Отчет по производственой практики агронома

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2013 в 13:58, отчет по практике

Описание работы

Важную роль в закреплении теоретических знаний и подготовки будущего грамотного специалиста и руководителя играет производственная практика, которая является продолжением учебного процесса. Именно на практике мы можем закрепить и применить полученные знания на производстве, а также вникнуть в проблемы сельского хозяйства.

Содержание

Введение……………………………………………………………..2
Краткая характеристика хозяйства…………...……………………5
Характеристика растениеводства и технология возделывания сельскохозяйственных культур…………………………………….…7
Охрана труда……………………………………………………….20
Организация и управление сельскохозяйственным производством………………………………………………………...24
Охрана окружающей среды и получение экологически чистой продукции………………………………………………………....…..25
Выводы и предложения……………………………………….…..28
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

СПК СОЖ-АГРО.doc

— 267.50 Кб (Скачать)

Оглавление

Введение……………………………………………………………..2

  • Краткая характеристика хозяйства…………...……………………5
  • Характеристика растениеводства и технология возделывания сельскохозяйственных культур…………………………………….…7
  • Охрана труда……………………………………………………….20
  • Организация и управление сельскохозяйственным производством………………………………………………………...24
  • Охрана окружающей среды и получение экологически чистой продукции………………………………………………………....…..25
  • Выводы и предложения……………………………………….…..28

    Список использованной литературы

     

    Введение

    Важную роль в закреплении теоретических знаний и подготовки будущего грамотного специалиста и руководителя играет производственная практика, которая является продолжением учебного процесса. Именно на практике мы можем закрепить и применить полученные знания на производстве, а также вникнуть в проблемы сельского хозяйства.

    Практика-это также  и физический труд. Невозможно стать  хорошим руководителем, не зная всю  сложность ручного труда простых  рабочих. Для этого необходимо будущему руководителю работать вместе с подчиненными. Совместно работая можно определить возможности рабочих, узнать характер каждого, а также потребности как в улучшении условий труда так и в др. 

    Также практика-это творчество. Предприятию нужны такие кадры, которые владеют научными знаниями и способны применить их для создания новых идей, планов. Экспериментируя, внедряя новые инновационные технологии можно вывести предприятия на новый уровень, а именно такие специалисты, которые этим руководствуются, будут востребованы везде.

    Таким образом, на производстве необходимо владеть знаниями, уметь мыслить творчески, обладать практическими трудовыми навыками. Проявить себя дает производственная практика.

    Сельское хозяйство - одна из ведущих отраслей народного  хозяйства страны. Данная отрасль  производит продукты питания и сырье для пищевой и легкой промышленности. От уровня развития сельского хозяйства во многом зависят темпы роста экономического потенциала страны, повышение материального благосостояния и культурного уровня народа, состояние экологии.

    Роль и место сельского хозяйства в экономике Республике Беларусь характеризуют следующие данные. Так, продукты питания и промышленные товары, производимые из сельскохозяйственного сырья, составляют более 75 % товаров народного потребления.

    Сельское хозяйство  теснейшим образом связано с другими отраслями народного хозяйства. Более половины (52 %) всей продукции, производимой в данной отрасли, используются в качестве сырья для промышленности (пищевой и легкой).

    В свою очередь, многие промышленные отрасли обеспечивают сельскохозяйственное предприятие материалами и техническими ресурсами (машины, оборудование, минеральные удобрения, химические средства защиты растений и животных, строительные материалы). Количество, качество и стоимость (цена) этих средств производства оказывают решающее воздействие на уровень развития материально – технической базы сельского хозяйства, ее интенсификации и на экономическую эффективность производства.

    Сельское хозяйство, в  свою очередь, является поставщиком  сырья для предприятий 3-й сферы, которые работают на сельскохозяйственном сырье. Количество, качество, структура и стоимость сельскохозяйственного сырья оказывают большое влияние на объемы производства, качество, цены пищевых и не пищевых товаров, выпускаемых предприятиями 3-й сферы АПК для населения.

    Среди задач, решаемых в земледелии нашей страны, главной является наращивание производства кормов в объемах и ассортименте, удовлетворяющих потребности животноводства. Практически 80% сельскохозяйственных угодий используются в этом направлении, так как производство достаточного количества качественных кормов есть основное условие повышения продуктивности и экономической эффективности животноводства.

    Основной  объем кормов производится на полевых  землях, представленных значительным разнообразием почв. Даже в пределах одного хозяйства встречаются 30 и более почвенных разновидностей, различающихся по механическому составу и уровню плодородия. В таких условиях, как показывает опыт, успех сопутствует хозяйствам, в которых технологические процессы выращивания сельскохозяйственных культур основываются на современных рекомендациях науки и передовом опыте.

    Создание  кормовой базы включает два важнейших  направления -производство зернофуража и производство травянистых кормов (сена. сенажа, силоса, травяной муки). Из зерновых на фураж основной культурой является ячмень. Используются также овес, рожь, кукуруза. Большая перспектива за расширением посевов тритикале как культуры с глубоким потенциалом продуктивности и высокой обеспеченностью белком. В целом зерно злаковых культур содержит недостаточное количество белка. Это одна из основных причин нерационального использования зерна в кормлении животных, перерасхода его на 30-35%, и дорожания животноводческой продукции. Восполнять дефицит белка в фураже можно и нужно через бобовые культуры - горох, люпин, вику, кормовые бобы. Большую ошибку допускают те руководители хозяйств, которые не расширяют посевы зернобобовых из-за более низкой их урожайности в сравнении с зерновыми культурами. В то же время расчеты показывают, что при соотношении урожайности бобовых к зерновым колосовым 1:2 производство зернобобовых эффективно, так как использование комбикорма, сбалансированного по белку, устраняет перерасход зерна, снижает себестоимость животноводческой продукции. Отсюда вытекает вывод, что в обосновании структуры посевов зернофуражных культур, как и культур для производства травянистых кормов должно быть определяющим не только их урожайность, а и выход животноводческой продукции на балло-гектар используемой земли. В зависимости от конкретных условий хозяйства, его специализации структура посевов может быть разная, но решающая роль в создании кормовой базы принадлежит уровню совершенства применяемых технологий возделывания, их соответствию биологическим требованиям выращиваемых культур.

    Около 20% пахотных земель в республике занято под многолетними травами. Их продуктивность находится на уровне 22-25 ц/га корм. ед. Главная причина низкой урожайности - большой удельный вес злаковых трав, требующих применения высоких доз дорогостоящих азотных удобрений. В то же время многолетние бобовые травы (клевер, люцерна и др.) способны наращивать 100 ц/га и более к. ед., 14-15 ц/га переваримого протеина без внесения минерального азота. Поэтому замена злаковых трав бобовыми и доведение их удельного веса в пашне до 20-25% - наиболее эффективный способ увеличения продуктивности травяного поля и других культур севооборота, а также повышения протеиновой питательности всего рациона крупного рогатого скота. Имея в севообороте указанный процент многолетних бобовых трав, хозяйство, например, с двумя тысячами гектаров пашни будет добывать из воздуха 80-90 т биологического азота, эквивалентных 220-260 т аммиачной селитры. Стремление иметь такой собственный биологический цех по добыче азота из воздуха должно быть у каждого руководителя хозяйства. Это одно из важнейших малозатратных мероприятий по наращиванию качественных травяных кормов, зерна, повышению плодородия почв и общей культуры земледелия.

    В группе бобовых  крайне важно помимо клевера, расширять посевы культур более длительного пользования, таких как люцерна, галега восточная, эспарцет. Например, галега восточная в Беларуси в течение 10-12 и более лет обеспечивает урожайность 550-600 ц/га без внесения азотных удобрений.                        Решение проблемы многолетних бобовых трав требует организации производства семян. Лучший вариант - это специализированные семеноводческие хозяйства или объединения, возмещающие ущерб хозяйству за невыполнение контракта по поставке семян. Но пока такой системы нет, правильно делают хозяйства, выращивающие собственные семена клевера, галеги восточной и др. Что касается семян люцерны, то при существующих ценах весьма выгоден их импорт. Затраты на гектарную норму семян (8-10 кг/га), рассчитанную на 4- 5 лет выращивания, многократно окупаются уже в первый год пользование люцерной.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Краткая характеристика хозяйства

         Сельскохозяйственный производственный кооператив «Сож-Агро», зарегистрированный Могилевским облисполкомом 26 июня 2003 года, является правоприемником колхоза «21-й съезд КПСС».

    Хозяйство СПК «Сож-Агро»  Красногорского сельского совета Мстиславского  района Могилевской области, расположен в северо-восточной части района, в 15 километрах от районного центра г.Мстиславля.

    Свою производственно-хозяйственную  деятельность осуществляет на общей  площади 7046 га, из которых 4076 га пашня, 859 га сенокосы, 1179 га пастбища. Удельный вес сельскохозяйственных угодий в  общей площади кооператива 87.2%, удельный вес пашни в составе сельскохозяйственных угодий – 57.9%. Средневзвешенный балл сельхозугодий 29.0 и пашни 32.8.

    В состав хозяйства входит 13 населенных пунктов. Хозяйство имеет 3 молочно-товарный фермы с общим  поголовьем КРС 3781 голов, в том числе  коров 1190 голов, из них 1113 голов молочного и 77 голов мясного направления. Среднесписочная численность работников по хозяйству составляет 240 человек.

    В хозяйстве имеется 27 тракторов, 17 грузовых автомобиля, 8 зерноуборочных комбайнов и 2 кормоуборочных комбайна.

    Хозяйство специализируется на производстве молока, выращивании крупного рогатого скота на мясо, производстве зерновых и кормовых культур.

    Стоимость валовой продукции  за 2012 год в сопоставимых ценах  составила 11083 млн.руб., что выше уровня 2011 года на 7.3%.

    Производство зерна в бункерном весе за 2012 год составило 6860 тонны, при урожайности 31.9 ц/га, производство молока – 4897 тонны, при среднегодовом удое от одной коровы – 4400 кг, выращивание мяса составило 674 тонны, при среднесуточном привесе КРС – 672 грамма.

    Численность поголовья КРС увеличилось на 131 голову.

    Выручка от реализации сельскохозяйственной продукции составила 7624 млн. рублей, в том числе от продукции растениеводства 2597 млн. рублей, от продукции животноводства – 5727 млн. рублей.

    Прибыль по хозяйству составила 1685 млн. рублей, рентабельность 17.5%.

     

     

     

     

     

     

     

     

    Экспликация земельных угодий в СПК «Сож-Агро»                                                        

     

    Вид угодий

    Годы

    Структура землепользования %

    Структура земель с.-х. использования %

    2010

    2011

    2012

    Всего земель

    7046

    7046

    7046

    100

    Х

    В том числе:

        с.-х. угодий

     

    6115

     

    6128

     

    6133

    87

    100

    Из них:

         Пашня

     

    3938

     

    3945

     

    3951

    56.1

    64.3

    Сенокосы и пастбища (улучшенные)

    795

    820

    859

    11.7

    40.3

    Сенокосы и пастбища (естественные)

    1243

    1218

    1179

    18.6

    19.8

    Бал пашни

    32.8

    32.8

    32.8

    Х

    Х

    Бал с-х угодий

    29

    29

    29

    Х

    Х


     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Характеристика  растениеводства и технология возделывания сельскохозяйственных культур.

    Отрасль растениеводства  является ведущей в данном предприятии, но от ее состояния во многом  зависят как  результаты хозяйственной деятельности, так и состояние отрасли - животноводства, которому она поставляет корма. Часть растениеводческой продукции реализуется государству, используется в качестве семенного и посадочного материала, обеспечивает другие каналы потребности. Но основная часть продукции растениеводства-корма для продуктивного общественного скота. Часть кормов выделяется работникам хозяйства для скота, находящегося в их пользовании.

     

    Структура посевных площадей.

     

     

    Культура

    Годы

    В среднем за 3 года

    2010

    2011

    2012

    га

    %

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    Всего зерн. и зернобоб

    3938

    3945

    3951

    3945

    82.7

    Озимые зерновые:

    1897

    1901

    1910

    1903

    39.9

    оз. пшеница

    762

    763

    765

    763

    16.7

    оз. тритикале

    515

    517

    522

    518

    10.9

    оз.рожь

    620

    621

    623

    621

    13.3

    Яровые зерновые:

    1069

    1071

    1068

    1069

    22.4

    ячмень

    325

    323

    326

    325

    6.8

    яр.пшеница

    290

    298

    298

    295

    6.2

    Овес

    260

    259

    248

    256

    5.3

    зернобобовые

    194

    191

    196

    194

    4.1

    Кукуруза  (в т.ч. и на зерно)

    516

    520

    519

    518

    10.9

    Рапс

    456

    453

    454

    454

    9.6

    Информация о работе Отчет по производственой практики агронома