барабанный нерв;
7-околоушная слюнная железа;
8-барабанная струна;
9-поднижнечелюстной узел;
10-поднижнечелюстная слюнная железа
11-подьязычная слюнная железа;
12-ушной узел;
13-малый каменистый нерв;
14-большой каменистый нерв;
15-крылонебный узел;
16-соединительная ветвь со скуловым нервом;
17-ресничная мышца;
18-мышца, суживающая зрачок;
19-слезная железа:
20-короткие ресничные нервы;
21-ресничный узел;
22-глазодвигательный корешок (парасимпатический).


 

   Это часть автономной нервной системы, связанная с симпатической нервной системой и функционально ей противопоставляемая. В парасимпатической нервной системе ганглии расположены непосредственно в органах или на подходах к ним, поэтому преганглионарные волокна длинные, а постганглионарные — короткие. Термин парасимпатическая — т. е. околосимпатическая был предложен Д. Н. Ленгли в конце XIX — начале XX века.

     Эмбриональным источником для парасимпатической системы является ганглиозная пластинка. Парасимпатические узлы головы образуются путем миграции клеток из среднего и продолговатого мозга. Периферические парасимпатические ганглии пищеварительного канала происходят из двух участков ганглиозной пластинки — «вагусного» и пояснично-крестцового.

Информация о работе Вегетативная нервная система