Франция

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 17:09, реферат

Описание работы

В годы Великой французской революции границы территории французского государства почти достигли размеров современной Франции. Процесс территориального расширения был завершён позже в XIX веке после присоединения Савойского герцогства и графства Ниццы(первоначально, в эпоху Первой империи, а затем окончательно, в 1860 году), а также некоторых небольших папских областей (к примеру, Авиньона) и зарубежных владений. Конечно, территория Франции была существенно расширена в ходе военных кампаний Наполеона I, но по итогам Венского конгресса границы европейских государств были снова восстановлены. Франция, после своего поражения во Франко-прусской войне 1870 года, уступила Германии свою провинцию Эльзас и часть провинции Лотарингия (см. Эльзас-Лотарингия); эти утраченные регионы вернутся в состав Франции только по завершении Первой мировой войны.

Работа содержит 1 файл

Франция.docx

— 143.41 Кб (Скачать)

Франция 
Политические взгляды Наполеона

 

География

Основная статья: География Франции

В годы Великой французской  революции границы территории французского государства почти достигли размеров современной Франции. Процесс территориального расширения был завершён позже в XIX веке после присоединения Савойского герцогства и графства Ниццы(первоначально, в эпоху Первой империи, а затем окончательно, в 1860 году), а также некоторых небольших папских областей (к примеру, Авиньона) и зарубежных владений. Конечно, территория Франции была существенно расширена в ходе военных кампаний Наполеона I, но по итогам Венского конгресса границы европейских государств были снова восстановлены. Франция, после своего поражения во Франко-прусской войне 1870 года, уступила Германии свою провинцию Эльзас и часть провинции Лотарингия (см. Эльзас-Лотарингия); эти утраченные регионы вернутся в состав Франции только по завершении Первой мировой войны.

В 1830 году Франция вторглась в Алжир и уже в 1848 году эта североафриканская страна была полностью присоединена к Франции, получив статус департамента. В конце XIX столетия Франция вступила в эпоху колониального империализма — включив в свой составФранцузский Индокитай (территория современных государств Камбоджа, Вьетнам и Лаос) и африканские колонии (колониальный раздел Африки принёс Франции почти всю северо-западную и центральную часть африканского континента) — в результате чего Франция стала прямым соперником Великобритании.

[ ]Демографические показатели

Дополнительные  сведения: Население Франции

В промежутке между 1795 и 1866 годами материковая Франция (то есть, без учета её заморских владений и колоний) занимала второе место среди европейских стран по численности своего населения, уступая лишь России, и четвертое место в мире (уступая Китаю, Индии и России); между 1866 и 1911 годами материковая Франция по численности населения стала третьей страной в Европе, уступая России и Германии. В отличие от прочих европейских стран Франция не испытала бурного роста численности населения в период с середины XIX века до первой половины XX века. Численность населения Франции в 1789 году оценивается приблизительно в 28 миллионов жителей; к 1850 году численность населения составила 36 миллионов, а в 1880 году – примерно 39 миллионов человек.

До 1850 года прирост  населения наблюдался главным образом  в сельской местности страны, однако в эпоху Второй империи начался период массовой урбанизации. Эпоха индустриализации наступила во Франции несколько позднее чем, к примеру, в Англии.Наполеоновские войны послужили препятствием к раннему развитию индустриализации и экономика Франции в 1830-х годах (не развитая чёрная металлургия, слаборазвитые угольные месторождения, огромная численность сельского населения) не имела возможности обеспечить развитие какой-либо промышленности. Железнодорожный транспорт во Франции появился только в 1830-х годах, а его реальное развитие началось в 1840-х годах. После революции 1848 года нарождающийся рабочий класс стал активно участвовать в политике, однако их надежды не были оправданы экономической политикой периода Второй империи. Ситуация усугубилась вследствие потери регионов Эльзаса и Лотарингии, игравших важную роль в угольной отрасли, производстве стекла и стали. Доля промышленных рабочих возросла с 23% в 1870 году до 39% в 1914 году. И, тем не менее, к началу 1900-х годов Франция оставалась преимущественно аграрной страной, в которой к 1914 году 40% населения были сельскими жителями.

В XIX веке Франция  активно принимала эмигрантов и политических беженцев из Восточной Европы (Германия, Польша, Венгрия, Россия, ашкеназы), а также из стран средиземноморья (Италия, сефарды из Испании и мизрахи из Северной Африки).

После утраты провинций  Эльзас и Лотарингия 5000 французов, жителей  этих регионов, в 1870—1880-х годах эмигрировали в Алжир, наряду с другими европейцами (Испания, Мальта), искавшими лучшей жизни. В 1889 году европейцам не французского происхождения, жившим в Алжире, было жаловано французское гражданство (при этом арабы добились политических прав только в 1947 году).

Отсутствие существенного  роста численности населения  Франции в этот период также объясняется  массовой гибелью французов в Первой мировой войне; по приблизительной оценке погибло 1,4 миллиона французов, включая гражданских лиц (см. Потери в Первой мировой войне) (что составляло около 10% взрослого мужского населения) и в четыре раза больше было ранено.

[ ]Язык

Основная статья: Французский язык

Французское государство, с лингвистической точки зрения, являлось «лоскутным одеялом». В 1792 году, предположительно, половина населения  Франции не говорила на французском  языке. Южная половина страны по-прежнему говорила на одном из диалектовокситанского языка (а именно, провансальском), остальные жители говорили на бретонском, каталанском, баскском, фламандском (западнофламандская группа диалектов), франкопровансальском, эльзасском и корсиканском языках. На севере Франции в сельской местности продолжали использовать региональные диалекты разных языков ойль. И только к концу XIX века Франция стала страной с единым языком, главным образом благодаря политике Жюля Ферри в области образования в эпоху Третьей республики. Если в 1870 году безграмотного населения среди крестьян было 33%, то к 1914 году почти все французы могли читать и понимать официальный язык, при этом 50% жителей продолжали использовать региональные языки (в современной Франции только 10% жителей всё еще используют какой-либо региональный язык).

[ ]Самобытность

Благодаря военной, социальной и образовательной политике, проводимой в период Третьей республики, к 1914 году французский народ превратился (по выражению историка Юджина Вебера) из «провинциальных крестьян во французскую нацию». (Weber, E., 1979) К 1914 году большинство французов читали на французском, а региональные языки настойчиво подавлялись; роль католической церкви в общественной жизни радикально изменилась; активно прививалось осознание и гордость за национальную самобытность. Антиклерикализм, присущий Третьей республике, в корне изменил религиозный образ жизни французов: в ситуационном исследовании касательно города Лимож при сравнении показателей за 1899 год и 1914 год, было установлено что численность горожан, прошедших таинство крещения, снизилось с 98% до 60%, а количество семей, живших в гражданском браке до его официальной регистрации, возросло с 14% до 60%. Тем не менее, истребление региональных особенностей и антиклерикальный характер Третьей республики, будет иметь отрицательные последствия для Франции во второй половине XX века.

 

Великая французская  революция (1789–1792)

Основная статья: Великая французская революция

В эпоху правления Людовика XVI (1774–1792) отмечались удачные для Франции периоды времени, однако слишком грандиозные проекты и военные кампании XVIII века привели к затяжному финансовому кризису. По причине ухудшающегося экономического положения, народного недовольства запутанной системой привилегий, дарованных дворянскому сословию и духовным лицам, а также отсутствия возможностей реформы, в 1789 году в Версале были созваны Генеральные штаты. 28 мая 1789 года аббат Сийес заявил что третье сословие пройдёт процедуру поверки своих полномочий и предложил сделать то же самое двум другим сословиям. Не дождавшись согласия, поверка была выполнена и депутаты, представляющие третье сословие, проголосовали за существенно более радикальные меры, чем планировалось изначально, объявив себя Национальным собранием, которое представляет не сословия, а народ.

По указанию Людовика XVI зал заседаний Генеральных штатов был закрыт, после чего Собрание перенесло своё заседание в королевский теннисный корт, где была принесена так называемая клятва в зале для игры в мяч (20 июня 1789 года), согласно которой делегаты обязались не расходиться до принятия конституции Франции. Большинство делегатов от духовенства вскоре присоединились к делегатам третьего сословия, как и 47 представителей дворянства. К 27 июня королевская партия окончательно уступила, несмотря на то что к Парижу и к Версалю стали стягивать войска. 9 июля Национальное собрание провозгласило себя Учредительным собранием.

11 июля 1789 года король  Людовик, действуя под влиянием  консервативного дворянства, а также  своей супруги, Мария-Антуанетты, и своего брата, графа д’Артуа (будущего короля Карла Х), отправляет в отставку и высылает из страны министра-реформатора Неккера, а также полностью реорганизует министерство. Большинство парижан, считая эти действия началом роялистского переворота, перешли к открытому восстанию. Часть войск присоединилась к буйствующей толпе; другая часть сохраняла нейтралитет. 14 июля 1789 года в результате четырёхчасового сражения повстанцы захватили крепость Бастилию, убив её коменданта и несколько охранников. Король и его вооруженные сторонники временно пошли на уступки бунтующим. После этих погромов дворянство начало покидать страну и эмигранты издалека строили планы организации гражданской войны в королевстве, а также подстрекали европейские страны создать коалицию против Франции. Мятежные настроения и дух народовластия распространился по всей Франции. В сельской местности мятежники, зачастую, шли еще дальше: сжигали крепостные документы и было разрушено множествошато, в ходе крестьянского восстания в провинциях, известного в истории как Великий Страх.

4 августа 1789 года Национальное собрание упразднило феодальную систему, покончив одновременно с помещичьими правами второго сословия и с церковными десятинами первого сословия. Всего лишь в течение нескольких часов знать, духовенство, горожане, провинции, артели и города с местным самоуправлением лишились своих особых привилегий. Революция также вызвала начало существенного смещения центра власти с Римско-католической церкви всветское государство.

 

Принятое в 1790 году законодательство, лишило церковь права  обложения налогом собранного урожая, известное как «десятина», упразднило особые привилегии духовенства и положило начало конфискации церковного имущества: во времена Старого порядка церковь являлась крупнейшим землевладельцем в стране. Дальнейшие законодательные акты упразднили практикумонашеских обетов. Новый церковный порядок, известный как Гражданское устройство духовенства, вступил в силу 12 июля 1790 года и превратил оставшихся служителей духовенства в государственных служащих, от которых требовалось принести присягу на лояльность к конституции. Такое Гражданское устройство духовенства позволило поставить католическую церковь на службу интересам светского государства.

26 августа 1789 года Национальное собрание официально провозгласило Декларацию прав человека и гражданина. Подобно Декларации независимости США, она содержала изложение принципов и не была имеющей юридическое значение конституцией. Национальное собрание упразднило деление страны на исторические провинции, создав взамен 83 департамента, имеющих примерно одинаковую территорию и численность населения, а также единообразное управление; также были упразднены атрибуты и символика Старого порядка — геральдические фигуры, отличительные знаки, убранство и т.д. — что вызвало отвращение еще большего числа представителей консервативного дворянства и побудило их к эмиграции.

Людовик XVI противостоял развитию революционных событий, и  в ночь на 20 июня 1791 года королевская  семья предприняла попытку покинуть дворец Тюильри. Однако короля узнали во время проезда 21 июня через городВарен в департаменте Мёз и его вместе с семьёй доставили под охраной обратно в Париж. Поскольку большинство членов Национального собрания высказывало предпочтение не республиканской форме правления, аконституционной монархии, различные политические группировки пришли к компромиссу по которому новая роль короля Людовика XVI была несколько больше чем роль номинального главы государства: он был принуждён принести клятву на верность конституции и издал указ о том что нарушение им клятвы или возможная война против своего народа, а также позволение сделать это кому-либо от имени короля, будет означать его фактическоеотречение от престола.

Тем временем, из-за рубежа возникла новая угроза: император  Священной Римской империи Леопольд II, король Пруссии Фридрих Вильгельм II и брат короля граф д'Артуа заключили соглашение, известное как Пильницкая декларация, по которому они считали интересы Людовика XVI своими собственными, потребовали его освобождения и роспуска Национального собрания, а также грозили вторжением во Францию в случае если органы революционной власти отвергнут данные требования. Политические события этого периода поставили Францию на грань войны с Австрией и её союзниками. Франция объявила войну Австрии (20 апреля 1792), а спустя несколько недель, на стороне Австрии выступила также и Пруссия. Так было положено начало французским революционным войнам.

Первая французская республика (1792–1799)

В Манифесте герцога Брауншвейгского имперская, а также прусская, армии грозили французскому народу возмездием в случае оказания сопротивления их вторжению во Францию с целью восстановления монархии. Из такого текста документа можно было легко усмотреть заговор короля Людовика с врагами Франции.

10 августа  1792 года король Людовик XVI был арестован и заключён под стражу в Тампль. Первая большая победа французских революционных войск случилась 20 сентября 1792 года в сражении при Вальми и на следующий день, 21 сентября, была провозглашена Первая республика. Уже к концу этого года французы перешли границуАвстрийских Нидерландов, угрожая расположенной севернее Республике Нидерландов, а также заняли земли восточнее Рейна, на короткое время оккупировав имперский Франкфурт-на-Майне.

17 января 1793 года  короля обвинили в заговоре  против «свободы нации и покушении  на безопасность государства», признали  виновным и небольшим перевесом  голосов в Конвенте приговорили к смертной казни. 21 января 1793 года король был обезглавлен. Это событие заставило Великобританию и Нидерланды объявить Франции войну.

 

Первая половина 1793 года принесла ряд неудач — французские  войска были вытеснены из Германии и Австрийских Нидерландов. В такой ситуации во Франции стали расти цены, начались бунты санкюлотов (бедных чернорабочих и радикально настроенных якобинцев); в некоторых регионах начались контрреволюционные протесты. Якобинцы, воодушевлённые этими событиями, захватили власть посредством парламентского переворота; их действия против жирондистской фракции имели силовую поддержку благодаря мобилизации общества, помимо этого на их стороне были парижские санкюлоты. Действующий центр нового правительства был сформирован альянсом якобинцев и санкюлотов. Их политика стала значительно более радикальной. Новое правительство объявило «поголовную мобилизацию» — на военную службу были призваны все физически годные мужчины старше 18 лет. Благодаря этому численность французской армии намного превышала численность армий соперников и, вскоре, в ходе войны наступил перелом.

Информация о работе Франция