Банковское дело

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2013 в 10:35, курсовая работа

Описание работы

Задачами курсовой работы является:
Раскрыть тематические основы функционирования биржевой торговли, показав не только ее сущность, функции и роль, но и возможность дальнейшего развития.
Познакомить с принципами организации биржевой торговли, ее участниками, видами биржевых сделок.
Рассмотреть принципы биржевой торговли на предприятиях.
Изучить особенности функционирования бирж в РБ.
Целью работы является изучить сущность биржевой торговли, приобрести знания для использования их на практике

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1.Основное содержание биржевой торговли.
1.1.Общие положения о биржевой торговле………………………………………5
1.2.Правила биржевой торговли иностранными валютами……………………..11
1.3.Правила биржевой торговли………………………………………………….15
2.Участники биржевой торговли и виды биржевых сделок………………..….20
3.Индивидуальное задание.
3.1. Особенности функционирования «Белорусской валютно-фондовой биржи»………………………………………………………………………………31
3.2. «Белорусская универсальная товарная биржа»……………….. …………...39
3.3.Пример биржевой торговли на предприятии «Белорусские продукты»…………………………………………………………………………..45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..51
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………….54

Работа содержит 1 файл

Курсовая по РПТ.docx

— 135.44 Кб (Скачать)

3. сельхозпродукция:

  • молоко сухое (экспорт);
  • казеин технический (экспорт);
  • масло коровье сливочное (экспорт);
  • сыворотка (экспорт);
  • творог (экспорт);
  • консервы молочные (экспорт);
  • сыры (экспорт);
  • шрот подсолнечный и соевый (импорт);
  • масло рапсовое и семена рапса (экспорт);
  • кожевенное сырье (экспорт);
  • хлопковое волокно (импорт);
  • мука ржаная (экспорт);
  • мясо (экспорт);

4.  промышленные и потребительские товары:

  • электронные биржевые торги промышленными и потребительскими товарами проводятся на русском и английском языках ежедневно в круглосуточном режиме через Интернет и предоставляют возможность закупать и реализовывать весь спектр промышленных и потребительских товаров [28].

Биржевые торги проходят одновременно на торговых площадках  г. Минска и всех областных центров Республики Беларусь (Брест, Витебск, Гомель, Гродно, Могилев). В июне 2010 г. было открыто представительство БУТБ в Москве.

Наиболее удобной формой участия для иностранных компаний является биржевая торговля через Интернет. Установив на персональном компьютере соответствующее программное обеспечение, иностранные клиенты БУТБ имеют  возможность участвовать в биржевых торгах с любой точки мира, что  экономит время, деньги и силы.

Эффективность биржевой торговли подтверждается фактом участия в  торгах значительного количества иностранных  компаний. На 30.06.2010 в БУТБ зарегистрировано 7210 компаний, 1478 из которых являются нерезидентами, представляющими 47 стран мира.

Преимущества торговли с  Беларусью через биржу:

1) Свободное ценообразование. Биржа позволяет устанавливать реальные рыночные цены на товар, формирующиеся на основе спроса и предложения в ходе биржевых торгов в зависимости от рыночной конъюнктуры.

2)  Большой ассортимент биржевых товаров. На биржевые торги выставляется более 200 наименований товаров.

3) Формирование конкурентной среды для покупателей и продавцов. В биржевых торгах принимают участие более 7200 нерезидентов Республики Беларусь из 47 стран.

4) Упрощение процедуры поиска потенциальных поставщиков и потребителей товара. Биржевая торговля позволяет избежать затрат на поиск контрагентов, так как потенциальные покупатели (продавцы) в значительном количестве присутствуют на одной торговой площадке.

5) Выгодные условия аккредитации. Аккредитованные на бирже компании несут расходы только по оплате биржевого сбора в зависимости от суммы совершенных сделок (аккредитация, обучение работе, доступ к информационным ресурсам БУТБ и использование программного обеспечения бесплатны).

6) Заключение и оформление большого количества сделок за короткий промежуток времени. Всего за несколько минут в ходе биржевых торгов можно согласовать условия биржевых сделок с одним или несколькими контрагентами, а также оформить все необходимые для заключения договоров документы.

7) Расчеты и обеспечения исполнения обязательств. В качестве средств обеспечения исполнения обязательств по биржевым договорам используют такие инструменты, как:

-задаток;

- гарантия банка или биржи;

- страховое свидетельство;

- денежные средства, внесенные  на счет биржи в сумме, достаточной   для оплаты стоимости биржевых товаров по конкретной биржевой сделке.

8)   Биржевой арбитраж. Все споры и разногласия, возникающие в ходе исполнения обязательств по заключенным договорам, помогает решить Арбитражная комиссия биржи, избавляя от необходимости обращения в суд.

9)  Экспертиза. Для обеспечения безусловного соблюдения требований, предъявляемых к качеству товара, биржей заключены соглашения о сотрудничестве с независимыми экспертными организациями, позволяющие нашим клиентам прибегать к их услугам и получать необходимые заключения по соответствующим методикам.

10) Транспортно-экспедиторские услуги. Для обеспечения высокого качества перевозок при перемещении товаров, приобретенных на биржевых торгах, биржа заключила соглашения с ведущими белорусскими операторами грузоперевозок.

11)  Консультации специалистов. По всем возникающим вопросам можно лично (по телефону, Интернету) проконсультироваться со специалистами биржи (юристами, маклерами, работниками отделов торгов).

12) Котировка цен на биржевые товары. Благодаря высокой концентрации спроса и предложения биржевые котировки объективно отражают состояние рынка и являются ориентиром для участников рынка при заключении сделок [21, с.176].

Основные  возможности биржи:

  • Институт брокерства ( Биржевая торговля дает возможность использовать посреднические услуги аккредитованных биржей брокеров, которые совершают все необходимые для заключения сделки действия);
  • Участие в биржевых торгах с удаленных торговых терминалов, в том числе за рубежом (биржа предоставляет возможность участия в биржевых торгах, находясь в своем офисе, посредством использования сети Интернет и распространяемого на безвозмездной основе программного обеспечения для работы в режиме удаленного доступа);
  • Бесплатное обучение трейдеров (помимо предоставления бесплатного программного обеспечения, на бирже учат работать с данной системой как с рабочего места трейдера на площадке биржи, так и в режиме удаленного доступа);
  • Оперативное обеспечение информацией (биржа своевременно размещает всю информацию, необходимую для осуществления биржевой деятельности);
  • Развитие собственной филиальной сети (при отсутствии необходимого технического обеспечения для принятия участия в биржевых торгах участники торгов могут воспользоваться автоматизированными рабочими местами в торговых залах не только в столице, но и в областных филиалах биржи);
  • Выпуск периодических изданий на биржевую тематику (В «Биржевом бюллетене» можно ознакомиться с биржевыми котировками, отчетами, обзорами сырьевых рынков, маркетинговыми исследованиями, прогнозами развития биржевой торговли).

 

3.3.Пример биржевой торговли на предприятии «Белорусские продукты»

 

Резюме: ОАО «Белорусские продукты» г. Минск. Ассортимент выпускаемой продукции – сырая, копченая и вареная колбаса в искусственной оболочке.

Технология производства предусматривает использование специальных рецептур, разработанных специалистами фирмы Bosh - производителя мясоперерабатывающего оборудования высшего качества с мировым именем.

Фирма обладает ресурсами:

  • складские площади 150 кв. м. и производственные площади 100 кв. м.;
  • фирменный магазин “Мясушко”.

Рынком сбыта продукции являются предприятия оптовой и розничной  торговли, предприятия общественного  питания г. Минска, Минской области, а также собственная торговая сеть фирмы.

Персонал  фирмы укомплектован высококвалифицированными специалистами, занятыми разведением сельскохозяйственных животных, переработкой сельхозпродукции и ее реализацией. Общая численность персонала – 150 человек.

Конкурентоспособность фирмы обеспечивается низкими внутрипроизводственными  издержками вследствие организации  производства фирмы по замкнутому технологическому циклу - от самостоятельного выращивания  кормов и зерна до переработки  и реализации продуктов сельхозпроизводства  через собственную торговую сеть. 

Целью развития биржевой торговли на этом предприятии, в том числе и производными финансовыми инструментами, является создание конкурентной среды, стабилизация товарных и финансовых рынков, уменьшение рисков в хозяйственной деятельности, формирование рыночных цен. Формируемые на биржах цены в мировой практике являются общепризнанными ориентирами при совершении сделок купли-продажи, составлении макроэкономических и бюджетных прогнозов.

Основным вопросом для предприятия  «Белорусские продукты» является выбор  места расположения товарной биржи  и видов продукции, реализуемых  на них.

В своей работе предприятие пользуется информацией мирового опыта, изучая положение предприятий во всем мире. Мировой опыт свидетельствует, что  биржи, как правило, должны размещаться  преимущественно в крупных центрах  в максимальном приближении к  наиболее концентрированным источникам материальных ресурсов.

Для ведения биржевой торговли, руководство  компании «Белорусские продукты» четко  определяют, что они могут и  желают получить на начальной стадии развития биржи и в будущем - при  дальнейшем продвижении к рынку. Например, что может получить предприятие  в результате участия в биржевой торговле на стадии ее становления?

Это, прежде всего возможность наиболее выгодно продать, купить или обменять товар, получить информацию о состоянии  спроса и предложения в республике, о платежеспособности и надежности контрагента на сделке. На более поздней стадии развития биржевой торговли предприятие получает широкие возможности страхования себя от неблагоприятных колебаний цен на рынке, пользоваться льготным кредитованием под заключение им биржевой сделки, получать информацию о спросе и предложении товаров практически со всего мира.

Организация биржевой торговли в ОАО «Белорусские продукты»  дает возможность предприятию отрасли  получить максимальную цену за свой товар  и предложить на рынок мясопродукты по минимальным ценам. Биржевая торговля позволяет животноводам самим определить, где и кому продать выращенный скот; органам власти на местах – создавать условия для привлечения трудовых ресурсов в животноводство, а Правительству РБ эффективно влиять на ценовую ситуацию, осуществляя по мере необходимости интервенции.

Правительство может использовать средства, полученные от биржевой продажи  квот, для поддержки отечественного производителя, в виде субсидий за каждый произведенный килограмм мяса в  убойном весе, направляемых через  систему ОПЖ отечественным производителям мяса.                                          Участие предприятия «Белорусские продукты» в биржевой торговле на постоянной или разовой основе осуществляется за определённую плату через брокерские конторы и брокеров.

На бирже концентрируется  информация об уровне цен на те или иные товары, которые изменяются в результате конъюнктуры рынка. Ориентиром формирования цен в процессе купли-продажи являются котировочные цены, регистрируемые на бирже. КОТИРОВОЧНЫЕ ЦЕНЫ являются средними в числе заявленных продавцами. Именно доступность информации об уровне этих цен для всех участников торгов является одним из основопологающих правил биржевой деятельности.

Биржа выполняет важную роль в сборе, обобщении и распространение информации о финансовом состоянии членов биржи, чтобы предотвратить финансовое разорение участников торгов, брокерских фирм из-за махинаций несостоятельных клиентов [25, с.296-299].

Товар чтобы стать биржевым, должен отвечать целому ряду требований. Прежде всего, необходимо чтобы он был массовым, следовательно, немонопольным.

Количество товара ОАО «Белорусские продукты» определено в соглашение в тоннах.

Фактическая величина продажи называется ЛОТАМИ, то есть партиями, которое должно быть числом, кратным биржевой единице. Это означает, что большее количество товаров должно делится на каждую такую единицу без остатка.

Качество, являющееся также одним из требований к биржевому товару, в соглашении определяется: по стандарту и техническим условиям. Определяющим факторам стандартизации качества биржевого товара является с введение базового сорта как единой меры. В качестве базового сорта принимается наиболее распространённый вид продукции данного сорта.

Особенностью биржевого  товара предприятия «Белорусские продукты»  является то, что его всегда можно  и купить и продать - он вполне ликвидный. Биржевой товар, прежде чем попасть к потребителю, много раз переходит из рук в руки. Это обусловлено тем, что на бирже обращается не сам товар, а титул собственности на него.

Сделки, которые могут  происходить при немедленной поставке и наличном платеже называются спот. А сделки, которые происходят при поставке товара и ожидаемом платеже - форвард. В практике зарубежного рыночного хозяйства последние занимают определенное место. Форвардные контракты - это договорные обязательства частных лиц по внебиржевому обороту о поставках товаров в будущем без какого-либо официального гаранта.

Информация о работе Банковское дело