Влияние внекорневой подкормки на урожай томатов сорта де барао

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2011 в 08:52, практическая работа

Описание работы

Тема опыта: Влияние внекорневой подкормки на урожай томатов сорта де барао.
Цель опыта: Выяснить положительно или отрицательно влияет внекорневая подкормка на урожай томатов индетерминантного типа на примере сорта де борао.

Работа содержит 1 файл

ДНЕВНИК ЮНОГО ОПЫТНИКА томаты.doc

— 60.50 Кб (Скачать)
 
 

ДНЕВНИК  ЮНОГО ОПЫТНИКА 
 
 

Фамилия, Имя: Подтынников  Иван

Класс: 9д 

Адрес: Орловский  район, пгт. Знаменка, ул. Школьная д.8

МОУ «Знаменская  средняя общеобразовательная школа»

Орловского района Орловской области  
 
 
 
 
 
 

Начат: 4 февраля 2009г. 
 

Тема  опыта: Влияние внекорневой подкормки на урожай томатов сорта де барао. 

Цель  опыта: Выяснить положительно или отрицательно влияет внекорневая подкормка на урожай томатов индетерминантного типа на примере сорта де борао. 

Схема опыта:

I вариант –  подкормка растений проводится «под корень»

II вариант –  проводится внекорневая подкормка 

Повторности – 2 

Размер  делянки – 6х3 м – 18м2 

Ширина  дорожки между  полями – 0,7 м 

Площадь под опытом – 103 м2 

Методика  проведения опыта – на опытных делянках

  1. Проводится однократная подкормка 0,2%-ным раствором аммиачной селитры(20г селитры на 10 литров воды) перед бутонизацией.
  2. Проводится однократная подкормка 0,02%-ным раствором борной кислотой (2 г на 10 литров воды) в стадии массового цветения.
  3. Проводится многократная внекорневая подкормка растений томатов 0,5%-ным раствором суперфосфата (50 г суперфосфата на 10 л воды) каждые две недели в период от бутонизации до завязывания плодов.
 
 
 
 
 

Графическая схема опыта на участке 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Биологические особенности культуры (томат) 

     Научная классификация 

     Царство:  Растения

     Отдел:  Покрытосеменные

     Класс:  Двудольные

     Семейство:   Паслёновые

     Род:  Паслён

     Вид:  Томат обыкновенный

     Томат является требовательным к теплу  растением. Оптимальная температура  для прорастания семян +20…+25 °С, при температуре +10 °С всхожесть семян составляет не более 6-10%.

     Для роста и развития оптимальная  температура +20…+25 °С, при температуре  ниже +15 °С томат не цветет, а при +10 °С рост растений приостанавливается.

     Повышенная  температура также неблагоприятна: при температуре выше +32 °С пыльцевые зерна не прорастают и замедляется фотосинтез.

     Растения  томата требуют высокой интенсивности  света. Чем лучше освещение, тем  скорее закладывается цветочная  кисть и раньше наступает плодоношение.

     Томат устойчив к засухе, но при этом резко  уменьшает урожай и заболевает вершинной  гнилью. Чтобы получить урожай 50 т/га, нужно ~ 5 600 м3 воды (обычно в наших  условиях влаги меньше, т.е. нужны  поливы).

     Оптимальная влажность почвы для томата в  период вегетативного роста 60-70% ППВ, в период плодоношения - 75-80% ППВ. При влажности ниже 70% применяют орошение.

     Оптимальная относительная влажность воздуха  составляет 45-60%. При более высокой (70%) ухудшается опыление цветков: только сухая пыльца может отделиться от тычинок и попасть на рыльце пестика. К сожалению, в открытом грунте мы не можем уменьшать влажность воздуха, но можем это делать в теплице.

     Для выращивания подходят суглинистые  или супесчаные почвы.

     Томат лучше других овощей переносит большую  кислотность почвы, рН почвы = 5,5…7.

     Вынос элементов питания, кг на 1 тонну  плодов: N - 3,2; P2O5 - 1,1; К2О - 4,6.

     Вегетационный период у раннеспелых сортов составляет 90-110 дней, у среднеспелых - 111-120, у  позднеспелых - более 120 дней. При этом благоприятные температурные условия для томатов в открытом грунте в средней полосе России составляют 2 - 2,5 месяца. Поэтому вегетационный период удлиняют искусственно, выращивая рассаду в теплицах или парниках.

     Особенности сорта Де борао

     Де  борао – любительский сорт помидор для выращивания в пленочных укрытиях и открытом грунте. Плоды созревают на 117 день после появления полных всходов. Растение индетерминантное, высотой более 2 м, теневыносливое и холодостойкое. Первое соцветие закладывается над 9-11-м листом, последующие через 3 листа. Плоды овальные, красные, массой 50-70 В кисти 5-10 плодов внешнего вида и отличного вкуса. Пригодны для употребления в свежем виде, хороши для консервирования, длительного хранения и перевозки на большие расстояния без потери привлекательного вида. Урожай 5,4-6,8 кг/м. Слабо поражается фитофторозом. Плоды довольно долго сохраняются после уборки. Плотность посадки 2,5 растений/м2, формируют в один стебель, требует усиленной подкормки.

     Посев февраль – март.

     Пересадка в грунт конец мая.

     Начало  сбора урожай – август.

     Схема посадки 50 х 70 см. 

     Характеристика  опытного участка 

  1. Севооборот  – 

1 поле – фасоль

2 поле – морковь 

3 поле – томат 

4 поле – кабачки(патиссоны)

5 поле – свёкла  столовая

2. Номер поля  - 3

3. Рельеф участка - ровный, без наклона.

4. Почва – темно-серая лесная.

5. Засорённость – средняя.

6. Предшествующая культура – Морковь.

7. Удобрения – под зиму вносился перегной куриного помёта.

8. Потребуется семян – 3 грамма

9. Потребуется удобрений – 1 кг. Суперфосфата, 10гр. Борной кислоты.

10. Приборы – Нитратомер VD 2007  

Условия развития растений в  течение 

вегетационного  периода 

Растения были высажены в открытый грунт, тогда, когда  ещё сохранялась угроза заморозков. Поэтому томаты на ночь укрывались нетканым укрывным материалом.

Материал оставлен на растениях с 6 августа для защиты от осенних ночных понижений температуры.

В течение лета наблюдались перепады дневных температур не характерные для нашей местности. Были зарегистрированы рекордно низкие температуры, что отрицательно сказывалось на развитии растений томатов.

Выпадение осадков так же было неравномерным. Поэтому приходилось применять регулярный полив.

Особо неблагоприятных  погодных условий не наблюдалось. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вредители и болезни.

Фитофтороз. Возбудителем болезни является грибок, поражающий плоды, листья и стебли. На листьях выступают темно-коричневые пятна, на плодах образуются бурые или темно-коричневые пятна, которые затем увеличиваются в размерах и охватывают весь плод. Для предупреждения заболевания нужно изолировать картофель от томатов, проводить глубокую перекопку почвы. Мерами борьбы является опрыскивание растений настоем чеснока в период завязывания плодов каждые 15-18 дней, обработка до 5 раз бордосской жидкостью, а при первых признаках - обработка 10% раствором поваренной соли.

Развитие болезни  не наблюдалось, т.к. проводилась обработка  настоем чеснока.

Паутинный клещ. Его размеры 0,4-0,5 мм. Живут они и питаются на нижней стороне листьев, высасывая клеточный сок и оплетая нижнюю сторону листа паутиной. В начале повреждения на листе появляются светлые точки, затем возникает обесцвечивание участка листа (мраморность) и листья начинают засыхать. Это ведет к опаданию цветков и листьев. Бороться с клещом можно перекопкой почвы, уничтожением сорняков, сжиганием поврежденных листьев, опрыскиванием настоями шелухи лука или чеснока, когда берут 200 г шелухи на 1 л воды.

Заражение паутинным  клещом наблюдалось в середине августа  на единичных растениях. Повреждённые листья собирались и сжигались, растения обработаны настоем шелухи лука. 
 
 
 
 
 
 

Выводы  и предложения  по опыту.

Современные технологии получения высоких и стойких  урожаев при минимуме затрат питательных  веществ предусматривают внесение в грунт органических и минеральных  удобрений и применение комплекса всех необходимых макро- и микроэлементов путем периодических подкормок на протяжении вегетации растений. Как известно, внекорневая подкормка является одним из наиболее эффективных способов использования удобрений. Но разработка способов более эффективного использования химических элементов является актуальным направлением исследований по вопросам минерального питания растений и теперь.

Данный опыт показал, что внекорневая подкормка растений суперфосфатом (1раз в две недели с фазы бутонизации, до завязывания плодов) в сочетании с   обработкой борной кислотой (однократно в фазе массового цветения) способствует росту урожайности плодов томатов на 15,6% при снижении концентрации нитратов в них на 10%.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что повышение эффективности использования фосфорных удобрений при действии внекорневого питания обусловлено не только положительным его влиянием на урожайность плодов томатов, а и значительным увеличением длины корневой системы по сравнению с высотой надземных органов.

Данные приведены  в таблице.

Характеристика контроль опыт
Длина корней (в среднем), см. 40, 6  49,7 
Высота  растения (в среднем), см. 234 210
Масса плодов (с одного растения в среднем), г.  5135,0  5936,06
Концентрация  нитратов (Содержание NO3-), мкг/г 30,25  27,5
 
 
 

Наглядный материал.

Составлена таблица, характеризующая результаты опыта.

Данные сохранены  в электронном виде. Планируется  создание мультимедийной презентации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

Таким образом  из результатов проведения опытов видно, что проведение внекорневой подкормки даёт, как общее увеличение урожайности томатов, так и положительно влияет на формирование растения. Высота растения уменьшается, но не приводит к потере урожайности плодов.

Снижение уровня нитратов с плодах томатов, так же является немаловажным фактором.

Нитраты – это  соли азотной кислоты, которые находятся  в овощах и фруктах. Согласно заключению Всемирной организации здравоохранения, безопасным считается количество 5 мг нитратов на 1 кг человеческого тела. То есть, взрослый человек может получать около 350 мг нитратов безо всяких последствий для здоровья. 

Общая оценка работы 
 
 
 
 
 

Руководитель  опыта

Информация о работе Влияние внекорневой подкормки на урожай томатов сорта де барао