Денежно-кредитная политика и особенности ее реализации в современ-ной экономике Беларуси

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 11:23, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является ознакомление и всесторонний анализ денежно- кредитной политики. В ходе написания работы использовались такие методы как сравнение, детализация и синтез (обобщение), что позволяет сделать оценку и рассмотреть основные методы и инструменты денежно-кредитной политики, дать оценку денежно-кредитной политики проводимой за рубежом и в Республике Беларусь.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Денежно-кредитная политика и ее типы……………………………………...4
1.1. Денежно-кредитная политика: сущность, цели, инструменты……………4
1.2.Типы денежно-кредитной политики и условия их реализации……………9
1.3. Эффективность денежно-кредитной политики……………………………12
2. Роль денежно-кредитной политики в стабилизации экономики…………...15
2.1. Денежно-кредитная политика в стабилизации экономики стран
с развитой рыночной экономикой…………………………………………........15
2.2. Денежно-кредитная политика в стабилизации экономики стран с
трансформационной экономикой………………………………………………19
3. Денежно-кредитная политика в Республике Беларусь……………………..23
3.1 Характеристика денежно-кредитной политики Беларуси…………….......23
3.2 Проблемы и перспективы денежно-кредитной политики
Республики Беларусь……………………………………………………………26
Заключение………………………………………………………………………34
Список использованных источников…………………………………………..35
Приложения

Работа содержит 1 файл

Денежно-кредитная политика - РБ.doc

— 407.50 Кб (Скачать)

    В условиях экономики переходного  периода проблемы определения направлений, выбора и реализации инструментов денежно-кредитной политики особенно сложны в связи с тем, что рыночные механизмы экономического регулирования, как правило, в недостаточной степени отработаны, а банковская система не обладает существенным финансовым и организационно-технологическим потенциалом. Кроме того, специфика социально-политической ситуации, деловая культура, сложившиеся стереотипы отношений между различными социальными группами также в значительной степени определяют спектр возможных альтернатив как социально-экономической политики в целом, так и денежно-кредитной в частности.

    Стратегической  целью белорусского государства является обеспечение социально-экономической стабильности в республике, проведение взвешенных реформ, направленных на повышение уровня жизни народа. Это означает, что денежно-кредитная политика должна разрабатываться и реализовываться таким образом, чтобы не допускать или, по крайней мере, обеспечивать максимальное смягчение возможных «шоков». Стремительный рост безработицы, «революционная ломка» производственных структур, сложившихся в рамках индустриального комплекса СССР и стран СЭВ, которая сопряжена с остановкой крупнейших предприятий не должны повториться в Беларуси.

   Несмотря на то, что основу производственного комплекса экономики республики составляют наукоемкие отрасли обрабатывающей промышленности (машиностроение, металлообработка, химия и нефтехимия и др.), в целом технологическая структура сложилась в условиях «дешевизны» сырьевых, энергетических, трудовых, а также финансовых ресурсов. Модернизация такой структуры требует времени и значительных инвестиций. При этом ей соответствуют определенные ценовые соотношения, резкое изменение которых неизбежно приведет к шоковым потрясениям в экономике. С другой стороны, функционирование такой технологической структуры сопряжено с системой перекрестного субсидирования, поддержания низких цен, не покрывающих издержек, на сельскохозяйственную продукцию, услуги жилищно-коммунального хозяйства и рядом других отраслей. И с этой точки зрения «завышенный» уровень официального валютного курса является «составным элементом» сложившейся структуры цен ресурсоемкого типа технологического базиса производства. Учитывая это, денежно-кредитная и валютная политика, а также необходимые меры по перестройке системы социальной защиты населения, ценообразования и налогово-бюджетная политика должны осуществляться в комплексе и создавать условия для модернизации производства, достижения нормальных по мировым меркам, ценовых соотношений на предметы конечного спроса, ресурсы и факторы производства.

   Экономика Беларуси в целом  отвечает критериям «малой открытой  экономики» (МОЭ). МОЭ тесно связана с внешним миром, но сама не в состоянии оказать ощутимого влияния на конъюнктуру мирового финансового рынка. Она характеризуется определенными закономерностями, которые нельзя не учитывать при проведении денежно-кредитной и валютной политики. Все множество возможных состояний МОЭ можно отобразить линией  а. [Рис. П. 2. 4]. В условиях МОЭ для того, чтобы обеспечить укрепление национальной валюты, необходимо определенное ужесточение денежно-кредитной политики.

     Что касается политики Национального банка, то денежно-кредитная политика должна обеспечивать формирование необходимых условий для достижения финансово-экономической стабильности (т.е. приемлемых темпов роста цен и девальвации) и защиту от инфляции денежных активов в национальной валюте. Это означает, что уровень денежного предложения, который определяется политикой Нацбанка, должен возрастать умеренными темпами, а процентные ставки по операциям в национальной валюте - обеспечивать нормальный уровень «цены денег»; по крайней мере, их значение должно быть не ниже темпа инфляции.

      Следует обеспечить надежность функционирования и достаточный уровень ликвидности банковской системы в целом и каждого банка в отдельности. Это вытекает из специфики деятельности банков, которые работают с денежными средствами предприятий и граждан и должны обеспечивать их эффективное и безопасное размещение. Как правило, размер собственных средств не превышает 15% от всей суммы ресурсов, с которыми работают банки. Кроме того, для Беларуси, как и для большинства других европейских стран с переходной экономикой, характерен определенный разрыв между уровнем индустриализации и концентрации производственного комплекса и размером финансового потенциала банковской системы. Некоторые страны «решают» эту проблему путем «деиндустриализации» экономики. Еще одним «простым» способом ее решения является эмиссионная «накачка» банковской системы деньгами.

    Такие варианты сегодня не приемлемы для Беларуси, поэтому необходимо посредством применения системы регулирующих нормативов и требований сформировать структуру баланса и распределения различных операций банка, обеспечивающих платежеспособность, ликвидность и ограничение рисков, что является важнейшим условием для наращивания банками своего финансового потенциала. В обратном случае банк может стать неплатежеспособным, даже несмотря не возможные показатели высокой рентабельности, а быстрый рост финансового потенциала - вызвать «перенапряжение баланса». Все это чревато утратой активов сотен и тысяч клиентов.

    Следует обеспечить нормальный ход платежного процесса. Ежедневные обороты платежей, проходящих через банковскую систему, сопоставимы с объемом ВВП за месяц. И кратковременный сбой в платежной системе может привести к тому, что сработает «принцип домино» и совокупные убытки банковской системы, предприятий-клиентов и граждан-получателей или отправителей платежей вследствие нарушения нормального платежного процесса будут огромными.

    Все эти проблемы одинаково важны, и   учитываются при разработке денежно-кредитной политики

      В связи с этим в середине 1999 г. Национальным банком была создана рабочая группа, в состав которой вошли специалисты заинтересованных министерств, ученые по разработке Концепции валютной и денежно-кредитной политики на 1999-2000 гг. Разработчики Концепции проанализировали разные варианты валютной политики, включая самые «крайние»: от ужесточения административного регулирования валютного рынка до перехода к «свободному» курсообразованию на основе спроса и предложения. По мнению экспертов, вариант ужесточения административных методов регулирования, предусматривающий 100%-ю обязательную продажу валютной выручки субъектами хозяйствования по официальному курсу, государственную монополию на распределение валютных ресурсов, предельное усиление административного регулирования рынка наличной иностранной валюты и другие ограничительные меры административного характера, приведет к обострению существующих в валютной сфере негативных тенденций и дисбалансов и не обеспечит реального достижения единого курса белорусского рубля, стабилизации инфляционно-девальвационной ситуации, решения других задач социально-экономического развития республики

    Неприемлем  также и вариант «полностью свободного» курсообразования под влиянием только рыночных сил. Такой режим в чистом виде если и применялся в каких-либо странах, то в течение очень непродолжительного времени, так как после перехода к нему выяснялось, что валютный курс не стабилен и слабо предсказуем, а его «свободные» колебания отнюдь не всегда способствуют созданию благоприятных условий для достижения благоприятного состояния экономики.

    Особое  внимание уделялось варианту политики «валютного управления», который применяется во многих странах с переходной экономикой, в частности в Прибалтийских государствах. Данный вариант предполагает:

  • жесткую фиксацию курса национальной валюты к одной из твердых валют;
  • осуществление денежной эмиссии исключительно путем покупки иностранной 
    валюты. При этом операции Национального банка по покупке и продаже валюты должны осуществляться строго на рыночной основе.
  • полный отказ от финансирования бюджетного дефицита как через предоставление прямых кредитов Национального банка, так и путем покупки ценных бумаг Правительства по «фиксированной» процентной ставке;
  • резкое сокращение возможностей Национального банка по поддержанию ликвидности банковской системы, а также практически полный отказ от активной процентной политики (норма процента формируется под влиянием рыночных сил).

    Данный  вариант привлекателен для многих стран с переходной экономикой еще и тем, что он обеспечивает максимальную транспарентность, простоту и стабильность механизмов денежно-кредитного и валютного регулирования, а также существенно повышает вероятность достижения соглашения с МВФ и получения его кредитов.

     Вместе с тем, переход к политике  «валютного управления» (ПВУ) может иметь в краткосрочном плане (1-2 месяца) негативные последствия, которые будут носить «шоковый» характер и выразятся в резком росте рублевых процентных ставок, снижении ликвидности банковской системы. При этом Национальный банк сможет поддерживать ликвидность конкретных банков только путем покупки у них иностранной валюты.

    Негативные  долгосрочные последствия могут проявиться, прежде всего, в ухудшении внешнеторгового баланса, которое может быть смягчено в том случае, если будут созданы необходимые условия для притока иностранных инвестиций. При этом обеспечение на практике единого валютного курса создаст благоприятные условия для деятельности всех предприятий, в том числе экспортоориентированных.

В результате проделанного анализа разработчики пришли к выводу о том, что применявшиеся в зарубежной практике системы валютного регулирования в «чистом виде» не могут быть реализованы в конкретных социально-экономических условиях Беларуси, так как будут иметь довольно существенные негативные последствия. Поэтому разработчики Концепции предложили оригинальную систему «скользящей фиксации» валютного курса, которая сочетает положительные стороны политики «валютного управления» и обеспечивает минимизацию ее негативных аспектов, а также наметили комплекс мероприятий общеэкономического характера с целью достижения системности предлагаемой программы, включающих меры в области приватизации, социальной, ценовой, налогово-бюджетной и структурной политики. ПСФ по своей «идеологии» во многом аналогична политике «валютного управления». Обе системы предполагают создание гарантий беспрепятственной конвертации национальной валюты в СКВ за счет доведения размеров золотовалютных резервов до уровня, полностью покрывающего сумму денежной базы. Это позволяет добиться стабильности и высокой степени конвертируемости национальной денежной единицы. К сравнительным преимуществам ПСФ, по сравнению с ПВУ, относится то, что, во-первых, Национальный банк может осуществлять некоторую кредитную эмиссию, что должно обеспечить определенную «защиту» экономики от шоковых потрясений, неизбежных при переходе к очень жесткой, полностью безэмиссионной денежной политике. Во-вторых, обменный курс национальной валюты - не «застывший», а плавно понижается. Это позволяет стимулировать конкурентоспособность экспортеров, что в условиях Беларуси является важнейшим фактором поддержания положительных темпов роста ВВП. В третьих, темп девальвации при переходе к ПСФ задается на уровне постоянной величины. График девальвации может быть даже объявлен заранее. То есть в том, что касается предсказуемости валютного курса (а это важнейшее преимущество ПВУ), ПСФ практически не уступает. Наконец, в-четвертых, возможность продолжения Национальным банком самостоятельной процентной политики, активных операций на финансовом рынке также является преимуществом как в плане оперативного и гибкого регулирования банковской системы, предупреждения сбоев в работе платежной системы, так и с  макроэкономической точки зрения, поскольку, как подчеркивалось выше, уровень процентных ставок в условиях «малой открытой экономики» - важнейший регулятор общеэкономической стабильности.

    Основными целевыми ориентирами единой государственной денежно-кредитной политики Беларуси на 2001 — 2010 гг. и деятельности Национального банка Республики Беларусь являются:

  • защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупательной 
    способности, и курса по отношению к иностранным валютам;
  • развитие и укрепление банковской системы;
  • осуществление эффективного, надежного и безопасного функционирования 
    платежной системы.

   Обеспечение покупательной способности белорусского рубля инструментами денежно-кредитной политики предполагает недопущение роста цен за счет монетарных факторов свыше намечаемых параметров. В целях формирования в Беларуси макроэкономических условий, приближенных к условиям сопредельных государств, являющихся основными торговыми партнерами республики, индекс потребительских цен должен составлять к 2005 г. не более 15—17 % и к 2010 г. — не более 5 %.

   Достигнутое, фактическое обеспечение конвертируемости белорусского рубля по текущим операциям платежного баланса создает необходимую основу для инициирования процедуры присоединения к статье VIII Статей соглашения МВФ, что предусматривает недопущение каких-либо ограничений конвертируемости национальной валюты по текущему счету. Введение любого ограничения по этим операциям влечет за собой снижение репутации страны.

   Среди основных каналов наращивания денежного  предложения на долгосрочный период выделяются: покупка иностранной валюты и рефинансирование банков на рыночных принципах, а в качестве главного средства регулирования текущей ликвидности банков предполагается проведение операций с ценными бумагами правительства и с иностранной валютой. Валютные резервы правительства Беларуси будут формироваться также на основе использования рыночных инструментов: за счет увеличения валютных депозитов правительства в центральном банке, получения внешних займов, направления валютных доходов от приватизации государственной собственности [15, с.11 - 12].

       В заключение можно отметить, что приступив к реализации намеченного комплекса мероприятий денежно-кредитной и валютной политики, Национальному банку удалось добиться определенного прогресса. Динамика денежно-кредитных агрегатов выдерживается в пределах запланированных параметров, рыночные котировки рубля относительно стабильны, проводятся необходимые мероприятия по наращиванию золотовалютных резервов, платежная система функционирует нормально. Конечно, еще рано делать какие-то окончательные выводы об эффективности проводимой политики, тем более что проблемы, стоящие перед банковской системой Беларуси, также как и большинства других стран с переходной экономикой, весьма сложны и вряд ли могут быть решены в течение нескольких лет. Но однозначно можно сказать, что сложность той ситуации, в которой находится экономика республики, многообразие и серьезность задач, стоящих перед денежно-кредитной и в целом социально-экономической политикой, требуют комплексности и системности при определении конкретных мер экономической политики, придания им стратегической направленности.

Информация о работе Денежно-кредитная политика и особенности ее реализации в современ-ной экономике Беларуси