Лизинговые отношения в предпринимательской деятельности. Схемы возможных лизинговых отношений

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 16:24, реферат

Описание работы

Интерес к финансовой аренде (лизингу) в России на протяжении нескольких лет продолжает расти. Увеличивается число лизинговых компаний, расширяют поле деятельности существующие, выходят на российский рынок зарубежные лизинговые компании. Регулярно на страницах периодической печати, научных журналов появляются статьи, анализирующие те или иные проблемы лизингового бизнеса. Совершенствуется законодательная, нормативная и методическая база лизинговой деятельности.

Содержание

Введение……………………………………………………..…..……………..2
1. Понятие и функции лизинга…………………………………………3
2. Лизинговые отношения в предпринимательской деятельности. Схемы возможных лизинговых отношений……………………………6
3. Преимущества лизинга……………………………………………….17
Заключение…………………………………………………………………….23
Список использованной литературы…………………………………………25

Работа содержит 1 файл

лизинговый бизнес.docx

— 51.34 Кб (Скачать)

Содержание 
 

 Введение……………………………………………………..…..……………..2

      1. Понятие и функции лизинга…………………………………………3

    2. Лизинговые отношения в предпринимательской деятельности. Схемы возможных лизинговых отношений……………………………6

     3. Преимущества лизинга……………………………………………….17

Заключение…………………………………………………………………….23

Список использованной литературы…………………………………………25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Для России лизинговая деятельность является новой. До девяностых годов прошлого века в российском праве вообще не было понятия "финансовая аренда". После того, как Россия стала частью мировой экономики, финансовая аренда (лизинг) появилась и у нас. Благодаря  лизингу, у российских предприятий  появилась возможность оперативно восстановить и обновить машины и  технику, составляющие их основные средства, быстро возвратить свои капиталовложения в оборудования.

     Интерес к финансовой аренде (лизингу) в России на протяжении нескольких лет продолжает расти. Увеличивается число лизинговых компаний, расширяют поле деятельности существующие, выходят на российский рынок зарубежные лизинговые компании. Регулярно на страницах периодической  печати, научных журналов появляются статьи, анализирующие те или иные проблемы лизингового бизнеса. Совершенствуется законодательная, нормативная и  методическая база лизинговой деятельности.

     Развитие  финансовой аренды (лизинга) в Российской Федерации остаётся актуальным и  потребность в её изучении и применении сохраняется до сих пор. С точки  зрения юриста наиболее интересным в  изучении лизинговых правоотношений является исследование правового регулирования  договора финансовой аренды (лизинга) в Российской Федерации, который  как раз и является основанием для возникновения лизинговых правоотношений.

     Основа  лизинговых отношений в Российской Федерации регулируется Конвенцией УНИДРУА о международном финансовом лизинге1, гл. 34 ГК РФ и Федеральным законом от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)"2.

    1.Понятие и функции лизинга.

     Лизинг  в широком смысле является организационной  формой предпринимательской деятельности, выражающей дела собственности, необыкновенную систему хозяйствования. Но как и всякое самостоятельное явление, как экономическая категория, он имеет свое собственное содержание и разные формы проявления, которые можно представить с разной степенью конкретности .

     Поскольку лизинг выражает определенное взаимодействие элементов производительных сил и производственных отношений, то он имеет материально-вещественную базу и социально-экономическую форму.

     Социально-экономическое  содержание лизинга определяется отношениями принадлежности и совместной экономической деятельности по вертикали и горизонтали (с собственником, обществом и т.Д.), А также условиями трансформации принадлежности. Материально-вещественная сторона лизинга характеризуется организационно-правовыми формами производства, наймом всех либо части вещественных частей предпринимательской деятельности, куплей-продажей имущества и условиями кредитования.

     В русском языке нет аналога  термина "лизинг". Корень "лиз" в переводе с греческого значит растворение, а с британского — арендовать, сдавать внаем. Первые лизгольдеры (арендные держатели земли) возникли в Англии в конце XIII в.

     Считается общепризнанным, что лизинг тесным образом связан с арендным механизмом, но в деловом обороте он имеет  более широкую, сложную тройственную базу и содержит в себе сразу значительные характеристики кредитной сделки, инвестиционной и арендной деятельности, которые тесновато смешиваются и взаимопроникают друг в друга, образуя новенькую организационно-правовую форму бизнеса. В нем реализуется комплекс имущественных отношении, связанных с передачей средств производства во временное использование методом их купли и последующей сдачи в аренду.

     Лизинг  относится к предпринимательской  деятельности более высокого уровня по сравнению с арендной, банковской либо коммерческой, так как он предполагает и просит широкого спектра знаний и денежного бизнеса, и положения в производстве, на рынках оборудования и недвижимости, а также изменяющихся потребностей клиентов и особенностей аренды.

     Следовательно, лизинг — это особенный вид  предпринимательской деятельности, включающий три формы организационно-экономических отношений: арендные, кредитные и торговые, содержание каждого из которых в отдельности полностью не исчерпывает сущности таковых специфических имущественно-денежных операций.

     Лизинг  как сложное социально-экономическое  явление выполняет важнейшие  функции по формированию многоукладной  экономики и активизации производственной деятельности.

     Из  бессчетных функций лизинга рассмотрим четыре: финансовую, производственную, снабженческую и использования налоговых льгот.

     Финансовая  функция выражается в освобождении товаропроизводителя от единовременной оплаты полной стоимости нужных средств производства и как бы в предоставлении ему долгосрочного кредита.

     Производственная  функция лизинга заключается в оперативном решении производственных задач методом временного использования, а не покупки дорогостоящих и морально стареющих машин. Это эффективный метод материально-технического снабжения производства и доступа к новой технике, к результатам научно-технического прогресса. При полном лизинге передача имущества может сопровождаться разнообразным обслуживанием: техническое сервис, страхование, обеспечение сырьем, рабочей силой и т.Д.

     Сбытовая  функция — это расширение круга потребителей и освоение новейших рынков сбыта, вовлечение в сферу лизинга тех, кто не может сходу приобрести то либо другое имущество.

Функция использования налоговых и амортизационных льгот имеет некие особенности: а) взятое по лизингу имущество отражается на балансе пользователя либо лизингодателя по согласованию меж ними; 

     б) арендная плата относится на себестоимость  производимой продукции (услуг) и соответственно уменьшает налогооблагаемую прибыль;

     в) применение ускоренной амортизации, которая  исчисляется исходя из срока договора, что уменьшает облагаемую прибыль и ускоряет обновление материально-технической базы. В итоге лизинг способствует диверсификации предложений, вовлекая новейшие объекты в свою сферу; развивает и диверсифицирует рынок средств производства, уменьшает цикл освоения новейших поколений техники.

   Лизинговая  форма предпринимательства основывается на системе принципов либо исходных положений, правил, определяющих единство и связи общих, частных и особых её параметров и внешних проявлений, которые нужно учесть в практической деятельности. Давно подмечено, что знание главных принципов возмещает незнание многих факторов, в том числе и в лизинговых отношениях. 

    2. Лизинговые отношения в предпринимательской деятельности. Схемы возможных лизинговых отношений. 

     Лизинг  предполагает имущественные отношения, складывающиеся следующим образом: одна сторона (потенциальный лизингополучатель) в силу недостаточности финансовых средств для приобретения имущества  в собственность либо испытывая  необходимость лишь во временном  его использовании обращается ко второй стороне (потенциальному лизингодателю) с просьбой приобрести необходимое  имущество у третьей стороны (продавца) и предоставить это имущество  лизингополучателю во временное  владение и пользование. То есть в  данном случае речь идет о системе  имущественных отношений, возникающих  в связи с приобретением лизингодателем в собственность указанного лизингополучателем имущества у определенного продавца и последующим предоставлением  этого имущества во временное  владение и пользование за определенную плату. Лизинг - это комплекс экономико-правовых отношений, складывающихся в основанной на кредите инвестиционной операции, состоящей в приобретении в собственность  указанного лизингополучателем имущества  и последующей передаче его лизингополучателю  во временное владение и пользование  на определенный срок за определенную плату в целях использования  не для личных, семейных или домашних нужд лизингополучателя, а для предпринимательских  целей.

     Вполне  закономерно возникает вопрос о  возможных схемах лизинговых отношений  в предпринимательской деятельности. Вопрос о видах лизинга остается дискуссионным в экономической  и юридической литературе на протяжении всего времени существования  его в России. Закон о лизинге, регулирующий данный институт (в ред. от 29 октября 1998 г.), предусматривал три основных вида лизинга: финансовый, возвратный и оперативный. Кроме того, в зависимости от срока пользования имуществом он подразделялся на долгосрочный, среднесрочный и краткосрочный. Впоследствии в Закон были внесены изменения, и вопрос о видах финансовой аренды (лизинга) стал неурегулированным. Законодатель, создавая правовую базу регулирования лизинговых отношений, не предусмотрел специфичные черты и какие-либо особенности взаимоотношений сторон в рамках договора лизинга.

     Предполагалось, что стороны, заключая договор, будут  строить свои взаимоотношения в  рамках классической модели договора лизинга, предусмотренной законодателем. Анализ Гражданского кодекса РФ и  Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» (в действующей редакции) свидетельствует о том, что на сегодняшний день в России имеет  место только финансовый лизинг; в  зависимости от того, резидентами  какого государства являются стороны, законодатель подразделил его на внутренний и международный.

     Вместе  с тем позиция законодателя спорна, а отсутствие законодательного регулирования  не является объективным показателем  действительности. Опыт зарубежных стран  свидетельствует, что лизинговые отношения  не только широко применяются на практике, но и успешно развиваются при  полном отсутствии соответствующей  законодательной базы. Несмотря на то, что Гражданский кодекс РФ и  Закон «О финансовой аренде (лизинге)»  предусматривают и регулируют только финансовый лизинг, до настоящего времени  среди ученых нет единого подхода  в определении видов данного  договора.

     Существующие  на практике отношения в рамках лизингового  договора многосторонни, их деление  можно проводить по разным основаниям. Практика различает лизинговые договоры в зависимости от тех задач, которые  ставят перед собой стороны при  его заключении, от срока использования  имущества и связанных с ним  условий амортизации, степени окупаемости  и распределения рисков, от типа передаваемого в лизинг имущества  и т.д. В основу деления могут  быть положены различные квалифицирующие признаки, и, следовательно, одна и та же лизинговая операция по разным основаниям может быть отнесена к различным квалификационным группам.

     Многолетняя практика применения лизинга в экономически развитых странах предоставила возможность  выделить массу критериев для  его классификации. «В соответствии с ними в юридической и экономической  литературе насчитывается свыше 50 его  разновидностей...». Несмотря на это, следует  отметить, что далеко не все выделяемые виды имеют практическое значение. Большинство из них, возможно, интересны  с теоретической точки зрения, но лишены смысла на практике, так как  «не основаны на каких-либо четких юридических  критериях».

     Рассмотрение  сущности лизинга предполагает и  определение видов и форм лизинга. На основе исследования зарубежных и  отечественных источников можно  предложить следующую обобщенную характеристику видов и форм лизинга. Критерием  классификации лизинга на виды является совокупность условий, предусмотренных  и зафиксированных участниками  данного отношения в договоре, подчеркивающая наиболее экономически и юридически значимые особенности  каждого вида: объем обязанностей лизингодателя, срок использования  имущества, степень окупаемости (амортизации) объекта лизинга, методика формирования лизинговых платежей, распределение  рисков.

     Так, по отношению к арендуемому имуществу  лизинг делится на: «чистый», когда  все расходы по обслуживанию имущества  принимает на себя лизингополучатель. При этом лизингополучатель переводит  лизингодателю чистые, или нетто, платежи; «полный», или, как его еще  называют, «мокрый», лизинг, когда лизингодатель  принимает на себя все расходы  по обслуживанию имущества. Его используют, как правило, сами изготовители оборудования. По стоимости полный лизинг один из самых дорогих, так как у лизингодателя  увеличиваются расходы на техническое  обслуживание, сопровождение квалифицированным  персоналом, ремонт, поставку необходимого сырья и комплектующих изделий и др.; «частичный» (с частичным набором услуг), когда на лизингодателя возлагаются лишь отдельные функции по обслуживанию имущества.

Информация о работе Лизинговые отношения в предпринимательской деятельности. Схемы возможных лизинговых отношений