Финансовое регулирование социальной сферы

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 23:15, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что условия современной России, усложнение социальных проблем и необходимость их оперативного разрешения предъявляют высокие требования к государственному регулированию социальных отношений и социальной сферы.
15 января 2008 года В.В. Путин заявил, что Россия ставит перед собой задачу - к 2020 году войти в пятерку крупнейших экономик мира. Однако это не является самоцелью. От объема экономики будут зависеть возможности государства в решении социальных вопросов.

Содержание

Введение

1. Основы государственного регулирования социальной сферы

1.1. Социальная сфера как объект государственного регулирования

1.2 Финансовые методы государственного регулирования развития социальной сферы

2. Финансовые регуляторы социально-экономической сферы

2.1. Понятие и приоритеты развития социального государства

3. Государственное регулирование социального развития в условиях мирового финансового кризиса

Заключение

Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

курсовая (3).doc

— 126.00 Кб (Скачать)
 

Содержание 

Введение 

1. Основы государственного регулирования социальной сферы 

1.1. Социальная сфера как объект государственного регулирования 

1.2 Финансовые методы государственного регулирования развития социальной сферы 

2. Финансовые регуляторы социально-экономической сферы 

2.1. Понятие и приоритеты развития социального государства 

3. Государственное регулирование социального развития в условиях мирового финансового кризиса 

Заключение 

Список использованной литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Актуальность  темы исследования обусловлена тем, что условия современной России, усложнение социальных проблем и  необходимость их оперативного разрешения предъявляют высокие требования к государственному регулированию  социальных отношений и социальной сферы.

15 января 2008 года  В.В. Путин заявил, что Россия  ставит перед собой задачу - к  2020 году войти в пятерку крупнейших  экономик мира. Однако это не  является самоцелью. От объема  экономики будут зависеть возможности  государства в решении социальных вопросов. Чтобы обеспечить такое динамичное, опережающее движение России вперед, уже сейчас нужно активно переходить к качественно новой социальной политике - политике социального развития. Естественно от эффективности социальной политики будет зависеть успех нашей деятельности вообще, потому что она направлена на удовлетворение жизненно важных интересов людей. Для конкретного человека это значит, что он сможет рассчитывать на доступную и качественную медицинскую помощь, может получить достойное образование, которое даст ему возможность устроиться по профессии и хорошо законно зарабатывать. Должны активно задействовать механизмы государственной поддержки и финансовые инструменты, опираясь на которые человек сможет приобретать или арендовать жилье.

Таким образом, государственное регулирование социальной сферы оценивается как важный элемент повышения качества жизни населения.

Степень изученности  проблемы. Первые попытки теоретического анализа сущности социальной сферы  можно отнести к началу 80-х  годов, когда в работах В.С.Барулина,М.В.Лашиной и ряда других ученых была исследована сущность этой категории. Дальнейшая разработка связана с именами В.Н.Иванова, В.З. Роговина, С.И. Бразилова, Б.В. Князева, Н.И. Дряхлова, В.Я.Нечаева, С.А. Шавеля, Г.М. Каца и других. Значительная часть современных дискуссий о социальной сфере посвящена согласованию и дальнейшему развитию существующих представлений об обществе в изменяющихся социальных отношениях.

Укажем, прежде всего, на публикации, освещающие социальную сферу общества, методологические вопросы ее анализа (работы Г.И. Осадчей, С.А. Шавеля ). Идет процесс становления особой отрасли социологического знания – социология социальной сферы. Существуют работы, в которых исследуются социальные последствия экономической трансформации российского общества (Н.М. Римашевская, М.Н. Руткевич, Р.В. Рывкина, Кара-Мурза С.Г. ).

Целью работы является изучение особенностей, направлений  и механизмов государственного регулирования  социальной сферы.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- раскрыть понятие и структуру социальной сферы;

- проанализировать необходимость и основные направления государственного регулирования социальной сферы;

- определить проблемы и наметить перспективы совершенствования государственного регулирования социальной сферы в современных российских условиях. 
 
 
 
 
 
 
 

1. Теоретические  и прикладные основы государственного  регулирования социальной сферы

1.1. Социальная сфера как объект государственного регулирования

В современных  условиях социальная сфера представляет собой совокупность соц. отношений и условий, влияющих на характер и поведение людей, охватывающих интересы различных социальных общностей, интересы общества и личности, отношений труда, быта, культуры, здравоохранения, социального обеспечения.

Экономическая система РФ перестраивается, ориентируясь на развитие социальной сферы. Социальная направленность государственной деятельности является сущностной характеристикой  государства с социально ориентированной  моделью рыночной экономики. Социальная сфера - одна из основных подсистем общества, сложный, интегрированный объект, требующий правильного понимания и представления. Социальная сфера связана с человеком, его жизнедеятельностью, удовлетворением его разнообразных и разнонаправленных интересов и потребностей. Качество жизни характеризует, с одной стороны, субъекта общественной жизни и потребностей - человека (продолжительность жизни, уровень физического и психического здоровья, образования, культурного и интеллектуального потенциала), а с другой - комфортность, удобство жизненных условий, состояние среды обитания людей. Уровень жизни отражает обеспеченность населения необходимыми для его жизнедеятельности материальными и духовными благами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения потребностей людей в этих благах.

Социальная сфера  тесно связана с другими сферами  жизни общества, и в первую очередь, с экономической и политической. Экономика, в широком ее понимании, отражает и социальные процессы, в  то же время экономические проблемы человека - это не что иное, как его социальные потребности. Экономика определяет социальную жизнь людей в той же степени, в какой жизненные интересы человека определяют развитие экономики. Связь социальной сферы с политикой проявляется через социальную политику, которая выступает как одна из важнейших составляющих внутренней политики государства, его властных структур и стоящих за ними политических сил.

Рассматривая  социальную сферу как объект государственного регулирования, речь идет о стороне социальной сферы, касающейся удовлетворения потребностей человека, которые он в силу объективных обстоятельств не может обеспечить самостоятельно. В отношении потребностей, которые человек может и должен обеспечить самостоятельно, роль государственного регулирования социальной сферы сводится к созданию благоприятных условий, позволяющих ему реализовать собственные способности и возможности для решения своих проблем.

Совокупность  процессов и организаций социальной сферы представляет собой социальный комплекс, в составе которого можно укрупнено выделить объекты государственного регулирования:

население, трудовые ресурсы, занятость, миграция, рынок  труда;

политика доходов, уровень и качество жизни населения;

социальная защита населения, борьба с бедностью, пенсионное обеспечение, социальное страхование и др.;

развитие отраслей социальной сферы (здравоохранение, образование, культура, жилье, коммунальные услуги населению, физкультура и спорт, туризм и др.). 
 
 

1.2. Финансовые методы государственного регулирования развития социальной сферы

В условиях становления  рыночных отношений государственное  регулирование ставки рефинансирования придает определенную направленность движению кредитных ресурсов. Ставка рефинансирования служит ориентиром для  рыночных процентных ставок, ее изменение регулирует спрос на кредитные ресурсы. В соответствии с жестким курсом денежно-кредитной политики в России, в целях подавления инфляции размер ставки рефинансирования с 1991 г. по 1995 г. имел тенденцию к росту. Если в мае 1991 г. он составлял 6%, то в декабре 1995 г. – 160%, причем максимальный уровень процентной ставки в течение этого периода достигал 220%.

 С 1996 г.  процентная политика ЦБ РФ  была направлена на снижение  ставки рефинансирования и связанных  с ней ставок по ломбардному кредиту, операциям РЕПО, депозитным операциям в национальной валюте с учетом динамики спроса на деньги, показателей доходности всего спектра финансовых рынков и темпов инфляции с целью удешевления стоимости банковских кредитов, повышения их доступности, достижения в перспективе равной доступности кредитных ресурсов для всех секторов экономики и роста объемов инвестирования.

 До мая  1998 г. динамика ставки рефинансирования  оказывала существенное воздействие  на ставки межбанковского рынка  и ставки банковского кредитования. Вместе с тем, темпы снижения процентных ставок отставали от темпов сокращения инфляции. В 1997 г. разница между годовой нормой рентабельности в среднем по промышленности и ценой привлечения заемных средств составляла 24 процентных пункта.

 В этой  ситуации для большинства объектов  социальной сферы процентные  ставки были недоступными, а заемные  средства могли быть использованы  в основном для высокорентабельных  видов платных услуг. 

 Показатели  рентабельности в платном секторе  сферы социальных услуг (без учета убыточных предприятий и организаций) свидетельствуют о том, что кредиты под 20% годовых могут быть доступны лишь для узкого круга социальных объектов рыночного сектора.

 Уровень коммерческих  процентных ставок, превышающий  ожидаемую норму прибыли, делает инвестиции экономически нецелесообразным вложением средств. Вместе с тем следует учитывать, что кардинальное снижение процентных ставок является необходимым, но недостаточным условием роста инвестирования социальной сферы, поскольку при падении платежеспособности ее предприятий, высоких инвестиционных и кредитных рисках связь между ними и банками не эффективна.

 Действенность  денежно-кредитной политики существенно  снижается тем, что основная  масса платежных средств в  России (свыше 70%) находится в форме, не поддающейся непосредственному воздействию инструментов денежно-кредитного регулирования (наличная национальная и иностранная валюты, денежные суррогаты и др.). Вытеснение реальных денег из обращения, национальной валюты из формы сбережений практически лишает экономику возможностей привлечения необходимых ресурсов развития социальной сферы.

 Поэтому первоочередной  задачей современного этапа является  оздоровление денежного обращения.  Это, в частности, предполагает  приоритетное регулирование не совокупного прироста, а структуры денежной массы, уменьшение доли наличных денег, дедолларизацию денежного обращения, ужесточение валютного контроля, вытеснение квазиденежных средств из платежного оборота, нормализацию вексельного обращения, целевое регулирование денежных потоков, исходя из задач обеспечения потребностей рыночного сектора экономики и социальной сферы. Без решения этих задач нельзя переломить негативное влияние многих факторов, сдерживающих инвестиционную активность в социальной сфере.

 Важнейшим  фактором вывода социальной сферы  из сложившегося кризиса является  активизация государственного инвестирования  его развития.

В рыночной экономике  роль государства как непосредственного  инвестора должна сохраняться для  базовых жизнеобеспечивающих производств и социальной сферы, непривлекательных для частного капитала, а также отраслей, имеющих важное государственное значение. Так, в настоящее время особой поддержкой государства пользуются отрасли нематериального производства, способствующие повышению наукоемкости и конкурентоспособности товаров.

 В ряде  западных стран через бюджет  перераспределяется от 30 до 50% ВВП.  Вместе с тем значение государственного  инвестирования возрастает не  только с точки зрения объема  централизованных источников, сколько с позиций государственных гарантий, страхования и ориентира для частных инвесторов.

 В российской  экономике необходимость активизации  инвестиционной роли государства  усиливается в связи с тем,  что частный капитал в силу  объективных экономических обстоятельств не направляется в социальную сферу (за исключением ряда отраслей) и ее инвестирование осуществляется почти целиком за счет собственных источников, недостаточность которых обусловливает дальнейшее сокращение масштабов инвестирования. Между тем в России через федеральный бюджет перераспределялось: в 1996 г. – 14.88%, в 1997 г. – 14.51%, в 1998 г. – 12.97% ВВП.

С начального этапа  рыночного реформирования экономики  России основной формой участия государства  в роли непосредственного инвестора  являются целевые инвестиционные программы. Важнейшими из них являются программы социальной направленности.  

 Вместе с  тем сокращение доходной части  бюджета привело к перенапряженности  и неупорядоченности государственного  финансирования социальных программ, необеспеченности финансовыми ресурсами запланированных инвестиционных расходов, в том числе Бюджета развития, хроническому невыполнению Федеральных инвестиционных программ. Так, в 1997 г. государственные инвестиции были профинансированы на 59.8% уточненного лимита с учетом секвестра, из них только 2.3 трлн. руб. направлено на реализацию целевых программ и инвестиционных проектов. В 1998 г. сокращение доходов бюджета и проблемы привлечения ресурсов для финансирования бюджетного дефицита еще в большей степени ограничили возможности государства по финансированию инвестиционных программ.

Информация о работе Финансовое регулирование социальной сферы