Фонды обязательного медицинского страхования

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2012 в 16:35, реферат

Описание работы

Основное назначение территориальных фондов обязательного медицинского страхования — финансовое обеспечение программ обязательного медицинского страхования в субъектах Российской Федерации. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования предназначен для обеспечения финансовой устойчивости всей системы на основе выравнивания условий финансирования территориальных программ и для финансирования отдельных мероприятий в области обязательного медицинского страхования.

Содержание

1. Необходимость создания и экономическая сущность ФОМС
2. Анализ формирования доходов ФОМС и направления расходования средств
3. Перспективы развития ФОМС

Работа содержит 1 файл

Фонды обязательного медицинского страхования.doc

— 173.50 Кб (Скачать)

Медицинское страхование представляет собой систему общественного здравоохранения, экономическую ос­нову которой составляет финансирование из специ­альных страховых фондов. Величину страхового фонда и его не­обходимый резерв рассчитывают на основе вероятности наступ­ления так называемого рискового случая заболевания. Величина разового страхового взноса зависит от состояния здоровья чело­века, принимаемого на страхование, его возраста, определяющих вероятность наступления заболевания в тот или иной период жизни пациента. При этом также учитывают динамику и сте­пень влияния неблагоприятных факторов окружающей среды (производственные и бытовые условия, экологическая обстанов­ка и т.д.)[5;с.23].

При медицинском страховании организационно закрепляет­ся статус территориального аккумулирования средств и ресурсов в страховых фондах, определяются условия и порядок финанси­рования лечебно-профилактической помощи. Система медицин­ского страхования предусматривает административно-хозяйст­венную самостоятельность лечебно-профилактических учрежде­ний, бездефицитность их финансирования и обеспечение соци­альных гарантий при оказании медицинских услуг социально незащищенным слоям населения. В качестве основного звена финансирования здравоохранения выступают территориальные фонды медицинского страхования. Эти фонды действуют как экономически самостоятельные некоммерческие структуры, вступающие в правовые и финансовые отношения либо с граж­данами (физические лица), либо с предприятиями, учреждения­ми и организациями (юридические лица, страхователи), меди­цинскими страховыми компаниями (страховщики), а также объ­ектами здравоохранения (лечебно-профилактические учрежде­ния). Территориальные фонды медицинского страхования кон­тролируют объем и качество предоставляемой медицинской по­мощи населению[3; с. 32].

Все хозяйствующие субъекты, находящиеся на данной терри­тории, непосредственно участвуют в формировании ресурсной базы территориального фонда медицинского страхования. Мест­ные органы власти выступают в качестве страхователей для не­работающей части населения, проживающего на этой террито­рии. Финансирование медицинской помощи для неработающего населения осуществляется за счет средств местного бюджета.

Под страховым случаем в медицинском страховании пони­мают не столько появление заболевания, сколько сам факт ока­зания медицинской помощи по поводу заболевания. Страховое возмещение здесь приобретает форму оплаты оказанной меди­цинской помощи населению, состоящей из набора конкретных медицинских услуг (диагностика, лечение, профилактика). Ме­дицинское страхование проводится за счет отчисления от при­были предприятий или личных средств населения путем заклю­чения соответствующих договоров. Договор о медицинском страховании представляет собой соглашение между страховате­лем и страховой медицинской организацией. Последняя обязу­ется организовать и финансировать предоставление застрахован­ному контингенту медицинскую помощь определенного вида и качества (или иных услуг в соответствии с программами обяза­тельного или добровольного медицинского страхования).

В РФ обязательное медицинское страхование носит всеоб­щий характер, где гарантируется гражданам необходимый объем, качество и условия оказания лечебно-профилактической помо­щи. Добровольное медицинское страхование дополняет обязательную форму. Через добровольное медицинское страхование обеспечиваются дополнительные (сверх установленных) клинико-диагностические обследования и лечебные мероприятия[15].

Деятельность по обязательному медицинскому страхованию осуществляется на некоммерческой основе, а добровольное медицинское страхование представляет собой один из видов финансово-коммерческой деятельности и осуществляется в соответствии не только с Законом РФ «О медицинском страховании граждан РФ», но и другими законами, регламентирующими предпринимательскую деятельность.

В отличие от добровольного медицинского страхования при обязательном медицинском страховании срок страхового периода не зависит от срока уплаты страховых взносов, и страховщик несет ответственность и в случае отсутствия уплаты страховых взносов.

Финансовые средства системы ОМС формируются за счет платежей бюджета и взносов предприятий, органов государственного управления соответствующего уровня. Размер взносов на обязательное медицинское страхование для предприятий, организаций и других хозяйствующих субъектов устанавливается в процентах к начисленной оплате труда. Добровольное медицинское страхование осуществляется за счет прибыли (доходов) предприятия и личных средств граждан, размер страховых взносов устанавливается по соглашению сторон.

Базовая программа обязательного медицинского страхования определяется Правительством РФ и на ее основе утверждается территориальная программа, представляющая перечень медицинских услуг, оказываемых всем гражданам на данной территории. При, добровольном медицинском страховании перечень услуг, и другие условия определяются договором страхователя и страховщика.

Тарифы на медицинские услуги при обязательном медицинском страховании определяются на территориальном уровне соглашением между страховыми медицинскими организациями, органами государственного управления соответствующего уровня и профессиональными медицинскими организациями. Тарифы на медицинские услуги при добровольном медицинском страховании устанавливаются по соглашению между страховой медицинской организацией и медицинским учреждением, предприятием, организацией или лицом, предоставляющим эти услуги[11; с.25].

Система контроля качества при обязательном медицинском страховании определяется соглашением сторон, при ведущей роли государственных органов управления, а при добровольном медицинском страховании устанавливается договором.

Средства в бюджет территориальных фондов обязательного медицинского страхования поступают от налогов, страховых взносов и ряда других источников. Среди главных задач, которые решает фонд, можно отметить следующие:

- концентрацию денежных ресурсов на обязательное медицинское страхование населения;

- финансирование программ страховых медицинских учреждений (страховщиков), действующих на основании соответствующей лицензии;

- ведение кредитно-финансовой деятельности, направленной на обеспечение бесперебойной работы системы обязательного медицинского страхования и аккумулирование денежных резервов;

- контроль над адекватным расходованием финансовых ресурсов территориальными фондами обязательного медицинского страхования;
- участие в разработке региональных базовых программ медицинского страхования граждан;

- участие в разработке ставок страховых тарифов;

- взаимодействие и обмен информацией с территориальными фондами обязательного медицинского страхования;

- ведение просветительской деятельности среди граждан в силу своей компетенции; организация специальной учебы и курсов для специалистов, участвующих в выполнении программы обязательного медицинского страхования;

- издание специализированной литературы по вопросам социального страхования граждан;

- поддержка и реализация социальных инициатив, имеющих своей целью охрану здоровья россиян.

Финансовые средства и резервы фондов обязательного медицинского страхования являются государственной собственностью и не подлежат изъятию в федеральный либо региональные бюджеты[7; с. 31].

Подразделения фонда ОМС, совместно с лицензированными медицинскими страховыми учреждениями, постоянно ведут разъяснительную работу по защите прав застрахованных граждан. В ситуациях, когда пациентам неправомерно отказывают в медицинской помощи или предоставляют некачественные медицинские слуги, территориальные фонды обязательного медицинского страхования назначают экспертизу и выявляют виновных. Граждане также обладают правом потребовать через страховую компанию эксперта для подтверждения низкого качества оказанной терапевтической услуги.

Территориальные представительства Фонда обязательного медицинского страхования проводят немалую работу, направленную на то, чтобы пациенты в системе ОМС были в курсе своих прав, и знали, куда нужно обращаться, если они грубо нарушаются (вплоть до судебной инстанции).

 

 

2.      Анализ формирования доходов ФОМС и направления расходования средств

 

 

По данным форм ведомственного статистического наблюдения на 1 октября 2009 года в Российской Федерации в системе обязательного медицинского страхования работало по договорам 9134 медицинских учреждений, в которые поступило средств ОМС: всего — 270 396, 0 млн. рублей, в том числе из территориального фонда — 30 367, 8 млн. рублей[14].

Структура системы ОМС была представлена 97 территориальными фондами ОМС, 120 страховыми медицинскими организациями (СМО) и 262 филиалами СМО.

Численность граждан,  застрахованных согласно спискам к договорам ОМС, составила 143 065, 0 тыс. человек; численность граждан, обеспеченных страховым медицинским полисом ОМС — 139 346, 0 тыс. человек, в том числе: работающих — 57 217,5 тыс. человек, неработающих — 82 128,5 тыс. человек.

На 01.01.2010 года в ТФОМС зарегистрировано 8 000 620 страхователей, из них  87 страхователей  неработающего населения - органов исполнительной власти.

Основными источниками доходов бюджетов ТФОМС являются налоги, в том числе единый социальный налог в части, зачисляемой на счета ТФОМС, и страховые взносы на обязательное медицинское страхование неработающего населения, которые в структуре поступлений финансовых средств соответственно составили 45,4% и 51,4%.

В 2007-2008 годах ситуация по поступлению налоговых платежей складывалась неудовлетворительно.

В 2007 году совместными действиями ФОМС и ФНС России, удалось снизить дефицит доходной части бюджета ФОМС по поступлению налоговых платежей до 514,6 млн. рублей (по ЕСН – 556,9 млн. рублей) и следовательно, сократить его в 6 раз, по сравнению с 2006 годом.

В 2008 году поступило налоговых платежей в доход бюджета ФОМС на сумму 71 809,0 млн. рублей, что на 28,7% больше, чем в 2007 году.
Исполнение бюджета 2009 года в части поступления налоговых платежей составило 104,4 %.  Таблица 1[Приложение 2].

С 1-го полугодия 2009 года отмечались колебания профицита налоговых поступлений в доход бюджета ФОМС от 800,0 до 2 750,4 млн. рублей.

 Несмотря на увеличение с 1 декабря 2008 года доходной части бюджета ФОМС  на 2 527,0 млн. руб., впервые за последние 3 года был отмечен профицит налоговых платежей в размере  3 025,7 млн. руб. (по ЕСН – 3012,6 млн. руб.) или 4,4% от суммы плановых  налоговых поступлений, что проанализировано в диаграмме 1[Приложение 2].

В течение 2008 года проведены 2 заседания межведомственной рабочей группы по взаимодействию Минздравсоцразвития России, ФНС России и ФОМС в планировании и мобилизации единого социального налога, зачисляемого в доход бюджетов фондов обязательного медицинского страхования (далее - межведомственная рабочая группа), созданной в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России и ФНС России от 1 декабря 2005 года № 751/САЭ-3-05/656. Работа межведомственной рабочей группы и принимаемые меры способствовали усилению администрирования ФНС России единого социального налога, зачисляемого в доходы бюджетов фондов ОМС. Но летом 2009 года приняты законы об отмене ЕСН, которые вступают в силу с 01.01.2010 года.

Расходы бюджета ФОМС за период 2007-2009 представлены в  таблице 2 [Приложение 3].  Анализируя расходы, представленных трех лет можно сделать вывод, что расходы ежегодно снижались по каждой статье расходов, если в 2007 году сумма всех расходов составляла 1 513 491 471,70 рублей, то в 2008 - 685 138 898,70 рублей и 2009 - 614 468 806,80р.

В структуре расходов большая доля принадлежит разделу «Межбюджетные трансферты» - 99,47%. Это связано с тем, что основную работу в области медицинского страхования осуществляют Территориальные фонды медицинского страхования.

Средства Фонда ОМС формируются главным образом за счёт отчислений от обязательных платежей по единому социальному налогу организаций-работодателей и индивидуальных предпринимателей.

Максимальные ставки отчислений в Фонд ОМС установлены отдельно для Федерального фонда и территориальных фондов с суммы выплат до 280 тыс. руб. за календарный год в следующих размерах:

- для организаций-работодателей – 1,1% и 2,0% от налогооблагаемой базы;

- для сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций народных художественных промыслов – 1,1% и 1,2%;

- для индивидуальных предпринимателей – 0,8% и 1,9%;

- для адвокатов – 0,8% и 1,9%.

Минимальные ставки отчислений от ЕСН в Федеральный и территориальные фонды медицинского страхования РФ утверждены раздельными при сумме выплат более 600 тыс. руб. за календарный год:

- для организаций-работодателей – 5,0 и 7,2 тыс. руб.;

- для сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций народных художественных промыслов – 5,0 и 5,28 тыс. руб.;

- для индивидуальных предпринимателей – 3,84 и 6,6 тыс. руб.

Кроме того, в Фонд могут поступать:

- средства из федерального бюджета на реализацию региональных программ ОМС;

- добровольные взносы юридических и физических лиц;

- доходы от использования и капитализации временно свободных средств и прочие поступления.

Можно сделать вывод, что по отношению к 2007 году в 2008 году поступление денег в Фонды увеличилось (в ФФОМС на 128,7%, а в ТФОМС на 127,3%).

3.      Перспективы развития ФОМС

 

Перспективы развития ФОМС  видится реализовать по нескольким основным направлениям.

1. Увеличение финансирования отрасли здравоохранения.

В сценарии инновационного развития в условиях высоких темпов экономического роста ожидается значительное повышение не только государственных, но и частных расходов на здравоохранение. Расходы государства на здравоохранение к 2020 году увеличатся до 4,8% ВВП, частные расходы – до 1,1-1,5% ВВП. При этом дифференциация регионов по уровню финансирования здравоохранения из бюджетов всех уровней на душу населения сократится с 4-5 раз до 2 раз.

Информация о работе Фонды обязательного медицинского страхования