Виды адаптаций

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 15:08, доклад

Описание работы

В ходе эволюции добиваются успеха те организмы, которые лучше других приспособлены к окружающей среде. Адаптацией считается любая особенность особи, популяции, вида или сообщества организмов, которая способствует успеху в конкуренции и обеспечивает устойчивость к абиотическим факторам. Это позволяет организмам существовать в данных условиях среды и оставлять потомство. Критериями адаптации являются: жизнеспособность, конкурентоспособность и фертильность.

Работа содержит 1 файл

В ходе эволюции добиваются успеха те организмы.doc

— 79.50 Кб (Скачать)

     Пример: выход позвоночных на сушу в девоне. Для этого необходимы были две  предпосылки: 1. наличие конечностей, позволяющих перемещаться по твёрдой почве в условиях резко возросшей силы тяжести, и 2. органов воздушного дыхания – лёгких. Этими особенностями строения обладали кистепёрые рыбы, что позволило им дать начало наземным позвоночным. Для кистепёрых рыб конечности служили для ползания по дну водоёмов. Заглатывание воздуха и использование кислорода с помощью выпячивания стенки кишки – примитивных лёгких – предоставляло возможность компенсировать дефицит кислорода в водоёмах того времени. Понятно, что в дальнейшем вся организация рыб претерпела глубокие изменения в процессе приспособления к жизни на суше.

     Явление преадаптации лишний раз подчеркивает приспособительный характер эволюции, основанной на отборе полезных наследственных изменений и прогрессивных преобразований существующих структур в процессе освоения новых условий среды. 

Информация о работе Виды адаптаций