Реликтовые растения, корни и корневища, дикорастущие ягоды

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 02:29, контрольная работа

Описание работы

Реликтовые виды - «остатки» флоры и фауны прошлых геологических эпох, сохранившиеся на какой-то территории, несмотря на изменившиеся условия физико-географической среды. Реликтовые растения сумели приспособиться к новым условиям существования. Тем не менее, реликты находятся в определенном противоречии с современной природной средой. Научная ценность реликтов заключается в том, что они служат носителями информации о природной обстановке прежних эпох.

Работа содержит 1 файл

Контр. работа лекарства.doc

— 146.50 Кб (Скачать)

-  практически без повреждений, вызванных насекомыми-вредителями

-  без жестких (неразвившихся) ягод

-  с нормальной поверхностной влажностьюFFV-07: Черника и голубика

-  без постороннего запаха и/или привкуса.

Черника и голубика должны быть аккуратно собраны.

Состояние и степень зрелости черники и голубики должны быть такими, чтобы

ягоды могли:

-  выдерживать перевозку, погрузку и разгрузку;  и

-  доставляться к месту назначения в удовлетворительном состоянии.

Ягоды с незначительными трещинами на поверхности, не влияющими ни на

пищевую ценность продукта, ни на его способность выдерживать перевозку, не

считаются поврежденными.

Сроки хранения:

Ягоды, предназначенные для потребления в свежем виде, могут храниться при рекомендуемых оптимальных условиях до двух недель, предназначенные для переработки, - до трех недель, в зависимости от степени охлаждения и условий хранения.Ягоды, реализуемые в свежем виде, должны быть свежими, зрелыми, чистыми, здоровыми, без посторонних запаха и вкуса, без механических повреждений и повреждений вредителями и болезнями.

Качество свежих плодов различных видов ягодных культур регламентируется соответствующими ГОСТами. Стандартами определены требования к внешнему виду плодов: они должны быть сухими, свежими, чистыми, без посторонних вкуса и запаха, съемной зрелости, однородной окраски, без механических повреждений и болезней. В стандартах по каждому виду продукции приводится перечень допустимых отклонений от качества в местах заготовок и в местах назначения. Допуски включают (в % к массе продукции): наличие плодов других помологических сортов, ягод, не достигших нормальной окраски, раздавленных, поврежденных вредителями.В партии не допускается наличие ягод зеленых, загнивших, с наличием на их поверхности плесени, ядохимикатов.

Болезни ягод. Прохладное влажное лето приводит к развитию грибковых заболеваний ягодных культур, что значительно снижает урожай и качество продукции. Среди них наиболее опасны мучнистая роса, серая, белая и черная гнили.

Мучнистая роса поражает все надземные органы растения, а также плоды. На них образуется белый налет, после чего они загнивают.

Серая гниль вызывает побурение ягод в виде бурых пятен. Пораженные плоды непригодны в пищу.

Белая гниль внешне отличается от серой тем, что образовавшийся на поверхности плода налет имеет белую окраску в виде хлопьев, напоминающих вату. Пораженные плоды быстро загнивают.

Черная гниль характерна тем, что на пораженных плодах образуется темно-коричневый войлочный налет.

При уборке урожая плоды, пораженные болезнями, не должны попадать к здоровым, так как могут вызвать их порчу. 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Реликтовые растения, корни и корневища, дикорастущие ягоды