Франция

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 19:13, доклад

Описание работы

Франция – самая большая страна в Западной Европе. Ее площадь (вместе с Корсикой) составляет 551(547) тыс. кв. км. Соседями Франции на северо-востоке являются Германия, Бельгия и Люксембург, на западе – Италия и Швейцария, на юго-востоке – Монако, на юге – Испания и Андорра. Францию омывают воды Средиземного моря и Бискайского залива Атлантического океана. Кроме того, Франции принадлежат владения в Африке, Америке и Океании.

Работа содержит 1 файл

Франция.doc

— 41.50 Кб (Скачать)

Франция 

     Франция – самая большая страна в Западной Европе. Ее площадь (вместе с Корсикой) составляет 551(547) тыс. кв. км. Соседями Франции  на северо-востоке являются Германия, Бельгия и Люксембург, на западе – Италия и Швейцария, на юго-востоке  – Монако, на юге – Испания и Андорра. Францию омывают воды Средиземного моря и Бискайского залива Атлантического океана. Кроме того, Франции принадлежат владения в Африке, Америке и Океании.

     Французы  часто называют свою страну «L'Hexagone», т.е. «шестиугольник». Действительно, своей конфигурацией она напоминает эту геометрическую фигуру. Вместе с тем такое название лучше, чем какое-либо иное, передает необычайное разнообразие природных условий и богатство культуры. Завораживающие обрывистые берега и бухты, дикие леса и лавандовые поля, горы и ледники, деревни на холмах и крупные историко-культурные центры, романские церкви и готические дворцы - все это Франция. Страбон писал, что «само провидение воздвигло горы, приблизило моря, проложило русла рек, чтобы создать здесь самое цветущее место на земле».

     На  территории Франции представлены разнообразные  ландшафтно-климатические условия, сельское хозяйство и промышленность отличаются высоким уровнем развития и передовой технологией. Столица  государства Париж – один из крупнейших центров европейской цивилизации.

     Рельеф  местности. Во Франции представлены три разных типа рельефа – высокие горы, древние плато и равнины. Особенности строения поверхности страны таковы, что наличие нескольких возвышенных территорий не является преградой для связей между равнинами. Пиренеи, Альпы и Юра – горы альпийской системы. Центральный массив, Армориканский массив, Вогезы и Арденны – разрушенные остатки древних герцинских гор. Парижский бассейн (Северо-Французская низменность), Гароннская низменность (Аквитанский бассейн) и грабен Роны и Соны – равнины с малыми амплитудами высот.

     Горы. Вдоль границы с Испанией простирается горная цепь Пиренеев. В ледниковую эпоху Пиренеи не подвергались мощному оледенению. Там нет крупных ледников и озер, живописных долин и зубчатых гребней, характерных для Альп. Из-за значительной высоты и труднодоступности перевалов связи между Испанией и Францией весьма ограничены. Сообщение между этими странами поддерживается преимущественно по немногочисленным узким проходам между горами и по морям на западе и востоке.

     Альпы частично образуют границу Франции  с Италией и Швейцарией (до Женевского озера), а частично простираются в  пределы юго-восточной Франции  вплоть до р.Роны. В высоких горах  реки выработали глубокие долины, а ледники, занимавшие эти долины в ледниковую эпоху, расширили и углубили их. Величественные вершины, как, например, высшая точка Западной Европы гора Монблан (4807 м), живописно выделяются на фоне ледниковых долин. В отличие от Пиренеев, в Альпах имеется ряд относительно легкодоступных перевалов.

     Горы  Юра, вдоль которых проходит граница  со Швейцарией, расположены между  Женевой и Базелем. Они имеют  складчатое строение, сложены известняками, более низкие и менее расчлененные по сравнению с Альпами, однако сформировались в ту же эпоху и имеют тесную геологическую связь с Альпами.

     Во  Франции есть и горы, которые делят  страну на климатические пояса - Севенны. На западе от этого массива влажный  климат, а на востоке - сухой.

     Во  Франции в горах альпийской системы нет значительных рудных месторождений. Однако благодаря большим высотам и обилию осадков эти горы являются важными источниками воды и энергии, что широко использовалось при сооружении гидроэлектростанций. Почвы горных районов, за исключением днищ долин, маломощны и не пригодны для земледелия. Склоны долин сильно залесены, и лесное хозяйство играет большую роль в экономике этих районов. Горные луга, расположенные выше границы леса, служат основой для развития молочного животноводства.

     Плато. Центральный массив, расположенный между бассейнами рек Луары, Гаронны и Роны, представляет собой крупнейший массив, возникший в результате разрушения древних герцинских гор. Подобно другим древним горным областям Франции, он поднялся в альпийскую эпоху, при этом более мягкие породы в Альпах были смяты в складки, а плотные породы Центрального Французского массива разбиты трещинами и разломами. По таким нарушенным зонам поднимались глубинные расплавленные породы, что сопровождалось вулканическими извержениями. В современную эпоху эти вулканы утратили свою активность. Тем не менее на поверхности массива сохранилось много потухших вулканов и других вулканических форм рельефа.

     Армориканский массив, занимающий территорию полуостровов Бретань и Котантен, менее поднят и менее разбит трещинами по сравнению с Центральным Французским массивом. Однако, несмотря на малые высоты, Армориканский массив глубоко расчленен речными долинами и там немного выровненных участков. Преобладают крутые склоны, что в сочетании с малоплодородными почвами ограничивает возможности развития сельского хозяйства.

     Горы  Вогезы, отделяющие плодородную долину Рейна в Эльзасе от остальной  части Франции, достигают в ширину всего 40 км. Сглаженные и залесенные поверхности этих гор возвышаются  над глубокими долинами. Сходный ландшафт преобладает на севере страны в Арденнах (их основной массив находится на территории Бельгии).

     Равнины. Парижский бассейн находится на севере центральной Франции в окружении Армориканского массива, Центрального Французского массива, Вогезов и Арденн. Вокруг Парижа расположена система концентрических уступов гряд, разделенных узкими полосами равнин. Когда едешь из Парижа, то практически в любом направлении пересекаешь ряд выположенных равнин и крутых уступов.

     Гароннская низменность, расположенная на юго-западе Франции у подножья Пиренеев, – равнинный район с плодородными почвами. Ланды, треугольный клиновидный участок к юго-западу от нижнего течения Гаронны, отличаются менее плодородными почвами и засажены хвойными лесами.

     Грабен  Роны и Соны в юго-восточной Франции  образует узкий проход между Альпами  на востоке и Центральным Французским  массивом на западе. Он состоит из ряда небольших впадин, разделенных сильно расчлененными поднятыми участками.

     Водные  ресурсы. Во Франции четыре больших реки – Сена, Луара, Гаронна и Рона. Крупнейшие морские порты Гавр, Нант, Бордо и Марсель расположены в устьях этих рек.

     Самая известная река Франции - Сена (775 км, от лат. «спокойствие») - протекает по равнинам страны. Сена дренирует Парижский бассейн и впадает в Атлантический океан у Гавра. Она отличается равномерным распределением стока в течение года, что благоприятствует судоходству, и соединена каналами с другими реками. Река имеет широко разветвленную систему с крупными правыми притоками Марной и Уазой и левым притоком Йонной. Сена не только красивейшая река в стране, она обеспечивает движение судов между Парижем и Руаном.

     Река  с красивым именем Лаура (1020 км) является самой длинной рекой Франции. Она начинается в Центральном массиве, пересекает южную часть Парижского бассейна и впадает в Атлантический океан у Нанта. Лаура судоходна, но только в низовьях. Берега Лауры ценным своим белым известняком, с помощью которого строили храмы и дворцы. Уровень воды в этой реке сильно колеблется, поэтому часто бывают наводнения.

     Это характерно и для Гаронны(650км), которая начинается в Пиренеях, пересекает Гароннскую низменность и впадает в Атлантический океан у Бордо. Главные притоки - Тарн, Ло и Дордонь.

     Самой полноводной рекой Франции является река Рона (812 км, прозвище реки - «разъяренный бык»). Эта река берет свое начало из Ронского ледника в Швейцарских Альпах и, вытекая из Женевского озера, вступает на территорию Франции. Она соединяется с Соной у Лиона и впадает в Средиземное море у Марселя. Рона отличается быстрым турбулентным течением и обладает большим гидроэнергетическим потенциалом. На этой реке сооружен ряд гидроэлектростанций. Крупные притоки реки - Сонна, Дюранс и Изер.

     Система каналов соединяет между собой  основные реки страны, включая реку Рейн, по которой отчасти проходит восточная граница страны и которая является одним из важнейших внутренних путей сообщения в Европе. Реки и каналы имеют большое значение для экономики Франции.

     Растительный  мир. В горах близ снеговой линии распространены обнаженные скальные субстраты с незначительным развитием мхов и лишайников. Далее вниз по склонам, но все же выше верхней границы леса альпийские луга используются для выпаса овец и крупного рогатого скота. Ниже верхней границы леса более высокий пояс представлен хвойными лесами из сосны, лиственницы, пихты и ели, у самой границы их рост тормозится и преобладает криволесье, но с понижением высоты деревья становятся выше и стройнее. Хвойные леса сменяются широколиственными из дуба, бука и каштана.

     Во  Франции сохранились лишь незначительные остатки величественных лесов, которые  некогда покрывали равнины и  низкие горы. Бóльшая часть равнин распахана, а участки леса приурочены к более бедным почвам. Однако равнинные  районы Франции отнюдь не лишены деревьев: вдоль дорог и каналов обычно тянутся лесопосадки. Они особенно типичны для ландшафтов бокажей (bocage) Нормандии и Бретани.

     Наиболее  своеобразна растительность средиземноморского побережья, где могут существовать только растения, переносящие продолжительную летнюю засуху. Вместо лесов здесь растут изолированные невысокие деревья и кустарники, между которыми встречаются выходы коренных пород. Самые характерные деревья – маслина, пробковый дуб и алеппская сосна.

     Животный  мир. Франции сильно обеднен под влиянием хозяйственной деятельности человека. Тем не менее здесь дикая фауна сохранилась лучше, чем в соседних странах. Встречаются среднеевропейские, средиземноморские и альпийские виды животных, особенно много их в заповедниках и национальных парках. Например, в Западно-Пиренейском парке обитают бурые медведи и серны, в Национальном парке Вануаз в Савойе – каменные козлы.

     Из  хищных млекопитающих на территории Франции распространены лисица, барсук, выдра, а на юге – генетта. Из грызунов характерны белки, крысы и мыши. В южных районах много летучих мышей. Местами сохранились зайцы, а из копытных в отдельных крупных лесных массивах встречаются благородный олень, косуля, кабан и бобр. На о.Корсика в горах водятся муфлоны, или дикие бараны (от которых, вероятно, произошли домашние овцы).

     Очень богат и разнообразен мир птиц. Например, в Пиренеях, двигаясь от предгорий  к вершинам, можно последовательно  наблюдать следующие виды: пеночку-весничку, снегиря, пищуху, лугового чекана, певчего  дрозда, глухаря, пеночку-трещотку, вальдшнепа, краснокрылого стенолаза, белозобого дрозда, альпийскую галку, серую и тундряную куропатку и альпийского вьюрка. Из птиц, питающихся падалью, выделяются бородач, белоголовый сип и стервятники. В горах Франции сохранились крупные пернатые хищники, включая орлов и орланов. Исключительным обилием водоплавающих и других птиц отличается район Камарг в дельте Роны.

     Рыбные  ресурсы Франции сильно истощены. Бóльшую часть улова в реках  и озерах составляет форель, которую  разводят искусственно. В Бискайском заливе ведется промысел сардин, камбалы и сельди, а также омаров, креветок и моллюсков.

Информация о работе Франция