Инвестиционная деятельность предприятия. Оценка эффективности инвестиционных проектов

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 12:47, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучить и проанализировать на практическом примере инвестиции предприятия.
В ходе работы следует выполнить ряд задач:
 дать объяснение понятию «инвестиции», «инвестиционный процесс»;
 изучить состав инвестиционной сферы;

Содержание

Введение 2
1. Понятие и этапы инвестиционного процесса на предприятии 3
1.1. Понятие инвестиций и инвестиционного проекта 3
1.2. Инвестиционный процесс на предприятии 6
1.3. Обоснование стратегических целей и направлений инвестиционной деятельности предприятия 9
2. Оценка инвестиционной деятельности предприятия 12
2.1. Эффективность инвестиций, факторы, влияющие на экономическую эффективность инвестиций 12
2.2. Основные методы обоснования целесообразности и эффективности инвестиционной деятельности на предприятии 18
3. «Составление инвестиционного проекта и оценка его эффективности на примере ООО «Хлебные продукты» 28
3.1. Экономическое обоснование инвестиционного проекта 28
3.2. Оценка эффективности инвестиционного проекта 33
Заключение 40
Библиографический список 43

Работа содержит 1 файл

Инвестиционная деятельность предприятия. Оценка Эффективности инвестиционных проектов.doc

— 248.50 Кб (Скачать)

     ОГЛАВЛЕНИЕ  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Результаты  в любой сфере бизнеса зависят  от наличия и эффективности использования  от инвестиционной деятельности предприятия. Поэтому забота об инвестициях является отправным моментом и конечным результатом деятельности любого субъекта хозяйствования. В условиях рыночной экономики эти вопросы имеют первостепенное значение.

     Актуальность  темы курсовой работы заключается в  том, что профессиональное управление предприятием неизбежно требует глубокого анализа, позволяющего более точно оценить неопределенность ситуации с помощью современных количественных методов исследования. В связи с этим существенно возрастает приоритетность и роль анализа, основным содержанием которого является комплексное системное изучение инвестиций предприятия с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозирования уровня доходности капитала.

     Целью курсовой работы является изучить и  проанализировать на практическом примере инвестиции предприятия.

     В ходе работы следует выполнить ряд  задач:

  • дать объяснение понятию «инвестиции», «инвестиционный процесс»;
  • изучить состав инвестиционной сферы;
  • рассмотреть источники средств для инвестиционной деятельности и методы финансирования;
  • обобщить принципы инвестиционной деятельности;
  • выполнить анализ особенностей инвестиционной деятельности на примере предприятия ООО «Хлебные продукты»
  • разработать пути совершенствования инвестиционного проекта.

     Предметом курсовой работы является особенности эффективности инвестиционной деятельности данного предприятия. 

1. Понятие  и этапы  инвестиционного процесса на предприятии 

    1.1. Понятие инвестиций  и инвестиционного  проекта 

     Одна  из сложных задач, стоящих перед  любым нормально работающим предприятием, – выгодное вложение денежных и других ресурсов с целью получения максимального дохода. Такое вложение средств со стороны предприятия в производственную и финансовую сферы, а также в сферу обращения называется инвестиционной деятельностью.

     Инвестиции  – это долгосрочное вложение капитала с целью получения дохода и прибыли. При этом под выгодой необходимо понимать не только получение предприятием дополнительной прибыли, но и сохранение достигнутого уровня рентабельности, снижение возможных убытков, расширение круга клиентов, завоевание новых рынков сбыта продукции и услуг, победа в конкурентной борьбе и т.п.

     Различают реальные (капитальные) и финансовые (портфельные) инвестиции.

     Реальные  инвестиции – это вложение денег в капитальное строительство, расширение и развитие производства, создание новых основных фондов, реконструкцию старых фондов или их техническое перевооружение, формирование кадров предприятия, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки. Инвестирование в материальную сферу является чрезвычайно важным для предприятий реального сектора, так как обеспечивает стабильное развитие их производственной деятельности.

     Финансовые  инвестиции – это приобретение ценных бумаг, акций, облигаций, иных финансовых инструментов, вложение денег на депозитные счета в банках под проценты. При отсутствии проекта и возможностей капитальных вложений прибегают к финансовым инвестициям. Например, компания может приобрести контрольный пакет акций перспективного предприятия, благодаря которому сможет оказывать прямое влияние на его работу и принимать выгодные для себя решения, в том числе и в инвестиционной деятельности этого предприятия.

     Другое  направление вложения свободных  денежных активов предприятия –  хранение денег на депозитах надежного банка. Следует отметить, что вложение в банки – наиболее спокойная и надежная (что не всегда справедливо для нашей страны), но наименее доходная форма инвестиций. Банки выплачивают вкладчикам проценты из своего дохода, который они получают за счет кредитования реальных инвестиций. Таким образом, конечный доход по банковским вкладам делится между реальным инвестором, банком и вкладчиком. В связи с этим доход по вкладам в целом всегда меньше дохода от реализации проекта реального инвестирования.

     Инвестиционный проект – основа, центральный элемент деятельности предприятия в области реальных или финансовых инвестиций. Рассмотрим подробнее проекты реальных инвестиций, так как они напрямую связаны с производственной деятельностью предприятий.

     Под таким инвестиционным проектом понимают планируемую и осуществляемую систему мероприятий по вложению капитала в создаваемые или модернизируемые материальные объекты, технологические процессы, основные и оборотные фонды с целью сохранения и расширения производства.

     Инвестиционные проекты можно классифицировать по типу факторов, определяющих их характерные особенности, и по ряду относительных признаков:

  • по величине привлекаемых инвестиционных средств: крупные, средние, мелкие;
  • по длительности исполнения: краткосрочные, среднесрочные, длительные;
  • по интенсивности вложений: крупные инвестиции на короткий период окупаемости, этапно-прерывистые и т.п.;
  • по типу комплементарности при наличии групповых отношений между проектами: независимые инвестиционные проекты, взаимозависимые и взаимообусловленные, дополнительные и альтернативные;
  • по типу эффекта: сокращение затрат, повышение конкурентоспособности, увеличение объемов продаж, расширение рынков сбыта, социальный эффект;
  • по способам финансово-денежных расчетов с инвестором: сотрудничество с другой компанией или с инвестиционным фондом, заем денег в банке под определенный процент;
  • по масштабам: малые инвестиционные проекты, краткосрочные монопроекты, мультипроекты, мегапроекты и международные проекты.
 

     1.2. Инвестиционный процесс  на предприятии 

     Осуществление инвестиций является важнейшим условием реализации стратегических и тактических  задач развития и эффективной  деятельности предприятия. Роль инвестиций в обеспечении эффективности  предприятия:

     - главный источник формирования  производственного потенциала предприятия;

     - основной механизм реализации  стратегических целей экономического  развития;

     - главный механизм оптимизации  структуры активов;

     - основной фактор формирования  долгосрочной структуры капитала;

     - важнейшее условие обеспечения роста рыночной стоимости предприятия;

     - основной механизм обеспечения  простого и расширенного воспроизводства  основных средств и нематериальных  активов;

     - главный инструмент реализации  инновационной политики;

     - один из механизмов решения  задач социального развития персонала [12, C.131].

     Практическое  осуществление инвестиций обеспечивается инвестиционной деятельностью предприятия, которая является одним из видов  его хозяйственной деятельности и важнейшей формой реализации его  экономических интересов. Инвестиционная деятельность предприятия — целенаправленно осуществляемый процесс изыскания необходимых инвестиционных ресурсов, выбора эффективных объектов инвестирования, формирование сбалансированной инвестиционной программы (инвестиционного портфеля) и обеспечения ее реализации. Инвестиционную деятельность можно определить как единство процессов вложения ресурсов и получения доходов в будущем.

     По  направленности инвестиционную деятельность предприятия можно разделить  на внутреннюю и внешнюю (рис. 1.1.).

     Рис. 1.1. Направления инвестиционной деятельности предприятия 

     К основным особенностям инвестиционной деятельности предприятия относятся [14, C.83]:

     1. Инвестиционная деятельность предприятия  является главной формой обеспечения  роста его производственной (операционной) деятельности и носит подчиненный характер по отношению к ее целям и задачам. Инвестиционная деятельность способствует росту его операционной прибыли по двум направлениям:

     - рост операционных доходов за  счет увеличения объемов производственно-сбытовой деятельности (строительство новых филиалов, организация новых производств и т.п.);

     - снижение удельных операционных  затрат (своевременная за мена  физически изношенного оборудования, обновление морально устаревших  основных средств и др.).

     2. Формы и методы инвестиционной  деятельности в меньшей степени  зависят от отраслевых особенностей  предприятия, чем производственная  деятельность. Это определяется  тем, что инвестиционная деятельность  предприятия осуществляется в  тесной связи с финансовым рынком, отраслевая сегментация которого практически отсутствует, в то время как производственная деятельность осуществляется в рамках отраслевых сегментов товарного рынка и имеет четко выраженные отраслевые особенности.

     3. Объемы инвестиционной деятельности предприятия характеризуются неравномерностью по отдельным периодам. Это определяется рядом условий, в частности, необходимостью предварительного накопления финансовых ресурсов для начала реализации проектов, использованием благоприятных внешних условий осуществления инвестиционной деятельности и др.

     4. Прибыль предприятия (а также  иные формы эффекта) в процессе  его инвестиционной деятельности  формируется обычно с «лагом  запаздывания».

     5. Инвестиционная деятельность формирует  самостоятельный вид денежных потоков предприятия, которые различаются в отдельные периоды по своей направленности.

     6. Инвестиционной деятельности предприятия  присущи специфические виды рисков, объединяемые понятием «инвестиционный  риск» [5, C.96].

     Основной целью инвестиционной деятельности является максимизация благосостояния собственников предприятия в текущем и перспективном периодах.

     Реализация  основной цели обеспечивается решением следующих задач инвестиционной деятельности предприятия:

     - инвестиционная поддержка развития операционной (производственной) деятельности предприятия;

     - максимальная доходность (прибыльность) инвестиционной деятельности при  установленном уровне инвестиционного  риска;

     - минимизация инвестиционного риска  инвестиционной деятельности при  установленном уровне доходности (прибыльности);

     - оптимальная ликвидность инвестиций  и быстрое реинвестирование капитала  при изменении внешних и внутренних  условий инвестиционной деятельности;

     - формирование необходимого объема  инвестиционных ресурсов и их  оптимальной структуры в соответствии с прогнозируемыми масштабами инвестиционной деятельности; достижение финансового равновесия предприятия в процессе осуществления инвестиционной деятельности. 

     1.3. Обоснование стратегических целей и направлений инвестиционной деятельности предприятия 

     Стратегические  цели инвестиционной деятельности предприятия  — это описанные в формализованном  виде прогнозные параметры состояния  его инвестиционной деятельности, позволяющие  управлять ею в долгосрочной перспективе  и оценивать ее результаты.

     Рассмотрим  основные требования к формированию стратегических целей инвестиционной деятельности предприятия:

     1. Подчиненность главной цели инвестиционной  деятельности — максимизации  благосостояния собственников предприятия.

     2. Ориентация на высокий результат инвестиционной деятельности, обеспечивающий наиболее полное использование инвестиционного потенциала.

     3. Реальность — ограничение по  критерию реальной достижимости  с учетом факторов внешней  среды и внутреннего потенциала.

     4. Измеримость — выражение в конкретных количественных показателях.

     5. Однозначность трактовки — одинаковость  и ясность воспринимаемости всеми  менеджерами, и исполнителями.

Информация о работе Инвестиционная деятельность предприятия. Оценка эффективности инвестиционных проектов