Анализ финансовой устойчивости предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2013 в 17:53, курсовая работа

Описание работы

Переход Украины к новой форме экономических отношений, которые основываются на рыночных методах, обуславливает необходимость решения новых заданий, связанных с экономическим развитием предприятий. В наше время деятельность отечественных субъектов хозяйствования в значительной мере осложняется длительным кризисом неплатежей, ростом дебиторской и кредиторской задолженностей, неблагоприятным налоговым законодательством, сокращением производства, острым дефицитом финансовых ресурсов и другими проблемами. Поэтому практическое значение при сотрудничестве с предприятием приобретает его финансово – экономическое состояние, а именно — вопросы платёжеспособности (ликвидности) и финансовой устойчивости предприятия.

Работа содержит 1 файл

Анализ финансовой устойчивости предприятия.doc

— 391.50 Кб (Скачать)

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

По дисциплине «Экономический анализ»

Тема:

 Анализ финансовой устойчивости предприятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2009

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Переход Украины к  новой форме экономических отношений, которые основываются на рыночных методах, обуславливает необходимость решения новых заданий, связанных с экономическим развитием предприятий. В наше время деятельность отечественных субъектов хозяйствования в значительной мере осложняется длительным кризисом неплатежей, ростом дебиторской и кредиторской задолженностей, неблагоприятным налоговым законодательством, сокращением производства, острым дефицитом финансовых ресурсов и другими проблемами. Поэтому практическое значение при сотрудничестве с предприятием приобретает его финансово – экономическое состояние, а именно — вопросы платёжеспособности (ликвидности) и финансовой устойчивости предприятия.

Вопрос анализа финансовой устойчивости предприятия является достаточно актуальным, так как в рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, то оно имеет ряд преимуществ перед другими предприятиями того же профиля для получения кредитов, привлечения инвестиций, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства. Определение границ финансовой устойчивости предприятий относится к числу наиболее важных экономических проблем в условиях рыночной экономики.

Оценка финансовой устойчивости является также основным элементом анализа финансового состояния, необходимым для контроля, позволяющего оценить риск нарушения обязательств по расчетам предприятия.

Чтобы обеспечить выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансово – экономическое состояние, как своего предприятия, так и существующих и потенциальных контрагентов. Для этого нужно:

а) владеть методикой  финансового и экономического анализа;

б) иметь соответствующее  информационное обеспечение;

в) иметь квалифицированный  персонал, способный реализовать  данную методику на практике.

Вопросы финансовой устойчивости исследовали западные учёные, а именно Й. Ворст, П. Ревентлоу, Дж. Джоборд; российские учёные: В. В. Ковалев, М. С. Абрютина, А. В. Грачёв, А. Д. Шеремет, Э. И. Уткин; а также украинские учёные Н. В. Тарасенко, В. И. Иващенко, Н. А. Болюх, В. М. Мельник и другие.

Целью выполнения данной курсовой работы является оценка и анализ финансовой устойчивости предприятия.

Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:

  1. рассмотрение общих теоретических аспектов анализа финансовой устойчивости;
  2. определение информационной базы анализа;
  3. расчёт и анализ показателей, характеризующих финансовую устойчивость ОАО «ЗаЛК» а именно:

- показателей прибыли  и рентабельности;

- показателей платёжеспособности;

- показателей, характеризующих  финансовую устойчивость предприятия;

- показателей, характеризующих  уровень деловой активности предприятия;

4) формирование выводов о степени финансовой устойчивости предприятия на основе проведённых расчётов;

  1. поиск путей повышения финансовой устойчивости предприятия.

Оценка финансовой устойчивости  ОАО «ЗаЛК» проводится на базе финансовой отчетности предприятия за 2005 год.

Объектом исследования является ОАО «Запорожский алюминиевый комбинат»,  а предметом исследования — финансовая устойчивость данного предприятия и пути её улучшения.

В работе были использованы такие методы оценки, как табличный, метод коэффициентов, метод абсолютных и относительных отклонений.

 

РАЗДЕЛ №1:   Понятие финансовой  устойчивости и задачи    анализа       финансовой устойчивости предприятия

Финансовая устойчивость является важнейшей характеристикой  финансово-экономической  деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Если предприятие финансово устойчиво, то оно имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля и привлечений инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Оно не вступает в конфликт с государством и обществом, так как выплачивает своевременно налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату – рабочим и служащим, дивиденды – акционерам, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним.

Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры  и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.

Финансовая устойчивость предприятия – это независимость  его в финансовом отношении и  соответствие состояние активов  и пассивов компании задачам финансово-хозяйственной  деятельности. Она связана, прежде всего, с общей финансовой структурой предприятия, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов.

Поскольку понятие  финансовой устойчивости предприятия  является достаточно широким, то под анализом финансовой устойчивости не следует понимать только лишь анализ показателей, которые характеризуют тип финансовой устойчивости. Чтобы полно оценить финансовую устойчивость предприятия, нужно провести:

  • анализ относительных показателей рентабельности;
  • анализ абсолютных показателей прибыли
  • платежеспособности предприятия (ликвидности);
  • анализ показателей финансовой устойчивости;
  • анализ деловой активности предприятия.

Прибыль (убыток) является основным обобщающим показателем финансовых результатов деятельности предприятия. Прибыль предприятия—это превышение доходов от деятельности предприятия над суммой его расходов. Прибыль синтезирует в себе все наиболее важные стороны работы предприятия.

Прибыль определяется в  процессе бухгалтерского учёта предприятий. Составные части прибыли:

1) Прибыль от обычной  деятельности

1.1. Прибыль (убыток) от  операционной деятельности:

- прибыль (убыток) от  основной деятельности;

- прибыль (убыток) от  другой операционной деятельности;

1.2. Прибыль (убыток) от финансовых операций;

1.3. Прибыль (убыток) от  другой обычной деятельности;

2) Прибыль (убыток) от  чрезвычайных событий.

3)Чистая прибыль (убыток) .

Чистая прибыль предприятия представляет собой сумму прибыли от производственно-финансовой (обыкновенной) деятельности за вычетом налоговых платежей в бюджет. Рассчитанная чистая прибыль хозяйствующего субъекта подлежит распределению. Предприятия делят чистую прибыль по направлениям использования по собственному усмотрению. Чистая прибыль направляется фонд накопления и в фонд потребления.

Факторами, влияющими на величину прибыли, являются:

  1. объёмы производства и реализации продукции (товаров, работ, услуг), в деятельности предприятия большую роль играют именно объёмы реализации;
  2. цена на продукцию и её ассортимент;
  3. уровень производительности труда.
  4. себестоимость продукции.

В данной курсовой работе мы рассмотрим прибыль с точки зрения факторов, влияющих на её уровень.

Финансовое состояние  предприятия в краткосрочной  перспективе оценивается по показателям ликвидности и платёжеспособности.

В трудах отечественных  учёных понятия «платёжеспособность» и «ликвидность» как отождествляются друг с другом, так и представляются как две отдельных категории, которые не следует отождествлять между собой.

Платёжеспособность —  это возможность предприятия  своевременно погасить платёжные обязательства.

Ликвидность — способность  предприятия превратить свои активы в денежные средства для покрытия долговых обязательств.

Степень (уровень) ликвидности  определяется продолжительностью периода времени, на протяжении которого активы превращаются в денежные средства. Чем меньше времени занимает этот период, тем выше ликвидность данного предприятия. В данном контексте любые активы, которые можно превратить в деньги, являются ликвидными.

Видно, что понятия  платёжеспособности и ликвидности  очень близки и взаимосвязаны  между собой, но между ними есть некоторые различия. От степени ликвидности предприятия зависит его платёжеспособность. В то же время ликвидность характеризует как текущее состояние расчётов, так и перспективное. Для понятия платёжеспособность характерна одномоментность. Предприятие может быть платёжеспособным на отчётную дату, но потерять платёжеспособность в будущем (например, из-за несвоевременного погашения дебиторской задолженности). Поэтому необходимо, чтобы ликвидных активов хватало для погашения необходимых платежей.

Категория ликвидности играет важную роль при формировании разумной финансовой политики предприятия на любом этапе его развития, особенно в период экономического кризиса.

Недостаточная ликвидность, как правило, означает, что предприятие  не в состоянии пользоваться новыми выгодными коммерческими возможностями. На этом уровне недостаточная ликвидность означает, что отсутствует свобода выбора, и это ограничивает свободу действий руководства.

Более значительный недостаток ликвидности свидетельствует, что  предприятие не может расплатиться со своими текущими долгами и обязательствами. Это может привести к интенсивной продаже долгосрочных вкладов и активов, а в худшем случае — к неплатёжеспособности и банкротству предприятия.

Для собственников предприятия  недостаточная ликвидность может означать уменьшение прибыльности, утрату контроля и частичную или полную утрату капитала. Если собственники несут неограниченную ответственность, их убытки могут даже превысить их первоначальные вклады в предприятие.

Для кредиторов недостаточная ликвидность у должника может свидетельствовать о задержке уплаты процентов и основной суммы долга. Текущее состояние ликвидности предприятия может также повлиять на его взаимоотношения с контрагентами. Такие изменения могут вызвать неспособность данного предприятия выполнить условия контрактов, что в свою очередь, может привести к потери связей с поставщиками.

Именно поэтому анализу  ликвидности и платёжеспособности предприятия придаётся большое значение. Если предприятие не может погасить свои текущие обязательства по мере наступления срока их оплаты, его дальнейшее существование ставится под угрозу.

Таким образом, следующим  этапом анализа финансово – экономического состояния предприятия после изучения структуры и динамики имущества предприятия и источников его формирования является оценка платёжеспособности и ликвидности предприятия. Данный анализ проведём в два этапа:

1) анализ ликвидности  баланса

2) расчёт и анализ  коэффициентов ликвидности.

Количественная оценка ликвидности может быть осуществлена с использованием различных видов активов, которые отличаются оборачиваемостью, то есть временем, необходимым для их превращения в денежную массу. Общий смысл такой оценки заключается в сравнении краткосрочных (текущих) обязательств и активов, используемых для их погашения.

Понятие платёжеспособности предприятия шире понятие ликвидности, потому что включает в себя понятие финансовой устойчивости. Предприятие может иметь ликвидную структуру баланса, и в тоже время быть финансово неустойчивым. На практике такие ситуации встречаются довольно часто, поэтому платёжеспособность предприятия необходимо определять исходя из значений как коэффициентов ликвидности, так и показателей финансовой устойчивости предприятия.

Финансовая устойчивость предприятия — это независимость предприятия в финансовом отношении и соответствие состояния активов и пассивов компании задачам финансово – хозяйственной деятельности. Она связана, прежде всего, с общей финансовой структурой предприятия, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов. Финансовая устойчивость предполагает, что ресурсы, вложенные в предпринимательскую деятельность, должны окупиться за счёт денежных средств, а полученная прибыль должна обеспечивать финансирование расходов и независимость от внешних источников финансирования.

Финансовая устойчивость, в отличие от ликвидности, характеризует  финансовое состояние предприятия  с позиции долгосрочной перспективы.

Информация о работе Анализ финансовой устойчивости предприятия