Аудит расчетов по налогу на прибыль

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2011 в 00:38, курсовая работа

Описание работы

Основными задачами, поставленными в работе, являются следующие:
•изучение нормативно-законодательной базы организации бухгалтерского учета и аудита расчетов по налогу на прибыль;
•изучение методики проверки расчетов по налогу на прибыль в ООО «ЕвроТрактДеталь»;

Работа содержит 1 файл

Введение1.doc

— 199.50 Кб (Скачать)

     Аудит имеет дело с объектами, различными по составу, целевой ориентации, отношению  к отдельным сферам деятельности, обладающими многими другими характеристиками. Это требует по отношению к объектам определенной классификации для целостного представления о предмете аудита и установить, что будет являться объектом при проведении аудита расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами на предприятии и какими характеристиками он будет обладать.

     Если  рассматривать налоговые платежи  как объект аудиторской проверки, то при оценке их качественных и  количественных характеристик следует  иметь в виду, что:

  • по виду налоги представляют собой расчеты, осуществляемые с бюджетом и внебюджетными фондами;
  • расчет налогов это постоянный процесс на протяжении всего времени деятельности предприятия, поэтому анализ будет зависеть от целей аудиторской проверки (при подтверждении статей отчетности – учет в качестве объекта изучения будет рассматриваться в прошедшем и настоящем времени;
  • при минимизации налоговых платежей и построении схем взаимоотношений с другими хозяйствующими субъектами и государством – учет в качестве объекта изучения будет рассматриваться в настоящем и будущем времени);
  • по характеру оценки состояния налоги относятся к объектам с количественными характеристиками;
  • по продолжительности нахождения в поле деятельности аудита налоги постоянно находятся в поле зрения аудиторского внимания.

     Источниками информации при аудите налога на прибыль являются:

  • регистры аналитического налогового учета доходов и расходов;
  • расчеты бухгалтерии;
  • декларации по налогу на прибыль;
  • расчеты по авансовым платежам;
  • журнал-ордер N° 5 (при журнально-ордерном учете);
  • карточка и анализ счета 68 субсчета «Расчеты по налогу на прибыль» (при автоматизированном учете).

     Рекомендуемые аудиторские процедуры при аудите налога на прибыль: инвентаризация, осмотр и обследование, наблюдение, контрольные замеры, технологический контроль, лабораторный контроль, аналитические процедуры, опрос, подтверждение, просмотр документов, сравнение документов, пересчет арифметических расчетов бухгалтерии.[17]

       Систему налогообложения прибыли определяют законодательные и иные нормативные акты (в алфавитном порядке):

  1. Инструкция МНС России от 15 июля 2000 г. № 62 «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций». Определяет правильный порядок исчисления и уплаты налога на прибыль в организации в соответствии с НК РФ.
  2. Приказ МНС РФ от 29.12.2001 N БГ-3-02/585 (ред. от 03.06.2004) "Об утверждении Инструкции по заполнению декларации по налогу на прибыль организаций" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.01.2002 N 3196). Определяет правильный порядок заполнения декларации по налогу на прибыль.
  3. Методические рекомендации по проверке налога на прибыль и обязательств перед бюджетом при проведении аудита и оказании сопутствующих услуг. Одобрено Советом по аудиторской деятельности при Минфине России, протокол № 25 от 22 апреля 2004 г. Определяет методологию при проверке налога на прибыль и обязательств перед бюджетом при проведении аудита и оказании сопутствующих услуг аудитором у клиента.
  4. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) (с изменениями на 29 декабря 2009 года) (редакция, действующая с 29 января 2010 года), О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации (с изменениями на 29 июля 2004 года) (редакция, действующая с 1 января 2005 года); Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) (с изменениями на 5 апреля 2010 года), О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах (с изменениями на 27 декабря 2009 года) (редакция, действующая с 1 января 2010 года).Налоговый кодекс РФ устанавливает систему налогов, взимаемых в федеральный бюджет, а так же общие принципы налогообложения и сборов в РФ. В аудите НК РФ используется для проверки соблюдения требований налогового законодательства, определяются налоговые последствия от выявленных искажений.
  5. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению. Приказ Минфина России от 31.10.2000 № 94н.

Определяет принципы, правила и способы ведения организациями бухгалтерского учета отдельных активов, обязательств, финансовых, хозяйственных операций и прочее.

  1. Положение поведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ. Приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н (ред. от 26.03.2007 № 26н)

Определяет порядок организации и ведения бухгалтерского учета, составления и предоставления бухгалтерской отчетности, а так же взаимоотношения организации с внешними потребителями бухгалтерской информации.

  1. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99. Приказ Минфина России от 06.05.99 № 32н (ред. от 27.11.2006 № 156н).

Устанавливает правила формирования в бухгалтерском  учете информации о доходах коммерческих организаций.

  1. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99. Приказ Минфина России от 06.05.99 № 33н (ред. от 27.11.2006 № 156н).

Устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации о расходах коммерческих организаций.

  1. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02. Приказ Минфина России от 19.11.2002 № 114н.

Устанавливает  правила формирования в бухгалтерском  учете и порядок раскрытия  в бухгалтерской отчетности информации о расчетах по налогу на прибыль  для организации, признаваемых в  установленном законодательством  РФ порядке налогоплательщиками налога на прибыль, а так же определяет взаимосвязь показателя, отражающего прибыль (убыток), исчисленного в порядке, установленном нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету РФ, и налоговой базы по налогу на прибыль за отчетный период, рассчитанной в порядке, установленном законодательством РФ о налогах и сборах.

  1. Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. N 696. (ред. от 19.11.2008 №863).

Определяет правила (стандарты) ведения аудиторской деятельности, а так же раскрывают основные принципы аудита.

  1. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21.11.1996 N 129-ФЗ.

Дает понятие  бухгалтерского учета как такового, его объектах, основных задачах, его  регулировании, организации; требованиях к ведению бухгалтерского учета; составу бухгалтерской отчетности, а так же ответственности за нарушение законодательства РФ.

  1. Федеральный закон "Об аудиторской деятельности" от 30.12.2008 N 307-ФЗ. Определяет правовые основы регулирования аудиторской деятельности в РФ, дает нам основные понятия аудиторской деятельности и ее целей.[21]

        Целью аудита формирования налогооблагаемой прибыли и расчетов с бюджетом по налогу на прибыль является подтверждение достоверности информации бухгалтерской и налоговой отчетности, которая является одним из главных критериев качественности информации.

        Цель аудита формирования налогооблагаемой прибыли и расчетов с бюджетом по налогу на прибыль достигается путем решения в ходе аудита следующих основополагающих задач по проверке:

  • соблюдения действующего законодательства в части формирования налогооблагаемой прибыли и расчетов с бюджетом по налогу на прибыль; 
  • правильности оформления первичных документов, на основании которых начисляется налог на прибыль, определение необлагаемых налогами сумм, налоговых вычетов и льгот по налогу;
  • ведения в установленном порядке учета доходов (расходов) и объектов налогообложения;
  • правильности формирования налоговой базы, отсутствие неправомерно исключенных статей;
  • правильности расчета сумм, подлежащих уплате в бюджет;
  • правильности отражения задолженности перед бюджетом по налогу на прибыль в учете и отчетности;
  • наличия представления в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговых деклараций, а также документов, необходимых для исчисления и уплаты налога на прибыль;
  • полноты и своевременности уплаты налога на прибыль в бюджет. [16]
 

     Глава 2.Методика аудиторской  проверки расчетов по налогу на прибыль в ООО «ЕвроТрактДеталь» 

     2.1. Организационно-экономическая   характеристика   предприятия. 

     Общество  с ограниченной ответственностью «ЕвроТрактДеталь»  расположен по адресу: г.Белгород, ул. Корочанская, 43. Образовано и действует в соответствии с действующим законодательством.

     ООО «ЕвроТрактДеталь»  создано и осуществляет свою деятельность в соответствии с законами и нормативными актами Российской Федерации и Белгородской области, Уставом организации (Приложение 1). Общество создано на неограниченный срок. Основным видом деятельности по Уставу является оптово-розничная торговля запасными частями. Общество вправе заниматься любыми иными видами деятельности, не запрещенными  
действующим законодательством РФ.

     Общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе. Общество имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на местонахождение. Общество вправе иметь штампы и бланки со своим собственным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации.

      Целью создания Общества является получение прибыли от осуществления хозяйственной и финансовой деятельности.

     Организация создана 30 октября 2006 года, Уставный капитал Общества – 10000 рублей. Общество имеет гражданские права и несет гражданские обязанности, необходимые для осуществления видов деятельности, не запрещенных законом.

     Организационная структура ООО «ЕвроТрактДеталь утверждена генеральным директором общества. В состав персонала входят: генеральный директор, главный бухгалтер, кладовщик, два менеджера и уборщица. Все сотрудники организации назначаются и освобождаются от должности руководителем организации. 

     Бухгалтерский и налоговый учет ведется бухгалтерией организации методом двойной записи по счетам бухгалтерского учета. Правила ведения бухгалтерского и налогового учета закреплены в учетной политике организации (Приложение 2), составляемой ежегодно. Главный бухгалтер несет ответственность за правильность ведения бухгалтерского и налогового учета, формирует учетную политику организации и представляет ее на утверждение директору. Ответственность за правильность составления и реализации учетной политики, а также за состояние бухгалтерского и налогового учета несет директор организации, который осуществляет оперативное руководство деятельностью бухгалтерии и совместно с главным бухгалтером подписывает денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства.

     В обязанности менеджеров входит заказ  продукции у поставщиков и  ее продаже клиентам. Так же менеджеры  составляют накладные на товар и  отправляют их на склад.

     В обязанности кладовщика входит прием  товара на склад  и отпуск его согласно товарным накладным.

     Проанализируем  эффективность финансово-хозяйственной  деятельности предприятия в целом данные возьмем в финансовой отчетности (Приложение (Таблица 1). 
 
 
 
 

       Таблица 1. Эффективность финансово – хозяйственной деятельности организации.

Показатель 2008г 2009г Отклонение 2009г от 2008г
Выручка от реализации, тыс/руб 13555 18661 +5106
Себестоимость продаж,тыс/руб 12361 16478 +4117
Чистая  прибыль, тыс/руб 276 382 +106
Среднесписочная численность,чел. 7 6 -1
Среднегодовая стоимость ОС, тыс.руб 68 77 +9
Фондоёмкость,руб. 0,005 0,004 -0,001
Фондоотдача,руб. 199 242 +43
Фондовооружённость,тыс/руб 9,7 12,8 +3,1
Производительность  труда,тыс.руб/чел. 1936 3110 +1174
Уровень рентабельности, % 2,23 2,32 +0,09

Информация о работе Аудит расчетов по налогу на прибыль