Реликтовые растения, корни и корневища, дикорастущие ягоды

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 02:29, контрольная работа

Описание работы

Реликтовые виды - «остатки» флоры и фауны прошлых геологических эпох, сохранившиеся на какой-то территории, несмотря на изменившиеся условия физико-географической среды. Реликтовые растения сумели приспособиться к новым условиям существования. Тем не менее, реликты находятся в определенном противоречии с современной природной средой. Научная ценность реликтов заключается в том, что они служат носителями информации о природной обстановке прежних эпох.

Работа содержит 1 файл

Контр. работа лекарства.doc

— 146.50 Кб (Скачать)

Александра  Юрьевна 

Вариант 7 
 
 

1.Реликтовые  растения 

Реликтовые виды - «остатки» флоры и фауны прошлых геологических эпох, сохранившиеся на какой-то территории, несмотря на изменившиеся условия физико-географической среды. Реликтовые растения сумели приспособиться к новым условиям существования. Тем не менее, реликты находятся в определенном противоречии с современной природной средой. Научная ценность реликтов заключается в том, что они служат носителями информации о природной обстановке прежних эпох.

В зависимости  от времени прежнего распространения  различают реликты третичного и  четвертичного периодов, плейстоценовые, голоценовые и др.

Третичный период — устаревшее название временного интервала геологической истории Земли, охватывающего промежуток времени от вымирания динозавров (примерно 65 млн лет назад)

Четвертичный период, или антропоген — геологический период, современный этап истории Земли, завершает кайнозой. Начался 2,5 миллионов лет назад[1], продолжается по сей день. а последнего ледникового периода (около 1,8 млн лет назад). Считался одним из двух геологических периодов кайнозойской эры.

Плейстоценовая эпоха четвертичного периода кайнозойской эры началась примерно 1 млн. лет назад.

Голоце́н — эпоха четвертичного периода, которая продолжается последние 11 тысяч лет вплоть до современности. Граница между голоценом и плейстоценом установлена на рубеже 11 700 ± 99 лет назад относительно 2000 года

В Украине так же существует ряд реликтовых растений.

Исследование  реликтовых видов любого ботанико-географического  региона важно для изучения истории  развития растительного покрова, а  также для обоснования способов сохранения их фитогенофонда. Ряд карпатских реликтов, например кедровая сосна европейская, родиола розовая, и другие имеют важное народнохозяйственное значение. Одной из характерных экологических особенностей реликтов является то, что они, как правило, занимают экстремальные экологические условия, в которых жизненность других видов снижена (например, реликтовые сосняки и березняки, сохранившиеся на каменистых россыпях и болотах Горган).

Растительный  покров Украинских Карпат в геологическом  отношении молодой, поэтому численность  третичных реликтов здесь незначительна. К ним относятся водяной орех (встречающийся изредка в водоемах Притисенской низменности), бересклет карликовый (произрастающий единично в верховьях р. Молдова на Буковине), тис ягодный и можжевельник казацкий, популяции которых приурочены к выходам известняков, сирень восточнокарпатская, клокичка перистая, плющ обыкновенный, грецкий орех, липа серебристая, рододендрон восточнокарпатский − вечнозеленый кустарничек, сохранившийся в субальпийсском и альпийском поясах Черногоры, Мармарошского и Свидовецкого массивов и др.

.Кедровая сосна - В природе встречается в Карпатах, также растет в горных районах Средней и Западной Европы. Как плейстоценовый реликт и редкий вид занесен в Красную книгу. Живет до 600-900 лет. Дерево высотой 10-25 м и диаметром ствола до 1 м., с широкой и часто многовершинной кроной, кора гладкая, с возрастом в нижней части растрескивающаяся. Однолетние побеги покрыты густым красновато-бурым опушением. Хвоя по 5 шт. в пучках, темно-зеленая, прямая, длинная (12-15 см) и тонкая. Шишки длиной 5-8 см, прямостоячие, яйцевидные, созревают на второй год и нераскрывшимися опадают. Семена длиной до 12 мм, известны под названием "кедровые орешки", съедобны. Семеношение на открытых местах начинается с 25-35 лет, в лесных насаждениях с 50-60 лет. Растет в первые годы жизни медленно, особенно под пологом леса.  
Требовательна к влажности воздуха и почвы.

Кедровая  сосна дает высококачественную древесину, орехи, ценную живицу, из хвои получают витамины, готовят противоцинготный отвар. Кедровые леса выполняют землезащитную и водоохранную роль, выделяя биоактивный кислород, насыщают отрицательными ионами и фитонцидами воздух, обеззараживая его, что создает идеальные условия для отдыха.

Из  продольно распиленных досок  возможно изготовление первоклассной мебели, половиц и даже дверей. Сундуки, гардеробы и шкафы из сосны кедровой надежно охраняют вещи от моли и других насекомых за счет большого содержания в древесине фитонцидов. В старину донышко и крышку берестяного туеска тоже старались сделать из древесины сосны кедровой. Она убивает гнилостные бактерии. Молоко в кедровой посуде долго не прокисает, приобретает приятный вкус. Еще в древнем Новгороде из кедровой древесины кололи клепки для бондарной посуды, любой пищевой продукт в кедровой таре отлично хранится. С давних времен в Сибири и Европе мастера использовали древесину для украшения экстерьерной части жилищ затейливой резьбой, рельефными кружевами, сделанными пилой и стамеской. Древесина сосны кедровой к тому же еще и резонансна, из нее изготавливают музыкальные инструменты.

Родио́ла  ро́зовая - (известно также под названиями золото́й ко́рень, ро́зовый ко́рень) (лат. Rhodíola rósea) — многолетнее травянистое растение; вид рода Родиола семейства Толстянковые (Crassulaceae).Название «золотой корень» растение получило по корневищу, которое имеет цвет бронзы или старой позолоты с перламутровым блеском.

Ценится как лекарственное растение, адаптоген, мало в чём уступающее женьшеню. В медицине используется как надземная, так и подземная часть. Из надземных частей готовятся отвары и примочки, использующиеся при лечении трахомы. Кроме этого, корневища используют при лечении сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных, кожных заболеваний, туберкулёза лёгких, переломов костей и многих других заболеваний, как жаропонижающее, общеукрепляющее. Наружно применяется в виде примочек или мази для лечения ран, при конъюнктивитах, кожных сыпях, нарывах. Сок корневищ используют при желтухе и как раноочищающее.

Корневища и корни растения содержат тирозол, гликозид радиолозид, эфирные масла, дубильные вещества, антрагликозиды, яблочную, галловую, лимонную, янтарную, щавелевую кислоты, лактоны, стерины, флавонолы (гиперазид, кверцетин, изокверцетин, кемпферол), углеводы (в основном глюкозу и сахарозу), липиды.

Лекарственные препараты:

Из  корневищ получают спиртовой экстракт, применяемый при заболеваниях центральной нервной системы. Фармакологические исследования установили, что экстракт из корневищ на 40 % спирте обладает не только стимулирующим и адаптогенным действием, аналогичным препаратам женьшеня и элеутерококка, но и повышает артериальное давление.

Можжеве́льник каза́цкий (лат. Juníperus sabína) — хвойный кустарник рода Можжевельник. Этот хвойный кустарник чрезвычайно полезен.

Можжевельник казацкий (препараты из него) обладают мочегонным, желчегонным, потогонным, противоглистным, противосудорожным и антисептическим свойствами.

Действующие вещества: содержит ядовитое  эфирное  сабиноловое масло с туйоном, подофиллотоксин, горький глюкозид пинопикрин, галловую кислоту, горечи, дубильные вещества, смолу, воск, витамин С. Внутреннее применение можжевельника казацкого, как сильно ядовитого растения, требует большой осторожности. Наружно порошок можжевельника применяют наружно при гнойных язвах. Свежие измельченные листья, смешанные и растертые со свиным салом или сливочным маслом, используют при парше, чесотке, различных лишаях и для выведения бородавок

Там, где он посажен, воздух намного чище, за сутки один гектар можжевельника  испаряет почти 30 кг фитонцидов (этого  достаточно, чтобы очистить атмосферу  крупного города от болезнетворных организмов)Шишкоягоды можжевельника издавна применяются в медицинской практике. Препараты, приготовленные из них, назначаются при заболеваниях почек и мочевого пузыря как противовоспалительное средство; отмечается высокий эффект от наружного применения отвара можжевельника при лечении дерматитов и различных форм экзем; масло, приготовленное из можжевельника, использовали при ревматизме, полиартрите, невралгии и радикулите. Корни можжевельника использовали для лечения туберкулёза лёгких, бронхита, заболеваний кожи. Отвар веток рекомендуется при аллергии.

Можжевеловые леса выделяют огромное количество фитонцидов, убивающих массу болезнетворных микробов, в том числе и зловредную туберкулезную палочку. Известно, что еще индейцы северной Америки, умели успешно излечивать туберкулез, отправляя своих заболевших соплеменников на временное жительство в можжевеловые рощи. Через некоторое время человек возвращался здоровым. Такова сила можжевеловых фитонцидов.

Грецкий орех - принадлежит к семейству ореховых и широко известен во всём мире. В разных странах его называют по-разному. Даже в научной литературе приводятся разные названия: персидский орех, английский, волошский и просто грецкий орех.В третичном периоде грецкий орех занимал обширную зону на Европейском и Азиатском континентах, в Северной и Южной Америке и заходил в тропический пояс Южноамериканского континента.

Грецкий орех считается кладезем витамина С. В пяти грецких орехах содержится суточная норма этого элемента для организма человека. В зелёном грецком орехе содержится в 3-5 раз больше витамина С, чем в плодах шиповника.

В лекарственных  целях применяют абсолютно все  части грецкого ореха. Благодаря  высокому содержанию йода, ядра грецкого ореха и перегородки применяют  при лечении щитовидной железы, а листья, скорлупа и кора применяются в косметологии. Считается, что грецкие орехи очень полезны для работы сердца и головного мозга. А из их ядер получают масло, которое имеет большую питательную ценность.Полезные свойства грецкого ореха издавна используются в народной медицине многих стран мира. Масло грецкого ореха применяется в качестве мочегонного и противоглистного средства, а также при лечении желудка и печени. Листья и зелёные оболочки плодов грецкого ореха используются для лечения волчанки, кожного туберкулёза, а отвар листьев применяют как потогонное средство при лечении простуды, золотухи, ревматизма и эксудативного диатеза у детей. Из коры корней грецкого ореха изготовляют слабительное.Ядро грецкого ореха отличается низким содержанием крахмала и сахара, а поэтому заслуживает особого внимания для больных диабетом. Грецкий орех очень широко используются в кондитерской промышленности для изготовления конфет, шоколада, халвы и многих других изделий. Из зеленых плодов грецкого ореха готовят варенье и лекарственные препараты.Околоплодник грецкого ореха богат таннидами (до 25%) и используется для получения дубильного экстракта, а также чёрной краски. Соком околоплодника грецкого ореха лечат стригущие лишаи, а отваром - застарелые венерические болезни. Во Франции околоплодник грецкого ореха используется при производстве ликёров.

Информация о работе Реликтовые растения, корни и корневища, дикорастущие ягоды