Бюджет Республики Казахстан в условиях суверенитета

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2013 в 11:23, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей работы является анализ государственного бюджета как важнейшего элемента финансовой системы общества, его формирования, исполнения и организации, основных черт бюджетной системы и бюджетного процесса.

Содержание

Введение ..........................................................................................................
Глава 1 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ ...........................................
1.1 Экономическая сущность и роль государственного бюджета .........
1.2 Состав и структура доходов и расходов государственного бюджета .
1.3 Принципы построения бюджета ..........................................................
1.4.Баланс бюджета. Дефицит бюджета ...................................................
1.5 Роль налогов в формировании государственного бюджета .............
Глава 2 О БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ..............................................................................................
2.1Бюджетная система и бюджетное устройство Республики Казахстан…………………………………………………………………....
2.2 Закон Республики Казахстан от 1 апреля 1999 года О бюджетной системе ...........................................................................................................
2.2.1 Общие положения ...............................................................................
2.2.2 Бюджетная система .............................................................................
2.2.3 Составление, рассмотрение и утверждение бюджета .....................
2.2.4 Правительственное кредитование и государственный долг ..........
2.2.5 Исполнение бюджета .........................................................................
2.2.6. Контроль за исполнением бюджета ..................................................
2.2.7.Ответственность за нарушения бюджетного законодательства ....
Глава 3. РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БЮДЖЕТ И ОРГАНИЗАЦИЯ БЮДЖЕТНОГО ПРОЦЕССА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН ......
3.1. Закон Республики Казахстан О республиканском бюджете на 2002 год ...................................................................................................................
3.2. Организация бюджетного процесса Республики Казахстан .............
Заключение ..................................................................................................
Список использованной литературы .....................................................

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа, Гос.Бюджет Карабаева Айсулу СО-Финансы.rtf

— 607.94 Кб (Скачать)

Местные исполнительные органы организуют исполнение бюджета соответствующих административно-территориальных единиц, обеспечивают поступление всех предусмотренных по бюджету доходов, эффективное и целевое расходование бюджетных средств.

Исполнение местных бюджетов осуществляется на основании поквартальной разбивки по росписи доходов и расходов областного бюджета, бюджетов городов областного значения и бюджетов районов, которая составляется в пределах сумм утвержденных бюджетов. Местные финансовые органы имеют право приостанавливать финансирование или отзывать выделенные бюджетные средства в случае нецелевого или неэффективного их использования.

Организации, содержащиеся за счет местного бюджета, могут с согласия местных финансовых органов переводить средства из одной программы, подпрограммы и специфики в другую.

При утверждении областного и городского (городов республиканского значения) бюджетов наравне с низовыми бюджетами рассматриваются и взаимоотношения с бюджетами специальных экономических зон, расположенных на территории соответствующей области и в черте городов республиканского значения.

Взаимоотношения бюджета специальной экономической зоны с местным бюджетом определяются через долговременный стабильный норматив отчислений от общей суммы доходов, поступающих в бюджет специальной экономической зоны, установленный в положении о специальной экономической зоне и учтенный в соответствующем местном бюджете на очередной год, но в пределах сумм отчислений от общегосударственных налогов и сборов для области, городов республиканского значения, определенных по закону о республиканском бюджете.

Если в ходе исполнения бюджета местными исполнительными органами принимаются нормативные акты, в соответствии с которыми увеличиваются расходы или уменьшаются доходы нижестоящих бюджетов, этим бюджетам возмещаются средства из вышестоящих бюджетов; при уменьшении расходов или увеличении доходов нижестоящих бюджетов соответствующие суммы передаются в вышестоящий бюджет или производится соответствующее уменьшение суммы субвенций. Аналогичный порядок действует и во взаимоотношениях республиканского бюджета с местными бюджетами.

Свободные остатки бюджетных средств, полученные на начало финансового года в результате перевыполнения доходов или экономии в расходах в истекшем году, а также сумм перевыполнения по доходам за истекший квартал в ходе исполнения бюджета текущего года, могут направляться по решению исполнительных органов на финансирование дополнительных расходов, возникших в процессе исполнения бюджета.

Отчетность об исполнении бюджета, то есть составление месячных, квартальных и годового отчетов по доходам и расходам республиканского бюджета, обеспечивает Министерство финансов Республики Казахстан.

Правительство, либо по его поручению Министерство финансов, представляет годовой отчет об исполнении республиканского бюджета за истекший финансовый год Парламенту, а также месячную и квартальную информацию о ходе исполнения республиканского бюджета.

Местные исполнительные органы ежемесячно представляют отчет об исполнении бюджета вышестоящему исполнительному и представительным органам для утверждения в сроки, определенные для представления проекта решения исполнительного органа о местном бюджете на предстоящий год.

Министерство финансов республики ежемесячно составляет сводный отчет об исполнении республиканского и местных бюджетов за отчетный период нарастающим итогом и представляет его Правительству.

Контроль за правильностью составления, утверждения и эффективным и целевым использованием бюджетных средств министерствами, государственными комитетами, ведомствами и организациями, вне зависимости от форм собственности, осуществляется Министерством финансов Республики Казахстан и его территориальными подразделениями.

Счетным комитетом по контролю за исполнением республиканского бюджета осуществляется контроль за исполнением республиканского бюджета.

Контроль за формированием и исполнением местных бюджетов осуществляется ревизионными комиссиями представительных органов соответствующего уровня, а также Министерством финансов и его территориальными органами с обязательным информированием соответствующих местных исполнительных и представительных органов.

Порядок проведения ревизий и проверок планирования и использования средств республиканского и местных бюджетов определяется Министерством финансов Республики Казахстан.

 

Заключение

 

Анализ экономики Казахстана за последние несколько лет позволяет подтвердить действенность и в казахстанских условиях важнейших составляющих успешной бюджетной политики, определенных на основе международного опыта. Это - базирующаяся на реалистичном уровне государственных обязательств политика жесткого ограничения государственных расходов, обеспечивающая низкий уровень (или полное отсутствие) бюджетного дефицита, способствующая поддержанию на кредитном рынке низких процентных ставок, увеличению финансирования частного сектора. Такая политика содействует достижению устойчивых темпов экономического роста, снижению безработицы, а следовательно, и повышению уровня народного благосостояния. Государственный бюджет, являясь основным финансовым планом государства, главным средством аккумулирования финансовых средств, дает политической власти реальную возможность осуществления властных полномочий, дает государству реальную экономическую и политическую власть. С одной стороны, бюджет, являясь всего лишь комплексом документов, разрабатываемых одной ветвью власти и утверждаемых другой, выполняет довольно утилитарную функцию - фиксирует избранный государством стиль осуществления управления страной. Бюджет по отношению к осуществляемой властью экономической политике является производным продуктом, он полностью зависит от избранного варианта развития общества и самостоятельной роли не играет.

Однако именно бюджет, показывая размеры необходимых государству финансовых ресурсов и реально имеющихся резервов, определяет налоговый климат страны, именно бюджет, фиксируя конкретные направления расходования средств, процентное соотношение расходов по отраслям и территориям, является конкретным выражением экономической политики государства. Через бюджет происходит перераспределение национального дохода и внутреннего валового продукта. Бюджет выступает инструментом регулирования и стимулирования экономики, инвестиционной активности, повышения эффективности производства, именно через бюджет осуществляется социальная политика.

Таким образом, бюджет, объединяя в себе основные финансовые категории (налоги, государственный кредит, государственные расходы), является ведущим звеном финансовой системы любого государства и играет как важную экономическую, так и политическую роль в любом современном обществе.

 

Список использованной литературы:

 

Законодательство

1.Закон Республики Казахстан от 1 апреля 1999г. N 357-1 О бюджетной системе (с изменениями, внесенными в соответствии с Законами РК от 16.07.99г. № 440-1; от 26.07.99 г. № 463-1; от 4.11.99 г. № 472-1; от 22.11.99 г. № 485-1; от 29.11.99 г. № 487-1; от 15.12.00 г. № 123-II; от 15.01.01 г. № 140-II; от 03.05.01 г. № 182-II; от 06.12.01 г. № 261-II)

2.Закон Республики Казахстан О республиканском бюджете на 2002 год № 273-II ЗРК от 25.12.2001 г.


 

Специальная литература

1.Богачева О.Б. Проблемы укрепления бюджета //Финансы. 1999. №8.

2.Жарекешева А.Х. Бюджет и социальная сфера// Экономика Казахстана. - 1997. - №1.

3.Зейнельгабдин А.Б. Закон «О бюджетной системе Республики Казахстан - основа реформирования финансовой системы//Экономика Казахстана. - 1997. - №2.

4.Ильясов К.К., Зейнельгабдин А.Б., Саткалиева В.А. Государственный бюджет. - Алматы: РИК, 1994

5.Назарбаев Н.А. Послание Президента страны народу Казахстана «Казахстан - 2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев»//Казахстанская правда.- 13 октября 1997 г.

6.Носков А.И. Государственный бюджет. М.: Прогресс, 1998.

7.Орешин В.П. Государственное регулирование национальной экономики. Учебное пособие. М.: Юристъ, 1999.

8.Орешин В.П. Государственное регулирование национальной экономики (в вопросах и ответах) М.: ИНФРА-М, 2000.

9.Петров В.А. Финансовые механизмы экономического роста бюджета. // Финансы. 1999. №8.

10.Сидорович А.В. Курс экономической теории: Учебное пособие. - М.: ДИС, 1997.

11.Чепурин М.Н., Киселева Е.А. Курс экономической теории: Учебное пособие. - А.: Университет «Кайнар», 1994.

12.Шишкин А.Ф. Экономическая теория. Учебник в 2 кн. -М.: Гуманит.изд. центр ВЛДОС, 1996.

13.Финансы /Под ред. А.М. Ковалевой. М.: Финансы и статистика, 1998.

14.Финансы / Под ред. В.М. Родионовой. М.: Финансы и статистика, 1997.

15.Финансы / Под ред. В.Д.Мельникова, К.К. Ильясова. А.: Каржы-Каражат, 1997.

16.Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов / Л.А. Дробозина, Л.П. Окунева, Л.Д. Андросова и др.; Под ред. проф. Л.А. Дробозиной. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 1997.

17.Финансы: Учебное пособие / А.М. Ковалева, Н.П. Баранникова, В.Д. Богачева и др.; Под ред. проф. А.М. Ковалевой. - М.: Финансы и статистика, 1997.

18.Финансы / Под ред. М.В.Романовского, О.В.Врублевской, Б.М.Сабанти. - М.: «Перспектива», «Юрайт», 2000.


 



 



 



 



 



Информация о работе Бюджет Республики Казахстан в условиях суверенитета