Финансовый и инвестиционный циклы в промышленности и отраслевые особенности бюджетного процесса

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2011 в 13:33, контрольная работа

Описание работы

В Главе 1 я рассматриваю вопросы финансового и инвестиционного цикла в промышленности и отраслевые особенности бюджетного процесса. Из этой главы можно получить представление о том, какое отражение в бюджетном процессе находят особенности хозяйственного процесса воспроизводства капитала промышленного предприятия; основные особенности финансового цикла и другие вопросы.
Основной особенностью финансового цикла в промышленности является наличие стадии производства (трансформации материальных ресурсов в готовую продукцию). Это обусловливает усложненную по сравнению с другими отраслями экономики систему планирования затрат для промышленной компании.

Работа содержит 1 файл

Бюджерирование.doc

— 69.50 Кб (Скачать)

        Задача.

        3. На основе данных  табл. 1 рассчитать бюджет потребности  во вспомогательных материалах  на общепроизводственные нужды.  Расчет свести в таблицу.

        Таблица 1. – Исходные данные для расчета.

        Материалы         База  начисления         Величина  базы начисления         Величина  ставки начисления         Потребность во вспомогательных материалов
        1         2         3         4         5= (3)*(4)
        Материал 1         Число прямых трудочасов         189000 ч.         0,002 кг/ч         378 кг.
        Материал 2         Число прямых трудочасов         189000 ч.         0,001 кг/ч         189 кг.
        Материал 3         Используемая  производственная площадь         1800 кв.м.         0,05 л/кв.м         90 л.
        Материал 4         Количество  единиц оборудования         300 ед.         0,5 пог.м/ед.         150 пог.м
 
 

        Заключение.

        Для организации системы анализа и планирования денежных потоков на предприятии, адекватной требованиям рыночных условий необходимо создание современной системы управления финансами, основанной на разработке и контроле исполнения иерархической системы бюджетов предприятия. Система бюджетов позволяет установить жесткий текущий и оперативный контроль за поступлением и расходованием средств, создать реальные условия для выработки эффективной финансовой стратегии.

        Система бюджетирования для  каждого предприятия  в своем роде уникальна, поскольку зависит от его специфики.

        Как правило, процесс  формирования бюджета  начинается с составления  бюджета продаж. На основании этого  бюджета определяется производственная программа  предприятия, а также  потребность в  производственных мощностях, персонале, сырье и материалах, рассчитываются затраты на содержание обслуживающих подразделений. На следующем этапе формируются бюджет себестоимости производимой продукции, бюджет закупок и другие бюджеты, входящие в состав операционного бюджета. На основе данных операционного бюджета создается финансовый бюджет.

        Большинство управленческих решений, связанных с финансовой деятельностью предприятия, принимается в  условиях риска, что  обусловлено рядом  факторов - отсутствием  полной информации, наличием противоборствующих тенденций, элементами случайности и многим другим. В связи с этим проблема оценки и учета экономического риска приобретает важное значение как составная часть теории и практики управления.

        В условиях российской нестабильности проблема риска имеет большое значение при обосновании управленческих решений не только стратегического характера, но и на стадии краткосрочного планирования деятельности предприятия - в процессе бюджетирования.

        От  того, как распределена ответственность  между подразделениями  компании, во многом зависит эффективность бюджетирования. Чтобы грамотно урегулировать этот процесс, важно знать его основные принципы и предусмотреть возможные ошибки.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

        СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

        1.    Шаховская  Л.С., Хохлов В.В., Кулакова О.Г. «Бюджетирование: теория и практика»: учебное пособие - М.: КНОРУС, 2009. – 400 с.

        2. Щиборщ К.В. «Бюджетирование деятельности промышленных предприятий России.» - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство "Дело и Сервис",  с. 592, 2004г

        3.    Юрковская  Г.И. «Бюджетирование» конспект лекций для магистров направления 080500 «Менеджмент» специальности «Финансовый менеджмент»\ Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. – Красноярск, 2007г. – 80с. 
 
 

Информация о работе Финансовый и инвестиционный циклы в промышленности и отраслевые особенности бюджетного процесса