Доходы бюджета субъекта РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2012 в 10:47, контрольная работа

Описание работы

Целью настоящей контрольной работы является характеристика второго уровня бюджетной системы Российской Федерации бюджетной системы субъектов РФ и исследование доходов и расходов бюджетов субъектов РФ (на примере бюджета Ивановской области).

Содержание

1 Введение
2 Бюджет субъекта РФ, его доходы и расходы.
2.1 Бюджет субъекта РФ
2.2 Доходы бюджетов субъектов РФ
2.3 Расходы бюджетов субъектов РФ
3 Анализ бюджета Ивановской области на 2013 и плановый период 2014 и 2015 годов.
4 Заключение
5 Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

текст.docx

— 56.95 Кб (Скачать)

 

Будет продолжена работа по программно-целевому методу бюджетного планирования на основе областных программ исходя из долгосрочных целей социально-экономического развития Ивановской области. Изменения, внесенные в действующие законодательные и нормативные правовые акты Ивановской области в 2012 году позволят осуществлять разработку ведомственных целевых программ не только на услуги, оказываемые учреждениями, но и на услуги, (работы, функции), выполняемые (осуществляемые) исполнительными органами государственной власти Ивановской области.

В предстоящем периоде необходимо продолжить работу по повышению качества и доступности предоставляемых государственных услуг Переход от сметного финансирования бюджетных учреждений к предоставлению субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственного задания создает стимулы для внедрения новых моделей управления в социальной сфере, которые будут направлены на повышение эффективности предоставления государственных услуг в условиях сохранения и снижения темпов роста расходов бюджетов на их оказание.

Бюджетные расходы на 2013 — 2015 годы будут сформированы на основе следующих приоритетных направлений:

    • обеспечение равного доступа населения к социальным услугам в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры и спорта, повышения качества предоставляемых услуг;
    • безусловное исполнение в рамках законодательно установленных обязательств по выплате социальных пособий и компенсаций в сфере социальной защиты населения;
    • модернизаций коммунальной и дорожной инфраструктуры;
    • оптимизация расходов бюджета, обеспечение режима экономного и эффективного расходования средств.

Начиная с формирования областного бюджета на 2013-2015 годы в установленном порядке будут определяться приоритетные направления софинансирования расходных обязательств муниципальных образований Ивановской области, за исключением субсидий в рамках реализации долгосрочных и ведомственных целевых программ Ивановской области.

Приоритетом бюджетной политики в сфере взаимодействия с муниципальными образованиями в Ивановской области остается необходимость внедрения передовых технологий в практику управления бюджетным процессом, обеспечивающих эффективное и качественное предоставление бюджетных услуг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Бюджеты субъектов Российской Федерации являются важным звеном финансовой системы страны. Бюджет субъекта РФ регулирует многие аспекты жизни региона. Так или иначе с ним связаны практически все процессы, происходящие в данном субъекте. Но отдельного внимания заслуживают доходы и расходы регионального бюджета. Отражая содержание процессов производства и распределения общественного продукта и национального дохода, бюджет субъекта представляет собой экономическую форму образования и расходования денежных средств в расчете на финансовый год, предназначенных для исполнения расходных обязательств соответствующего субъекта РФ. Единство бюджетной системы РФ не подразумевает слияния или поглощения бюджетов более низких уровней вышестоящими бюджетами. Каждый бюджет функционирует самостоятельно, но для поддержки бюджетам более низкого уровня могут передаваться дополнительные ресурсы.

К основным требованиям, предъявляемым  к построению бюджетов любого уровня, относятся: единство правовой базы; полнота  учета бюджетных доходов; сбалансированность бюджета; эффективность и экономность  бюджета. Поскольку субъектами РФ являются различные виды государственных и административно-территориальных образований, то и бюджет субъекта федерации представлены разными видами бюджетов - республиканскими, областными, окружными, краевыми, бюджетами городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Под доходами бюджета следует  понимать поступающие в бюджет денежные средства, за исключением средств, являющихся в соответствии с Бюджетным Кодексом источниками финансирования дефицита бюджета. Доходы бюджетов субъектов РФ формируются за счет собственных и регулирующих налоговых доходов и неналоговых поступлений. Законодательные (исполнительные) органы субъектов РФ могут вводить региональные налоги и сборы, устанавливать размеры ставок по ним и предоставлять налоговые льготы в пределах прав, предоставленных налоговым законодательством РФ.

Под расходами следует  понимать выплачиваемые из бюджета  денежные средства, за исключением  средств, являющихся в соответствии с Бюджетным Кодексом источниками  финансирования дефицита бюджета. Расходы бюджета субъекта РФ формируются таким образом, чтобы обеспечить субъектам выполнение закрепленных за ними полномочий. Они возникают в связи с принятием законов и нормативных актов данного субъекта, и заключением от его имени договоров (соглашений) бюджетными учреждениями данного субъекта. Финансирование расходов по некоторым видам происходит только за счет бюджета субъекта РФ, а по некоторым возможно совместное финансирование регионального и федерального бюджетов.

В данной работе были исследованы  доходы и расходы бюджета Ивановской области. К основным проблемам регионального бюджета относятся: низкая эффективность использования бюджетных средств; нецелевое расходования средств бюджета; недостаточное количество средств, выделяемых на решение социальных вопросов и т.д.

Решением данных проблем  могут стать следующие действия: усиление контроля за использованием бюджетных средств; сокращение расходов на содержание государственного аппарата; концентрация расходов бюджета на затратах, гарантирующих наибольшую большую  отдачу; обеспечение приоритетного  финансирования социальных расходов и  т.д. Важной проблемой осуществления целевых бюджетных расходов также является их защищенность от обесценения в условиях высоких темпов инфляции. Выход в данной ситуации заключается в финансировании ряда статей расходов бюджета в полном объеме с учетом их инфляционного увеличения.

Бюджеты субъектов РФ сталкиваются с многочисленными проблемами и  вопросами, которые требуют тщательного  рассмотрения. От выбранного пути решения  данных вопросов зависит развитие региона  и жизнь его населения.

 

Список использованных источников:

 

  1. Бюджетный кодекс РФ от 31.07.1998 N 145-ФЗ (принят ГД ФС РФ 17.07.1998) (ред. от 12.11.2012г. №189-ФЗ).
  2. Проект закона Ивановской области «Об областном бюджете на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов».
  3. Пояснительная записка к проекту закона Ивановской области «Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов»
  4. Закон Ивановской области от 11.03.2010 №22-ОЗ «О Стратегии социально-экономического развития Ивановской области до 2020 года».
  5. Распоряжение Департамента финансов Ивановской области «Основные направления бюджетной и  налоговой политики Ивановской области на 2013 год и на период до 2015 года».
  6. Обзор исполнения доходов бюджетов бюджетной системы РФ за 1 полугодие 2012 года УФК по Ивановской области.
  7. Бурханова И.В. Бюджетная система Российской Федерации. Конспект лекций/ Бурханова И.В.- М.: Эксмо, 2008.- 160 с.
  8. Нешитой, А. С. Финансы: Учеб. для вузов по экон. специальностям. -М.: Дашков и К,2006.-509.
  9. Романовский, М.В. Бюджетная система РФ: Учебник / М.В. Романовский, О.В. Врублевская. – М.: Юрайт-М, 2009.
  10. Официальный сайт Правительства Ивановской области [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://www.ivanovoobl.ru
  11. Официальный сайт Департамента финансов Ивановской области [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://www.gfu.ivanovo.ru
  12. Сайт официального раскрытия информации о государственных и муниципальных финансах Ивановской области [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://www.budget.ivanovo.ru

 


Информация о работе Доходы бюджета субъекта РФ