Возникновение жизни на Земле

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2013 в 21:54, реферат

Описание работы

Вопрос о том, когда на Земле появилась жизнь, всегда волновал не только ученых, но и всех людей. Ответы на него содержатся в священных писаниях практически всех религий. Хотя точного научного ответа на него до сих пор нет, некоторые факты позволяют высказать более или менее обоснованные гипотезы. В Гренландии исследователями был найден образец горной породы с крошечным вкраплением углерода. Возраст образца более 3,8 млрд. лет. Источником углерода, скорее всего, было какое-то органическое вещество – за такое время оно полностью утратило свою структуру. Ученые полагают, что этот комочек углерода может быть самым древним следом жизни на Земле.

Работа содержит 1 файл

Возникновение жизни на Земле.docx

— 15.21 Кб (Скачать)

                       Возникновение жизни на Земле

Вопрос о том, когда на Земле  появилась жизнь, всегда волновал не только ученых, но и всех людей. Ответы на него содержатся в священных писаниях практически всех религий. Хотя точного научного ответа на него до сих пор нет, некоторые факты позволяют высказать более или менее обоснованные гипотезы. В Гренландии исследователями был найден образец горной породы с крошечным вкраплением углерода. Возраст образца более 3,8 млрд. лет. Источником углерода, скорее всего, было какое-то органическое вещество – за такое время оно полностью утратило свою структуру. Ученые полагают, что этот комочек углерода может быть самым древним следом жизни на Земле.

Согласно одной из гипотез жизнь  началась в кусочке льда. При низкой температуре все химические соединения более стабильны и поэтому  могут накапливаться в больших  количествах, чем при высокой  температуре. Занесенные из космоса  осколки метеоритов, выбросы из гидротермальных  источников и химические реакции, происходящие при электрических разрядах в  атмосфере, были источниками аммиака  и таких органических соединений, как формальдегид и цианид. Попадая  в воду Мирового океана, они замерзали  вместе с ней. В ледяной толще  молекулы органических веществ тесно  сближались и вступали во взаимодействия, которые приводили к образованию  глицина и других аминокислот. Океан  был покрыт льдом, который защищал  вновь образовавшиеся соединения от разрушения под действием ультрафиолетового  излучения. Этот ледяной мир мог  растаять, например, при падении  на планету огромного метеорита. Чарлз Дарвин и его современники полагали, что жизнь могла возникнуть в водоеме. Этой точки зрения многие ученые придерживаются и в настоящее время. В замкнутом и сравнительно небольшом водоеме органические вещества, приносимые впадающими в него водами, могли накапливаться в необходимых количествах. Затем эти соединения еще больше концентрировались на внутренних поверхностях слоистых минералов, которые могли быть катализаторами реакций. Например, две молекулы фосфат альдегида, встретившиеся на поверхности минерала, реагировали между собой с образованием фосфорилированной углеводной молекулы – возможного предшественника рибонуклеиновой кислоты. Также есть версия, что жизнь зародилась в районах вулканической деятельности. Последовательность и временной интервал событий, начиная от образования первичного органического вещества и кончая появлением жизни как таковой, остается и, наверное, навсегда останется загадкой, волнующей многих исследователей, равно как и вопрос, что, собственно, считать жизнью. В течение многих лет ученые полагали, что жизнь вряд ли могла возникнуть и развиваться в тот период, когда Земля постоянно подвергалась столкновениям с большими кометами и метеоритами, а завершился этот период примерно 3,8 млрд. лет тому назад. Однако недавно в самых древних на Земле осадочных породах, найденных в юго-западной части Гренландии, были обнаружены следы сложных клеточных структур, возраст которых составляет, по крайней мере, 3,86 млрд. лет. Значит, первые формы жизни могли возникнуть за миллионы лет до того, как прекратилась бомбардировка нашей планеты крупными космическими телами


Информация о работе Возникновение жизни на Земле