Состояние и задачи развития плодоводства в Сибири

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 17:35, контрольная работа

Описание работы

Плодоводство - это наука изучающая основные закономерности строения, роста, развития, размножения, плодоношения и агротехнику плодовых и ягодных культур. Задачей науки плодоводства представляется создание теоретической основы, позволяющей плодоводу разрабатывать дифференцированную агротехнику применительно к разным зонам плодоводства.

Содержание

1 (2) Состояние и задачи развития плодоводства в Сибири 3
2 (24) Производственно – биологическая характеристика калины.
Значение, распространение, видовой состав, биологические
особенности, основные сорта. 6
3 (54) Система выращивания здорового посадочного материала
земляники. 8
4 (71) Виды, формы, сроки и способы внесения удобрений в
плодовых насаждениях. 10
5 (87) Восстановление деревьев поврежденных морозами.
Установление степени подмерзания деревьев и меры по их
восстановлению. Обрезка для восстановления подмерзших
деревьев. 14
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Плодоводство.docx

— 33.79 Кб (Скачать)

Содержание                                                                                                        2

1 (2) Состояние  и задачи развития плодоводства  в Сибири                  3

2 (24) Производственно  – биологическая характеристика  калины.

 Значение, распространение, видовой состав, биологические 

особенности, основные сорта.                                                                       6

3 (54) Система  выращивания здорового посадочного  материала

земляники.                                                                                                           8

4 (71) Виды, формы,  сроки и способы внесения удобрений  в 

плодовых  насаждениях.                                                                                   10

5 (87) Восстановление  деревьев поврежденных морозами.

Установление  степени подмерзания деревьев и  меры по их

восстановлению. Обрезка для восстановления подмерзших

деревьев.                                                                                                             14

Список  использованной литературы                                                          16

                                                                                                                 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 (2). Состояние и задачи  развития плодоводства  в Сибири

     Плодоводство - это наука изучающая основные закономерности строения, роста, развития, размножения, плодоношения и агротехнику плодовых и ягодных культур. Задачей науки плодоводства представляется создание теоретической основы, позволяющей плодоводу разрабатывать дифференцированную агротехнику применительно к разным зонам плодоводства.                                                                                        

       Значение плодоводства. Плоды и ягоды содержат по преимуществу сахара, количество которых в плодах ряда пород (инжир, хурма) достигает 20-23%, а в сушеном продукте - даже 75% и более (инжир, хурма и абрикос). Орехи (грецкий, пекан, фундук, фисташка настоящая и миндаль) содержат много жира (65-77%), белков (15-22% и более) и углеводов (2-7%). Калорийность ядра орехов выше калорийности рыбы, мяса и хлеба и почти равна сливочному маслу.

       В плодах, ягодах и орехах содержатся кислоты, минеральные и ароматические вещества, а также витамины С, А1, В1, В2, B6, Р и РР и др. Особенно богаты витамином С черная смородина, актинидия и грецкий орех (недозревшие плоды). Продукты плодоводства обладают рядом свойств, имеющих большое значение в лечебном питании. Свежие яблоки и груши зимних сортов, все орехи, а также замороженные плоды косточковых (слива, вишня) и ягодных культур выдерживают длительное хранение и дальнюю перевозку. Плоды, орехи и ягоды подвергают разнообразной переработке. Из них готовят варенье, компоты, сухофрукты, пастилу, желе, мармелады, джемы, сиропы, соки, вина. Все это дает возможность снабжать население продуктами плодоводства в течение круглого года.

       Плодовые деревья и кустарники используют для создания зеленых зон вокруг городов и промышленных центров, садозащитных и агролесомелиоративных насаждений, укрепления оврагов и т. п.Плодовые насаждения имеют большое санитарно-гигиеническое значение. Они ослабляют ветры, улучшают состав окружающего воздуха. Почти все плодовые и ягодные растения являются медоносами. Очень велика роль плодоводства в экономике сельского хозяйства.

       Краткая история плодоводства. Исследованиями академика Н. И. Вавилова установлено, что родиной плодовых и ягодных пород являются Юго-Восточная, Передняя и Средняя Азия, Закавказье и побережье Средиземного моря.

     Судя  по изображению плодов и растений на египетских пирамидах и других памятниках того времени, плодовые растения были давно введены в культуру. Примерно 2-5 тыс. лет назад плодовые деревья культивировались в Средней  Азии (Фергана и Согдиана) и в  Закавказье (государство Урарту), а  также в Сирии, Месопотамии и Египте.

       Самые древние описания садов принадлежат Вавилону и Ассирии (за 3000 лет до нашей эры), Китаю (за 2 тыс. лет), Индии (за 1280 лет), Крыму (за 700 лет), Греции (за 300-400 лет); на грани нашей эры - Риму (у римских агрономов и поэтов - Катона, Колумеллы, Плиния, Вергилия и др.). Некоторые ученые считают, что яблоня, груша, слива, персик, абрикос, маслина и гранат находятся в культуре свыше 4 тыс. лет; черешня, вишня и лимон - более 2 тыс. лет; апельсин и ягодные растения - меньше 2 тыс. лет.   Плодовые и ягодные насаждения распространены главным образом в умеренных, субтропических и тропических поясах земного шара. Мировая площадь плодовых и ягодных насаждений составляет примерно 33 млн. гектаров. Ведущими культурами являются виноград (9 млн. гектаров), маслина (6 млн. гектаров), яблоня (3,5 млн. гектаров) и цитрусовые (1,5 млн. гектаров).

     Чтобы добиться прочных результатов и  положить начало настоящему сибирскому плодоводству, нужно вывести совершенно новые сорта таких плодовых деревьев, которые так же свободно выносили бы наш климат, как европейские  сорта выносят климат своей родины. А для этого необходимо выращивать плодовые деревья из семян посевом.

       Известно, что так называемые семечковые плодовые деревья (яблони, груши) вполне сохраняют свои сортовые особенности только при размножении прививкой, но не при размножении семенами. Например, из семени Грушовки не получится Грушовка, а получится яблоня несколько иных свойств. Притом же из семян одного и того же дерева обычно получаются сеянцы неодинакового достоинства. Большей частью плоды сеянцев бывают хуже, чем плоды материнского дерева. Оттого-то и сложилось очень распространенное мнение, что сеять плодовые деревья совсем не стоит.

     Что касается косточковых плодовых деревьев (вишни, абрикосы, сливы), то их по качеству плодов мало отличаются от материнских растений, а потому сеять их и подавно следует.

     Спрашивается  теперь, какие семена будут для Сибири подходящими? Откуда их следует брать? Следует брать их от таких деревьев, которые растут в условиях хотя бы приблизительно сходных с нашими, т. е. по возможности с северного предела произрастания данной породы, из северной или по крайней мере средней полосы Европейской России.

     Еще лучше должны быть для нас семена из Амурской области. В некоторых  ее пунктах (например, в Благовещенске) уже имеются плодовые деревья, по большей части занесенные из Уссурийского края, где некоторые ценные породы растут и в диком состоянии. Также  очень интересно испытать у нас  семена из Туркестана. Хотя там несравненно  теплее, чем в Томской губернии, но зато там очень сухо. А уже  замечено, что сухой климат вырабатывает в растении такие приспособления, которые оказываются полезными также и для климата холодного.

    2 (24). Производственно  – биологическая  характеристика калины. Значение, распространение,  видовой состав, биологические  особенности, основные  сорта

    Род калина (Viburnum L), семейство жимолостные. Известно около 200 видов калин, наибольшее распространение получила калина обыкновенная (V. opulus L). Ли­стопадные, реже вечнозеленые, мощные кустарники или небольшие  деревца. Теневыносливые, влаголюбивые.

      Калина обыкновенная представляет собой мощный кустарник или небольшое дерево высотой 4 м с серовато-бурой трещиноватой корой. Листья с тремя крупнозубчатыми лопастями, снизу - более светлые, имеют два небольших узколистных прилистника. Соцветия - крупные щитки диаметром 15 см, краевые цветки крупнее внутренних и бесплодные. Цветет в конце мая - начале июня. Опыляется насекомыми. Плоды - красные шаровидные костянки диаметром 1,2 см с одной крупной дискообразной ко­сточкой, сочные, терпкие и горьковатые на вкус. Созревают в сентябре. Для лекарственных целей собирают кору, цветки и плоды растения. Кору собирают весной, до распускания листьев, а плоды — по мере их созревания, лучше в сентябре, после первых заморозков, кору снимают с молодых побегов, делая кольцевые надрезы на расстоянии 20— 25 см и соединяя их двумя продольными.

      Условно все виды и формы калины можно объединить в три группы: сладкие, полусладкие и горькие. В калинах первой и второй групп вибурнина мало, плоды следует употреблять в свежем виде, поскольку они имеют лишь профилактическое значение. Калины третьей группы (горькоплодные) можно использовать в терапевтических целях, но лишь по назначению и под контролем врача, так как у некоторых людей горечь вызывает лихорадочное состояние. Существует карликовая форма калины обыкновенной с компактной кроной и мелкими листьями, высота куста - 0,75 м и махровая стерильная форма, представляющая собой снежный шар или бульденеж (один из лучших красивоцветущих кустарников).

    Из 200 видов калины в нашей стране в естественных условиях распространено восемь. Калина обыкновенная произрастает в европейской части СССР, на Кавказе, в Западной Сибири, Казахстане и  Средней Азии, растет в сыроватых  смешанных и лиственных лесах, по опушкам, вырубкам, берегам рек, озер и болот. Другие виды распространены на Кавказе, в Крыму, на Дальнем Востоке.

    Одним из самых эффектных и популярных сортов калины обыкновенной является Снежный шар, известный в Европе с XVIII века под названием Буль-де-неж, а в Америке этот сорт называется Сноуболл. Он примечателен тем, что  его роскошные шаровидные соцветия (диаметром до 10 см) полностью состоят  из крупных ослепительно-белых цветков. Они не образуют плодов, то есть стерильные, в связи с чем распространено еще одно название сорта - Стериле (Sterile). Роскошное цветение продолжается 25-35 дней.

    Сорт  Харвест Гольд необычайно привлекателен  весной, благодаря отливающим бронзой  молодым листочкам, а летом радует глаз золотистой или желто-зеленой  кроной. Хороши и пестролистные сорта: Вариегатум с беломра­морной окраской зеленых листьев, Татгери, к тому же имеющий крупные стерильные соцветия.

    Калина  гордовина канадская - коренная жительница Америки, но может расти и у  нас. Это высокий кустарник (до 5 м) с гладкими широкоовальными листьями. В конце мая — начале июня на кусте появляются многочисленные кремово-белые  или желтоватые соцветия, крупные (до 12 см ) и очень душистые. Пока они  цветут (около 3 недель) и издают нежный аромат, их охотно посещают пчелы. Осенью листья приобретают багряно-красную  окраску разных тонов. Темно-синие крупные плоды съедобны, особенно они хороши в подвяленном виде, поэтому в Канаде эту калину называют «сладкой».

    3 (54) Система выращивания  здорового посадочного  материала земляники

    Земляника садовая, обычно неправильно называемая клубникой,— многолетнее травянистое  растение. На одном месте ее можно  выращивать на протяжении 4—5 лет. Это  — высокоурожайная культура.

    По  содержанию витамина С земляника  уступает только черной смородине. В  пяти средних по величине ягодах земляники  столько же витамина С сколько  в одном крупном апельсине, а  фолиевой кислоты в землянике  больше, чем в малине и винограде. Содержание железа в землянике в  четыре раза больше чем в яблоках, винограде, ананасе.

    К почве земляника не требовательна. При соответствующем уходе она  может расти везде, за исключением  заболоченных почв и сухих песков. Но лучше всего она удается  на почвах легких (супесчаных и легкосуглинистых), питательных, воздухопроницаемых и  достаточно влажных. Особенно требовательна  земляника к влаге. Это обусловливается  главным образом тем, что корни  земляники залегают в почве неглубоко. Более половины всех корней находится  на глубине до 20 см. Однако и слишком  низкие участки, где застаивается вода, под землянику также непригодны. В местах, где выращивают землянику, подгрунтовые воды должны быть ближе 70—80 см от поверхности почвы. Эти места  не должны также затопляться и  заиливаться во время сильных  дождей как в противном случае урожай может совершенно погибнуть, растения будут выпревать.

    Выращивать  землянику лучше на отдельном  участке.   Но можно отвести  ей место в междурядьях молодого сада.

    Правильная  предпосадочная подготовка почвы является одни основных условий получения  высоких урожаев земляники. Заключается  она в глубокой перекопке почвы, внесении удобрений, очистке участка  от сорняков, личинок хрущей и проволочников.

    Получение высоких урожаев земляники зависит  от заправленности почв органическими  и минеральными удобрениями. Для  хорошего роста, развития и плодоношения земляники в почве должно быть достаточное количество основных питательных  веществ — азота, фосфора, калия. Органические и минеральные препараты применяют под удобрение земляники в виде основных удобрений, обычно их вносят с осени при обработке почвы; а также в виде подкормок в течение вегетационного периода.

    Азотные удобрения улучшают рост и развитие надземной части растений в весеннее время и способствуют образованию  цветочных почек во второй половине лета после уборки урожая. Недостаток азота в почве вызывает пожелтение листьев.

Информация о работе Состояние и задачи развития плодоводства в Сибири