Подбор и выращивание цветочных растений для устройства цветника на озеленяемой территории

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2010 в 13:47, курсовая работа

Описание работы

Цветоводство — отрасль растениеводства, занимающаяся культурой цветущих и декоративно-лиственных растений. Для того чтобы выращивать цветы, нужно много знать не только об их декоративных свойствах, но и о почве, на которой они будут произрастать, удобрениях и подкормках, размножении, вредителях и болезнях. Используя тепло, свет, влагу, воздушное и минеральное питание растений, можно управлять их ростом и развитием в любое время года. Эти факторы действуют комплексно и не могут заменить друг друга, хотя в то или иное время года каждый из них становится главным. Так, весной в первую очередь необходимо тепло и питание, летом— влага, осенью и зимой—свет.
Большое значение в цветоводстве имеет почва. Ее основные виды — дерновая, листовая, перегнойно-навозная, торфяная, компостная, садово-огородная, вересковая и др. Каждая почва хранится отдельно и используется по назначению. Большое значение в цветоводстве имеют удобрения .
Очень важны органические удобрения — навоз, навозная жижа, птичий помет, торф, компосты. Органические удобрения лучше вносить осенью с минеральными. Для кислых и тяжелых почв необходима известь.
Удобрения вносят и при обработке почвы перед посадкой, и в виде подкормки в период вегетации растений. Труднорастворимые и медленно действующие удобрения (хлористый калий, суперфосфат, костяная мука, зола) и навоз вносят в почву осенью или весной в сухом виде.
Почву готовят особенно тщательно. Ее перекапывают на один-два штыка,
т. е. 25— 50 см, в зависимости от культуры, удаляя сорняки, мусор. Для растений, посадка которых намечается весной, почву готовят с осени, а для осенней посадки—с лета. Семена и посадочный материал должны быть высококачественными, т. е. обладать чистотой и хорошей всхожестью. Семена высеивают весной в ящики, горшки, плошки или в парники. Многолетники и многие луковичные растения высаживают осенью.
Цветочные растения можно разделить на три основные группы: однолетники, двулетники, многолетники [4].
Однолетники—это в основном растения, весь цикл развития которых проходит в один год. К однолетникам относят и растения-многолетники, которые в условиях нашего климата возделывают как однолетние культуры.

Содержание

Введение
1. Краткая характеристика территории
1.1 Место нахождения цветника
1.2 Анализ климатических условий
1.3 Анализ почвенных условий
2. Создание цветника
2.1 Составление плана цветника………………………………………………
2.2 Подбор цветочных растений и определение потребного количества
посадочного материала для цветника
2.3 Характеристика цветочных растений, используемых при создании
цветника
2.4 Особенности выращивания посадочного материала цветочных культур
(до посадки их в цветник)
3. Обоснование выполняемых работ по созданию и уходу за цветником
4. Затраты на устройство цветника
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования.doc

— 218.50 Кб (Скачать)

Уход  заключается в регулярных поливах и подкормках. При недостатке воды растения быстро отцветают. Подкармливают после высадки рассады 1 — 2 раза азотными или органическими удобрениями, затем еще 2 — 3 раза полными комплексными удобрениями с интервалом 10 — 14 дней.

  Зацветает алиссум очень быстро, уже через 40 — 50 дней после посева, и цветет до поздних заморозков

 Может поражаться бурой гнилью корней и корневой шейки, настоящей и ложной мучнистой росой, увяданием, вирусной мозаикой цветной капусты, желтухой астр, крестоцветной блошкой, капустной молью, репной белянкой

  Алиссум «Снежный ковер»:

  Ковровое растение, обладает сильным медовым ароматом, обильно и продолжительно цветет в течение всего сезона. Формирует компактные густоветвистые кустики с опушенными серо-зелеными листьями. Цветки мелкие, белоснежные, необыкновенно ароматные, собраны в пышные шапки соцветий. Холодостоек, но предпочитает открытые солнечные места, не переносит избытка влаги и длительной засухи. Широко используется для посадок массивами, оформления бордюров, каменистых горок, балконов, вазонов, служит эффективным дополнением к посадкам луковичных и роз. Для более продолжительного цветения отцветшие побеги обрезают на высоте 5-6 см.

Алиссум «Версаль»:

  Стелющееся ковровое растение, образующее плотный пурпурно-фиолетовый ковер. Прекрасно декорирует выложенные плиткой дорожки, бордюры, обрамляет газоны, клумбы, миксбордеры.

Алиссум однолетний "Палетта" :

 Однолетнее низкорослое растение высотой 8-10 см с ароматными цветками различных окрасок: красной, желтой, розовой и белой. Цветение обильное и продолжительное. Великолепно подходит для групповых посадок на цветниках и рабатках, для обрамления клумб, для посадки в рокариях [5]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.4 Особенности  выращивания посадочного материала  цветочных культур

Характеристики защищенного грунта

  Под защищенным грунтом понимают специально оборудованные культивационные помещения — теплицы, парники, а также утепленные участки, в которых выращивают рассаду в условиях искусственного микроклимата.

   Назначение защищенного грунта — круглогодовое выращивание растений, особенно в зимний период, и обеспечение открытого грунта рассадой.

 По степени защиты растений и обеспечения их условиями питания различают утепленный грунт и культивационные сооружения (более совершенный тип — теплицы практически вытеснившие парники).

Виды  защищенного грунта. Утепленный грунт  может быть необогреваемым (на солнечном  обогреве) и обогреваемым (на техническом  и биологическом обогреве).

   Для укрытия и защиты растений от холодного воздуха применяют синтетические светопроницаемые пленки. Для обогрева чаще используют простой и дешевый биологический обогрев горячим навозом и компостом из городского мусора.

  Для утепленного грунта применяют два основных типа конструкций временного характера с пленочным укрытием: каркасно-пленочное и тоннельное укрытия. Разборно-переносное каркасно-пленочное укрытие состоит из двускатного деревянного каркаса длиной 6 м, шириной 1,5 м, высотой 0,7 м, накрытого пленкой, укрепленной к коньковому брусу. Каркасно-пленочные укрытия расставляются на ровном, защищенном от ветра участке, торцами плотно друг к другу,, рядами, с широкими междурядьями для удобства ухода за укрытыми растениями. Такие укрытия широко используют для выращивания рассады и культуры овощей.

 В ряде районов, особенно на юге, имеет распространение тоннельное каркасное укрытие. Каркас состоит из дуг, сделанных из проволоки толщиной 4-5 мм или прутьев ивы. Дуги устанавливают по шнуру на расстоянии 1-1,5 м одну от другой, укрепляя концы в почве, и связывают в 3-5 рядов. На каркас натягивают пленку, которую с одной стороны присыпают землей. Ширина тоннеля 60-90 см, высота 40-60 см. Между каркасами оставляют дорожки шириной 60-70 см.

  Для закладки утепленного необогреваемого грунта осенью почву хорошо заправляют органическими и минеральным удобрением и перепахивают. Рано весной очищают снег и устанавливают укрытия для прогревания почвы.

Обогреваемый  грунт с пленочным укрытием может  быть на биологическом или техническом (горячая вода или воздух) обогреве. Обогреваемый защищенный грунт позволяет обеспечить выращивание ранней рассады и ранних овощей в средней полосе нашей страны.

Для закладки паровых обогреваемых гряд на биотопливе на участке делают траншею глубиной 25-30 см и шириной соответственно размеру каркаса.

Траншею заполняют слоем разогретого  навоза или компоста, которые укрывают сверху почвой толщиной 15-18 см, после  чего устанавливают каркасы с  пленочным укрытием.

Примитивными  типами утепленного грунта считаются  рассадники, холодные или теплые, и  паровые гряды, укрываемые соломенными матами, рогожами или синтетической пленкой.

Выращивание однолетников:

 Многие однолетники требуют рассадного способа выращивания. Их высаживают в грунт в поздние сроки, по окончании весенних заморозков. Культуры, предназначаемые для оформления и ценимые за продолжительный период цветения - агератум, например, при рассадном способе выращивания зацветает раньше. Все рассадные цветочные культуры светолюбивы. Субстраты для посевов семян на рассаду могут быть различных составов, но при одном непременном условии - для выращивания рассады они должны быть свежими, то есть не использовавшимися для выращивания каких-либо растений ранее. Кроме того, они должны содержать умеренное количество питательных веществ и хорошо пропускать воду при поливах. Для культур, сильно страдающих в рассадном возрасте от черной ножки (агератума, астры, левкоя, лобелии, лобулярии, львиного зева) в земельные смеси не следует добавлять перегной (компост), они должны включать дерновую землю, торф и песок в соотношении 3:1:1. Песок лучше использовать крупный речной, если такого нет - любой, но надо отсеять камни и мелкие фракции и промыть его до прозрачности воды и затем просушить. Применяют также прокаливание песка. Интересно отметить, что иногда у ряда видов и сортов растений вместо двух развиваются 3-4 семядоли, а в некоторых случаях пластина семядоли имеет зубцы. Всходы, имеющие отклонения, лучше отсадить и понаблюдать за ними до цветения и сбора семян. Часто такие сеянцы впоследствии дают начало растениям с новыми ценными декоративными качествами, например махровостью, оригинальным строением цветка или соцветия, необычным размером и окраской цветка.

  Семена культур, сильно поражаемых черной ножкой в рассадном возрасте, перед посевом протравливают 0,1%-м раствором марганцовки в течение 30 минут с последующим промыванием в воде. Обеззараживанию, повышению всхожести и энергии прорастания способствует также 7-12-часовая обработка семян раствором смеси солей микроэлементов (сернокислых солей цинка, марганца, меди и кобальта, молибденово-кислого аммония - по 0,03 и борной кислоты - по 0,01 г на 1 л воды). После обработки семена надо подсушить и высевать. Всходы левкоя необходимо переставить в помещение с температурой 10- 12 °С для отбора растений с махровыми цветками. Их семядоли крупнее и окрашены бледнее, чем у растений с простыми цветками.

  Повышению холодостойкости растений способствует обработка семян переменными температурами. Замоченные на 12 часов при температуре 18-20 °С семена нужно переставить в холодильник с температурой 0-2 °С тоже на 12 часов, повторить это еще до момента наклевывания, после чего посеять семена. 

Выращивание алиссума:

  Размножают алиссум семенами. В конце марта - начале апреля семена высаживают в ящик на рассаду. Ростки появляются примерно через 10 дней. Выращивать рассаду следует при температуре 16-20 градусов. В середине мая рассаду пересаживают в открытый грунт на постоянное место роста на расстоянии 15 см друг от друга.

Можно высеять семена сразу в открытый грунт на постоянное место в конце апреля - начале мая, но цветение в этом случае несколько задерживается.

Алиссум предпочитает расти на открытом солнечном  пространстве на плодородных лёгких почвах.

Алиссум обильно цветёт при достаточном  поливе. Если почва пересохнет, растение перестаёт цвести и засыхает. Но не погибает. Если его обрезать, оставив пенёк высотой 5-6 см, хорошо полить и подкормить азотными удобрениями (по 1 столовой ложке мочевины и "Агриколы-7" на 10 л воды), то растение вновь начинает расти, цветение его возобновляется и продолжается до осени.

В нашем  климате агератум выращивают через рассаду. Обычно семена высевают во второй половине марта – начале апреля. Можно сделать это и раньше, но тогда сеянцы придется дополнительно досвечивать. Семена агератума довольно мелкие (в одном грамме шесть-семь тысяч), поэтому их только слегка присыпают почвой. Чтобы она все время оставалась слегка влажной, ее поверхность периодически сбрызгивают водой, а ящики накрывают бумагой, пленкой или стеклом.

  Через 10–12 дней после посева, когда проклюнутся нежные росточки, бумагу снимают; прозрачную пленку или стекло можно оставить еще на несколько дней, слегка приподняв для вентиляции. При появлении одной-двух пар настоящих листочков сеянцы по одному пикируют в ящики или горшочки.  
 

Уход  за рассадой такой же, как для  большинства однолетников: умеренный  полив, подкормка раз в неделю комплексными удобрениями, прополка и  рыхление почвы. Если рассада вытянулась, то верхнюю часть побегов можно  прищипнуть. Зацветает агератум через 60–70 дней после появления всходов [4]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1. Обоснование выполняемых работ по созданию и  уходу за цветником
 

       Таблица 6 – Календарный план работ по устройству цветника

№ п/п Наименование  работ Срок

 выполнения

Агрегат Глубина,

см

  Подготовка почвы май начало июля ручная 20-35
  Устройство  гряд май ручная -
  Маркировка  гряд

Посадка рассады в открытый грунт

конец мая начало июня ручная 0,5
  Полив, прополка начало июня ручная -
  Подкормка минеральными удобрениями июнь сентябрь ручная -
  Борьба с вредителями и болезнями июнь сентябрь ручная -
         
 

Уход  за алиссумом:

  Уход за алиссумом заключается в постоянном умеренном поливе и проведении подкормок.

  Подкормки делают два раза в течение лета. Для этого по 1 столовой ложке удобрений "Агрикола-7" и "Радуга" или 2 столовые ложки удобрения "Цветочек" разводят в 10 л воды. Поливают раствором растения под корень, не затрагивая листья и цветки.

  Агератум предпочитает обильный, но не чрезмерный полив, легко переносит стрижку и подрезку, после которой быстро отрастает и снова обильно цветет. Агератум засухоустойчив и светолюбив, но мирится с небольшим затенением.  Растение теплолюбивое, поэтому повреждается даже незначительными заморозками. Очень полезна  прополка и рыхление. Отцветшие соцветия желательно регулярно срезать.

Информация о работе Подбор и выращивание цветочных растений для устройства цветника на озеленяемой территории