Прогнозирование и планирование

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 18:03, контрольная работа

Описание работы

Во все времена человечество старалось предвидеть события, которые могут произойти в будущем, чтобы быть готовым к их возможным последствиям, определить свое рациональное поведение с целью уберечь себя от негативных последствий и с максимально возможной эффективностью использовать в своих интересах положительные последствия будущих событий, а также изменить, насколько это возможно, предвидимое будущее к лучшему. Любой человек, вне зависимости от желания, подсознательно и (или) со¬знательно прогнозирует последствия своих действий.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….….2
1. Возникновение прогнозирования и планирования………………………………3
2. Прогнозирование и планирование в СССР ……………………………………….4
3. Прогнозирование и планирование в развитых зарубежных странах……………..…8
4. Социальные нормы и нормативы…………………………………………………10
5. Понятия потребительского бюджета и прожиточного минимума
5.1. Общая характеристика потребительского бюджета…………………………….15
6. Минимальный размер оплаты труда……………………………………………….19
Заключение………………………………………………………………………………..27
Список литературы…

Работа содержит 1 файл

контрол план и прогнозир.doc

— 149.00 Кб (Скачать)

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………….….2

  1. Возникновение прогнозирования и планирования………………………………3
  2. Прогнозирование и планирование в СССР ……………………………………….4
  3. Прогнозирование  и планирование в развитых зарубежных странах……………..…8
  4. Социальные нормы и нормативы…………………………………………………10
  5. Понятия потребительского бюджета и прожиточного минимума 
    5.1. Общая характеристика потребительского бюджета…………………………….15
  6. Минимальный размер оплаты труда……………………………………………….19

Заключение………………………………………………………………………………..27

Список литературы……………………………………………………………………….28 
ВВЕДЕНИЕ

   Во  все времена человечество старалось  предвидеть события, которые могут произойти в будущем, чтобы быть готовым к их возможным последствиям, определить свое рациональное поведение с целью уберечь себя от негативных последствий и с максимально возможной эффективностью использовать в своих интересах положительные последствия будущих событий, а также изменить, насколько это возможно, предвидимое будущее к лучшему. Любой человек, вне зависимости от желания, подсознательно и (или) сознательно прогнозирует последствия своих действий.

   На  ранних стадиях развития человеческого  общества предсказаниями занимались отдельные  лица или группы лиц, обычно избранных, составляющих его элиту (жрецы, шаманы и т.д.) Наиболее известна из истории древнего мира группа жрецов из храма в Дельфах, называемая «дельфийский оракул». [В древней истории был такой феномен - Дельфийский оракул. (Оракулами называли предсказателей; оракулами также именовали изреченные ими предсказания). Это был храм в честь Аполлона в Беотии (небольшое царство в Древней Греции), в городе Дельфах. Жрецы храма предсказывали будущие события тем, кто приходил к ним с такой просьбой. Дельфийский оракул пользовался большой известностью и авторитетом: к его услугами прибегали даже цари и у него спрашивали о судьбах целых государств. Оракул просуществовал двадцать веков - вплоть до III века нашей эры.]

   Со  временем в процесс предвидения событий вовлекалось все большее количество людей  Усложнение общественной жизни, бурное развитие производительных сил, увеличение взаимозависимости экономики и политики различных стран все больше осложняли процесс предвидения и усиливали необходимость в добротных прогнозах. В наиболее развитых странах начали формироваться институты прогнозирования. Постепенно прогнозирование стало специальностью, возникла новая отрасль науки со своей специфической методологией.

 

1.ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ 

  В настоящее время следует отметить непрерывно растущую потребность в прогнозах. Повсеместно стала острее осознаваться практическая ценность предсказательной функции научных теорий с целью принятия обоснованных решений. Возрастает актуальность повышения качества прогнозных исследований. Это требует более углубленного изучения и разработки основных проблем, возникающих в прогнозировании. Решению этих проблем будут в определенной мере способствовать изучение и использование мирового опыта. Целесообразно взять на вооружение все, что уже наработано, - теоретические и методологические основы прогнозирования и планирования, а также практический опыт разработки прогнозов, планов, программ их осуществления.

  Всякое  экономическое явление может  быть познано в развитии. Поэтому представляет интерес исторический аспект развития прогнозирования, методологии и практики планирования, раскрывающий их объективные корни и формирование конкретных условий их становления.

  Прогнозирование и планирование не является специфическим атрибутом социализма. История свидетельствует, что прогнозирование возникло много столетий назад. Прогнозировали развитие своего хозяйства и феодалы. Но довел до совершенства планирование и управление производством на основе плана внутри фирмы капиталист. План как система экономических мероприятий в хозяйстве (крупном или мелком) возник вместе с появлением разделения и кооперации труда и служит программой хозяйствования в определенный временной период. При углублении разделения общественного труда появляется необходимость установления и поддержания пропорции. Планомерность как общественная категория возникает по мере становления общественно-государственной, муниципальной собственности. Экономическая мысль, совершая поиск путей становления системы планирования, испытывала колебания, вступала в противоборство, допуская ошибки и избавляясь от них под влиянием реальных явлений хозяйственной жизни.

2.ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ В СССР 

     В России и затем и в СССР планирование на макроуровне возникло в 20-е годы. С целью организации планового  руководства хозяйством страны в 1917г  был создан Высший Совет Народного Хозяйства (ВСНХ), превратившийся в последующем в руководящий цент управления и планирования промышленности. В 1918г были организованы областные, губернские и уездные советы народного хозяйства, на которые возлагалось управление всей экономической жизнью данных административных районов. В феврале 1920г была создана Государственная комиссия по электрификации России. В 1921г на ее основе была организована общегосударственная плановая комиссия (Госплан).

     Первый  долгосрочный план, представляющий интерес с точки зрения

Общей методологии планирования, - это  план ГОЭЛРО (Государственный план электрификации России), разработанный  в 1920г.  В нем был дан анализ экономического положения страны в  целом  и по районам, представлена стратегия электрификации страны на 10 лет. При его разработке был использован программно-целевой метод, предполагающий определение цели и разработку комплекса взаимодействующих мероприятий по ее достижению. План ГОЭЛРО предусматривал увязку строительства электростанций с производством и потреблением электроэнергии и охватывал основные отрасли экономики. Этот план положил начало экономическому районированию. Территория страны была разделена на восемь экономических районов. В зависимости от возможности района планировалось его дальнейшее хозяйственное развитие. Для каждого района намечался определенный план работы по электрификации и решался вопрос о рациональном размещении промышленности на территории страны.

      План  ГОЭЛРО имел огромное методологическое значение. Это был первый опыт научного перспективного планирования. Разработанные комиссией ГОЭЛРО методологические принципы послужили основой для дальнейшей работы в области планирования. По существу тогда впервые был составлен топливно-энергетический баланс страны. Наряду с балансом по отдельным видам ресурсов была определена общая смета затрат.

     Методы  прогнозирования и планирования, становление которых началось с  плана ГОЭЛРО, получили в дальнейшем значительное развитие. Это касается методов экспертных оценок, экстраполяции, балансового метода. Например, использование балансового метода для увязки проектировок по плану ГОЭЛРО явилось первым практическим применением его на государственном уровне. В последующие годы он становится ведущим методом планирования. С планом ГОЭЛРО связаны и истоки разработки макроэкономических моделей.

   Первые  годовые планы содержали   контрольные  цифры, которые не имели обязательного характера для отдельных предприятий, за исключением некоторых ключевых отраслей. С 1931 г. и на протяжении существования командно-административной системы годовые планы становились строго обязательными к выполнению, т.е. носили директивный характер. Основным методом их разработки был балансовый. Постепенно расширялся круг объектов планирования. Вначале в планах находили отражение лишь объемные показатели. В последующем круг планируемых показателей пополнялся качественными показателями, характеризующими эффективность общественного производства. Позже наряду с развитием экономическим стало уделяться внимание планированию социального развития. Начиная с десятой пятилетки осуществлялось планирование охраны окружающей среды.

   С 1928 г. в СССР помимо детализированных годовых планов стали разрабатываться пятилетние планы. Каждый план имел целевую направленность. Реализация главной цели планов во многом зависела от эффективности предусматриваемых мер.

   Среди первых попыток комплексного планирования в СССР важное значение имеет «балансовая  таблица» национальной экономики в 1923-1924гг., разработанная с участием В. Леонтьева, которая явилась основой модели «затраты – выпуск». В. Леонтьев, эмигрировав в США, продолжал там работать над этой проблемой. Известная модель «затраты - выпуск» сейчас широко используется с США и других странах для прогнозирования экономики страны и мировой экономики. Эту таблицу можно рассматривать как первую комплексную систему национальных счетов, включающую межотраслевой разрез экономики. В 1925 году вышла книга В. Леонтьева «Баланс народного хозяйства СССР в 1923-1924гг.», которая легла в основу методологии разработки существующих межотраслевых балансов.

   СССР  является родиной теории оптимального планирования. Существенный вклад в  эту область исследования был  внесен академиками В.С. Немчиновым, Л.В. Кантровичем, Н.П. Федоренко. Локальные оптимизационные модели и соответствующий математический аппарат были разработаны академиком Л.В. Канторовичем еще в довоенные 30-е годы. Они получили высокую оценку и широкое применение в США. В СССР они стали практически использоваться позже, в 60-е годы, с появлением ЭВМ и созданием автоматизированных систем управления. В 70 - 80-е годы в СССР методам оптимизации стала придаваться особая значимость. Были разработаны экономико-математические модели оптимального функционирования экономики, отраслевого планирования и планирования на предприятиях. Однако в условиях директивного планирования на микроуровне проводить расчеты по выбору оптимального варианта плана производства продукции не имело смысла, т.к. план выпуска изделий доводился сверху виде утвержденного задания. Среди проблем, сдерживающих применение методов оптимизации, следует особо выделить проблему информационного обеспечения, а также отсутствие опыта и знаний в данной области у плановиков-практиков.

   Важным  этапом совершенствования планирования явилась реформа 1965 г., в результате которой стал осуществляться переход к экономическим методам управления. Было предусмотрено расширение в стране сферы товарно-денежных отношений в качестве необходимой базы для усиления материального стимулирования и повышения эффективности общественного производства. На первое место была поставлена прибыль. С помощью цен стимулировалось производство товаров более высокого качества путем установления надбавок к ценам. Для товаров пониженного качества устанавливались скидки. В результате страна добилась существенных успехов.

   Следующий этап связан с принятием в 1979 году постановления ЦК КПСС и Совета Министров «Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качество работы», которым предусматривалось усиление роли пятилетних планов и расширение применения норм и нормативов при их формировании. Однако это постановление почти не реализовывалось и в конце 80-х годов стала осуществляться коренная перестройка экономики.

   В 1987 году был разработан и принят сборник документов «О коренной перестройке управления экономикой», среди которых одним из важнейших явилось постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О перестройке планирования и повышении роли Госплана СССР в новых условиях хозяйствования". Деятельность Госплана была подвергнута резкой критике. Был намечен ряд мер по повышению научной обоснованности планов, улучшению работы плановых органов, переходу от преимущественно административных к экономическим методам, обеспечению условий для деятельности предприятий на принципах полного хозрасчета и самофинансирования. Сократился круг утверждаемых показателей. С 1988 г. предприятиям стали доводиться контрольные цифры-ориентиры, государственный заказ, лимиты и экономические нормативы. Контрольные цифры отражали общественные потребности в продукции, производимой предприятием и минимальный уровень эффективности производства. Они не утверждались, а носили ориентирующий характер.

   Последующие этапы совершенствования прогнозирования  и планирования (с начала 90-х годов) связаны с переходом к рынку и распадом СССР. Страны СНГ стали с учетом особенностей экономики осуществлять поиск подходов к планированию экономического и социального развития в условиях рыночных отношений. 

 

3.ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ В РАЗВИТЫХ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ 

     Разработки  в области экономического прогнозирования  в зарубежных странах возникли в последней четвери XIX в.

     Они были связаны с попытками исследователей выявить будущие тенденции производства основных продуктов на основе анализа поведения находившихся в их распоряжении статистических данных. Главными методами прогнозирования тогда были экспертные оценки (на основе качественного анализа рядов) и простая экстраполяция (перенесение прошлых тенденций на будущее).

     Мощным  толчком в развитии прогнозирования и планирования за рубежом явился мировой кризис 1929-1933гг., заставивший искать пути выхода из него.

Информация о работе Прогнозирование и планирование