Анализ финансовой устойчивости предприятия на основе расчета относительных показателей

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 19:05, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы заключается в том, что обеспечение финансовой устойчивости любой коммерческой организации является важнейшей задачей ее менеджмента. Финансовое состояние организации можно признать устойчивым, если при неблагоприятных изменениях внешней среды она сохраняет способность нормально функционировать, своевременно и полностью выполнять свои обязательства по расчетам с персоналом, поставщиками, банками, по платежам в бюджет и внебюджетные фонды и при этом выполнять свои текущие планы и стратегические программы.

Содержание

Введение 2
1. Определение характера финансовой устойчивости предприятия. 4
2. Анализ финансовой устойчивости предприятия на основе расчета абсолютных показателей 8
3. Анализ финансовой устойчивости предприятия на основе расчета относительных показателей 12
Заключение 21
Список литературы 23

Работа содержит 1 файл

курсовая 2 (фин. устойчивость).docx

— 79.19 Кб (Скачать)

     Коэффициент концентрации заемного капитала положительно оценивается в случае его снижения, а сумма коэффициента концентрации заемного капитала и коэффициента концентрации собственного капитала равняется единице. Чем ниже этот показатель, тем меньшей считается задолженность  компании. Значение соотношения должно быть .

     3. Финансовый рычаг (леверидж) : 

     где КЗ — заемные средства, привлекаемые предприятием.

     Характеризует, в какой степени предприятие  зависит от внешних источников финансирования, т.е. сколько заемных средств привлекла организация на 1 руб.

     Значение  должно быть . Превышение означает зависимость от внешних источников средств.

     4. Коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными средствами финансирования () показывает, какая часть оборотных активов финансируется за счет собственных источников: 

     и характеризует наличие у предпринимательской  фирмы собственных оборотных средств, необходимых для ее финансовой устойчивости. Нормальное ограничение для этого коэффициента, получаемое на основе статистических данных хозяйственной практики, > 0,6 - 0,8.

     Это один из основных показателей при  оценке несостоятельности предпринимательской фирмы.

     Уровень коэффициента обеспеченности оборотных  активов собственными средствами сопоставим для организаций разных отраслей. Независимо от отраслевой принадлежности степень достаточности собственных оборотных средств для покрытия оборотных активов одинаково характеризует меру финансовой устойчивости. В тех случаях, когда К4 > 1 , можно говорить, что предприятие не зависит от заемных источников средств при формировании своих оборотных активов. Если же К4 < 1 (или значительно ниже), необходимо оценить, в какой мере собственные оборотные средства покрывают хотя бы производственные запасы и товары, как они обеспечивают бесперебойность деятельности предприятия.

     5. Коэффициент маневренности собственных средств — еще одна существенная характеристика устойчивости финансового состояния — равен отношению собственных оборотных средств фирмы к общей величине собственных средств: 

     Он  показывает, какая часть собственных  средств предприятия находится  в мобильной форме, позволяющей относительно свободно маневрировать этими средствами. Высокое значение данного коэффициента положительно характеризует финансовое состояние фирмы, однако устоявшихся нормативов в экономике нет. Иногда в специальной литературе оптимальной величиной считают  = 0,5.

     Уровень коэффициента маневренности зависит от характера деятельности предприятия: в фондоемких производствах его нормальный уровень должен быть ниже, чем в материалоемких (так как в фондоемких значительная часть собственных средств является источником покрытия основных производственных фондов). С финансовой точки зрения чем выше коэффициент маневренности, тем лучше финансовое состояние предприятия. В целом улучшение состояния оборотных средств зависит от опережающего роста суммы оборотных средств по сравнению с ростом материальных запасов и собственных источников средств.

     6. Коэффициент покрытия инвестиции (коэффициент финансовой устойчивости) характеризует долю собственного капитала и долгосрочных обязательств в общей сумме активов предприятия: 

 

     Показывает  удельный вес тех источников финансирования, которые организация может использовать в своей деятельности длительное время. В мировой практике принято считать нормальным = 0,9, критическим — снижение до 0,75.

     Рассчитанные  фактические коэффициенты отчетного  периода сравниваются с нормой, значением  предыдущего периода, аналогичными коэффициентами предприятий, и тем самым выявляется реальное финансовое состояние, слабые и сильные стороны фирмы.

     Для точной и полной характеристики финансового  состояния достаточно сравнительно небольшого количества финансовых коэффициентов. Важно лишь, чтобы каждый из них отражал наиболее существенные стороны финансового состояния предприятия.

     Проведем  анализ финансовой устойчивости ОАО  «Компания» с помощью относительных  показателей.

 

1. Коэффициент финансовой независимости  
 
 
 

2. Коэффициент  концентрации заемного капитала 
 
 

3. Финансовый рычаг  
 
 
 
 

4. Коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными средствами  

     
 
 
 

5. Коэффициент маневренности собственных средств  
 
 
 
 

6. Коэффициент покрытия инвестиций (коэффициент финансовой устойчивости): 
 
 
 
 
 

Результаты расчетов сведены в табл. 1 

     Анализ  финансовых коэффициентов по данным таблицы позволяет сделать вывод об общем состоянии финансовой устойчивости ОАО «Компания» за анализируемый период. 
 

Таблица 1 

    Значения  коэффициентов, характеризующих  финансовую устойчивость

                       ОАО «Компания» 
           

Показатель Нормальное  ограничение На начало периода На конец

периода

Изменение

(гр. 4 - гр. 3)

    1
2 3 4 5
1. Коэффициент финансовой независимости 0,5 0,56 0,50 -0,06
2. Коэффициент концентрации заемного  капитала   0,4 0,5 +0,1
3. Финансовый рычаг 1 0,8 0,997 +0,197
4. Коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными средствами 0,6 -0,8 0,32 0,33 +0,01
5. Коэффициент маневренности >0,5 0,21 0,30 +0,09
6. Коэффициент покрытия инвестиций Оптимальное 0,9 Критическое

ниже 0,75

0,75 0,69 -0,06
 

     Коэффициент автономии  определяющий долю собственного капитала в общих активах организации, на конец периода снизился на 0,06. Если на начало периода его величина превышала нормальное ограничение (0,56), то к концу периода стало соответствовать нормативу, т.е. 0,5.

     Соответственно  увеличилась доля заемных средств в общей валюте баланса с 0,44 до 0,50, так как сумма этих двух составляющих равняется единице. Такое изменение коэффициента автономии в сторону роста заемных средств может привести к увеличению риска финансовых затруднений в будущем.

     Коэффициент обеспеченности оборотных  активов собственными источниками финансирования не соответствует нормативному ограничению как на начало, так и на конец периода, что также указывает на ухудшение финансового состояния ОАО «Компания». Так как значения показателей обеспеченности собственными источниками финансирования ниже нормативных, необходимо оценить, в какой мере собственные оборотные средства покрывают хотя бы производственные запасы и товары, как они обеспечивают бесперебойность деятельности организации. С этой целью был рассчитан коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственными источниками: 
 
 
 

     Если  на начало периода производственные запасы и затраты не были обеспечены собственными источниками, то к концу  периода данный коэффициент соответствует  нормативному значению, т.е. больше единицы.

     Коэффициент соотношения заемных  и собственных  средств (финансовый рычаг) к концу периода приблизился к пределу нормативного значения, достигнув 0,997, т.е. почти единицы. Проявляется та же тенденция замещения собственных средств заемными.

     Коэффициент маневренности за анализируемый период вырос с 0,21 до 0,30 (на 0,09), но все равно значительно меньше нормативного значения, что свидетельствует о невысокой мобильности собственных оборотных средств.

     Коэффициент покрытия инвестиций за анализируемый период снизился с 0,75 до 0,69, т.е. оказался ниже критического значения.

     Учитывая  многообразие финансовых процессов, множественность показателей финансовой устойчивости, различие в уровне их критических оценок, складывающуюся степень отклонения от них фактических значений коэффициентов и возникающие в связи с этим сложности в общей оценке финансовой устойчивости организаций, многие отечественные и зарубежные аналитики рекомендуют производить интегральную балльную оценку финансовой устойчивости.

     Сущность  этой методики3 заключается в классификации организаций по уровню риска, т.е. любая анализируемая организация может быть отнесена к определенному классу в зависимости от «набранного» количества баллов исходя из фактических значений показателей финансовой устойчивости (табл. 2 и 3):

     I класс — предприятия, кредиты и обязательства которых подкреплены информацией, позволяющей быть уверенными в возврате кредитов и выполнении других обязательств в соответствии с договорами с хорошим запасом на возможную ошибку;

     II класс — предприятия, имеющие некоторый риск по задолженности и обязательствам и определенную слабость финансовых показателей и кредитоспособности. Однако эти предприятия еще не рассматриваются как рисковые;

     Таблица 2

     Критерий  оценки показателей  финансовой устойчивости предприятий 

 п/п 

Показатель

финансового состояния 

рейтинг
              Критерий
Условия снижения критерия 
высший низший
1 Коэффициент абсолютной ликвидности 20 0,5 и выше -20 баллов менее 0, 1 - 0 баллов За каждые 0,1 пункта снижения по сравнению с 0,5 снимается по 4 балла
2 Коэффициент критической оценки 18 1,5 и выше-18 баллов менее 1 - 0 баллов За каждые 0,1 пункта снижения по сравнению с 1,5 снимается по 3 балла
3 Коэффициент текущей ликвидности 16,5 2 и выше -16,5 балла менее I - 0 баллов За каждые 0,1 пункта снижения по сравнению с 2 снимается 1,5 балла
4 Коэффициент финансовой независимости (автономии) 17 0,6 и выше — 17 баллов менее 0,4 - 0 баллов За каждые 0,01 пункта снижения по сравнению с 0,6 снимается по 0,8 балла
5 Коэффициент обеспеченности собственными источниками финансирования 15 0,5 и выше -15 баллов менее

0, 1 - 0 баллов

За каждые 0,1 пункта снижения по сравнению с 0,5 снимается по 3 балла
6 Коэффициент финансовой

независимости в части формирования запасов

13,5 1 и выше -13,5 балла менее 0,5-0 баллов За каждые 0,1 пункта снижения по сравнению с 1 снимается 2,5 балла

Информация о работе Анализ финансовой устойчивости предприятия на основе расчета относительных показателей