Агропроизводственная характеристика, рекомендации по использованию и повышению плодородия солонца лугово-каштанового натриевого ка

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 14:33, курсовая работа

Описание работы

Почва – поверхностный слой земной коры, несущий на себе растительный покров суши и обладающий плодородием. Благополучие человека тесно связано с почвенным плодородием, поддержание которого в необходимом состоянии невозможно без рационального применения удобрений. Она служит основным средством сельскохозяйственного производства и всеобщим предметом человеческого труда. Подвергаясь воздействию человека, почва приобретает эффективное плодородие, которое зависит от уровня науки и техники, а также от системы общественных отношений

Содержание

Введение…………………………………………………….5
Обоснование классификационной и зональной принадлежности почвы…………………………………….7
Условия почвообразования………………………………...9
Климат………………………………………………………………….9
Геоморфология и рельеф ……………………………………………10
Гидрология и гидрография…………………………………………..11
Почвообразующие породы…………………………………………..11
Растительный покров…………………………………………………12
Почвенный покров……………………………………………..…….12
Агрономическая характеристика свойств почвы………..13
Генезис...................................................................................................13
Морфологическое строение………………………………………….13
Гранулометрический состав…………………………………………15
Содержание гумуса и его качество………………………………….18
Физико-химические свойства………………………………………..21
Агропроизводственная оценка, рекомендации по использованию и повышению плодородия почвы………25
Заключение…………………………………………………28
Список литературы………………………………………...29

Работа содержит 1 файл

№1.docx

— 78.06 Кб (Скачать)

    Почвоведение  – наука о почвах, их образовании (генезисе), строении, составе и свойствах; о закономерностях их географического  распространения; о процессах взаимосвязи  с внешней средой, определяющих формирование и развитие главнейшего свойства почв – плодородия; о путях рационального  использования почв в сельском и  народном хозяйстве и об изменении  почвенного покрова в агрокультурных условиях.

      Почва – поверхностный слой  земной коры, несущий на себе  растительный покров суши и  обладающий плодородием. Благополучие  человека тесно связано с почвенным  плодородием, поддержание которого  в необходимом состоянии невозможно  без рационального применения  удобрений. Она служит основным  средством сельскохозяйственного  производства и всеобщим предметом  человеческого труда. Подвергаясь  воздействию человека, почва приобретает  эффективное плодородие, которое  зависит от уровня науки и  техники, а также от системы  общественных отношений.[1]

    Почва является составной и главной  функциональной частью биосферы - области распространения жизни на земле. Она сформировалась на границе соприкосновения и взаимодействия планетарных оболочек литосферы, атмосферы и гидросферы, и образует особую геосферу - педосферу, или почвенный покров. Наиболее деятельной частью педосферы является гумосфера - верхняя часть почвы, насыщенная органическим веществом.[1]

    Почвоведение  изучает почву не только как особое природное тело, но и как средство производства, как предмет труда и как продукт труда. Свойством почвы является плодородие, обеспечивающее жизнь на Земле и являющееся результатом жизни. Под плодородием понимается способность почв обеспечивать растения элементами питания, водой, почвенным воздухом,  обладать стимулирующей и теплорегулирующей способностью, создавать кислотно-щелочные и окислительно-восстановительные условия, энергетические поля, каркас для корневых систем. В зависимости от условий образования почвы природное плодородие может достигать различного уровня. Оно зависит от состава и свойств почв, формируется и развивается вместе с почвенным покровом в результате взаимодействия факторов почвообразования, поддаётся количественной оценке и регулированию.  [1]

Целью изучения профиля является установление рода, типа и подтипа данной почвы. Так же выдвижение рекомендации и способов обработки для  рационального использования в сельском хозяйстве.

К задачам  курсовой работы относятся:

  1. Изучить особенности  генезиса, гидрологии, гидрографии, условия почвообразования в Омской области;
  2. Дать правильную агрономическую оценку свойствам почвы  и использовать эти результаты для наилучшего возделывания сельскохозяйственных культур, а так же для разработки мероприятий по воспроизводству и повышению почвенного плодородия.
 
 
 
 
  1. Обоснование классификационной  и зональной принадлежности почвы

    Солонцы-это  почвы, содержащие водорастворимые  соли на некоторой глубине от поверхности  и большое количество обменного  натрия в ППК, резко выраженную дифференциацию профиля на горизонты с выделением солонцового гор. В1 и характеризующиеся неблагоприятными агрономическими свойствами. Это интразональные почвы, формирующиеся там, где есть приток солей, засоленные грунтовые воды, породы богатые натрием и наличие солончаков. Самостоятельной зоны они не имеют, но несут зональные и подзональные признаки (черноземные, каштановые…). Широко распространены солонцы в Казахстане, Украине, в Омской области на их долю приходится 1,3 млн. га, в комплексе с другими почвами 2 млн. га.

    Формируется солонец с профилем А1123(к)к

    Солонец  различается по подтипу, роду и виду (таблица 1).

    Таблица 1

    Классификация солонцов

Подтип Род Вид
I.Черноземные-ГВ>6м (без оглеения)

II.Каштановые-ГВ>6м (без оглеения)

III.Лугово-черноземные-ГВ 3-6м (оглеение в Сg, обычно в 3 метре)

IV. Лугово-каштановые-ГВ 3-6 м (оглеение в Сg, обычно в 3 метре)

V. Черноземно-луговые-ГВ 1-3м (оглеение в Bg, Cg)

VI. Каштаново-луговые-ГВ 1-3м (оглеение в Bg, Cg) 

1.Хлоридные

2.Хлоридно-сульфатные

3.Хлоридно-содовые

4.Содово-хлоридные

5. Содово-сульфатные

6. Сульфатно-содовые

7. Сульфитно-хлоридные

    I.По мощности гор. А1

    1.Корковые<5см

    2. Мелкие 5-11см

    3. Средние  11-18 см

    4. Глубокие>18 см

    II. По содержанию Na в ППК

    1.Малонатриевые  <20% от ЕКО

    2. Средненатриевые  20-40% от ЕКО

    3. Многонатриевые  >40% от ЕКО

    III.По структуре гор. В1

    Столбчатые

    Глыбистые

    Ореховатые

    IV. По ГМС А11)

 
 

Определяемая  почва относится к солонцу лугово-кашановому натриевому карбонатному сульфатно содовому слабозасоленному корковому малонатриевому ореховатому тяжелосуглинистому, так как ГВ находятся на глубине  4,3 м, а содержание гумуса в А1-2,6%. Солонец лугово-каштановый залегает в Оконешниковском районе 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    3. Условия почвообразования

    Почвы образуются в результате взаимодействия факторов почвообразования. В.В.Докучаевым было установлено пять глобальных факторов почвообразования: климат, растительность и животный мир (биологический фактор), почвообразующие породы, рельеф и возраст страны (время). Впоследствии были добавлены хозяйственная деятельность человека (фактор, ставший в настоящее время глобальным) и ряд локальных факторов, таких как почвенно-грунтовые и грунтовые воды, поверхностные воды половодий и паводков в поймах рек, вулканический фактор в областях действующих вулканов.[1]

    3.1 Климат

Оконешниковский район занимает небольшую часть  территории и соответственно своему положению характеризуется более  высокими, чем другие районы области, температурами воздуха в вегетационный  период.

Сумма средних суточных температур воздуха  за период с устойчивой температурой выше 100 в этом районе в среднем составляет 2050-21500, продолжительность данного периода в среднем 130-132 дня.

Период  со среднесуточной температурой воздуха  выше 150 длится 85-90 дней.

Наступление периода с устойчивой среднесуточной температурой воздуха выше 50 приходится, на последнюю пятидневку апреля и продолжается в среднем 160-165 дней.

Средняя многолетняя температура воздуха  в 13 часов в  наиболее теплом месяце составляет 23-240.

Безморозный период в этом районе в среднем  около 110-115 дней. Ночные заморозки в  воздухе весной прекращаются, по средним  многолетним данным, 22-24/V и появляются осенью 12-15/IX.

Годовое количество осадков 250-280 мм. Осадки за теплый период составляют в среднем 220-255 мм., а за период с устойчивой среднесуточной температурой воздуха выше 100-от 160 до 190 мм. Летние осадки  в этом районе особенно неустойчивы. Здесь чаще, чем в других районах области, наблюдается недостаточная влагообеспеченность сельскохозяйственных растений. Гидротермический коэффициент 0,8-0,9 также указывает на недостаточное увлажнение в период со среднесуточными температурами воздуха выше 100.

В этом районе наблюдаются сильные ветры и пыльные бури. Атмосферные засухи и суховеи слабой и средней интенсивности бывают ежегодно. Их продолжительность за теплый период в среднем от 10 до 29 дней. Более вероятны ( до 75-95% ) интенсивные засухи; имеют место и очень интенсивные засухи (4-10 раз в 20 лет), но продолжительность их за теплый период невелик (до 5 дней). Беспрерывность интенсивных и очень интенсивных засух в большинстве лет длится не более 3 дней, продолжительность засушливого периода с такими засухами более 7 дней за последние 20 лет не наблюдалась. Устойчивый снежный покров образуется в среднем около 12/ XI. Высота снежного покрова нарастает медленно, и снег сильно перераспределяется ветрами и метелями, образуя сугробы и оголенные места.

Наибольшая  высота снежного покрова наблюдается  в январе и достигает в среднем 20-30 см.Зимы, как правило, бывают суровые, с глубоким промерзанием почвы. Эти условия неблагоприятно отражаются на перезимовке озимых и часто приводят к полной их гибели. Максимальные запасы воды в снеге составляют 70-130 мм., а минимальные-25-40 мм. Устойчивый снежный покров, сходит 6-11/ IV c отклонениями в отдельные годы в сторону более ранних сроков (23-28/III) и более поздних (22-29/IV). 

    3.2 Геоморфология и  рельеф

  Западно-Сибирская  низменность, в состав которой  входит Омская область сложна  по рельефу и представляет  собой огромный тектонический  прогиб, длительное время аккумулировавший  в себе разнообразные рыхлые  наносы, оставляемые морем, текучими  водами и ветром. Мощность рыхлых  осадочных толщ этих отложений  составляет 2300-3100 м. Среди мощных осадочных толщ самые молодые морские отложения богатые легкорастворимыми солями, за счет которых оказываются засоленными глубинные горизонты грунтовых вод. Неогеновые отложения широко распространены в центральной части области, представлены континентальными отложениями, содержащими гипс и карбонаты в виде конкреций. Существенное влияние на осадконакопление оказывало четвертичное отложение северной части Западно-Сибирской низменности.Огромная мощность осадочных отложений и их горизонтальное залегание обусловили общий равнинный характер поверхности. С этим связана незначительная и неравномерная дренированность территории. Образование же современных форм мезо- и микрорельефа происходило в результате деятельности внешних сил- речных, подземных вод, ветра и т.д.

3.3 Гидрография и  гидрология

  На  территории АО «Оконешниково» протекает река Омь, также есть озера, которые заметно усыхают. Болота в районе мелкие, травянистые. Воды минерализованы, степень минерализации и характеру засоления очень неоднородны.

   Грунтовые воды залегают глубоко.  Воды минерализованы, но степень  минерализации и характеру засоления  очень неоднородны. 

    3.4 Почвообразующие  породы

   Особенности геоморфологического  строения и почвообразующих пород  наложили отпечаток на характер  почвообразующих процессов всей  территории района.

Главными  почвообразующими породами являются преимущественно  четвертичные образования разного  возраста, происхождения и литологического  состава. Это эллювиально-делювиальные отложения, представленные покровными лессовидными желто-бурыми карбонатными суглинками, супесями, буровато-желтыми  песками. Встречаются здесь эолово-эллювиально-делювиальные отложения , а ближе к долине Иртыша- покровные тонко-мелкоземные пески, реже супеси.

Оконешниковский район входит в состав девятого IX равнинно-степного слабодренированного района чернозёмов обыкновенных маломощных малогумусовых тяжелосуглинистых в сочетании с лугово-чернозёмными почвами, интенсивно используемыми в системе парозерновых и парозернопропашных севооборотов. Район характеризуется высокой (85-95%) освоенностью, сильным антропогенным воздействием и изменением естественных ландшафтов, максимальным преобладанием агроценозов над биоценозами, высокой (54,1%) эродированностью и дефлированностью территории. В связи с особенностями территории агропочвенного района в его составе выделяется: плоскоравнинный подрайон чернозёмов и лугово-чернозёмных почв.

    В состав агропочвенного района  включён и административный Оконешниковский  район. Это район планируемого   крупно контурного орошения и  химизации. Рельеф выступает и  как фактор эволюции растительности  и почв при его изменении. 

    3.5 Растительный покров

 Степная  зона занимает всего 8,63% от  общей площади области. Левобережная  часть зоны представлена преимущественно  ковыльно-типцовой степью.   На юге леса приурочены к осолодевающим почвам западин и представлены колочными березняками с участием осины. Березовые рощи и колки чередуются с остепененными лугами, в составе которых много степных видов травянистых растений (овсяница ложноовечья, тимофеевка степная, люцерна серповидная, лабазник, морковник Морисона, зопник клубненосный, подмаренник, чина луговая, мятлик луговой и др.). Зональные типы растительности здесь приурочены к хорошо дренируемым местообитаниям: приречным увалам и гривам. На водораздельных пространствах широко распространены засоленные почвы и болота с характерной для них интразональной растительностью. Берёзовые колки в пределах зоны – явление редкое и там, где имеются, они приурочены к понижениям рельефа.

Информация о работе Агропроизводственная характеристика, рекомендации по использованию и повышению плодородия солонца лугово-каштанового натриевого ка