Расходы бюджета на управление, национальную оборону, правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности государства

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2013 в 11:54, лекция

Описание работы

В соответствии с Конституцией РФ система государственной власти в РФ основана на принципах разделения законодательной, исполнительной и судебной властей, а также разграничения предметов ведения между РФ, краями, областями, городами Москвой и Санкт-Петербургом, автономной областью, автономными округами и местным самоуправлением.

Работа содержит 1 файл

26.docx

— 36.55 Кб (Скачать)

ГЛАВА 26. Расходы  бюджета на управление, национальную оборону, правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности государства

26.1. Расходы на содержание  органов государственной власти  и управления

Система органов управления в Российской Федерации представляет собой совокупность представительных и исполнительных органов власти всех уровней, суда и прокуратуры.

В соответствии с Конституцией РФ система государственной власти в РФ основана на принципах разделения законодательной, исполнительной и судебной властей, а также разграничения предметов ведения между РФ, краями, областями, городами Москвой и Санкт-Петербургом, автономной областью, автономными округами и местным самоуправлением.

Законодательная власть на федеральном уровне представлена Федеральным  Собранием — Государственной  Думой, судебная — Верховным Судом  РФ.

Главой исполнительной власти в РФ является Президент РФ, Правительство  РФ как орган исполнительной власти подотчетно Государственной Думе и  Президенту РФ.

На региональном и местном  уровне структура органов управления аналогична государственной и представлена законодательными (представительными) органами и администрацией.

В соответствии с действующим  в РФ законодательством расходы на содержание федеральных и территориальных аппаратов управления утверждаются ежегодно в соответствующих бюджетах исходя из принципа оптимальности.

В консолидированном бюджете  на 1999 г. доля расходов на государственное  управление и местное самоуправление составила 3,03%, расходы на судебную власть — 0,4%. Эти расходы предназначены для выполнения следующих задач:

1) реализации в сфере  государственной службы общих  принципов денежного содержания государственных служащих при сокращении их численности и оптимизации структуры органов управления;

2) постепенной передачи  расходов на содержание финансовых органов на финансирование за счет бюджетов субъектов РФ (за исключением структурных подразделений контрольно-ревизионных управлений Министерства финансов РФ);

3) реализации мероприятий  по правам человека и содержания аппарата уполномоченного по правам человека;

4) передачи расходов по  финансированию территориальных  органов управления на уровень  субъектов Федерации и иных  административно-территориальных образований  при уменьшении арендной платы за пользование федеральным имуществом на 10% за счет федерального бюджета.

Расходы на судебную власть включают содержание службы судебных приставов и судебно-экспертных учреждений Министерства юстиции России.

Судебная власть в соответствии с посланием Президента РФ Правительству  РФ «О бюджетной политике на 1999 год» признана одним из приоритетов. Поэтому расходы на судебную власть в Федеральном бюджете на 1999 г. предусмотрены с ростом против уровня 1998 г. на 21%.

Расходы по разделу «Судебная  власть» включают денежное содержание работников судов, оплату транспортных услуг, другие виды выплат.

Следует отметить, что расходы  по этому разделу в части заработной платы судей освобождены от взносов в Пенсионный фонд РФ.

При расчете расходов на управление и судебную власть субъекта Федерации за базу принимаются предварительные итоги исполнения бюджета предыдущего года с учетом мероприятий по экономии и реструктуризации расходов с планируемым годом.

Объем расходов на содержание аппарата управления определяют такие основные документы, как штатное расписание и смета расходов.

В штатном расписании указываются  наименования должностей руководителей и специалистов по структурным подразделениям, количество штатных единиц по каждой должности, схемы должностных окладов, надбавки, месячный фонд         заработной платы по должностным окладам, размеры оклада      на каждой должности (минимальные и максимальные).

Финансирование органов  управления осуществляется в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, принципами исполнения бюджетов. Органы управления могут быть обособленными юридическими лицами или структурным подразделением администрации. В последнем случае составляется смета расходов.

Размер ассигнований не может  превышать объема, утвержденного в бюджете; при этом основным принципом использования бюджетных ресурсов является строгое их регламентирование по назначению и времени.

Расчеты по расходам на управление администрации субъектов РФ готовят соответствующие структурные подразделения. При этом используются метод прямого счета и метод нормирования. Размер необходимых ассигнований рассчитывается на основании утвержденных тарифов, норм и т. д. При определении расходов могут применяться индивидуальные и комбинированные нормы, объединяющие группу расходов. Расходы предусматриваются в соответствии с группировочными кодами бюджетной классификации.

В состав расходов на содержание аппарата управления входят: заработная плата (должностной оклад и надбавки), начисления на заработную плату, хозяйственные, командировочные и другие расходы.

Фонд заработной платы  на год исчисляется путем умножения среднемесячной ставки заработной платы на среднегодовое число работников и 12 месяцев.

Средняя ставка заработной платы рассчитывается исходя из месячного  фонда заработной платы по должностным  окладам, утвержденным по штатному расписанию, деленным на количество штатных единиц.

Один из основных видов  затрат на управление — расходы  на приобретение инвентаря, оборудования и расходных материалов (канцелярских и других товаров).

Расходы на командировки и  служебные разъезды работников аппарата управления включают оплату стоимости  проезда, различные надбавки к заработной плате, выплаты за счет командировочных (суточных, квартирных) и т. д.

Затраты на оплату транспортных услуг включают содержание транспорта, его текущий ремонт, компенсации  за использование личных легковых автомобилей.

Оплата услуг связи  включает расходы междугородных  и иных телефонных переговоров, телефаксов, оплату почтовых отправителей и т. д. К расходам на коммунальные услуги относят расходы по аренде помещений, на отопление, освещение, водоснабжение и другие услуги.

В прочих текущих расходах учитывают оплату текущего ремонта оборудования и инвентаря, повышение квалификации кадров и др.

Контроль за расходованием  бюджетных ассигнований, выделяемых на управление, осуществляют финансовые органы, Контрольно-счетная палата, Контрольно-ревизионное управление при Президенте РФ и другие структуры.

Они выявляют причины перерасхода  бюджетных ассигнований и разрабатывают предложения по сокращению расходов. Проверяется порядок составления и утверждения штатных расписаний и смет расходов на содержание аппарата управления, размеров и ставок заработной платы.

По результатам проверок составляется акт, в котором указываются выявленные нарушения штатно-счетной дисциплины с требованием их устранения.

Финансовые органы занимаются, помимо контроля, разработкой мероприятий, направленных на эффективное сокращение расходов на содержание аппарата управления.

Экономное и рациональное использование средств, выделяемых на эти цели, приводит к снижению доли расходов на управление в общем  объеме бюджетных расходов.

26.2. Особенности планирования  и финансирования расходов на  национальную оборону, правоохранительную  деятельность и обеспечение безопасности  государства

Необходимость осуществления  расходов на национальную оборону, правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности государства предопределяется одной из важнейших задач государства по созданию и укреплению системы национальной безопасности, гарантирующей сохранение России в качестве суверенного государства и её территориальной целостности, неприкосновенности исторических, культурных и духовных ценностей.

В этой системе ключевое место занимает национальная оборона, поддержание которой должно обеспечиваться на базе соответствия военной политики государства, военной доктрины, долгосрочных планов строительства Вооруженных Сил финансово-экономическим и материальным возможностям страны.

В настоящее время положение  дел в военной области характеризуется снижением реальных военных угроз России. Вместе с тем сохраняются региональные вооруженные конфликты и локальные войны, прежде всего вблизи от российских границ, международный терроризм, распространение ядерного и других видов оружия массового поражения, стремление ряда государств и политических сил опираться на военную силу в утверждении своей роли на мировой арене, а также разрешать споры с использованием средств вооруженной борьбы. Изменяется геополитическая ситуация в связи с формированием новых и расширением существующих военно-политических союзов.

Однако в последние  годы в военной сфере нарастали  кризисные явления. Реальное состояние экономики России исчерпало возможности дальнейшего сохранения уровня и организации войск, воинских формирований и военных органов, остававшихся практически в неизменном состоянии со времен бывшего СССР.

Запаздывание в реформировании армии и других воинских формирований замораживало их громоздкую структуру, которая не отвечала как реальным экономическим возможностям страны, так и изменившейся военно-стратегической ситуации. Это предопределило объективную необходимость в проведении военной реформы в Российской Федерации.

Целью военной реформы  в России стало создание принципиально новой системы взаимодействия военной сферы с экономикой, политикой и обществом в целом, обеспечивающей приведение в соответствие процесса военного строительства с реальной социально-экономической и военно-политической обстановкой.

В процессе планирования расходов на национальную оборону учитываются первоочередные мероприятия военной реформы: сокращение численности Вооруженных Сил, совершенствование их структуры, оптимизация структуры расходов путем совершенствования оснащения войск военной техникой и вооружением, переход к комплектованию Вооруженных Сил на контрактной основе, создание гарантированной системы материального и социального обеспечения военнослужащих и лиц, увольняемых с военной службы.

Соответствие долгосрочных военных программ строительства  Вооруженных Сил и других воинских формирований и органов, в которых  в соответствии с законодательством  предусмотрена военная служба, и  финансово-экономических возможностей страны обеспечивается установлением  доли расходов на национальную оборону, правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности государства в ВВП. В России этот показатель в финансовом планировании используется с 1998 г. На 1998 г. он был установлен в размере 5,1%, в том числе на национальную оборону — 3,5%.

Установление жесткого уровня расходов на национальную оборону направлено на решение задачи перехода к планированию расходов не на основе заявленных потребностей, а исходя из возможностей бюджета.

С 1998 г. была изменена организация  процесса разработки проекта федерального бюджета: получателям средств федерального бюджета были направлены данные о предельных объемах бюджетного финансирования по разделам и подразделам функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации. Таким образом, вместо процедуры составления и представления бюджетной заявки на финансирование из федерального бюджета вводится механизм распределения предельных объемов бюджетного финансирования по показателям функциональной и экономической классификации расходов.

Военный бюджет — часть  федерального бюджета. Поэтому включение  непосредственных военных расходов в единую систему государственных расходов предполагает соблюдение общих требований по рациональному и экономному определению потребностей.

Военный бюджет представляет собой группировку расходов, связанных с обеспечением обороны государства, по наиболее существенным признакам, принятую как военным ведомством, так и государственными плановыми и финансовыми органами, а также отвечающую определенным международным требованиям.

Планирование расходов на национальную оборону и правоохранительную деятельность является неотъемлемой частью планирования расходов федерального бюджета на предстоящий финансовый год, а также формируемого прогноза социально-экономического развития Российской Федерации и разрабатываемых проектировок основных расходов федерального бюджета на среднесрочную перспективу в два последующих финансовых года.

Рассмотрение ассигнований, направляемых на национальную оборону  и правоохранительную деятельность, проходит в четырех чтениях и утверждается Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в составе федерального закона о федеральном бюджете на предстоящий год. Планирование осуществляется в соответствии с бюджетной классификацией расходов федерального бюджета.

Отличие системы бюджетного процесса в военной области на современном этапе от существовавшей ранее заключается в доступности для анализа и обсуждения порядка составления, утверждения и исполнения военного бюджета.

При формировании и исполнении военного бюджета учитываются следующие обстоятельства, определяющие специфику бюджетного процесса:

• определенная, предусмотренная  законодательством Российской Федерации закрытость сведений, содержащих государственную тайну;

Информация о работе Расходы бюджета на управление, национальную оборону, правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности государства