Уход за комнатными растениями

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 07:58, реферат

Описание работы

Характеристика комнатных растений с фотографиями.

Работа содержит 1 файл

Цветоводство.doc

— 275.00 Кб (Скачать)
  • Хамедорея, бамбуковая пальма
 
 
Русское название: Хамедорея, бамбуковая пальма
Латинское название: Chamaedorea Willd.
Семейство: Пальмы (арековые) - Palmae (Arecaceae)
Родина: горные леса тропической Америки
Легкость  выращивания: Для имеющего небольшой  опыт
Освещение: Теневыносливо
Влажность воздуха: Высокая
 

Название рода происходит от греч. Chamai - карликовый, низкий и Dorea - дар, подарок и связано с легкодоступными плодами, висящими невысоко над землей. Род насчитывает 100 видов, распространенных в Ц. Америке.

Хамедорея один из самых крупных родов пальм, известно более 100 видов.Родиной этих изящных растений являются горные районы Мексики, Южной и Центральной Америки. Поэтому их называют " горные пальмы". В природе это небольшие изящные пальмы высотой до 2 метров и толщиной стебля до 3 см.

В комнатных  условиях, чаще всего, выращивают Х. изящную, родом из мексики и Гватемалы. Это миниатюрная многоствольная пальма, высотой до 2 метров. На каждом тонком стволике от 6 до 7 перистых листьев.

Это элегантное растение замечательно растет в комнатных  условиях. Оно теневыносливо.

Совет: В теплом помещении опрыскивайте растение отстоянной водой не менее 2 раз в день, обмывайте листья не реже 1 раза в месяц и, обязательно, проветривайте помещение, чтобы избежать нападения вредителей.

  • Каланхоэ

Kalanchoe — растение, которое легко поддерживать цветущим весь зимний сезон. Прекрасные цветки появляются в то время года, когда все вокруг выглядит серым и однообразным. Эти растения - суккуленты и относятся к семейству толстянковых, происходят из Китая, но это растение встречается и во многих других местах, в том числе в Африке, арабских странах, Индии и Малайзии. Большинство людей выращивают каланхоэ как однолетние растения, и после цветения выбрасывают. Их можно держать и несколько лет, хотя после первого года они беспорядочно разрастаются. Каланхоэ нетрудно размножать и получать, таким образом, непрерывный ряд здоровых растений. 
Главная забота при выращивании этих растений — это правильный полив, особенно зимой. Если температура упадет, растение вскоре может начать гнить и начнет развиваться мучнистая роса. Как только вы заметите пораженные части растения, их следует немедленно срезать и выбросить. 
Каланхоэ всегда интересовали растениеводов, которые вывели привлекательные карликовые сорта с ярко-красными, оранжевыми и розовыми цветками. Все они являются гибридами К. Blossfeldiana с острова Мадагаскар. Высевая семена в разное время в течение года, растениеводы могут теперь иметь цветущие растения на протяжении всего года. 
Покупая растение, внимательно смотрите на его цветки. Только половина из них должна быть полностью окрашена. Пе стоит покупать растение, на котором некоторые цветки погибли, так как это означает, что первое, самое прекрасное цветение уже прошло.

Размеры: Обычно выращиваемый в горшке диаметром 9 см, качественный экземпляр достигает около 12 см в поперечнике и столько же по высоте.

Прирост: Семена, посеянные в марте, и черенки, взятые в мае, дадут цветущее растение в ноябре и декабре того же года.

Период  цветения: Всю зиму с ноября по март в зависимости от того, когда были посеяны семена или высажены черенки.

Запах: Отсутствует.

Освещение: Зимой это растение необходимо держать в очень светлом месте, предпочтительно на окне, выходящем на юг. Летом его следует держать там, где нет полуденного солнца.

Температура: Они растут лучше, если зимой не слишком жарко, лучше всего 10-15°С, но держите их вдали от открытого огня и радиаторов, если в вашей комнате температура выше указанной. Максимальная летняя температура 27°С.

Полив: Полив должен быть предметом особой заботы, в противном случае растение может загнить. Поливайте только тогда, когда почва действительно сухая, раз в 10— 14 дней зимой и каждые 5—6 дней летом. Если листья сникли, воздерживайтесь от полива - влаги уже слишком много.

Подкормка: В период роста и цветения раз в месяц добавляйте в воду жидкое удобрение.

Влажность: Не опрыскивайте сверху. Если атмосфера очень сухая, поставьте горшок в другой горшок, заполненный влажным торфом. Эти растения лучше других комнатных растений приспособлены к сухому воздуху.

Чистка: Протирайте листья влажной тряпочкой каждые 14 дней. Не используйте чистящие средства.

Атмосфера: Держите достаточно далеко от газовой плиты и радиаторов.

Почва: Почвенная смесь на основе дерновой земли.

Пересадка: Весной, сразу после того, как растение отцвело.

Обрезка: Удаляйте завядшие цветоножки и больные листья.

Размножение: Большинство растений выращиваются из семян, которые высевают в марте и апреле примерно при 21С. Также можно брать верхушечные черенки в мае — июне, поместив их в смесь песка и дерновой земли и используя гормональный порошок для укоренения. Молодой прирост для черенков выбирается после удаления старых цветоносов. Держите черенки при температуре 2ГС. Ожидаемая продолжительность жизни: Большинство людей считают эти растения однолетними и после цветения их выбрасывают. Не так трудно продержать их еще на один сезон цветения. После этого они ослабнут и потеряют форму. Тогда лучше всего начать снова с молодых растений или семян.

 
 
 
 
 
 

  • Диффенбахия (лат. Dieffenbachia) — род вечнозелёных растений семейства Ароидные, распространённых в тропиках Южной Америки.

Для многих видов  характерны крупные пёстрые удлинённо-овальные очерёдные листья, в связи с  чем многие виды диффенбахии выращиваются как декоративно-лиственные комнатные растения, используется для озеленения интерьеров (культивируется уже в течение 150 лет). В то же время диффенбахию нельзя назвать неприхотливым растением.

Род назван в честь Йозефа Диффенбаха (нем.)русск. (1796—1863), австрийского садовника, занимавшего должность старшего садовника Императорского ботанического сада во Дворце Шёнбрунн в Вене.

Ботаническое описание

Для растений характерны толстые сочные стебели, несущие  шапку из крупных пёстрых листьев. Точка роста обычно находится  на верхушке побега, но некоторые виды способны куститься, при этом спящие почки могут пробуждатьтся как  у основания побега, так и выше.

Растения достигают  в высоту двух метров, при этом нижняя часть ствола постепенно оголяется, в результате чего растение теряет свою декоративность.

Соцветие, как и у других ароидных — початок. В комнатных условиях растение цветет довольно редко.

Плод ягода (обычно оранжево-красного цвета).

Токсичность

Сок многих растений этого рода достаточно ядовит из-за наличия игольчато-острых кристалликов оксалата кальция, поэтому не рекомендуется ставить растение в местах, доступных маленьким детям. Также стоит следить и за домашними животными, особенно кошками, так как для них сок диффенбахии смертельно опасен 

  • ДРАЦЕНА.

Растение драцена  в наши жилища пришло из тропических  и субтропических лесов Южной Азии и Африки. Под этим общим названием в комнатах разводят драцены и кордилины, которые путают и в магазинах часто продают как одно и то же растение. Оба вида с узкими, удлинёнными листьями зелёного цвета или пестролистные. Различить эти растения можно по корням: драцены корневищ не имеют, а корни у них жёлтого цвета многолетние, жилки на листьях расположены параллельно и сходятся к концам листьев; кордилины отличаются образованием подземных утолщённых стеблей – корневищ и подземных ростков с почками, из которых вырастают новые растения. Корни у них белые однолетние, к весне отмирают, но одновременно вырастают новые. За безлистный ствол с пучком листьев на верхушке и драцены и кордилины называют ложными пальмами.

В естественных условиях драцены цветут. Цветок драцена представляет собой метёлку с белыми мелкими цветами, но в комнатных условиях драцену разводят не как цветущее растение, а как оригинальное одиночное растение с интересными листьями для украшения холлов или гостиных.

ВИДЫ  ДРАЦЕН.

Всего в природе известно более сотни видов драцен, но в качестве цветка «драцена комнатная» используются лишь некоторые из них, популярна dracaena draco – драконово дерево. В комнатных условиях эта драцена вырастает до 1,5 м. При хорошем освещении края листьев краснеют, иначе листья имеют зелёную окраску. При повреждении коры выделяется сок красного цвета.

Dracaena marginata, драцена маргината, ещё один вид драцены, которая широко используется. Это растение вырастает до 3-х метров и имеет листья до 70 см длиной, зелёного цвета или с красной полоской по краю листьев у исходного вида, есть драцена маргината, у которой лист окрашен в три цвета: зелёный, жёлтый и красный – это драцена маргината триколор. Есть маргината и с почти красными листьями, у неё только посередине листа тоненькие полоски зелёного и жёлтого цвета.

Следующий вид  – это драцена деремская ( dracaena deremensis). Лист 50 см. обычно зелёного цвета, но бывает этот вид драцен с одной или несколькими белыми полосами на листьях, вырастает до 1,5 метров. Драцена душистая ( dracaena fragrans) имеет широкие длинные листья, немного волнистые по краям. Бывают формы с широкой жёлтой полосой посередине листа или с жёлтой каймой по краям листа.

Единственная  драцена, которая имеет овальные, а не длинные листья драцена годсеффа (dracaena godseffiana). Высота этого растения до 70 см. Листья блестящие, покрыты светлыми пятнами. Есть ещё много других драцен, но названые виды наиболее часто выращивают в комнатах

 
 

  • Филодендрон

  Семейство ароидных. Родина тропические леса Южной Америки. Среди представителей этого рода есть и высокие древовидные растения и лианы. В пазухах листьев всех видов филодендронов образуются воздушные корни. В домашних условиях больше распространены именно ампельные виды. Очень хорошо растут филодендроны, подвязанные к опоре, в качестве которой идеальна трубка со мхом. Воздушные корни не удаляют, а подвязывают или направляют к опоре. При покупке крупных видов филодендронов, следует учитывать, что им понадобится простор в помещении. При недостатке места часто травмируются или рвутся перистые листья. При постановке близко к оконному стеклу, если растение стоит в холле или на лестничном пролете, могут остаться шрамы или пятна от морозного стекла или солнечные ожоги.

  Филодендрон лазящий Philodendron scandens - это ампельное растение хорошо подойдет для выращивания в подвесных корзинах. Листья небольшие кожистые, сердцевидной формы - 8-15 см длиной и 5-10 шириной. Есть несколько разновидностей. Один из самых теневыносливых видов. Кроме того, это самый мелколистный вид филодендрона и, пожалуй, самый неприхотливый.

  Филодендрон домашний Philodendron domesticum - это лиана с глянцевыми листьями стреловидной формы до 35-40 см длиной ярко-зеленого, нежного цвета. Растет быстро, легко дорастет до потолка, нуждается в опоре. Встречается под другим названием - Филодендрон копьевидный Philodendron hastatum.

  Филодендрон дваждыперистонадрезанный Philodendron bipennifolium - древовидное растение с прямостоячим стеблем. Листья крупные, до 50-60 см длиной, сердцевидной формы. Вверх растет медленно, но занимает много места в ширину - почти пол комнаты. Встречается под другим названием - Филодендрон гитаровидный Philodendron panduriforme.

  Филодендрон черно-золотистый Philodendron melanochrysum - это крупная лиана, листья сердцевидной формы до 60 см длиной. Листья с медным отливом и белыми жилками. Растет довольно медленно, но дома вырастет до потолка. Зимний минимум для этого вида филодендрона 16-18 °С.

  Филодендрон Селло Philodendron selloum - это эпифитное, древовидное растение с крупными, глубоко перистонадрезанными листьями до 60-80 см длиной, яйцевидной формы. Края разрезных листьев не ровные, а как бы кудрявые. Вырастает в домашних условиях около 1,5-1,7 м.

  Филодендрон бородавчатый Philodendron verrucosum - это лиана с сердцевидными листьями зелено-бронзового цвета, до 12 см длиной. Светлые полосы вдоль боковых жилок смотрятся узорным рисунком. Черешки пурпурного оттенка и покрытыми красноватыми волосками.

  Филодендрон чешуеносный Philodendron squamiferum - это крупнолистная лиана. Листья разрезные пятилопастные, до 25-30 см длиной. Черешки красноватые с чешуевидными волосками.

  Филодендрон изящный Philodendron elegans - это крупнолистная лиана, несколько похожа на монстеру. Листья глубоко перистые и разделены на узкие сегменты до самой центральной жилки. Общие очертания листа продолговатые или яйцевидные, шириной около 40-50 см и 50-70 см длиной. Довольно быстро растет. Нуждается в опоре. Встречается и под другим названием - Филодендрон узкорассеченный Philodendron angustisectum.

  Филодендрон бутылочный - требует более редкого полива, по сравнению с другими видами, т.к. приспособлен запасать влагу в утолщениях на основании листьев.

  Филодендрон продырявленный - см. Монстера

  Также в продаже можно встретить  гибриды филодендрона, например Гибридный  филодендрон "Red Emerald", или "Blue Mink", или "Purple Prince" и др.

Информация о работе Уход за комнатными растениями