Возбудитель бешенства

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2013 в 17:57, реферат

Описание работы

Бешенство — заболевание с гарантированным смертельным исходом. Единственной возможностью избежать смерти является вакцинация.
Ежегодно на планете бешенство забирает жизни более 55 тыс. людей (преимущественно в Африке и Азии). В России ежегодно от бешенства гибнет около 10 человек.

Содержание

1.Введение
2.История
3.Распространение
4.Этиология
5.Антигенная структура
6.Резистентность
7.Культивирование
8.Эпидемиология
9. Патологическая анатомия
10. Патогенез
11. Клиническая картина
12. Прогноз
13. Лечение
14. Лабораторная диагностика
15. Профилактика
16. Заключение
17. Литература

Работа содержит 1 файл

Микробы реферат ЛЮда.doc

— 70.50 Кб (Скачать)

Лабораторная  диагностика

Вирусоскопический метод (постмортальный), основан на обнаруженни специфических ацидофильных телец Бабеша - Негри в цитоплазме клеток аммонова рога, продолговатого мозга, мозжечка. Готовят гистологические препараты и окрашивают по методу Манна, Туревичу, Муромцеву. Выявление вирусного антигена в пораженных тканях и в слюнных железах проводят с помощью реакции иммунофлюоресценции.

Биологический метод  проводят при отрицательных результатах  вирусоскопии. Материал—эмульсию мозга, слюну вводят внутрицеребрально  белым мышам или кроликам. Они быстро погибают и при вскрытии обнаруживают тельца Бабеша-Негри. Для идентификации вируса ставят реакцию нейтрализации на белых мышах.

Серологический метод  диагностики используют только для определения уровня иммунитета  у людей и животных после вакцинации, ставят РН, ИФА, РИА.

Профилактика

 Неспецифическая  профилактика- отстрел животных – источников инфекции. Специфическая - вакцинация. Основой для вакцинных препаратов является фиксированный штамм вируса бешенства, полученный Л. Пастером после133 пассажей уличного вируса через мозговую ткань кролика, который утратил патогенные свойства для собаки и человека после высушивания и не давал образования телец Бабеша-Негри. Использовали различные мозговые вакцины из этого штамма: Ферми, Филипса, но они вызывали осложнения – поствакцинальные  аллергические энцефалиты.

В настоящее время  применяется инактивированная вакцина, полученная в культуре клеток почек  сирийского хомячка ( на основе фикс-вируса бешенства) из штамма Внуково-32, инактивированная уф лучами. Она менее реактогенна. При вакцинации в организме синтезируются вируснейтрализирующие антитела, которые обладают протективным действием до проникновения возбудителя в клетки ЦНС.

Антирабические вакцины  вводят подкожно, в области солнечного сплетения в течение 12-25 дней и более в зависимости от тяжести поражения и локализации укуса.

При множественных укусах опасной локализации вводят параллельно  с вакциной антирабический иммуноглобулин, который получают после гипериммунизации вакциной лошадей. Разработаны вакцины, полученные методом генной инженерии.

 

 

 

 

 

Заключение

Ежегодно в мире погибает от бешенства свыше 50 тыс. человек  и более 1 млн животных. Бешенство  широко распространено и в Республике Беларусь. В последние годы ежегодно регистрируется до 0,5-1,5 тыс. случаев заболевания животных. Ежегодно до 28 тыс. человек в республике подвергается антирабическим прививкам. В 2006-2010 гг. в республике отмечено 6 случаев гибели от бешенства людей.

Наносимый бешенством ущерб  в неблагополучных регионах превышает 400 млн долларов. Он складывается из прямых потерь от гибели, уничтожения больных и подозреваемых в заражении животных, недополучения продукции, затрат на проведение диагностических исследований, карантинирование, вакцинацию людей  и животных, борьбу с природным бешенством путем пероральной вакцинации диких плотоядных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

    1. Микробиология./ Под ред.А.А.Воробьева. - М.: Медицина, 1998 и др.годы издания.
    2. Букринская А.Г. Вирусология. - М., 1986.
    3. Кочемасова З.Н.. Ефремова С.А., Рыбакова А.М. Санитарная микробиология и вирусология, - М, 1987.
    4. Микробиология с вирусологией и иммунологией./ Под ред. Л.Б.Борисова, А.М.Смирновой. - М.,1994.
    5. Медицинская микробиология./ Под ред. Покровского В.И.. - М., ГЭОТАР, 1998.

Информация о работе Возбудитель бешенства