Томази против Франции

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2011 в 19:23, доклад

Описание работы

Господин Томази, гражданин Франции, был арестован 23 марта 1983 г. по подозрению в соучастии в убийстве и покушении на убийство. 25 марта 1983 г. ему было предъявлено обвинение, и в течение длительного времени он находился в предварительном заключении. Расследование длилось три года и два месяца, а предание его суду задержалось еще более чем на год в связи с проблемами юридического и юрисдикционного характера, за которые Томази ответственности не нес.

Работа содержит 1 файл

Господин Томази.docx

— 13.86 Кб (Скачать)

Господин Томази, гражданин Франции, был арестован 23 марта 1983 г. по подозрению в соучастии в убийстве и покушении на убийство. 25 марта 1983 г. ему было предъявлено обвинение, и в течение длительного времени он находился в предварительном заключении. Расследование длилось три года и два месяца, а предание его суду задержалось еще более чем на год в связи с проблемами юридического и юрисдикционного характера, за которые Томази ответственности не нес. Он двадцать три раза подавал просьбу об освобождении под залог или поручительство, но каждый раз его просьба отклонялась по мотивам серьезности преступлений, в которых он обвинялся, отклонялась по мотивам интересов защиты общественного порядка, предотвращения давления на свидетелей и возможного сговора между сообвиняемыми и опасности, что он скроется от правосудия. В октябре Томази был оправдан и немедленно освобожден. В апреле 1989 г. он потребовал компенсации в связи с незаконным содержанием под стражей,  и в ноябре 1991 г. было вынесено решение о выплате ему 300 000 французских франков. 

После первоначального  допроса в полицейском участке  врач осмотрел Томази и установил, что его состояние здоровья не мешает  продолжению допросов. Допросы продолжались еще некоторое время, и затем он впервые предстал перед судьей, проводившим судебное следствие, и заявил, что полиция подвергала его избиениям, показав синяки. Нанесенные ему повреждения были показаны судье. В дальнейшем их осмотрели четыре врача. Заключения врачей в отношении как характера, так и времени нанесения повреждений совпадали. В марте 1983 г. Томази подал жалобу против неидентифицированных лиц на нанесение телесных повреждений и одновременно ходатайство об участии в процессе в качестве гражданского истца. Хотя расследование с этого момента продолжалось до февраля 1989 г., государственный обвинитель лишь через полтора года обратился за определением подсудности дела, а в периоды между мартом и сентябрем 1985 г., январем 1986 г. и январем 1987 г. ничего не предпринималось. Томази жаловался на нарушение ст. 3 в связи с обращением с ним во время пребывания под стражей в полиции, ст. 6 в связи с продолжительностью связанных с этим расследований и нарушение ст. 5 в связи с длительным содержанием под стражей при проведении расследований.  

Комиссия установила нарушения положений статей 3,  6.1  и части 3 статьи 5  Конвенции. 

Выводы Суда 

Суд постановил, что  хотя ходатайство о компенсации  было подано после обращения в  Комиссию, Томази исчерпал внутренние средства правовой защиты в отношении своего содержания под стражей во время расследований, поскольку существует различие между правом добиваться прекращения лишения свободы и правом получения возмещения за такое лишение – подобная компенсация присуждается вне рамок части 3 статьи 5, кроме того,  к этому времени он уже провел четыре года под стражей.  Присуждение выплаты компенсации не лишило Томази статуса жертвы нарушения Конвенции.  Пребывание Томази в предварительном заключении с момента его ареста и до оправдания длилось пять лет и семь месяцев. Причины для продления его содержания под стражей были и обоснованными, и достаточными, но наличие, неоднократно подтвержденное, серьезных признаков виновности само по себе не оправдывает столь длительного предварительного заключения. Таким образом, имело место нарушение  части 3 статьи 5. Поскольку вопрос о возможности предоставления гражданско-правового средства  защиты против обращения с Томази во время его содержания под стражей в полиции не был поставлен перед Комиссией, государство не имеет права возражать против рассмотрения этого вопроса Судом. Существует причинная связь между жестоким обращением во время пребывания под стражей в полиции, на которое жалуется Томази, и телесными повреждениями, установленными судьей, проводившим судебное следствие: следы побоев на теле Томази не могли появиться ни до его взятия под стражу, ни вследствие членовредительства, ни в результате попытки к бегству, причем Томази привлек к ним внимание при первом же появлении перед судьей, проводившим судебное следствие, а медицинское освидетельствование показало, что повреждения были нанесены во время нахождения под стражей в полиции.  Медицинские свидетельства и доклады, независимо составленные практикующими врачами, говорят об интенсивности и множественности нанесенных заявителю ударов, налицо два достаточно серьезных элемента, которые придают этому обращению с ним бесчеловечный и унижающий достоинство характер, и, соответственно, должны рассматриваться как нарушение положений статьи 3.  Дело не было сложным, и действия Томази не были причиной нарушения сроков его рассмотрения в суде,  тогда как судебные власти несут ответственность за самые различные нарушения сроков. Таким образом, имело место нарушение статьи 6(1) Конвенции.  Господину Томази должна быть присуждена компенсация в сумме 700 000 французских франков за материальный и нематериальный ущерб и 300 000 французских франков в возмещение судебных издержек и расходов. 

Информация о работе Томази против Франции