Финансы социальной сферы и особенности их организации в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 22:24, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение особенностей финансирования и планирования расходов бюджета на социальную сферу. Для достижения цели необходимо решить ряд следующих задач:
1. Рассмотреть экономическую сущность расходов бюджета;
2. Описать процесс финансирования социальной сферы;
3. Раскрыть особенности распределения бюджетных средств на социальную сферу.

Работа содержит 1 файл

Курсовая финик.doc

— 345.00 Кб (Скачать)

Несмотря на увеличение размеров и более регулярную выплату пенсий в последнее время, система государственного пенсионного обеспечения начнет испытывать хронический и растущий дефицит уже не в столь отдаленном будущем, в связи с чем предстоит решить сложные вопросы структурного характера, такие как увеличение пенсионного возраста и сокращение числа особых льгот.

Среднесрочная стратегия социальной защиты в России должна поддерживать реформы и экономический рост: стратегия должна предусматривать защиту от риска потери доходов (предотвращение и смягчение бедности), а также способствовать эффективному функционированию рынков труда и таким образом содействовать процессу реструктуризации предприятий. Поскольку возможности увеличения объема средств для целей социальной защиты ограничены, задача заключается в определении оптимального способа использования существующих ресурсов путем рационализации/закрытия программ, адресного предоставления пособий наиболее нуждающимся группам населения, а также использования полученной таким образом экономии для увеличения размера пособий до более реального уровня.

В этих условиях программа социальной защиты, способствующая перестройке и росту экономики, должна быть направлена на решение следующих задач.

Совершенствование программ пособий по безработице/выходных пособий. В то время как возможности для увеличения пособий по безработице – даже фиксированных – ограничены, новая программа пособий может сочетаться с программами выходных пособий, финансируемыми из бюджета, и предусматривать выплату работникам единовременных пособий в случае реорганизации или закрытия предприятия. Разработка простого в административном отношении пакета мер адекватной компенсации может оказаться полезной для ускорения реальной реструктуризации предприятий. Вместе с тем совершенно очевидно, что объем компенсационных выплат, сопряженных с крупной программой реструктуризации и приватизации предприятия, превышает возможности региональных бюджетов. Следовательно, есть все основания для федерального правительства вмешаться и предложить привлекательный пакет мер региональным руководителям, поддерживающим реформы. Помимо этих подходов, которые должны иметь широкое применение в масштабах страны, могут потребоваться специальные меры вмешательства в тех ситуациях, когда преобразования направлены на преодоление серьезных структурных диспропорций, например, в экономически отсталых районах, в случае градообразующих предприятий, в ходе перестройки районов Севера и т.п.

Хотя активные программы рынка труда (профессиональное обучение, содействие в поиске работы) часто считаются важным фактором, облегчающим смену работы, к ним следует относиться с осторожностью, поскольку результаты мирового опыта таких программ в лучшем случае неоднозначны. При разработке активных программ занятости в России (включая содействие в поиске работы и организацию обучения) следует учитывать результаты анализа рынка труда на региональном и местном уровнях, которые отражают изменение условий спроса и предложения.

Кроме того, учитывая ограниченность бюджетных ресурсов (в большинстве регионов финансовые ресурсы не позволяют обеспечить дополнительную поддержку сверх выплаты пособий), правительству придется определить оптимальное соотношение расходов на выплату пособий, развитие институтов рынка труда и активные программы. Таким образом, следует внимательно изучить действующие программы и предусмотреть внутренние механизмы оценки в новых программах и при внесении изменений в существующие.

Малые предприятия служат важными источниками занятости в странах с развитой экономикой, и именно развитию малого предпринимательства должно уделяться особое внимание в стратегии рынка труда, направленной на развитие предпринимательства, увеличение занятости и использование ресурсов на более продуктивные виды деятельности. В настоящее время основной объем такой деятельности, возможно, осуществляется в негосударственном секторе. Хотя это и необязательно является нежелательным явлением на ранних этапах переходного периода, доля негосударственного сектора в России особенно велика и продолжает расти. На этом фоне отчетливо проявляются проблемы предпринимательства в организованном секторе экономики, включая громоздкость нормативно-правового регулирования, высокие налоги и отсутствие доступа к капиталу и консультационным услугам для предпринимательства.

 

1.6.           Планирование бюджета расходов на социальную сферу Нижегородской области.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в заседании Законодательного Собрания Нижегородской области. В ходе заседания депутаты утвердили во втором окончательном чтении проект областного бюджета на 2011 год, подготовленный правительством региона. Параметры областного бюджета следующие: доходы – 81,3 млрд рублей, расходы - 88,4 млрд рублей, дефицит - 7,1 млрд рублей. Бюджет сформирован в условиях роста всех основных показателей.
Главное достоинство бюджета - его социальная направленность.
Расходы на социальную сферу составляют 62% бюджета (55,2 млрд рублей) - это на 16% больше уровня прошлого года (рост расходов на здравоохранение - 33%, на физическую культуру и спорт - 20%, на образование - 12%, на зарплату бюджетникам - 11%).

Также на четверть увеличен так называемый "бюджет развития" - всего он составил 13,3 млрд рублей. "Это значит, что в 2011 году мы будем строить и реконструировать больше детских садов, школ, медицинских учреждений, спортивных объектов", - подчеркнул Валерий Шанцев.
Вместе с тем, на следующий год сохранены действующие виды поддержки реального сектора экономики, успешно зарекомендовавшие себя в прошлые годы, - например, программы по поддержке АПК, нижегородского автопрома.
Было отмечено, что вновь закладываются средства на повышение пенсий, повышение размера материнского капитала, индексируются другие социальные выплаты. Однако в бюджете предусмотрены расходы и на модернизацию экономики, и на новые научные разработки.

Бюджет здравоохранения с каждым годом увеличивается по тем направлениям, которые сейчас требуют наиболее оперативного решения: это родовспоможение, онкология, сердечнососудистые патологии.

Средства, которые были выделены в 2010 году на развитие сельского хозяйства, помогли поддержать сельхозпроизводителей в непростой финансово-экономической ситуации и получить рост производительности. В 2011 году финансирование отрасли останется на этом же уровне. Валерий Шанцев всесторонне поддерживает развитие агропромышленного комплекса в регионе, свидетельство тому - финансирование всех существующих программ поддержки села.

Налоговые доходы области вырастут почти на 15%, неналоговые - примерно на 18%. Это реалистичные цифры, однако достижение этих показателей требует серьезной и напряженной работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Социальная политика представляет собой систему действий органов государственного управления и местного самоуправления, обеспечивающих решение ключевой задачи государства - повышения уровня и качества жизни граждан, в том числе за счет эффективного использования общественных (государственных и муниципальных) финансов.

В целях создания условий для повышения уровня жизни населения на основе устойчивого развития российской экономики, а также обеспечения взаимодействия и координации деятельности федеральных органов исполнительной власти по решению задач в области социально-экономического развития Российской Федерации Распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. N 1663-р были утверждены Основные направления деятельности Правительства РФ на период до 2012 года. Данный документ определяет основные направления и ориентиры социальной политики на среднесрочную перспективу.

Любой гражданин, оказавшийся в сложной жизненной ситуации, имеет право на социальную защиту, которая реализуется по двум направлениям: социального обслуживания и предоставления мер социальной поддержки. Полномочия в сфере социального обслуживания населения федеральным законодательством возложены на субъекты РФ. Социальное обслуживание представляет собой деятельность по оказанию нуждающимся гражданам различных видов услуг па дому пли в учреждениях социального обслуживания бесплатно или на льготной основе. К числу таких услуг относится уход, организация питания, содействие в получении медицинской, правовой, социально-психологической и натуральных видов помощи, содействие в организации ритуальных услуг и т. д.

Система социального обслуживания включает в себя сеть стационарных и полустационарных учреждении дневного и круглосуточного пребывания (дома-интернаты для престарелых и инвалидов, приюты, реабилитационные центры, социальные гостиницы и т. п.), центры социального обслуживания па дому. Финансовое обеспечение государственных учреждений социального обслуживания осуществляется за счет средств областного бюджета в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и области. Дополнительными внебюджетными источниками финансирования учреждений и предприятий государственного сектора социального обслуживания являются: средства государственных внебюджетных фондов; благотворительные взносы и пожертвования; другие источники, не запрещенные федеральным и областным законодательством.

Под мерами социальной поддержки понимается комплексная адресная социальная помощь, предоставляемая при определенных условиях отдельным категориям населения для повышения их социальной защищенности. Порядок ее оказания был рассмотрен на примере предоставления субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг как наиболее массового вида социальной поддержки.

Формы и методы планирования и финансирования расходов на реализацию социальной политики зависят от целого комплекса факторов, включая виды расходных обязательств, источники их финансирования, систему межбюджетных отношений. Социальная политика должна быть эффективной, отвечать принципу адресности, равенства, что предполагает поддержание установленных стандартов, включает в себя помощь малообеспеченным, социальную интеграцию. Важнейшая роль в финансовом обеспечении мероприятий социальной политики отведена федеральному и региональным бюджетам.

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

Нормативно-правовые акты

1.                  Бюджетный кодекс Российской Федерации: ФЗ РФ от 31 июля 1998г. № 145-ФЗ // Министерство финансов Российской Федерации [Офиц.сайт]. 2007. http://www1.minfin.ru (10.01.2011).

2.                  О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов: Федер. закон Рос. Федерации от 2 декабря 2010 № 308-ФЗ // Министерство финансов Российской Федерации [Офиц.сайт]. 2007. http://www1.minfin.ru (10.01.2011).

3.                  О потребительской корзине в целом но Российской Федерации: Закон Рос. Федерации от 31 марта 2006г. № 44-ФЗ // Правительство Российской Федерации [Офиц.сайт]. 2005. www.government.ru (10.01.2011).

4.                  Основные направления деятельности Правительства РФ на период до 2012 года: Распоряжение Правительства Рос. Федерации от 17 ноября 2008 г. N 1663-р // Правительство Российской Федерации [Офиц.сайт]. 2005. www.government.ru (10.01.2011).

5.                  Расходы федерального бюджета по разделам и подразделам// http://info.minfin.ru/project_fb_budjet_rash.php

Учебная литература

6.                  Врублевская О.В. Бюджетная система Российской Федерации / О.В. Врублевская, М.В. Романовский. – Спб: Питер, 2008

7.                  Годин А.М. Бюджетная система Российской Федерации / А.М. Годин, К.С. Максимова. – М.: Дашков и К, 2009.

8.                  Грудцына Л.А. Бюджетное право России: Конспект лекций / Л.А. Грудцына. – М.: Эксмо, 2006.

9.                  Киселев М.В. Финансы самое главное: учебник/ Институт экономики и права Ивана Кушнира./ http://www.be5.biz/ekonomika/fkmv/toc.htm

10.             Парыгина В.П. Бюджетная система России / В.П. Парыгина, К.Браун, Дж.Стиглиц, А.А. Тедеев. – М.:ЭКСМО, 2006.

11.             Поляк Г.Б. Бюджетная система России / Г.Б. Поляк. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1999.

12.             Стрижкина В.Н. Бюджет и бюджетная система: Учеб. пособие / В.Н. Стрижкина, И.В. Стрижкина. – Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 1998.

 

 

60

 



Информация о работе Финансы социальной сферы и особенности их организации в России