Денежно-кредитная политика и особенности ее реализации в современ-ной экономике Беларуси

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 11:23, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является ознакомление и всесторонний анализ денежно- кредитной политики. В ходе написания работы использовались такие методы как сравнение, детализация и синтез (обобщение), что позволяет сделать оценку и рассмотреть основные методы и инструменты денежно-кредитной политики, дать оценку денежно-кредитной политики проводимой за рубежом и в Республике Беларусь.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Денежно-кредитная политика и ее типы……………………………………...4
1.1. Денежно-кредитная политика: сущность, цели, инструменты……………4
1.2.Типы денежно-кредитной политики и условия их реализации……………9
1.3. Эффективность денежно-кредитной политики……………………………12
2. Роль денежно-кредитной политики в стабилизации экономики…………...15
2.1. Денежно-кредитная политика в стабилизации экономики стран
с развитой рыночной экономикой…………………………………………........15
2.2. Денежно-кредитная политика в стабилизации экономики стран с
трансформационной экономикой………………………………………………19
3. Денежно-кредитная политика в Республике Беларусь……………………..23
3.1 Характеристика денежно-кредитной политики Беларуси…………….......23
3.2 Проблемы и перспективы денежно-кредитной политики
Республики Беларусь……………………………………………………………26
Заключение………………………………………………………………………34
Список использованных источников…………………………………………..35
Приложения

Работа содержит 1 файл

Денежно-кредитная политика - РБ.doc

— 407.50 Кб (Скачать)

    Однако  необходимо отметить, что денежно-кредитная политика страдает определенной ограниченностью и в реальной действительности сталкивается с рядом сложностей.

     Политика дорогих денег, если  ее проводить достаточно энергично,  действительно способна понизить  резервы коммерческих банков до точки, в которой банки вынуждены ограничить объем кредитов. А это означает ограничение предложения денег. Политика дешевых денег может обеспечить коммерческим банкам необходимые резервы, то есть возможность предоставления ссуд, однако она не в состоянии гарантировать, что банки действительно выдадут ссуду и предложение денег увеличится. При такой ситуации действия данной политики окажутся малоэффективными. Данное явление называется цикличной асимметрией, причем она может оказаться серьезной помехой денежно-кредитного регулирования во время депрессии. В более нормальные периоды увеличение избыточных резервов ведет к предоставлению дополнительных кредитов и, тем самым, к росту денежного предложения.

     Другой негативный фактор, заключается  в том, что скорость обращения денег имеет тенденцию меняться в направлении, противоположном предложению денег, тем самым, тормозя или ликвидируя изменения в предложении денег, вызванные политикой, то есть когда предложение денег ограничивается, скорость обращения денег склонна к возрастанию. И наоборот, когда принимаются политические меры для увеличения предложения денег в период спада, весьма вероятно падение скорости обращения денег.

   Иными словами, при дешевых деньгах  скорость обращения денег снижается ,при обратном ходе событий политика дорогих денег вызывает увеличение скорости обращения. Известно, что общие расходы могут рассматриваться как денежное предложение, умноженное на скорость обращения денег, следовательно, при политике дешевых денег, как было сказано выше, скорость обращения денежной массы падает, а, значит, и общие расходы сокращаются, что противоречит целям политики. Аналогичное явление происходит при политике дорогих денег.

   Однако, несмотря на все стороны как положительные  так и отрицательные, на мой взгляд,  эффективность денежно-кредитной политики может многократно возрастать, если монетарная политика тесно увязана с другими блоками общеэкономической политики государства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Роль денежно-кредитной  политики в стабилизации  экономики 

2.1 Денежно-кредитная  политика в стабилизации  экономики страны  с развитой     рыночной экономикой. 

        Денежно-кредитная полтика фактически явилась одной из первых форм регулирования экономики. Особый интерес к ней стал проявляться во время экономических кризисов и поисков оптимальных путей выходов из него. Так, подтверждением служит тот факт, что как проводник денежно-кредитной политики "Федеральная резервная система была учреждена в период, когда финансовой проблемой для страны была проблема нехватки кредита и денег и жесткого ограничения их экспансии". Каждое из государств, оказавшееся в такой ситуации, применяло свои методы. Тем не менее, при решении данной проблемы, начиная с первых десятилетий двадцатого века, приходилось опираться на использование денежно-кредитной политики в трактовке кейнсиантской либо монетаристской школ, дискуссия между представителями которых в настоящее время и является достаточно острой, поэтому совершенно не случайно такой специалист  в области банковского дела и финансовых систем, как Ж.Матук, утверждает что для одних монетарная политика является исключительно средством регулирования цен, и, в частности борьбы с инфляцией. Для других монетарная политика должна сопровождать бюджетную политику в регулировании роста бюджета". Соответственно, различается с позиции названных выше двух теоретических течений роль  денежно-кредитной политики в реализации общей экономической политики государства. [9, с. 35]

   На  мой взгляд, денежно-кредитная политика является важнейшей составной частью механизма управления экономикой любого вида. Поэтому вполне закономерно, что современные государства с рыночной экономикой, используя различные денежно-кредитные инструменты могут влиять на эффективность протекания большинства процессов  общественного воспроизводства. Ярким примером того, что денежно-кредитная политика несомненно играет стабилизирующую роль в экономике являются США и Китай.

   В США благодаря успешному применению монетарной политики большие успехи были достигнуты в 80-х и 90-х гг. Политики «дорогих денег» сбила темпы инфляции с 13,5 % до 3.2 %  за три года. А  недавно , вначале 90-х годов федеральная система используя ДКП помогла вывести экономику из спада в 1990-1991 гг. Эти успехи весьма знаменательны поскольку из-за огромного бюджетного дефицита, фискальная политика оказалась совершенно недейственной . Бюджетная деятельность Конгресса  была направлена на сокращение этого дефицита , а не на стимулирование экономики. Повышение налоговых ставок и сокращение государственных расходов  по общим меркам фискальной политики носили ограничительный характер. Но проводимая Федеральной резервной системой политика дешевых денег привела к снижению процентной ставки по коммерческим ссудам с 10% в 1990г. до 6% в 1993г. Результат этого: рост инвестиционных и чувствительных к процентной ставке потребительских расходов  в следствии чего, увеличение реального ВВП. Рост  ВВП в 1992г. продолжался несмотря на снижение уровня безработицы с 7,5 до 5% в 1997г. Чтобы обезопасить экономику от повторного витка инфляции ФРС сократила резервные требования к банкам с целью увеличения процентной ставки и замедления темпов роста заимствований и расходов. И такая стратегия сработала: на протяжении всего периода рост инфляции находился под контролем.  [10, с. 338]

   В современной практике ФРС в качестве основного инструмента ДКП выступает ставка рефинансирования, значение которой корректируется в соответствии с «правилом Тейлора». Оно заключается в том, что целевой уровень процентной ставки составляет 2% годовых в реальном выражении, а текущее значение корректируется в зависимости от отклонений фактических темпов инфляции от целевого параметра роста цен, и реального ВВП от его потенциального уровня.[12, с. 15]

   На  сегодняшний день Конгресс проявляет  пристальное внимание к поддержанию  сбалансированного федерального бюджета США, а рассматриваемая ДКП позволяет успешно стабилизировать инфляцию и способствовать экономическому росту, поэтому на сегодняшний день эта ДКП служит основным инструментом стабилизации американской экономики.

   Что касается Китая, то денежно- кредитная политика сыграла решающую роль в обеспечении макроэкономической стабильности, содействии экономической реформе и развитию, поддержке реформ в конкретных областях в определенные периоды времени в целях достижения улучшения по Парето и поддержке структурных изменений в экономике.

   На  раннем этапе реформ Народный банк Китая реформировал в 1980 г. систему валютного курса. Позднее, в 1985 и 1988 гг. в ответ на перегрев экономики и высокую инфляцию, вызванную чрезмерными инвестициями и потреблением, Народный банк Китая своевременно сузил денежную массу с помощью денежно-кредитной политики и восстановил ценовую стабильность. В этот период денежно-кредитная политика была направлена на агрегированный контроль и структурную корректировку посредством сочетания прямого контроля и косвенной корректировки с использованием таких мер, как резервные требования, процентные ставки по депозитам и кредитам, введение специальных депозитов и т. п. В течение 1991 - 1992 гг. Народный банк Китая расширял денежную массу для противодействия падению темпов экономического роста. Экономика быстро встала на ноги. С ускорением перехода от централизованно планируемой экономики к рыночной Народный банк Китая гибко применял денежно-кредитную политику в целях экономического развития, стремясь обеспечить ценовую и макроэкономическую стабильность и поддержать развитие и реформы в направлении открытия экономики Китая остальному миру. В 1994 г. Китай успешно реформировал свою валютную систему, введя механизм продажи и покупки валюты через уполномоченные банки и создав общенациональный единый межбанковский валютный рынок.

   В 1993 - 1996 гг. быстрый рост экономики  на местах, поспешность в создании свободных экономических зон, чрезмерные инвестиции в недвижимость и спекуляции на рынке капитала обернулись первыми признаками экономического «мыльного пузыря». Народный банк Китая ужесточил денежно-кредитную политику и принял ряд административных и правовых мер для восстановления финансового порядка, контроля за денежной базой и кредитованием. В результате денежные и кредитные агрегаты были взяты под эффективный контроль, и стоимость юаня сохранила устойчивость. Через три года исправлений, корректировок и абсорбции была успешно достигнута стабилизация экономики.

   Когда в 1997 г. разразился азиатский финансовый кризис, валюты соседних с Китаем стран резко обесценились, а финансовые рынки региона вступили в полосу потрясений. В этих обстоятельствах Китай решил поддержать стабильность юаня как в собственных интересах, так и в интересах всего международного сообщества. Стабильность юаня стала якорем в стабилизации региональных финансовых рынков и заслужила аплодисменты всего мира.

   Обусловленные ростом производственных мощностей  чрезмерное предложение сельскохозяйственной продукции и снижение цен на нее стали тормозить прирост доходов крестьян. В результате в 2001- 2002 гг. в Китае появились некоторые признаки дефляции. В 2002 г. индекс потребительских цен (ИПЦ) составил -0,4%. Взяв на вооружение проактивную фискальную политику и эффективную денежно-кредитную политику в сочетании с курсом на развитие западных регионов страны, Китай смог не только преодолеть последствия азиатского финансового кризиса, увеличив в сравнительно короткий период внутренний спрос, но и снизить дефляционное давление. В течение второй половины 2001 г. уровень цен в Китае возрастал. В 2003 г. ИПЦ достиг положительных значений.

   . Таким образом, можно сделать  вывод, что меры денежно-кредитной политики содействовали экономическому развитию и позволили достичь значительного улучшения по Парето. В то же время реформа финансовой системы и денежно-кредитная политика способствовали процессу реформ и открытию экономики Китая остальному миру. С 2002 г. денежно-кредитная политика в сочетании с фискальной политикой играет большую роль в содействии стратегии государства по развитию западных регионов Китая; в смягчении трудностей, которые испытывают государственные предприятия, и в содействии реструктуризации оборонных предприятий; в реформировании системы распределения зерна и жилищной системы.[11, с. 23-24]

   Анализируя  опыт Китая, так и США можно  с достоверностью утверждать, что  благодаря денежно- кредитной политике и правильному применению ее главных  инструментов можно выйти на уровень развитой как в социальном, так и экономическом плане страны. 
 
 
 
 
 
 
 

2.2 Денежно-кредитная  политика в стабилизации  экономики стран  с трансформационной экономикой. 

     Сегодня практически все экономисты  рассматривают денежно-кредитную  политику как основной элемент  стабилизации экономики. Как уже было сказано выше, современные государства с рыночной экономикой используя различные методы ДКП могут влиять на большинство социально- экономических процессов. В то же время анализ механизма функционирования большинства банковских систем государств бывшего Советского Союза показывает, что данные системы не выполняют в данной мере присущие им функции. Бесспорно это обусловлено проблемами перехода экономик от командно- административных методов управления к рыночным.

   При разработке и реализации денежно-кредитной политики центральные банки стран СНГ сталкиваются с рядом проблем, обусловленных спецификой переходного периода.

   Проведение  эффективной денежно-кредитной политики требует создания рыночной банковской системы. Банковская система СССР состояла из Центрального банка и ряда государственных специализированных банков. С началом рыночных реформ последние были превращены в коммерческие банки, появились новые частные банки. Чтобы они могли действенно функционировать в условиях рынка, необходимо было заново создать практически всю организационно-правовую и операционную структуру.

   Слабость  банковской системы осложняет проведение денежно-кредитной политики. Банки, которые не в состоянии контролировать свои балансы, менее чувствительны к изменению норм обязательных резервов или уровня процентных ставок. При наличии неплатежеспособных банков введение рыночных механизмов может приводить к злоупотреблениям, к тому, что эти банки с целью избежания неликвидности могут пойти на заимствования по весьма высокой цене.

   В переходной экономике одна из основных проблем — создание рыночных (косвенных) инструментов денежно-кредитного регулирования. Их введение тормозится неразвитостью финансовых рынков, слабостью банковской системы, обшей макроэкономической нестабильностью. Так, недостаточное развитие фондового рынка не позволяет в полной мере использовать такой оперативный инструмент денежно-кредитной политики, как операции на открытом рынке.

   Осуществление косвенного контроля над денежно-кредитной  сферой достигается постепенно, причем темпы этого процесса в разных странах различны (следует учитывать, что немедленный переход к инструментам рыночного воздействия не всегда является лучшим решением для стран с переходной экономикой). Наибольших успехов в развитии финансовых рынков и введении косвенных инструментов достигла Россия. В некоторых странах СНГ контроль над денежно-кредитной сферой до сих пор. в значительной мере осуществляется за счет резервных требований и механизмов рефинансирования.

   В связи с инфляцией страны в  переходный период, как правило, проводят жесткую денежно-кредитную политику. Она ведет к разорению неэффективно работающих предприятий, неблагополучных банков. В этих условиях в некоторых странах возможны временные отступления от такого курса, принятие популистских мер по поддержке государственных предприятий, проблемных банков путем выдачи льготных кредитов, субсидий, т.е. инфляционным путем. Центральные банки должны добиваться последовательного проведения жесткой денежно-кредитной политики, так как в долгосрочном периоде выгоды от низкой инфляции перевешивают издержки, связанные с ее достижением.

Информация о работе Денежно-кредитная политика и особенности ее реализации в современ-ной экономике Беларуси