Контрольная работа по "Ботанике "

Автор: S********@mail.ru, 27 Ноября 2011 в 12:43, контрольная работа

Описание работы

Вопрос 1.
Охарактеризовать ложные плоды.
Вопрос 2 .
Дать сравнительную характеристику покровных тканей: первичной, вторичной, третичной.

Работа содержит 1 файл

Ботаника.doc

— 103.00 Кб (Скачать)

ФГОУ  ВПО

«Вологодская государственная молочнохозяйственная

академия  имени Н.В. Верещагина» 

Факультет агрономии и лесного хозяйства

Специальность: лесное хозяйство

Заочное обучение 
 
 
 

Кафедра                                 
 
 
 

Контрольная работа по ботанике 
 
 
 
 
 
 

Выполнил студент                                                                       В.А.Сорокин

Шифр                                                                                           0931003

Дата выполнения                                                                         12.01.2010г. 
 
 

Преподаватель 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вологда - Молочное

2010

     Вариант 8

     Вопрос 1.

     Охарактеризовать  ложные плоды.

     Ложный Плод - плод, образующийся не только в стенке завязи, но одновременно и в других частях цветка. Ложный плод может заключать в себе ткань из чашечки цветка или цветоложа. У земляники, например, ложным плодом является мясистая часть, которой становится цветоложе, тогда как настоящими плодами являются всаженные в нее «семечки». Другими примерами ложных плодов являются яблоко, инжир, груша и шиповник.

     Вопрос 2 .

     Дать  сравнительную характеристику покровных тканей: первичной, вторичной, третичной.

     Покровная ткань. Клетки этой ткани плотно прилегают друг к другу и защищают органы растений от неблагоприятных воздействий внешней среды: высыхания, механических повреждений. Благодаря покровной ткани растение взаимодействует со средой, через нее в клетку поступают необходимые вещества из окружающей среды и выделяются отработанные продукты. Например, через покровную ткань (устьица) листа в растении осуществляется газообмен и происходит испарение воды.

     Покровные ткани:

  • находятся в контакте с внешней средой и обеспечивают защиту растений от неблагоприятных воздействий среды;
  • осуществляют обмен веществ между организмом и внешней средой.

     В зависимости от происхождения различают первичную (эпидерма), вторичную (перидерма) и третичную (корка) покровные ткани.

     Тонкая прозрачная эпидерма одноклеточным слоем покрывает молодые побеги, листья и плоды. Многофункциональна. В ней можно различить три типа клеток:

  • основные клетки,
  • клетки устьичного аппарата,
  • трихомы, или волоски.

     Основные клетки плотно сомкнуты, не имеют хлоропластов. Боковые стенки клеток часто извилистые (принцип зубчатки) для прочности.

     Поверхность эпидермы покрыта кутикулой или слоем воска. Восковой налет - продукт жизнедеятельности клеток, предотвращает проникновение через эпидерму воды и газов. Функция основных клеток – защита растения от неблагоприятных воздействий среды. Трихомы, или волоски – это выросты эпидермальных клеток, составляющих опушение органа. Их следует отличать от эмергенцев, в образовании которых участвуют также ткани, лежащие под эпидермисом.

     Трихомы бывают кроющими и железистыми. Кроющие трихомы защищают растение от перегрева, излишней потери воды, поедания животными. Железистые трихомы также относят к секреторным тканям, потому что они участвуют в накоплении и выделении веществ различного функционального назначения.

     Трихомы бывают одноклеточными и многоклеточными, мертвыми и живыми. Мертвые - заполнены воздухом и придают растению белый цвет. Форма может быть разнообразной (головчатые, звездчатые, крючковатые). Часто трихомы минерализованы - пропитаны кремнеземом и кальцием.

     В эпидерме имеется особые образования для газообмена и транспирации – устьичные аппараты (устьица).

     Пробка – перидерма:

     • Образуется на смену эпидерме.

     • Покрывает стебли и корни многолетних растений.

     • Образование связано с появлением вторичной меристемы - феллогена. Феллоген образуется под эпидермисом и располагается в виде кольца; при делении его клетки, откладывающиеся наружу, превращаются в пробку.

     • Состоит из нескольких рядов мертвых плотно сомкнутых клеток, стенки которых пропитаны суберином, жироподобным веществом.

     • Для газообмена и транспирации в пробке имеются чечевички, которые прикрыты рыхлой тканью, состоящей из живых, слабо опробковевающих клеток.

     Корка – ритидом: комплекс мертвых тканей, покрывающих стволы деревьев. Образуется в результате многократного заложения феллогена, в результате этого происходит отмирание участков тканей, попавших между слоями пробки.

     Вопрос 3.

     Каковы  у растений органы запаса, ткани запаса, продукты запаса? Где  продукты запаса накапливаются  внутри клеток? Когда  растение используют эти запасы?

Вещество Место локализации Физическое  состояние
В растении В клетке
Жиры Эндосперм и зародыш семени, околоплодник (маслина) Цитоплазма (липидные клетки) Жидкость  и эмульсия
Белки Эндосперм и зародыш семени Вакуоли Коллоид, раствор, кристалл, аморфное
Углеводы:
  • Полисахариды
    • Крахмал
 
 
 
 
 
 
    • Инулин
 
 
 
 
    • Гликоген
 
    • Гемицеллюлоза
 
 
  • Дисахариды
    • Сахароза
 
 
 
  • Моносахариды
    • Глюкоза
 
 
    • Фруктоза
 
 
Эндосперм и зародыш семени, запасающая паренхима  клубней, луковиц, корней, стеблей, корневищ и др.

Запасающая  паренхима клубней и стеблей  растений семейства Астровые

Бактерии, грибы 

Эндосперм и кожура семени, околоплодник 
 

Запасающая  паренхима корнеплодов, околоплодников 
 

Запасающая  паренхима корнеплодов, околоплодников

Околоплодник

 
 
Лейкопласты 
 
 
 
 
 

Вакуоли 
 
 
 

Вакуоли 

Вторичные клеточные стенки 
 

Вакуоли 
 
 
 

Вакуоли 
 

Вакуоли

 
 
Сферокристалл 
 
 
 
 
 

Коллоидный  раствор 
 
 

Коллоидный  раствор 

Твердое 
 
 

Раствор 
 
 
 

Раствор 
 

Раствор

      Вещества, синтезированные растением, откладываются  в виде запасных в паренхимных клетках. У однолетних растений вещества запаса накапливаются в семенах, а у многолетних - в корнях, клубнях, побегах, луковицах. Корни могут служить органом, запасающим питательные вещества. Такие корни сильно утолщаются. Если вещества запаса накапливаются в главном корне, то образуются корнеплоды (например, морковь и свекла).

      Если  же утолщения возникают в придаточных  корнях, то их называют  корневыми шишками, или корнеклубнями.(например георгин, топинамбур, таволга).

      Для растений-паразитов и полупаразитов наиболее характерны корни-присоски, или гаустории, с помощью которых они проникают в ткани растения-хозяина и высасывают из него питательные вещества (заразиха, погремок).

      В результате симбиоза азотфиксирующих  бактерий и высших растений на корнях образуются клубеньки, разрастания коровой паренхимы. Бактерии снабжают растения азотом, а взамен получают органические вещества. При определенных условиях, например, при недостатке бора в почве, бактерии могут выступать как паразиты. В симбиоз могут вступать бобовые, ольха, лох и другие растения.

      Сахара  накапливаются в виде растворов (корнеплоды свеклы, моркови). Крахмал  и белки - в виде твердых зерен, а жир в виде включений.

Некоторые засухоустойчивые растения, так называемые суккуленты, имеют водозапасающие водоносные ткани. В их клетках содержатся слизи, помогающие удержать воду. Например, у кактусов вода накапливается в стеблевой части, у алоэ – в листовой.

      Аэренхима – это воздухозапасающая ткань. Она представляет собой паренхиму с сильно развитыми межклетниками. Она хорошо развита у водных и болотных растений. Обеспечивают корни кислородом и способствуют плавучести растений.

      Запасные углеводы. Основным запасным углеводом растений является крахмал. Крахмал – это полисахарид, мономером которого является глюкоза. Первичный (ассимиляционный) крахмал временно образуется в хлоропластах из избытков продуктов фотосинтеза. Ночью он гидролизуется до сахаров и используется на нужды клетки. В лейкопластах в виде крахмальных зерен накапливается вторичный крахмал. Такие лейкопласты, называются амилопластами.

      Откладывается крахмал в клетках различных  органов. Чаще всего это зимующие органы вегетативного размножения, такие как клубни, луковицы, корневища. У злаков крахмал откладывается  в эндосперме зерновок.

      У некоторых видов семейства сложноцветных (одуванчик, топинамбур, цикорий) в клетках откладывается запасной углевод инулин. Он накапливается в виде коллоидного раствора  вакуоли.

      Запасные жиры концентрируются в цитоплазме в виде жировых капель практически у всех растений. Это самые богатые энергией соединения, поэтому жиры они чаще всего накапливаются в зачатках будущих организмов: семенах (подсолнечник, арахис, соя), спорах (плауны) и верхушках побегов.

      Запасные белки можно обнаружить чаще всего в семенах. Запасаются только простые белки – протеины. Они накапливаются в вакуоли и выпадают в осадок при высыхании семени. Обычно осаждаются белки в  виде округлых алейроновых зерен. Иногда в алейроновых зернах локализуются включения, глобоиды и кристаллоиды. Глобоиды представляют собой кальциевые и магниевые соли инозиттрифосфорной кислоты, а кристаллоиды - кристаллы белка глобулина. Запасные протеины могут синтезироваться в виде аморфного кристаллического вещества, как, например, клейковина в зерновке пшеницы.

Кристаллы

      Оксалаты и карбонаты кальция – это конечные продукты жизнедеятельности клетки. Их можно обнаружить в вакуолях в виде кристаллов. Форма кристаллов самая разнообразная. Встречаются палочковидные кристаллы – стилоиды (например, в шелухе лука), игольчатые – рафиды (у традесканции). Кристаллы могут объединяться в сростки шаровидной формы – друзы, как у бегонии, инжира. У тутовых (фикус, тутовник, инжир) на выступах клеточной оболочки могут образовываться гроздевидные образования из карбонатов кальция или силикатов, свисающие в полость клетки так называемые цистолиты. 
Эти кристаллы обычно накапливаются в тканях и органах, которые растения периодически сбрасывает.

      Запасные  питательные вещества накапливаются  в клетках растений в течение  вегетационного периода и используются частично зимой, а главное, весной, в период бурного роста и цветения.

     Вопрос 4.

     Объясните сущность терминов «заболонь» и «ядро». Показать биологическое значение этих частей древесины  и их практическое использование.

Информация о работе Контрольная работа по "Ботанике "