Отчет по практике в АО "БТА Банк"

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2011 в 17:51, отчет по практике

Описание работы

Сегодня АО "БТА Банк" составляет ядро финансовой группы,присутствующей во всех сегментах рынка. БТА — системообразующий банк Казахстана, лидер по созданию банковской сети в странах СНГ. Активы БТА в I квартале 2010 года выросли на 3%, достигнув на 1 апреля 20011 года 3 164 млрд. тенге (26,2 млрд. долларов США), капитал – на 2,1% и достиг 463 млрд. тенге (3,8 млрд. долларов США).

Работа содержит 1 файл

БТА Банк.docx

— 69.20 Кб (Скачать)

   Введение 

    Сегодня АО "БТА Банк" составляет ядро финансовой группы,присутствующей во всех сегментах рынка. БТА — системообразующий банк Казахстана, лидер по созданию банковской сети в странах СНГ. Активы БТА в I квартале 2010 года выросли на 3%, достигнув на 1 апреля 20011 года 3 164 млрд. тенге (26,2 млрд. долларов США), капитал – на 2,1% и достиг 463 млрд. тенге (3,8 млрд. долларов США). Консолидированная чистая прибыль БТА по итогам I квартала составила 15,6 млрд. тенге (129 млн. долларов США), что на 25% больше аналогичного показателя по итогам I квартала 2010 года. БТА уверенно занимает лидирующую позицию в Казахстане в области торгового финансирования, кредитования малого и среднего бизнеса и ипотечного кредитования.                                     Главной предпосылкой для ребрендинга стало принятие Банком новой стратегии – стать ведущим финансовым институтом в СНГ и трансформироваться из общенационального в международный бренд. Банк предусматривает географическую диверсификацию и расширение спектра банковских продуктов, а также устойчивый и динамичный рост основных показателей.

      Банковская сеть БТА распространяется на Россию, Украину, Беларусь, Кыргызстан, Армению, Грузию, Казахстан и Турцию. АО "БТА Банк" представляет полный спектр финансовых решений на развивающихся рынках Европы и Азии. В состав акционеров Банка входят крупнейшие международные финансовые институты, такие как:

-  Европейский Банк Реконструкции и Развития (EBRD),

-  Международная финансовая корпорация (IFC),

-  Голландский Банк Развития (FMO),

-  East Capital.  

  1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ  «БАНК ТУРАН АЛЕМА»

      БТА Банк – это универсальный, динамично развивающийся банк, штаб-квартира которого расположена в Казахстане в городе Алматы. БТА Банк активно продвигает финансовые услуги на развивающихся рынках стран СНГ, Восточной Европы и Азии. Для повышения качества и эффективности предоставления финансовых и консультационных услуг, БТА создает дочерние структуры, специализирующиеся на отдельных продуктах. Одно из основных конкурентных преимуществ Банка – культура...

    История развития;                                                                                                                - 15 октября 1925 года решением Президиума Центрального совета народного хозяйства Казахстана на территории республики было открыто отделение Промышленного банка (Промбанка). В течение советского периода Казахстана банк несколько раз реорганизовывался.                                                                         - 1991 году был преобразован в Казахский республиканский банк Государственного коммерческого промышленно-строительного банка «Туранбанк».                                                                                                                          - 1991 году на его основе был создан Казахский акционерный банк «Туранбанк».                                                                                                                                 - 1992 году банк был переименован в Банк Внешнеэкономической деятельности Республики Казахстан «Alem Bank Kazakhstan».                                                          - 15 января 1997 года Закрытое акционерное общество «БанкТуранАлем» было создано на основании Постановления правительства Республики Казахстан "О реорганизации Казахского акционерного банка «Туранбанк» и акционерного банка «АлемБанк Казахстан».                                                                                           - 1 октября 1998 года ЗАО «БанкТуранАлем»переименовано в ОАО «Банк ТуранАлем», а затем — в АО «Банк ТуранАлем».                                                   Весной 2008 года банк провёл ребрендинг, в результате которого были изменены название, логотип и фирменный стиль банка. В настоящий момент название компании АО «БТА Банк» перестало быть акронимом.   

     БТА Банк - один из крупнейших системообразующих банков Казахстана с 85- летним опытом работы на рынке банковских услуг.                                                            На протяжении последнего десятилетия БТА занимал одни из лидирующих позиций во всех сегментах рынка банковских услуг страны.                                 Руководством банка в настоящие время является: Председатель Совета директоров- Анвар Сайденов и Преседатель Правления- Марат Заиров.

     Сегодня надежность БТА гарантирована государством. В результате реструктуризации финансовых обязательств БТА Банка произошли изменения в составе его акционеров. Основным акционером БТА по-прежнему является Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», который владеет 81,48% простых акций банка.

   Также в состав акционеров БТА в результате реструктуризации вошли его кредиторы, которым в совокупности принадлежит 18,5% акционерного капитала БТА. Доля миноритарных акционеров составляет 0,02%.

    БТА  Банк занимает лидирующие позиции  среди банков второго уровня  Республики Казахстан по размеру  депозитной базы (3- е место), совокупных  активов (3-е место) и ссудного  портфеля (брутто) (2-е место).

                Данные на 30 июня 2011г. Рыночная доля.

Депозитный портфель: НБК- 20,2%             Активы: ККБ- 19,5% 

         ККБ- 20,1%                            НБК-16,5%

          БТА- 9,9%                        БТА-15,6%

Кредитный портфель(брутто): ККБ- 24%

              БТА-18%

              НБК-13%

      А также БТА Банк обладает одной из наиболее разветвленных филиальных сетей, которая насчитывает 22 филиала и 219 отделений, и охватывает все города и крупные населенные пункты страны.                                                         

Филиал Банкоматы Терминалы Cash&Pay Город Область
Алматинский + + Алматы  
Астана + + Астана  
Аксайский + + Аксай ЗКО
Актюбинский + - Актюбинск Актюбинская
Атырауский + + Атырау Атырауская
В.казахстанская + + Усть-Каменогорск ВКО
Жамбылский + + Тараз Жамбылская
Жезказганский + + Жезказган Карагандинская
Зап.казахс-й + + Уральск ЗКО
Карагандинский + + Караганда Карагандинская
Кокшетауский + + Кокшетау Акмолинская
Костанайский + + Костанай Костанайская
Кульсаринский + + Кульсари Атырауская
Кызылординский + + Кызылорда Кызылординская
Мангистауский + + Актау Мангистауская
Павлодарский + + Павлодар Павлодарская
Сев.Казахст + + Петропавлоск СКО
Семипалатинский + + Семиполатинск ВКО
Талдыкорганский + + Талдыкорган Алматинская
Темиртауский + + Темиртау Карагандинская
Экибастузский + + Экибастуз Павлодарская
Южно-Казахст. + + Шимкент ЮКО
 

      Современная технологическая инфраструктура БТА позволяет клиентам совершать большинство банковских операций дистанционно и в любое удобное время суток. Сеть каналов дистанционного банковского обслуживания ВТА- Network включает 981 банкомат, 1308 POS- терминалов в предприятиях торговли и сервиса и 160 терминалов самообслуживания, а также круглосуточные системы Интернет - и SMS- банкинга.

     Акцент БТА на активной работе в розничном бизнесе и обслуживании малых и средних предпринимателей позволил нарастить одну из крупнейших клиентских баз среди казахстанских банков. Сегодня она насчитывает более 1,2млн. частных и 132 тыс. корпоративных клиентов. В настоящее время Банк активно привлекает предприятия на обслуживание по зарплатным проектам.     Сегодня сотрудники 7486 казахстанских предприятий получают зарплату на карты БТА. Крупнейшими из них являются «Арселор Миттал Темиртау», «Корпорация Казахмыс» , «Казахстан Темир Жолы», «Тенгизшевройл», «Аджип ККО Н.В.», «МАЭК-Казатомпром», «Костанайские минерала», «Казгермунай» и другие.

     Понимая, что ключом к успеху служит высокое качество клиентского сервиса, БТА Банк всегда прилагал максимум усилий для укрепления и развития отношений с клиентами. Вот уже несколько лет в банке успешно функционирует Служба качества, которая рассматривает любые вопросы, замечания и предложения клиентов. Любая конструктивная критика обязательно станет основой для мероприятий по улучшению качества обслуживания. Одним из направлений деятельности Службы качества является работа с жалобами клиентов. Если возникли проблемы при обслуживании в банке, можно подаеться жалоба, воспользовавшись любым из каналов, которые указаны ниже. Также можно высказывать все свои предложения, идеи, советы по улучшению или оптимизации банковских продуктов и процессов. Каждое предложение будет обязательно рассмотрено специалистами банка. Для удобства клиентов предлагается несколько способов подачи жалобы и внесения предложений по улучшению качества обслуживания: звонок в Контактный центр, а также бесплатная служба дозвона с городских телефонов на всей территории Казахстана, отправка письменной жалобы посредством факсимильной связи, заполнение электронной формы жалобы «kachestvo.kz». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. КРАТКИЕ ОПИСАНИЕ и УСЛОВИЯ ПРОДУКТА

«УНИВЕРСАЛЬНЫЙ  ФАКУЛЬТЕТ»

Цель получения кредита. Это кредит на оплату очной/заочной формы обучения в: ВУЗах, колледжах, магистратуре, MBA.                                                На территории Казахстана, России, Дальнего Зарубежья.

                   Кто может воспользоваться кредитом:

-  абитуриенты

- студенты

-  экономически активные Граждане РК, имеющие высшее  образование (получение второго высшего образования или степени магистра)

Краткие условия «Универсальный факультет» клиент:

-Абитуриенты в возрасте от 16 до 40 лет

-успеваемость абитуриента не ниже 50 баллов по результатам ЕНТ* или комплексного тестирования

-Студенты в возрасте от 16 до 40 лет

-успеваемость студента не ниже 3 баллов по результатам экзаменационной сессии (по пятибалльной системе), 55% (по процентной схеме)

-ЕНТ – Единое национальное тестирование

                    Особые условия:

-Гарантия от АО «Финансовый Центр» в РК

-Аккредитованность ВУЗа (свыше 100 по РК, 45 по РФ и 493 по Дальнему Зарубежью)

              Преимущества программы:

- Длительный  льготный период, равный сроку обучения плюс 6 месяцев.Это означает, что на протяжении всего срока обучения студент может не погашать сам кредит, и выплачивает банку только начисленное вознаграждение. Через 6 месяцев после окончания обучения студент начнет погашать кредит. Банк специально дает дополнительные полгода на то, чтобы студент успел найти работу.

Базовые условия кредитования:

Гарантия  от АО «Финансовый  Центр» зависит от успеваемости студента

Параметры для определения  размера процента гарантирования 50% 65% 80% 95%
Успеваемость  по результатам ЕНТ  (казахский  или русский язык (язык обучения), история Казахстана, математика и  предмет по выбору) /

комплексного  тестирования

от 50 до 65 (включительно) баллов от 65 до 80 (включительно) баллов от 80 до 90 (включительно) баллов свыше 90 баллов
Текущая успеваемость по результатам экзаменационной  сессии (пятибалльная система) от 3,5 до 3,8 (включительно) баллов от 3,8 до 4,2 (включительно) баллов от 4,2 до 4,5 (включительно)

баллов 

свыше 4,5

баллов

GPA (Grade Point Average) от 1,33 до 1,99 от 2,00 до 2,66 от 2,67 до 3,66 свыше 3,67

баллов

Успеваемость  в процентном содержании от 55 до 64 от 65 до 74 от 75 до 89 от 90 до 100
 
Параметры для определения  размера процента гарантирования 50% 65% 80% 95%
Успеваемость  по результатам ЕНТ  (казахский  или русский язык (язык обучения), история Казахстана, математика и  предмет по выбору) /

комплексного  тестирования

от 50 до 65 (включительно) баллов от 65 до 80 (включительно) баллов от 80 до 90 (включительно) баллов свыше 90 баллов
Текущая успеваемость по результатам экзаменационной  сессии (пятибалльная система) от 3,5 до 3,8 (включительно) баллов от 3,8 до 4,2 (включительно) баллов от 4,2 до 4,5 (включительно)

баллов 

свыше 4,5

баллов

GPA (Grade Point Average) от 1,33 до 1,99 от 2,00 до 2,66 от 2,67 до 3,66 свыше 3,67

баллов

Успеваемость  в процентном содержании от 55 до 64 от 65 до 74 от 75 до 89 от 90 до 100
 

2.1 ОПЦИЯ «ОБУЧЕНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ РФ И ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ»

Особенности программы:

- Гарантийное обязательство АО «Финансовый центр» не требуется

- Обязательное предоставление залога, недвижимости

- Предоставление льготного периода (срок обучения + 6 мес)

Информация о работе Отчет по практике в АО "БТА Банк"