Болезни табака и махорки. Внешнее и внутреннее строение клещей и их систематика. Система мероприятий по защите растений от них

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 14:56, курсовая работа

Описание работы

Сельскохозяйственное производство – важнейшая отрасль экономики, основной задачей которой является обеспечение страны продовольствием, а пищевую и перерабатывающую промышленность – сырьем.
Задача Защита растений — не только уничтожить вредные организмы или ограничить их деятельность, но и предусмотреть время их появления и возможные масштабы распространения, а также предупредить расселение особо вредных организмов из одних стран и районов в другие.

Содержание

Введение…………………………………………………………..…..3
1.Распространение и вредоносность болезни (вредителя)…….......4
2. Методика учета распространенности и степени развития организма………………………………………………………..……6
3. Интегрированная система защитных мероприятий…………......8
3.1 Организационно-хозяйственные меры……………………9
3.2 Агротехнический метод……………………………………9
3.3 Биологический метод……………………………………...10
3.4 Химический метод………...…………………………….....12
3.5 Физико-химический метод………………………………..14
3.6 Карантинные мероприятия………………………………..15
4. План мероприятий по защите сельскохозяйственных культур
от вредных организмов……………………………………………...16
5. Техническая, хозяйственная и экономическая эффективность проводимых защитных мероприятий………………………………18
Заключение…………………………………………………………...20
Список использованной литературы………………………………..21

Работа содержит 1 файл

курсовая Табак и Махорка.doc

— 163.50 Кб (Скачать)
:justify">Протравливание семян.

За 2 дня до посева или проращивания семена протравляют в 40%-ном растворе формалина, что предохранит их от возбудителей болезней рассады. Для приготовления раствора к одной части (по объему) 40%-ного формалина добавляют 50 частей воды, На обработку 1 кг семян требуется 2/7 этого раствора, причем в одном и том же растворе семена протравливают только раз.

Холщовые или бязевые мешочки, заполненные на 2/3 объема семенами, погружают в приготовленный раствор на 10 мин, непрерывно встряхивая их для равномерного смачивания. Затем семена в течение 10.,.15 мин хорошо промывают в проточной воде и просушивают.

Существуют экологически безопасные биофунгициды, например ФИТОСПОРИН-М для создания оптимальной фитосанитарной обстановки на полях табачных севооборотов, предотвращения потерь урожая, повышения устойчивости растений против болезней и вредителей. А так же существуют ростостимулирующие препаратов ГУМИ и ГУМИ-М. В комплексе эти препараты повышают урожайность листьев на 20 - 40%, сокращают сроки созревания урожая на 7-15 дней, улучшают качество, сохранность продукции.

Также обеззараживают химическим методом парниковую смесь (субстрат). Для этого используют 40%-ый водный раствор карбатиона, который оказывает одновременно гербицидное и фунгицидное действие. Обеззараживание карбатионом следует проводить осенью, но не позднее чем за 30 дней до начала посева семян, при температуре субстрата выше 10˚С и влажности 50% в течении 10 дней.

 

 

3.5 Физико-химический метод

 

Этот метод заключается в применении различного рода ловушек, термическом обеззараживании семян и посадочного материала, а также в непосредственном уничтожении вредных объектов путем сбора их вручную.

В некоторых случаях для дезинфекции зерна, заселенного вредителями его нагревают с помощью токов высокой частоты или другим способом. Чаще всего их греют с таким расчетом чтобы убить возбудителя болезни, но не повредить всхожести самого семени.

Термическое обеззараживание почвы в парниках и теплицах достигается ее пропариванием. Оптимальным вариантом является нагревание почвы до 100˚С при экспозиции пропаривания 30 – 60 минут. В парниках применяют биотермическое обеззараживание субстратов, которые готовят из самосогревающихся компостов. Интенсивно развивающиеся в них аэробные термофильные микроорганизмы способствуют быстрому разложению органических веществ и разогреванию компоста до температуры 60-65˚С. В таких условиях многие фитопатогены погибают.

Обязательным приемом является обеззараживание парникового инвентаря и парниковой смеси. Обеззараживают парниковый инвентарь раствором формалина (1:25) с последующим выдерживанием его под брезентом в течении 4 суток при температуре не ниже 10˚С.

Также разрабатываются приемы дезинфекции зерна и его продуктов ионизирующим излучением, оно широко используется и для так называемой стерилизации вредных насекомых. Для этой цели в лабораториях разводят, в большом количестве, самцов какого-либо вредителя, которых затем подвергают лучевой стерилизации и выпускают в природу. После спаривания стерильных особей с нестерильными самки откладывают нежизнеспособные яйца, в результате значительно сокращается численность вредителя.

 

 

3.6 Карантинные мероприятия

 

В настоящее время существует высокая потенциальная опасность проникновения в нашу страну новых карантинных вредителей. Это связано с увеличивающимся импортом продукции растительного происхождения.

              Карантин растений – это система государственных мероприятий, направленных на охрану растительных ресурсов нашей страны от завоза из зарубежных государств карантинных и других особо опасных объектов и на предотвращение их распространения по территории.

Различают внешний карантин растений и внутренний. Мероприятия по внешнему карантину включают досмотр импортных грузов и при необходимости проведение лабораторной экспертизы, обеззараживание продукции, уничтожение или возвращение ее поставщику. Внутренний карантин выполняет следующие функции: обследование территории с целью установления очагов карантинных вредителей, локализации и ликвидации их, осуществление контроля за перевозками растительных грузов внутри страны и за ее пределы.

Сырьевая база российской табачной промышленности является в настоящее время одной из наиболее импортозависимых отраслей экономики, т.к. 99% ее формируется из импортного сырья, поэтому ввоз табачной продукции и сырья строго контролируется федеральным органом исполнительной власти по обеспечению карантина растений (в настоящее время Россельхознадзор).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. План мероприятий по защите сельскохозяйственных культур от вредных организмов

 

В таблице представлен разработанный план мероприятий по защите сельскохозяйственных культур – табака и махорки.

 

Вредители и болезни

Мероприятия по защите

 

Всходы

Комплекс вредителей и болезней

Парники и гряды размещать не ближе 1 км от сушильных складов и сараев.. Своевременный уход за растением в период вегетации. Соблюдение правильного севооборота.. Соблюдение при посадке рекомендованных расстояний между растениями. Применение удобрений. Обеззараживание семян, субстрата и инвентаря. Для уничтожения гнили места заражения обрабатывают кипятком и опыляют порошком серы - по 2-3 г на 1 м2 или 1-процентной бордосской жидкостью — 1 л на 1 м2.

Черная корневая гниль

Присыпка рассады парниковой смесью и подкормка растений в начале заболевания способствует образованию новых боковых корней, что приводит к некоторому оздоровлению рассады и взрослых растений. Также уместно применение ридомила, вносимого в почву после посева семян из расчета 10 кг/га и применение 3-процентного раствора медного купороса (30 г на 10 л воды).

Сухая корневая гниль

Уместно применение ридомила, вносимого в почву после посева семян из расчета 10 кг/га.

Черная ножка, или рассадная гниль

Проветривание парников, прореживание посевов, подкормка. Для уничтожения гнили рассаду обрабатывают 3-процентным раствором медного купороса (30 г на 10 л воды). Места заражения обрабатывают кипятком и опыляют порошком серы - по 2-3 г на 1 м2 или 1-процентной бордосской жидкостью — 1 л на 1 м2.

 

Фаза «Крестик»

Мучнистая роса,

Паутинный клещ, Ржавый клещ томатов

Опрыскивание карбофосом (75 г) или настоями инсектицидных растений или опрыскивают 1%-ной суспензией коллоидной серы (3 кг/га) и проводят опыление молотой серой (15 – 20 кг/га).

Ложная мучнистая роса, или пероноспороз

В течении вегетационного периода проводится четырехкратная обработка растений 0,4%-ной суспензией 80%-ного цинеба или 80%-ного поликарбацина (2,4 кг/га).

 

 

Фаза «Ушки»

Персиковая тля, обыкновенный паутинный клещ, ржавый клещ томата

Тедион. Чаще употребляют в смеси с карбофосом для одновременного уничтожения взрослых клещей, их личинок, яиц и вредных насекомых. Малоядовит. Разрешается опрыскивать не позднее чем за 20 дней до уборки урожая.

 

Фаза "Настоящие листья"

Клещи

Фозалон (бензофосфат). Изготавливают в форме эмульсии, в форме порошка. Применяют для опрыскивания растений в 0,2-0,3 %-ной концентрации (2-3 г на 1 л воды) против клещей.

Листогрызущие и сосущие вредители

Опрыскивание карбофосом (75 г) (обработки заканчивают за 30 дней до уборки урожая)

Комплекс вредителей и болезней

+

Стимул. роста

Опрыскивание растений через каждые 15 дней (300 л/га) Фитоспорин-М порошок -0,4- 0,5 кг/га или паста - 0,15 кг/га или жидкость-0,8-1,0 л/га + ГУМИ порошок- 0,05 кг/га паста- 0,15 кг/га жидкость- 0,2 л/га

 

После уборки урожая

Комплекс вредителей и болезней

Послеуборочное лущение дисковыми орудиями с последующей вспашкой.

Предложенный план предусматривает использование разнообразных

средств защиты культуры от вредных организмов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Техническая, хозяйственная и экономическая эффективность проводимых защитных мероприятий

 

Результаты мер по защите растений устанавливают по следующим показателям.

Биологическая  эффективность – характеризуется снижением распространенности или развития болезни на обработанных препаратами полях по отношению к необработанным:

B =[(Rк  – Ro) х 100]: Rк ,

 

где B – биологическая эффективность

Rк  – показатель развития болезни на необработанных полях, %;

Rо – аналогичный показатель на обработанных полях

             

 

Задача: найти биологическую эффективность, если развитие пероноспороза на контрольном участке составляет 30%, а на обработанном 2%.

 

B = [100 (30 – 2)]: 30 = (100 х 28):30 = 2800 : 30 = 93,3 %

Из расчетов видно, что биологическая эффективность равна 93,3 %.

 

 

 

 

Хозяйственная эффективность определяется разницей фактического урожая на обработанных и необработанных полях в пересчете на 1 га по формуле:

 

Х =[(A – B) x 100]:A,

где Х – хозяйственная эффективность;

А – урожайность на обработанном поле, ц/га;

В – урожайность на необработанном поле, ц/га.

 

Задача: после проведения защитных мероприятий урожайность на обработанном поле составила  800 ц/га, а урожайность на контрольном участке 150 ц/га, найти хозяйственную эффективность.

 

Х =[(800 – 150) х 100]: 800 = (650 х 100): 800 = 81,25 %

Из расчетов видно, что хозяйственная эффективность равна 81,25  %.

 

 

Для определения экономической эффективности защитных мероприятий в хозяйстве на основе данных о затратах на их проведение, количестве и стоимости дополнительно полученного урожая рассчитывают чистый доход и рентабельность, пользуясь следующими формулами:

 

Ч = УЦ – З,     Р = (Ч х 100) : З,

где Ч – чистый доход, полученный при проведении мероприятий по защите растений, руб/га;

У – дополнительно полученный урожай, т/га;

Ц – цена единицы продукции, руб/кг;

З – затраты на проведение мероприятий по защите растений, включая уборку и транспортировку дополнительно полученного урожая;

Р – рентабельность, %.

 

Задача: дополнительно полученный урожай махорки составил 70 ц/га, цена 24 руб/кг, затраты на проведение мероприятий по защите растений составили 64000 руб. рассчитайте чистый доход полученный при проведении мероприятий по защите растений и рентабельность

 

Ч = 7000 х 24 – 64000 = 168000 – 64 000 = 104000 руб/га

Р = (104000 х 100):64000 = 162,5 %

 

Из расчетов видно, что чистый доход равен 104000 рублей с 1 га, а рентабельность равна 162,5 %.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Защита растений – обязательное звено в технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

Система защиты сельскохозяйственной культуры от болезней включает научно обоснованные приемы, обеспечивающие благоприятные условия для развития растений без снижения ими уровня устойчивости, подавление возбудителей болезней или ограничение их развития.

Так же система защиты включает прогнозирование появления болезни или вредителя, что позволяет предупредить их появление и возможно истребить до того как они нанесут вред. Легче предупредить болезнь, чем бороться с самим заболеванием или вылечить уже заболевшее растение.

В будущем необходимо добиваться развития биологического метода защиты растений, потому как он является самым безопасным для растений, человека и окружающей среды, а так же не является трудоемким и энергозатратным. В дальнейшем изучение биологических методов может полностью искоренить химический, а возможно и физико–механический методы защиты растений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1.      Дементьева М.И.  Фитопатология / Н.И Дементьева. – М. Колос, 1977.

2.      Пересыпкин В.Ф.  Сельскохозяйственная фитопатология /

В.Ф Пересыпкин. – М. Агропромиздат, 1989.

3.     Мигулина А.А Сельскохозяйственная энтомология /

А.А Мигулина, Г.Е Осмоловский. – М. Колос, 1976.

     4.  Шкаликов В.А Защита растений от болезней / В.А Шкаликов,

О.О Белошапкина, Д.Д Букреев и др. – М. Колос, 2004.

     5.  Мартынова Г. П.  Методы защиты растений: учебное пособие /

Мартынова Г. П. Апаева Н. Н. - Мар. гос. ун-т. – Йошкар-Ола, 2007. – 208 с.

6.      Исаичев В.В. Защита растений от вредителей / И.В Горбачев,

В.В Гриценко, Ю.А Захваткин и др. – М. Колос, 2003. – 472 с.

Информация о работе Болезни табака и махорки. Внешнее и внутреннее строение клещей и их систематика. Система мероприятий по защите растений от них