Контрольная работа по "Ботанике "

Автор: S********@mail.ru, 27 Ноября 2011 в 12:43, контрольная работа

Описание работы

Вопрос 1.
Охарактеризовать ложные плоды.
Вопрос 2 .
Дать сравнительную характеристику покровных тканей: первичной, вторичной, третичной.

Работа содержит 1 файл

Ботаника.doc

— 103.00 Кб (Скачать)

     В стволах ряда деревьев наружные молодые слои древесины, примыкающие к камбию, физиологически более активны и носят название заболони. Они отличаются более светлой окраской, меньшей механической прочностью, меньшей устойчивостью к поражению грибами и насекомыми. Самые старые участки древесины расположены ближе к центру стебля. Полости сосудов здесь обычно закупориваются выростами протопластов ближайших паренхимных клеток — тиллами, заполняются различными консервирующими  веществами и слой за слоем пропитываются таннидами (дубильными веществами). В результате эта часть древесины, называемая ядром, приобретает определенную окраску, характерную для данной породы. Существует целый ряд ядровых пород деревьев (грецкий орех, каштан, дуб, ильм и др.)- Окрашенная ядровая древесина высоко ценится.

     Заболонь  и ядро. В большинстве недавно  сформированных годичных слоев только паренхимные клетки являются живыми в течение некоторого времени. Они  проводят воду, сохраняют питательные  вещества и в то же время в какой-то степени выполняют механические функции. Другие клетки, отличные от паренхимных, обеспечивают механическую прочность ствола и отчасти проводят влагу. Эти функционирующие клетки составляют заболонь. Через некоторое время центральная часть ствола перестает принимать участие в жизненных процессах дерева и выполняет в основном механическую роль, придавая стволу необходимую устойчивость. Эта часть мертвой ткани в стволе называется ядром. С непрерывным ростом диаметра ствола диаметр ядра становится больше, в то время как толщина заболони остается прежней пли уменьшается. Число годичных слоев в заболони очень различно у разных пород: от 1—2 до 80. Древесина ядра обычно темнее древесины заболони. Принято считать, что при одной и той же влажности прочность древесины ядра и заболони отличаются незначительно. Некоторые данные показывают, что в породах с существенным содержанием экстрактовых веществ ядро и заболонь имеют различные   механические  свойства,   особенно   выше   предела пропорциональности.

     Вопрос 5.

     Какие виды сложных листьев известны? Привести примеры.

     Лист - боковой орган побега. Он растет за счет основания и имеет ограниченный верхушечный рост. Это орган воздушного питания, осуществляющий фотосинтез, газообмен и транспирацию. У растений засушливых мест обитания листья сильно редуцируются или приобретают форму колючек (кактусы). У лазящих растений (горох, чина) часть листьев превратилась в усики, а у насекомоядных листовая пластинка стала ловчим аппаратом.

     В листе различают: листовую пластинку, черешок, основание листа, прилистники.

     Листья растений разнообразны по размерам, форме и числу листовых пластинок, расположению их на стебле, жилкованию. Лист, состоящий из одной листовой пластинки, называют простым, причем листовая пластинка может быть цельной, раздельной, рассеченной.

     У сложного листа на одном черешке располагаются две, три или большее число обособленных  пластинок, снабженных собственными  сочленениями и черешочками. Отдельные пластинки сложного листа называют  листочками. Часть оси сложного листа, несущая листочки, является рахисом (от греч.  «рахис» — позвоночник). В зависимости от расположения  листочков различают перисто- и пальчато-сложные листья. Частный случай  сложного листа — тройчато сложный лист. У пальчатосложных и тройчатосложных листьев рахиса нет. По степени развет- вления рахиса различают однократно-,дважды- и триждыперистосложные листья. Если рахис любого порядка пери- стосложного листа завершается на  верхушке непарным листочком, лист является непарноперистосложным, при отсутствии листочка — парноперистосложным.

       Пример сложных листьев: тройчатые - клевер, пальчатые -каштан, перистые - горох, роза.

     Вопрос 6.

     Строение  андроцея цветка.

     Андроцей - совокупность тычинок одного цветка. В некоторых цветках андроцей вообще отсутствует – это так  называемые женские однополые цветки, а в однополых мужских цветках, напротив, есть только тычинки. Количество тычинок, образующих андроцей, очень варьирует — от одной  (семейство орхидные) до нескольких сотен (многие виды подсемейства мимозовых — семейство бобовые). Многочисленные  тычинки магнолиид (имеющих полимерный андроцей) обычно располагаются на  цветоложе по спирали, у многих диллениид — группами, у части представителей семейства розоцветных — в четырех кругах. Для большинства цветковых  характерны 3, 4, 5, 6 или 10 тычинок (олигомерный андроцей). Они обычно  располагаются в 1 — 2 круга. Эволюция шла в основном от полимерного андроцея к олигомерному. Как правило, количество тычинок у одного и того же вида постоянно, но изредка, например у  монотипного (т. е. включающего только один вид) рода адокса (Adoxa) их может быть 4, 5 или 6. Наиболее распространены так называемые диплостемонные цветки (от греч. «диплос» — двойной, «стемон» —  тычинка), где тычинки наружного круга чередуются с лепестками. В Гаплостемонном цветке (от греч. «гаплос»— одиночный) тычинки размещены в одном круге.

     Вариант 11

     Вопрос 1

     В чем состоит наиболее существенное различие между половым и бесполым размножением?

     При половом размножении новый организм появляется в результате слияния двух половых клеток - гамет. Половой процесс характерен для всех растений - низших и высших - и играет важную роль в эволюции. При бесполом размножении новый организм развивается из спор. Бесполое размножение характерно для споровых растений, у которых более или менее четко выражено чередование двух поколений - бесполого (спорофит) и полового (гаметофит). Вегетативное размножение - размножение при помощи отдельных частей организма: кусочков таллома или отдельных клеток у низших растений, органов или их частей - у высших.

     Наиболее древний способ - бесполое размножение.

     Главный признак бесполого размножения - участие в нем одного организма (особи), в то время как в половом размножении участвуют две особи. Существенная особенность бесполого размножения - появление потомства с таким же набором хромосом, как и у материнского организма (дочерний организм - копия материнского).

     Бесполое размножение у ряда растений (водоросли, мхи, папоротники) осуществляется с помощью спор. Спора - это одна клетка, защищенная толстой оболочкой от высыхания и механического повреждения. Споры формируются в специальных образованиях - спорангиях. Будучи очень легкими, споры далеко разносятся ветром. В благоприятных условиях споры прорастают и из них образуются новые организмы. Обычно растения образуют огромное количество спор, но не из всех развиваются новые растения. Многие споры попадают в неблагоприятные условия и погибают.

     Половое размножение - эволюционно наиболее прогрессивный способ. При половом размножении новый организм развивается из зиготы, которая образуется в результате слияния половых клеток - гамет. Так, уже у одноклеточных водорослей, например у хламидомонады, половое размножение осуществляется с помощью внешне сходных между собой мужских и женских клеток. Эти половые клетки сливаются, происходит оплодотворение, образуется одна клетка, в которой объединяются материнские и отцовские хромосомы, а значит, проявляются признаки обоих организмов.

     Вопрос 2.

     Охарактеризовать приспособления, препятствующие самоопылению у цветковых растений.

     У цветковых обычно есть специальные устройства  морфологического и физиологического характера, предотвращающие или ограничивающие самоопыление. Это — двудомность,  дихогамия, гетеростилия,  самонесовместимость и т. д. Наиболее надежное средство предотвращения самоопыления —  двудомность, но эффективность такого  механизма оплачивается дорогой ценой,  поскольку часть популяции (мужские особи) не дает семян. Однодомность устраняет автогамию, но не предохраняет от  генетически равноценной ей гейтоногамии. Функциональная раздельнополость  получила название дихогамии (от греч. «дихе» — на две части). Она проявляется в разновременном созревании пыльцы и рылец в цветках одного и того же  растения. Дихогамия чаще всего встречается в форме протандрии. В этом случае  раньше вызревает пыльца. При протогинии (другой форме дихогамии) происходит более раннее созревание рылец и завязей. Иногда бывает полная  физиологическая самонесовместимость. Она  выражается в подавлении при самоопылении прорастания пыльцы на рыльце пестика той же особи. Самонесовместимость встречается у покрытосеменных более широко, чем двудомность. Она  зарегистрирована более чем у 10000 видов цветковых. Явление гетеростилии состоит в том, что у некоторых видов имеются две или даже три формы цветков (находящиеся на разных особях), различающиеся по длине столбиков и тычиночных нитей. В силу этого самоопыление у этих растений в значительной мере затруднено и дает обычно ничтожное количество семян. Классическими примерами растений,  характеризующихся гетеростилией, служат виды первоцветов (Primula) и болотное растение дербенник иволистный (Lythrum salicaria).

     Вопрос 3.

     В чем преимущества размножения сосны по сравнению с папоротниками?

     Образование семени определило громадное преимущество голосеменных перед споровыми и позволило им занять господствующее положение на суше. У голосеменных имеется ряд более прогрессивных признаков по сравнению с папоротниковидными: гометофиты полностью потеряли самостоятельность, они образуются на спорофите и живут на нем, оплодотворение не связано с водой; зародыш спорофита хотя, питается за счет гемотофита, но находится внутри семени, надежно защищен от неблагоприятных условий.

     Вопрос 4.

     Описать цикл развития разноспорового растения.

     Разноспоровые растения - растения со спорами двух типов, различных по размерам и физиологическим особенностям. Относительно более мелкие споры- микроспоры, а более крупные - макроспоры. Их развитие происходит на отличимых друг от друга спорофиллах, называемых соответственно микроспорофиллы и мегаспорофиллы. Микроспоры, прорастая, дают начало однополому мужскому гаметофиту, на котором возникают мужские половые  органы — антеридии. Мегаспоры при  прорастании образуют женский гаметофит,  несущий женские половые органы — архегонии. Разноспоровость чаще встречается у высших растений (некоторые плауно- видные и папоротники, все голосеменные и покрытосеменные).

     Вопрос 5.

     Как происходит постепенное превращение семяпочки в семя..

     Молодой семязачаток состоит из энуцеллуса и интегумента. Пыльца из мужских шишек переносится на семязачатки и улавливается каплей густой жидкости, заполняющей пространство между энуцеллусом и интегументом и выступающей через микропиле. Подсыхая, она вытягивает пыльцу внутрь семязачатка на нуцеллус. После опыления микропиле зарастает. Чешуйки женской шишки смыкаются. Мужской гемотофит продолжает свое развитие на мегаспорангии. Экзина лопается, и клетка трубки образует пыльцевую трубку, которая внедряется в ткань нуцеллуса и растет в направлении архегония. Генеративная клетка делится и образует две клетки: клетку-ножку и спермагенную клетку. Они переходят в пыльцевую трубку, которая и доставляет их к архегонию. Непосредственно перед оплодотворением из спермагенной клетки образуется два спермия – мужские гаметы без жгутиков. Пыльцевая трубка через шейку архегония достигает яйцеклетки. Тургор ее повышается, кончик лопается, и содержимое выбрасывается в цитоплазму яйцеклетки. Один из спермиев сливается с ядром яйцеклетки, а второй – отмирает. Из зиготы образуется зародыш. Рост зародыша осуществляется за счет запасных гаметофита – эндосперма. Сформировавшийся зародыш состоит из корешка, стебелька, нескольких семядолей 5-12 и почечки. Зародыш окружен эндоспермом, который используется при прорастании. Интегумент образует твердую спермодерму. Так семязачаток превращается в семя.

     Список  использованной литературы.

    1. В.Г. Хржановский, С.Ф.Пономаренко «Ботаника»,1988 год.
    1. И.И.Андреева, Л.С.Родман, «Ботаника», 2002 год.
    1. Г.П.Яковлев, В.А.Челомбитько «Ботаника», 1990 год.

Информация о работе Контрольная работа по "Ботанике "