Подбор и выращивание цветочных растений для устройства цветника на озеленяемой территории

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2010 в 13:47, курсовая работа

Описание работы

Цветоводство — отрасль растениеводства, занимающаяся культурой цветущих и декоративно-лиственных растений. Для того чтобы выращивать цветы, нужно много знать не только об их декоративных свойствах, но и о почве, на которой они будут произрастать, удобрениях и подкормках, размножении, вредителях и болезнях. Используя тепло, свет, влагу, воздушное и минеральное питание растений, можно управлять их ростом и развитием в любое время года. Эти факторы действуют комплексно и не могут заменить друг друга, хотя в то или иное время года каждый из них становится главным. Так, весной в первую очередь необходимо тепло и питание, летом— влага, осенью и зимой—свет.
Большое значение в цветоводстве имеет почва. Ее основные виды — дерновая, листовая, перегнойно-навозная, торфяная, компостная, садово-огородная, вересковая и др. Каждая почва хранится отдельно и используется по назначению. Большое значение в цветоводстве имеют удобрения .
Очень важны органические удобрения — навоз, навозная жижа, птичий помет, торф, компосты. Органические удобрения лучше вносить осенью с минеральными. Для кислых и тяжелых почв необходима известь.
Удобрения вносят и при обработке почвы перед посадкой, и в виде подкормки в период вегетации растений. Труднорастворимые и медленно действующие удобрения (хлористый калий, суперфосфат, костяная мука, зола) и навоз вносят в почву осенью или весной в сухом виде.
Почву готовят особенно тщательно. Ее перекапывают на один-два штыка,
т. е. 25— 50 см, в зависимости от культуры, удаляя сорняки, мусор. Для растений, посадка которых намечается весной, почву готовят с осени, а для осенней посадки—с лета. Семена и посадочный материал должны быть высококачественными, т. е. обладать чистотой и хорошей всхожестью. Семена высеивают весной в ящики, горшки, плошки или в парники. Многолетники и многие луковичные растения высаживают осенью.
Цветочные растения можно разделить на три основные группы: однолетники, двулетники, многолетники [4].
Однолетники—это в основном растения, весь цикл развития которых проходит в один год. К однолетникам относят и растения-многолетники, которые в условиях нашего климата возделывают как однолетние культуры.

Содержание

Введение
1. Краткая характеристика территории
1.1 Место нахождения цветника
1.2 Анализ климатических условий
1.3 Анализ почвенных условий
2. Создание цветника
2.1 Составление плана цветника………………………………………………
2.2 Подбор цветочных растений и определение потребного количества
посадочного материала для цветника
2.3 Характеристика цветочных растений, используемых при создании
цветника
2.4 Особенности выращивания посадочного материала цветочных культур
(до посадки их в цветник)
3. Обоснование выполняемых работ по созданию и уходу за цветником
4. Затраты на устройство цветника
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования.doc

— 218.50 Кб (Скачать)

  В среднем в Омске за зиму бывает 159 дней со снежным покровом, устойчивое его залегание продолжается обычно в течение 149 дней, т.е. пяти месяцев. В холодные многоснежные зимы период устойчивости залегания снега увеличивается до 6 месяцев, в теплые сокращается до 3,5.

  Появление первого снега в Омске обычно происходит в середине октября, но случается и раньше. Обычно первый снег не остается лежать на всю зиму, а стаивает в результате оттепелей и выпадения жидких осадков. Устойчивый снежный покров образуется дней через 20 дней после появления первого снега, средняя дата 8 ноября. В годы с продожительной и теплой осенью снежный покров устанавливается лишь в конце ноября, а в годы с ранней зимой даты образования снежного покрова могут сместиться на третью декаду октября.

  В Омске, несмотря на продолжительную суровую зиму, интенсивные снегопады (прирост высоты снега за сутки более 10 см) наблюдаются далеко не ежегодно, примерно один раз в 6-7 лет. Снегопады, дающие прирост снега более 5см, бывают в среднем немного чаще одного раза за зиму, что составляет около 3% общего числа дней с твердыми осадками.

  Сильные снегопады возможны с октября по апрель, но наиболее вероятны в декабре-марте, когда они обеспечивают и наибольший суточный прирост высоты снега - около 8см. Во время сильных снегопадов чаще всего наблюдаются ветры юго-западной и северо-восточной четверти при скорости ветра 3-8 м/с (74%) и температуре воздуха в интервале от -4 до -16 градусов Цельсия (72%).

  При больших морозах (ниже -20 градусов Цельсия) интенсивные снегопады редки.

  Продолжительность сильных снегопадов обычно не менее 4 часов, более чем в половине случаев их продолжительность оказывается более полусуток.

   В холодный период года усиление ветра обычно сопровождается метелями - переносом снега над поверхностью земли. Различают общую метель - перенос снега достаточно сильным ветром, когда трудно различить, выпадает ли снег из облаков или поднимается ветром с поверхности снежного покрова; низовую метель - перенос сильным ветром ранее выпавшего сухого снега в слое выше уровня глаз человека и поземок - перенос ранее выпавшего снега ветром непосредственно над поверхностью снежного покрова (до высоты 2м). При усилении ветра поземок может переходить в низовую метель. Поземки обычно наблюдаются при более низких температурах воздуха, когда снег становится сухим и рыхлым [7].

  Метели обычно возникают при прохождении фронта. Наиболее сильные из них связаны с глубокими циклонами, которые вызывают значительное усиление ветра. Самые сильные метели, охватывающие большие площади, бывают при прорыве южных циклонов и слиянии их с депрессиями западного происхождения.

  В Омске и его окрестностях метели начинаются с октября и продолжаются по май, но в мае бывают не ежегодно. Наибольшей активности метелевая деятельность достигает в декабре - в январе, когда в среднем отмечается 8-10 дней с метелью и с только же с поземком. Отклонение от средней величины до +(-)10 дней составляет более 50% случаев.

  В зависимости от условий зимы, вернее от атмосферной циркуляции, повторяемость и интенсивность метелей из года в год меняется [7].

  Возникновение метелей возможно в любое время суток, однако наиболее частыми они бывают во второй половине дня. Особо опасными являются метели продолжительностью 12 часов и более. Повторяемость таких метелей за зиму составляет около 20% числа всех метелей.

  Чаще всего (более чем в 50% случаев) метели наблюдаются при температуре -5,-15 градусов Цельсия. При низких температурах (-25 градусов Цельсия и ниже) метели случаются редко (3% случаев), но являются наиболее опасными, так как при низких температурах снег становится мелкозернистым, рыхлым и легко переносится даже слабым ветром, имеющем устойчивое направление. 

       Таблица 1 – Средняя многолетняя температура  воздуха по месяцам, оС 

Месяц I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII
Температура, оС -18,7 -17,3 -9,7 1,3 11,5 176 19,4 16 10,8 11,7 -8,4 -14,8
 

  Температура характеризует одно из основных физических свойств воздушной массы и является важнейшим элементом погоды и климата.

  Самая низкая температура воздуха обычно бывает утром перед восходом солнца, а самая высокая - часа через 2-3 после полудня.

  В течение года температура воздуха испытывает большие колебания - годовая амплитуда превышает 37 градусов Цельсия. Температура от месяца к месяцу меняется резко, особенно в переходные периоды. Повышение температуры весной происходит очень интенсивно. Если при переходе от января к февралю температура повышается на 1,4 градусов Цельсия, то изменение средней месячной температуры от марта к апрелю составляет уже 8 градусов Цельсия, от апреля к маю 10 градусов Цельсия [7].

  Апрель - первый месяц после зимы с положительной температурой (1,3 градусов Цельсия). От декады к декаде температура повышается на 3-4 градусов Цельсия. Повышение температуры продолжается до июля, но уже не так интенсивно, от июня к июлю - всего только на 1,8 градусов Цельсия. Ежегодно летом бывает жаркая погода, когда максимальная температура превышает 35 градусов Цельсия. С августа начинается медленное понижение температуры воздуха с постепенным нарастанием интенсивности понижения к осени, когда происходит перестройка термического режима на зимний. 25 октября осуществляется переход средней суточной температуры через 0 градусов Цельсия к отрицательным значениям. 

       Таблица 2 – Средняя многолетняя сумма  осадков, мм

Месяц I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII За год
Осадки, мм 18 11 12 21 26 51 67 53 29 33 26 19 366
 

Атмосферные осадки:

  В формировании режима увлажнения важнейшая роль принадлежит атмосферным осадкам. Их количество, характер и распределение определяются в основном процессами циркуляции атмосферы и географическими условиями. Увлажнение почти целиком зависит от влаги, приносимой с запада. Атлантический воздух достигает территории Омской области значительно иссушенным, большую часть влаги он теряет, проходя над Западной Европой и при переваливании через Уральские горы. Осадки, связанные с арктическими воздушными массами, поступающими с севера, и с тропическими, приходящими с юга, незначительны. Арктический воздух содержит мало влаги; тропический же проникает на территорию области сравнительно редко, к тому же осадки при его прохождении выпадают на узких фронтальных зонах. В связи с этим общее количество осадков в Омске меньше, чем на тех широтах в Европейской части: в 1,5 раза по сравнению с Уфой, в 1,7 раза по сравнению с Москвой, почти в 2 раза по сравнению с Минском. Выпадение осадков связано преимущественно с прохождением циклонов и атмосферных фронтов. Осадки обычно выпадают из облаков в виде дождя, снега, снежной крупы, града, но могут также образоваться на поверхности земли и различных предметов непосредственно из водяного пара воздуха в виде росы, инея, изморози, гололеда (так называемые наземные гидрометеоры).

  По виду атмосферных осадков год условно делят на холодный период (с ноября по март), когда выпадают преимущественно твердые осадки, и теплый (с апреля по октябрь) с преобладанием жидких осадков. В Омске свыше 80% годового количества осадков выпадает в теплый период и лишь около 20% - в холодный. Наибольшее количество осадков обычно выпадает в июле - в 88% лет, наименьшее - в феврале - в 77% лет. По внешнему виду выделяются твердые, жидкие и смешанные осадки.

  Твердыми осадками считаются снег, снежная и ледяная крупа и снежные зерна. Выпадают они преимущественно с октября по апрель, но возможны также в мае и сентябре. На долю твердых осадков приходится 15% всей годовой суммы [7].

  К жидким осадкам относятся все виды дождя. Жидкие осадки вносят наибольший вклад в годовую сумму - 75% общего количества. Наблюдаются они преимущественно в теплый период, но иногда дожди случаются и зимой. В среднем за период с ноября по март насчитывается около 8 дней с жидкими осадками, из них 4-5 дней в ноябре, 2 в марте, в остальные месяцы зимы дожди отмечаются эпизодически, как правило во время оттепелей.

  Смешанные осадки (мокрый снег, снег с дождем, ледяной дождь и др.) наблюдаются в основном в переходные сезоны, однако возможны и зимой во время оттепелей и в начале лета при поздних возвратах холодов. Смешанные осадки дают всего 11% общего годового количества, в апреле и октябре - почти половину месячных сумм.

  Значительные осадки в Омске наиболее вероятны в теплое время года, в особенности в июле, случаи их выпадения в месяцы холодного периода крайне редки (1 раз в 20-30 лет) [7] 

1.3 Анализ  почвенных условий

  Жизнь растений тесно связана с почвой. Только воздействуя на почву, на ее свойства, определяющие плодородие, человек может влиять на рост и развитие растений, т.е. на величину и качества урожая. Но чтобы изменить свойства почв в нужном направлении, необходимо знание явлений и процессов, совещающихся в почвенной массе, обусловленных как природными факторами, так и хозяйственной деятельностью человека. В процессе хозяйственного использования почвы, как средства производства человек существенно изменяет природное почвообразование и свойства почв, и, как показывает опыт, только знание закономерности развития почв в природе позволяет существенно изменить естественный ход почвообразовательных процессов в направлении, обеспечивающем наиболее благоприятные условия роста и развития  растений и непрерывного повышения их урожайности.

  Почвенный покров территории закладки цветника составляет лугово черноземная малогумусная среднесуглинистая почва. Лугово черноземная малогумусная среднесуглинистая почва характеризуется черной к низу светлеющей окраской горизонтов и слабым уплотнением. Плотность слоя

0- 40 см 1,2 г/ см3 ,что позволяет свободно проникать корневой системе. Профиль чернозема представлен следующими горизонтами: А+АВ+Вк. Мощность гумусового слоя (А+АВ) 30 см, гумуса содержится 5,6% и вниз по профилю происходит его уменьшение. Грунтовые воды залегают на глубине 6-12 м, рН=6,7-7,2 , водный режим непромывной, воздушный режим аэробный, это теплые почвы. Запасы влаги в слое 0-100 см 142-175 мм.

   На плодородие черноземов влияние оказывает не только большое количество элементов минерального питания и влаги, но и тепловой режим. Валовое содержание азота и фосфора в слое 0-25 см составляет 0,38% и 0,15% соответственно, а запасы подвижных азота и фосфора составляют 5,0 мг/100 гр. почвы и 36,5 мг/100 гр. почвы [8].

     2. Создание цветника

2.1 Составление  плана цветника

  Приступая к разбивке любого цветника, необходимо прежде составить план цветника.

  Для составления примерного плана измеряют границы будущего цветника и наносят их на бумагу, разделённую на клетки. Обусловливают масштаб, например каждая клетка на плане равна 2 или 3 метрам в натуре.

  На плане отмечаются здания, против которых закладывается цветник.

Согласуясь  с главным входом намечают направление  дорожек. На плане также отмечают места посадки крупных деревьев, групп кустарников, наконец, газоны и клумбы. Не следует увлекаться особенно сложным рисунком клумб. Чем  проще рисунки клумб, тем художественнее цветник. Однако нельзя весь цветник заполнять клумбами одного и того же размера и фасона, например клумбы-кружки или квадратики. В план цветника всегда вкладывается какой-то один художественный замысел (содержание).

В цветнике должен быть центр (главная его часть) и боковые его части, как добавление к главной, центральной части цветника.

Художественное  оформление цветников достигается  его соразмерностью с окружающими  зданиями, площадями, соразмерностью частей цветника между собою.

  В маленьком цветничке перед небольшим домиком неуместна громадная клумба, и наоборот, перед громадным зданием потеряются мелкие клумбочки.

Информация о работе Подбор и выращивание цветочных растений для устройства цветника на озеленяемой территории