Валютный рынок

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2013 в 17:20, контрольная работа

Описание работы

Валютный рынок (на англ. currency market, money market) – это:
• сфера экономических отношений, проявляющихся между участниками рынка, при осуществлении конверсионных и кредитно-депозитных операций в иностранных валютах;
• финансовый центр, где сосредоточены операции по купле-продаже валют и ценных бумаг на основе спроса и предложения на них;

Содержание

1. Валютный рынок. Осуществление предпринимательской деятельности………………………………………………………………………3
1.1. Валютный рынок…………………………………………………….3
1.2. Осуществление предпринимательской деятельности…………….9
2. Решение задач………………………………………………………….17
Источники используемой литературы…………………………………..26

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа по дисциплине.docx

— 49.86 Кб (Скачать)

 

 

Контрольная работа по дисциплине:

Российское предпринимательское  право

 

Вариант №6

 

 

2013г.

 

План:

  1. Валютный рынок. Осуществление предпринимательской деятельности………………………………………………………………………3
    1. Валютный рынок…………………………………………………….3
    2. Осуществление предпринимательской деятельности…………….9
  2. Решение задач………………………………………………………….17

Источники используемой литературы…………………………………..26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Валютный рынок. Осуществление  предпринимательской деятельности  с участием иностранного капитала.

    1. Валютный рынок.

Валютный рынок (на англ. currency market, money market) – это:

  • сфера экономических отношений, проявляющихся между участниками рынка, при осуществлении конверсионных и кредитно-депозитных операций в иностранных валютах;
  • финансовый центр, где сосредоточены операции по купле-продаже валют и ценных бумаг на основе спроса и предложения на них;
  • совокупность уполномоченных банков, инвестиционных компаний, брокерских контор, бирж, иностранных банков, осуществляемых валютные операции;
  • совокупность коммуникационных систем, связывающих между собой банки разных стран, осуществляющих международные валютные операции.

Функции валютного рынка:

  1. Страхование от валютных рисков;
  2. Диверсификация валютных резервов;
  3. Осуществление валютной интервенции;
  4. Получение прибыли их участников в виде разницы курсов валют.

Участниками валютных рынков могут являться.

  1. Центральные банки. В их функцию входит управление государственными валютными резервами и обеспечение стабильности обменного курса. Для реализации этих задач могут проводиться как прямые валютные интервенции, так и косвенное влияние – через регулирование уровня ставки рефинансирования, нормативы резервирования и т.п..
  2. Коммерческие банки. Они проводят основной объем валютных операций. В банках держат счета другие участники рынка и осуществляют через них необходимые для своих целей конверсионные и                 депозитно-кредитные операции. В банках концентрируются совокупные потребности товарных и фондовых рынков в обмене валют, а также в привлечении (размещении) средств. Помимо удовлетворения заявок клиентов, банки могут проводить операции и самостоятельно за счет собственных средств.
  3. Фирмы, осуществляющие внешнеторговые операции. Суммарные заявки от импортеров формируют устойчивый спрос на иностранную валюту, а от экспортеров – ее предложение, в том числе в форме валютных депозитов (временно свободных остатков на валютных счетах). Как правило, фирмы прямого доступа на валютный рынок не имеют и проводят конверсионные и депозитные операции через коммерческие банки.
  4. Международные инвестиционные компании, пенсионные и хеджевые фонды, страховые компании. Их основная задача – диверсифицированное управления портфелем активов, что достигается размещением средства в ценные бумаги правительств и корпораций различных стран. На дилерском сленге их называют просто фондами (англ. funds). К данному виду можно отнести также крупные транснациональные корпорации, осуществляющие иностранные производственные инвестиции: создание филиалов, совместных предприятий и т.д..
  5. Валютные биржи. В ряде стран функционируют национальные валютные биржи, в функции которых входит осуществление обмена валют для юридических лиц и формирование рыночного валютного курса. Государство обычно активно регулирует уровень обменного курса, пользуясь компактностью местного биржевого рынка.
  6. Валютные брокеры. В их функцию входит сведение покупателя и продавца иностранной валюты и осуществление между ними конверсионной или ссудно-депозитной операции. За свое посредничество брокерские фирмы взимают брокерскую комиссию в виде процента от суммы сделки. Но сумма этой комиссии зачастую меньше, чем разница между ссудным процентом банка и ставкой по банковскому депозиту. Банки так же могут выполнять эту функцию. В этом случае они не выдают кредит и не несут соответствующие риски.
  7. Частные лица. Граждане проводят широкий спектр операций, каждая из которых невелика, но в сумме могут формировать существенный дополнительный спрос или предложение: оплата зарубежного туризма; денежные переводы заработной платы, пенсий, гонораров; покупки (продажи) наличной валюты как средства сбережения; спекулятивные валютные операции.

Валютные рынки можно классифицировать по целому ряду признаков: по сфере распространения, по отношению к валютным ограничениям, по видам применяемых валютных ресурсов, по степени организованности.

Рассмотрим каждый принцип  в отдельности.

    1. По сфере распространения.

Международный валютный рынок  охватывает валютные рынки всех стран  мира. Под международным валютным рынком понимается цепь тесно связанных  между собой системой кабельных  и спутниковых коммуникаций мировых  региональных валютных рынков. Между  ними существует перелив средств в зависимости от текущей информации и прогнозов ведущих участников рынка относительно возможного положения отдельных валют. Международным является валютный рынок Forex.

Внутренний валютный рынок – это валютный рынок одного государства, то есть рынок, функционирующий внутри данной страны. Внутренний валютный рынок состоит из внутренних региональных рынков. К ним относятся валютные рынки с центрами в межбанковских валютных биржах.

    1. По отношению к валютным ограничениям.

Валютные ограничения  – это система государственных мер (административных, законодательных, экономических, организационных) по установлению порядка поведения операций с валютными ценностями. Валютные ограничения включают в себя меры по целевому регулированию платежей и переводов национальной и иностранной валюты за границу.

Валютный рынок с валютными  ограничениями называется несвободным  рынком, а при отсутствии их – свободным валютным рынком.

    1. По видам применяемых валютных курсов.

Рынок с одним режимом  – это валютный рынок со свободными валютными курсами, т.е. с плавающими курсами валют, котировка которых устанавливается на биржевых торгах. Например, официальный валютный курс рубля устанавливается с помощью фиксинга.

В России фиксинг осуществляется Центральным банком России на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) и представляет собой определение курса доллара США к рублю.

Курс фиксинга является единым курсом Центрального банка России. Через него, используя информацию о кросс-курсах агентства Reuters, он выводит курс рубля к остальным валютам. Валютный фиксинг происходит два раза в неделю. В день валютного фиксинга Центральный банк России сообщает курсы ведущих свободно конвертируемых валют к рублю через публикацию в СМИ.

Валютный рынок с двойным  режимом – это рынок с одновременным применением фиксированного и плавающего курса валюты. Введение двойного валютного рынка используется государством как мера регулирования движения капиталов между национальным и международным рынком ссудных капиталов.

Эта мера призвана ограничить и контролировать влияние международного рынка ссудных капиталов на экономику  данного государства. Например, в  настоящее время Внешэкономбанк Российской Федерации для иностранных  инвестиций по блокированным счетам, по которым еще не полностью завершены  расчеты, применяет фиксированный  валютный курс рубля, а именно коммерческий валютный курс, установленный Центральным  банком России.

    1. По степени организованности.

Биржевой валютный рынок  – это организованный рынок, который представлен валютной биржей. Валютная биржа – предприятие, организующее торги валютой и ценными бумагами в валюте. Биржа не является коммерческим предприятием. Ее основная функция заключается не в получении высокой прибыли, а в мобилизации временно свободных денежных средств через продажу валюты и ценных бумаг в валюте и в установлении курса валюты, то есть ее рыночной стоимости. Биржевой валютный рынок имеет ряд достоинств: является самым дешевым источником валюты и валютных средств; заявки, выставляемые на биржевые торги, обладают абсолютной ликвидностью.

Ликвидность валюты и ценных бумаг в валюте означает способность  их быстро и без потерь в цене превращаться в национальную валюту.

Внебиржевой валютный рынок  организуется дилерами, которые могут  быть или не быть членами валютной биржи и ведут его по телефону, телефаксу, компьютерным сетям.

Биржевой и внебиржевой  рынки в определенной степени  противоречат друг другу и в то же время взаимно дополняют друг друга. Это связанно с тем, что, выполняя общую функцию по торговле валютой  и обращению ценных бумаг в  валюте, они применяют различные  методы и формы реализации валюты и ценных бумаг в валюте.

Достоинства внебиржевого валютного  рынка заключаются в следующем.

  • Достаточно низкой себестоимости затрат на операции по обмену валют. Дилеры банков часто используют очные валютные аукционы на бирже для снижения собственных затрат на валютную конверсию путем заключения договоров купли-продажи валюты по биржевому курсу до начала торгов на бирже. На бирже с участников торгов снимаются комиссионные, сумма которых находится в прямой зависимости от суммы проданных валютных и рублевых ресурсов. Кроме того, законом установлен налог на биржевые сделки. Во внебиржевом рынке для уполномоченного банка после того, как был найден контрагент по сделке, операция валютной конверсии осуществляется практически бесплатно.
  • Более высокой скорости расчетов, чем при торговле на валютной бирже. Это связано прежде всего с тем, что внебиржевой валютный рынок позволяет проводить сделки в течении всего операционного дня, а не в строго определенное время биржевой сессии.

При классификации валютных рынков следует выделить рынки евровалют, еврооблигаций, евродепозитов, еврокредитов, а также существуют еще «черный» и «серый» рынки.

  1. Рынок евровалют – это международный рынок валют стран Западной Европы, где осуществляются операции в валютах этих стран.

Функционирование рынка  евровалют связано с использованием валют в безналичных депозитно-ссудных  операциях за пределами стран-эмитентов  данных валют.

  1. Рынок еврооблигаций выражает финансовые отношения по долговым обязательствам при долгосрочных займах в евровалютах, оформляемых в виде облигаций заемщиков. Облигация содержит данные о сумме долга, условиях и сроках его погашения, порядка получения процентов в соответствии с купонами. Купон — это часть облигационного сертификата, которая при отделении от него дает владельцу право на получение процента.
  2. Рынок евродепозитов выражает устойчивые финансовые отношения по формированию вкладов в валюте в коммерческих банках иностранных государств за счет средств, обращающихся на рынке евровалют.
  3. Рынок еврокредитов выражает устойчивые кредитные связи и финансовые отношения по предоставлению международных займов в евровалюте коммерческими банками иностранных государств.
    1. Осуществление предпринимательской деятельности с участием иностранного капитала.

Сегодня инвестиционная привлекательность  России очень высока. Помимо динамичных темпов развития экономики страны, Россия предлагает иностранным инвесторам  возрастающий с каждым годом рынок товаров и услуг народного потребления, также как и бизнеса. Все это, вместе со стабильным политическим режимом являются порой решающими факторами для принятия решения о выходе на российский рынок.

Один из возможных способов полноценного осуществления предпринимательской  деятельности на территории Российской Федерации – это создание юридического лица.

Предприятие с участием иностранного капитала - это созданная на территории РФ коммерческая организация, учредителями которой выступают иностранные  организации или граждане. Российское законодательство предусматривает  возможность создания в России как  предприятий со 100-процентным иностранным  участием, так и совместных –  с участием российских и иностранных  учредителей. Созданное на территории РФ юридическое лицо со стопроцентным  или частичным иностранным участием будет функционировать в рамках действующего российского законодательства. То есть, для иностранного инвестора  законодательством ограничен выбор  организационно-правовой формы предприятия (открытое или закрытое акционерное  общество, общество с ограниченной ответственностью, товарищество и другие, перечисленные в ГК РФ), определены сроки сдачи бухгалтерской и  налоговой отчетности, правила совершения сделок и иные механизмы совершения и оформления хозяйственных операций. Для того чтобы зарегистрировать компанию с иностранным капиталом  в России, необходимо осуществить  весь спектр юридических действий, которые предполагает и регистрация  юридического лица без иностранного участия. Кроме того, существует ряд  нюансов, связанных с особым статусом иностранных учредителей.

Правовые нормы организации  и деятельности предприятий с  иностранными инвестициями определены Федеральным законом «Об иностранных  инвестициях в РФ» № 160-ФЗ от 09 июля 1999г. (ред. от 06 декабря 2011г.); Федеральным законом «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» № 39-ФЗ от 25 февраля 1999г. (ред. от 06 декабря 2011г.); Законом РФ «О соглашении о разделе продукции» № 225-ФЗ от 30 декабря 1995г. (ред. от 19 июля 2011г.); Законом РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» № 173-ФЗ от 10 декабря 2003г. (ред. от 06 декабря 2011г.), а также гражданским, акционерным, налоговым, таможенным и другим законодательством.

Создание и ликвидация коммерческой организации с иностранными инвестициями осуществляются на условиях и в порядке, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами с учетом вносимых в последние изменений и дополнений.

Субъекты предпринимательской  деятельности с участием иностранного капитала признаются инвесторами.

Участие иностранного капитала может осуществляться посредством  иностранных инвестиций. Иностранными инвестициями признаются вложения иностранного капитала в объекты предпринимательской  деятельности на территории Российской Федерации, включая осуществление  прямых иностранных инвестиций. Прямой иностранной инвестицией признается любой из следующих видов использования  капитала:

  • приобретение иностранным инвестором не менее 10 % доли в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества;
  • вложение капитала в основные фонды филиала иностранного юридического лица, создаваемого на территории Российской Федерации;
  • осуществление на территории Российской Федерации иностранным инвестором как арендодателем финансовой аренды (лизинга) основных средств таможенной стоимостью не менее 1 млн. руб..

Главная цель осуществления  прямой инвестиции – получение инвестором эффективного контроля над управлением  коммерческой организацией с иностранными инвестициями.

Привлечение капитала субъектом  предпринимательской деятельности осуществляется в форме денежных средств, ценных бумаг, иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг  и информации.

Инвестирование является одним из видов предпринимательской  деятельности и преследует в качестве своей цели извлечение прибыли, хотя Закон «об иностранных инвестициях» при определении понятия «инвестиции» не содержит прямого указания на цели инвестирования. Российское законодательство не признает иностранной инвестицией создание представительства иностранной компании на территории России или вложение иностранного капитала в благотворительные, религиозные и другие общественно полезные некоммерческие организации, поскольку их деятельность не направлена на получение прибыли. Получение прибыли как результат инвестирования реализуется в основном путем вложения капитала в коммерческие организации, создание филиалов иностранных компаний на территории России, а также использование иного экономически эффективного имущества в деятельности предприятий.

Информация о работе Валютный рынок