Прогноз бюджетных параметров

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 21:41, реферат

Описание работы

В 2007 – 2009 годах налогово-бюджетная политики Казахстана была направлена на принятие мер по противодействию влияния мирового экономического и финансового кризиса на экономику страны, включая снижение расходной нагрузки на бюджет путем сокращения неприоритетных расходов, реализацию механизма государственно-частного партнерства, а также мер по стабилизации финансового сектора, решению проблем на рынке недвижимости.

Работа содержит 1 файл

Прогноз бюджетных параметров.doc

— 275.00 Кб (Скачать)


Прогноз бюджетных параметров

Основные направления налогово-бюджетной политики

В 2007 – 2009 годах налогово-бюджетная политики Казахстана была направлена на принятие мер по противодействию влияния мирового экономического и финансового кризиса на экономику страны, включая снижение расходной нагрузки на бюджет путем сокращения неприоритетных расходов, реализацию механизма государственно-частного партнерства, а также мер по стабилизации финансового сектора, решению проблем на рынке недвижимости.

Особое внимание было сконцентрировано на поддержке малого и среднего бизнеса, развитии агропромышленного комплекса, реализации инновационных, индустриальных и инфраструктурных проектов, в том числе силами государственных и национальных холдингов.

В указанный период была начата работа по совершенствованию системы государственного планирования, предполагающая осуществление бюджетного планирования в соответствии с четкой вертикалью государственного планирования: государственные цели - стратегические цели государственных органов - тактические задачи - мероприятия - ресурсы – бюджет.

В 2010 году продолжается реализация ранее принятых мер в сферах решения социальных проблем, направленных на повышение уровня жизни граждан страны и недопущение существенного роста безработицы, создание основы для будущего развития страны.

В предстоящем среднесрочном периоде бюджетная политика будет строиться на определении оптимальных мер и объема бюджетных средств, оказывающих положительное влияние на экономику, обеспечение сбалансированности бюджета и Национального фонда, последовательного снижения ненефтяного дефицита в соответствии с новой Концепцией формирования и использования средств Национального фонда Республики Казахстан.

Развитие финансовой системы страны будет основано на Концепции развития финансового сектора Республики Казахстан, разрабатываемой с учетом основных выводов текущего глобального кризиса.

В соответствии с новыми подходами к формированию и использованию средств Национального фонда будет предотвращено замещение накопления средств Национального фонда правительственным заимствованием. Обеспечение экономической безопасности страны требует не только правильного планирования заимствований государственного сектора, но и квазигосударственного. В частности, в целях регулирования и удержания долга квазигосударственного сектора на безопасном уровне будут разработаны механизмы, регулирующие ограничение заимствования квазигосударственного сектора.

Новая концепция предполагает продолжение политики сбережения финансовых ресурсов, накопленных от реализации невозобновляющихся природных ресурсов для будущих поколений, снижение зависимости бюджета от ситуации на мировых сырьевых рынках.

Новым подходом к использованию средств Национального фонда является привлечение, начиная с 2010 года, фиксированного гарантированного трансферта в республиканский бюджет в абсолютном значении на уровне 8 млрд. долл. США. Финансирование других видов расходов, в том числе выделение целевых трансфертов в республиканский бюджет, приобретение казахстанских ценных бумаг субъектов государственного, квазигосударственного и частного секторов, кредитование юридических и физических лиц, использование активов в качестве обеспечения исполнения обязательств запрещено. Указанные меры призваны предотвратить замещение накопления средств Национального фонда правительственным заимствованием.

Политика по сбалансированности бюджета и Национального фонда будет направлена на сокращение ненефтяного дефицита, который должен составлять не более 3% к ВВП к концу этого десятилетия, в дальнейшем его значение будет постепенно сводиться к нулю. А также на сокращение расходования средств Национального фонда на текущие расходы с последующим переходом на финансирование только бюджета развития.

В зависимости от ситуации будут оперативно и гибко предприниматься меры, корректирующие бюджетную политику, в том числе путем уточнения параметров бюджета.

Основные направления налоговой политики на 2011 – 2015 годы будут ориентированы на решение задач, с учетом необходимости укрепления социально-значимых функций налогов как справедливого и оправданного инструмента, стимулирующего развитие необходимых направлений экономики и обеспечивающего полное выполнение государственных функций, которые заключаются в следующем:

совершенствование налогового администрирования, в связи с вступлением Казахстана в Таможенный союз;

совершенствование системы международного налогообложения в Республике Казахстан.

Решение вышеуказанных задач по совершенствованию налогового законодательства должно оказать влияние на создание благоприятного инвестиционного климата, стимулирование развития бизнеса в несырьевом секторе экономики в условиях усиления международной конкуренции и наличия свободного перетока капитала между странами, развитие конкуренции, увеличение ВВП, доходной части бюджета и роста экономической активности населения

При этом выполнение принятых государством обязательств и реализация новых инициатив могут потребовать увеличения фискальной нагрузки.

Проводимая в среднесрочном периоде политика расходов будет направлена на повышение эффективности и результативности государственных расходов путем разработки и исполнения бюджета, исходя из необходимости достижения наилучшего прямого результата, предусмотренного стратегическими планами государственных органов с использованием утвержденного объема бюджетных средств.

С этой целью в 2011 году будет внедрена система формирования и исполнения бюджета, основанная на индикаторах эффективности и результативности, а также система ежегодной оценки эффективности деятельности центральных государственных органов и местных исполнительных органов областей, города республиканского значения, столицы, которая позволит определить степень достижения стратегических целей и задач в курируемых отрасли/сфере/регионе, анализ достижения (недостижения) показателей прямого, конечного результатов и показателей эффективности.

Прогнозы государственного и республиканского бюджетов, Национального фонда Республики Казахстан, консолидированного бюджета Республики Казахстан

Устойчивый рост экономики до 2008 года, обеспечивавший профицит консолидированного бюджета, позволил стране накопить резервы, смягчившие негативное влияние текущего мирового экономического кризиса.

На преодоление последствий кризиса были также направлены предпринятые Правительством меры по снижению расходной нагрузки на бюджет, включающие сокращение неприоритетных расходов, а также пересмотр подходов к реализации бюджета развития, позволивший оптимизировать расходы по инвестиционным проектам и увеличению уставных капиталов государственных организаций.

 

Рисунок 4 

Баланс консолидированного бюджета и ненефтяной дефицит государственного бюджета в 2008 – 2013 годах

 

 Доходы государственного бюджета на 2011 – 2013 годы определены на базе прогнозных параметров макроэкономических показателей социально-экономического развития страны на среднесрочный период с учетом положений Налогового и Таможенного кодексов и других нормативных правовых актов, а также влияния вступления Казахстана в Таможенный союз.

В расчетах доходов на 2011 год учитывалось повышение заработной платы работникам бюджетной сферы на 30%.

Таблица 2

Доходы государственного бюджета (без учета трансфертов), в % к ВВП

 

Наименование показателей

2011 год

2012 год

2013 год

Доходы

16,8

17,0

17,4

налоговые поступления

16,3

16,7

17,0

неналоговые поступления

0,4

0,3

0,3

поступления от продажи основного капитала

0,1

0,1

0,1

 

 

 

 

 

 

Прогноз доходов республиканского бюджета расчитан с учетом введения с 2010 года экспортной таможенной пошлины на нефть и предполагает применение механизма зачисления и распределения сумм таможенных пошлин в Таможенном союзе. В 2011 году в прогнозе доходов учтено поступление части чистого дохода Национального Банка Республики Казахстан в размере 18,4 млрд. тенге.

 

Рисунок 5 

Доходы (без учета поступлений транфертов) и расходы государственного бюджета в 2008 – 2013 годах

 

Прогноз расходов государственного бюджета демонстрирует умеренные темпы роста по сравнению с докризисным периодом, на уровне, не превышающем темпы роста ВВП, что не означает отказа от социальных обязательств государства.

Рисунок 6 

Темпы роста расходов госбюджета и ВВП в 2008 – 2013 годах

 

Несмотря на незначительный прирост доходов, социальная направленность бюджета в среднесрочной перспективе будет сохранена, и основным приоритетом при планировании государственных расходов будет являться устойчивый рост и повышение уровня жизни людей без принятия новых завышенных обязательств, влекущих за собой рост дефицита бюджета.

При прогнозе расходов государственного бюджета учтены мероприятия по реализации поручений Главы государства, озвученных в ежегодных посланиях народу Казахстана «Повышение благосостояния граждан Казахстана – главная цель государственной политики», «Через кризис к обновлению и развитию», «Новое десятилетие – новый экономический подъем – новые возможности Казахстана».

А также мероприятия разработанной в реализацию, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 1 февраля 2010 года № 922 «Стратегического плана развития Республики Казахстан до 2020 года», ГПФИИР, государственных программ развития образования на 2011 – 2020 годы и здравоохранения на 2011 – 2015 годы, разрабатываемой программы развития и функционирования языков в Республике Казахстан.

Как и в прежние годы в системе социального обеспечения особое внимание будет уделено формированию финансово-устойчивой пенсионной системы.

В 2011 году в реализацию поручений Главы государства размеры пенсионных выплат будут увеличены на 30%.

К 2015 году размер базовой пенсионной выплаты будет повышен до уровня 60 % от величины прожиточного минимума, а размеры государственных социальных пособий - увеличены в 1,2 раза по отношению к 2010 году.

Ожидаемым результатом реализации предложенных мер явится переход к новым более высоким стандартам пенсионного обеспечения и стабильное сохранение процента замещения средней пенсии на уровне не ниже 40% от средней заработной платы.

Дальнейшее развитие получит институциональная система предоставления специальных социальных услуг в направлении ее приближения к потребителям и более полного учета их индивидуального неблагополучия. Расширение перечня и объема гарантированных специальных социальных услуг будет достигнуто на основе внедрения рыночных принципов предоставления социальных услуг, государственно-частного партнерства и широкого использования возможностей гражданского общества.

В рамках реализации Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Саламатты Қазақстан» на 2011 – 2015 годы большое внимание будет уделено вопросам снижения заболеваемости и дальнейшего укрепления здоровья населения, повышению доступности и качества медицинской помощи путем свободного выбора врача и организации, совершенствования медицинского и фармацевтического образования и развития медицинской науки, ориентированной на разработку и внедрение инновационных технологий.

Прогнозом предусмотрено продолжение строительства объектов здравоохранения в регионах Казахстана в рамках реализации проекта «100 школ и 100 больниц», а также врачебных амбулаторий на селе.

Расходы в области образования в 2011 – 2013 годы будут направлены на кардинальную модернизацию системы среднего образования в условиях 12-летней школы, предполагающую создание системы электронного обучения.

На обеспечение полного охвата детей дошкольного возраста дошкольным воспитанием и обучением будет направлено финансирование программы «Балапан» на 2010 – 2014 годы.

В рамках ГПФИИР предусмотрено внедрение модернизированной системы технического и профессионального образования, позволяющей вести подготовку специалистов, отвечающих международным стандартам.

В этой связи, с участием работодателей будут разработаны новые профессиональные стандарты, полноценно внедрена независимая оценка квалификаций самими работодателями, т.е. сертификация специалистов.

С целью подготовки специалистов, отвечающих указанным стандартам, предполагается обновление материально-технической базы учебных заведений технического и профессионального образования.

Будут приниматься меры по развитию системы государственно-частного партнерства.

Продолжение работы по совершенствованию системы высшего и послевузовского образования позволит удовлетворить потребности отраслей экономики в квалифицированных и конкурентоспособных специалистах технического и обслуживающего труда, подготовки кадров, соответствующих требованиям Лиссабонской Конвенции ЮНЕСКО и Болонского процесса.

Информация о работе Прогноз бюджетных параметров