Расходы бюджета

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2011 в 16:32, реферат

Описание работы

Первая группа задач реализуется уже сейчас. Одним из важнейших и сложнейших направлений совершенствования управления бюджетными ресурсами является внедрение элементов казначейского метода исполнения бюджета. Основу задач формируемых по территориям России федеральных казначейских учреждений составляют функции по ассигнованию средств, предназначенных для учреждений, расположенных на соответствующей территории и финансируемых за счет средств федерального бюджета; по организации и контролю за целевым и эффективным расходованием выделенных бюджетных ресурсов.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………….3

1.Экономическое содержание системы расходов бюджета…………………………………...4

2.Структура расходов бюджета…………………………………………………………………8

3.Расходы региональных бюджетов…………………………………………………………...16

Заключение……………………………………………………………………………………...20

Список использованной литературы………………………………………………………….

Работа содержит 1 файл

Реферат Расходы бюджета.docx

— 44.77 Кб (Скачать)

Министерство  сельского хозяйства РФ

Федеральное государственное образовательное

учреждение  высшего профессионального образования

Ярославская государственная сельскохозяйственная академия 
 

Экономический факультет 
 

Кафедра финансов и кредита 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат по дисциплине “Бюджетная система ”

     на  тему ”Расходы бюджета”

       
 
 
 

                                                                                                  

                                                                                                  

                                                                                         Выполнила: студентка

                                                                                                       46  группы экономич.

                                                                                                       факультета Ерофеева

                                                                                                       Алёна Владимировна.

                                                                                                       Проверил: Бельский

                                                                                                       Иван Юрьевич. 
 
 
 
 
 
 
 

Ярославль 2011

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………….3

1.Экономическое  содержание системы расходов  бюджета…………………………………...4                              

2.Структура  расходов бюджета…………………………………………………………………8

3.Расходы  региональных бюджетов…………………………………………………………...16

Заключение……………………………………………………………………………………...20

Список  использованной литературы………………………………………………………….21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

       Расходы бюджета, будучи компонентом  общей финансовой категории - бюджета - представляют собой  затраты, возникающие в связи  с выполнением государством своих  функций. Эти затраты выражают  экономические отношения, на основе  которых происходит процесс использования средств централизованного фонда денежных средств государства по различным направлениям.

       В условиях перехода к рынку,  Правительство ведет интенсивную  работу по реализации концепции  совершенствования системы управления бюджетными средствами. В основу концепции закладываются три основных блока задач:

1) сформировать четкие правила разработки и исполнения бюджета с максимально возможной детализацией структуры бюджетных затрат и внедрением элементов казначейского метода исполнения бюджета;

2) определить наиболее приемлемые для национальных и региональных  условий формы привлечения нетрадиционных финансовых источников в оборот;

3) создать полноценный информационно-аналитический комплекс в бюджетно-финансовой системе.

      Первая группа задач реализуется  уже сейчас. Одним из важнейших  и сложнейших направлений совершенствования  управления бюджетными ресурсами  является внедрение элементов  казначейского метода исполнения  бюджета. Основу задач формируемых  по территориям  России федеральных  казначейских учреждений составляют  функции по ассигнованию средств,  предназначенных для учреждений, расположенных на соответствующей  территории и финансируемых за  счет средств федерального бюджета;  по организации и контролю  за целевым и эффективным расходованием  выделенных бюджетных ресурсов.

       Следует отметить, что в соответствии  с действующим законодательством  экономическую основу регионов  составляет их собственность например, экономическую базу местного самоуправления составляют её природные ресурсы: земля,  недра и т.д.

       Сложившаяся в нашей стране  экономическая, в том числе  и финансовая, ситуация не позволяет  местным органам власти и управления  при бюджетном дефиците всерьез  рассчитывать на пополнение доходной  части бюджетов территорий путем  введения дополнительных местных  налогов и сборов.

       Следует помнить, что расходы  любого бюджета осуществляются  за счет средств налогоплательщиков  и, следовательно, государство  взяло на себя ответственность  перед ними за выполнение определенных  функциональных обязательств.

1.Экономическое содержание системы расходов бюджета. 

        Экономическая сущность расходов  бюджета проявляется во многих  видах. Каждый вид расходов  обладает качественной и количественной  характеристикой. При этом качественная  характеристика, отражая экономическую  природу явления, позволяет установить  назначение бюджетных расходов, количественная- их величину.

       Многообразие конкретных видов  бюджетных расходов обусловлено  целым рядом факторов: природой  и функциями государства, уровнем  социально-экономического развития  страны, разветвленностью связей  бюджета с народным хозяйством, административно-территориальным устройством  государства, формами предоставления  бюджетных средств и т.п. Сочетание  этих факторов порождает ту  или иную систему расходов  бюджета любого государства на  определенном этапе социально-экономического  развития.

       Для выяснения роли и значения  бюджетных расходов в экономической  жизни общества их классифицируют  по определенным признакам. В  теории и практике финансов  существуют несколько признаков  классификации расходов бюджета.

       В первую очередь расходы бюджета  подразделяются по их влиянию  на процесс расширенного воспроизводства.  В этом случае выделяются текущие  и капитальные бюджетные расходы. 

    Текущие расходы  связаны с предоставлением бюджетных средств юридическим лицам на их содержание и покрытие текущих потребностей. Эти расходы включают затраты на государственное потребление (содержание экономической и социальной инфраструктуры, государственных отраслей народного хозяйства, закупки товаров и услуг гражданского и военного характера, текущие расходы государственных учреждений), текущие субсидии нижестоящим органам власти, государственным и частным предприятиям, транспортные платежи, выплату процентов по государственному долгу и другие расходы. Как правило, эти расходы в основном соответствуют затратам, отраженным в обычном бюджете или бюджете текущих расходов и доходов.

      Капитальные расходы представляют собой денежные затраты, связанные с вложением в основной капитал и прирост запасов. Они включают в себя капиталовложения за счет бюджета в различные отрасли народного хозяйства, инвестиционные субсидии и долгосрочные бюджетные кредиты государственным и частным предприятиям местным органам власти. Данная группа расходов отражается в бюджете капитальных расходов и доходов государства.

    Важный  признак классификации расходов бюджета- предметный.

    При этом все расходы подразделяются на несколько крупных групп. Как  правило, выделяются следующие группы расходов:

  1. финансирование промышленного производства;
  2. финансирование социально-культурных мероприятий;
  3. финансирование науки;
  4. финансирование обороны;
  5. содержание правоохранительных органов и органов государственной власти и управления;
  6. расходы по внешнеэкономической деятельности;
  7. создание резервных фондов;
  8. расходы по обслуживанию государственного долга;
  9. прочие расходы и выплаты.

       Здесь хорошо видна роль государства  в разных областях общественной  жизни. Дополнительно к указанным  группам расходов могут выделяться  затраты на выполнение приоритетных  общегосударственных программ. Так, в Российской Федерации самостоятельно в расходах республиканского бюджета отражаются расходы на целевые региональные программы по развитию промышленного сектора экономики, расходы по ликвидации последствий ядерного взрыва в Челябинской области и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, расходы на государственную программу развития экономики и культуры малочисленных народов Севера, расходы на программу развития гражданской авиации, расходы на Российскую государственную космическую программу и др. Выделение средств по отдельным видам целевых программ обеспечивает приоритет в концентрации средств бюджета и в их использовании по главным направлениям, предусмотренным органами государственной власти.

       Каждая из названных групп  расходов делится в свою очередь  по ведомственному и целевому  признакам.

       Ведомственный признак позволяет выделить в каждой группе расходов соответствующее министерство, другое государственное учреждение или юридическое лицо, получающее бюджетные ассигнования. Этот признак классификации расходов бюджета отражает наиболее мобильные изменения в структуре расходов, связанные с изменением системы управления.

    Целевой признак позволяет рассмотреть расходы подразделяющиеся на конкретные виды затрат. Классификация расходов по целевому назначению создает предпосылки для рационального использования бюджетных средств, является необходимой базой для осуществления эффективного и действенного контроля за использованием бюджетных ассигнований. В настоящее время в Российской Федерации применяется классификация расходов по 19 целевых направлениям:

  1. заработная плата; 
  2. начисления на заработную плату;
  3. канцелярские и хозяйственные расходы;
  4. командировки и служебные разъезды;
  5. стипендии;
  6. расходы на питание;
  7. приобретение медикаментов и перевязочных средств;
  8. приобретение оборудования и инвентаря;
  9. приобретение мягкого инвентаря и обмундирования;
  10. государственные капитальные вложения;
  11. капитальный ремонт;
  12. содержание сооружений благоустройства;
  13. геологоразведочные работы;
  14. проектирование;
  15. государственная дотация;
  16. операционные расходы;
  17. платежи по ссудам;
  18. возмещение разницы в ценах;
  19. прочие расходы.

    Кроме того, по отдельным группам расходов (в частности, по расходам на оборону ) применяется классификация, отличная от общей по целевому признаку.

       Важной проблемой осуществления  целевых бюджетных расходов является  их защищенность от обесценения  в условиях высоких темпов  инфляции на современном этапе  развития экономики нашей страны. Принцип защищенности предполагает  финансирование ряда статей расходов  бюджета в полном объеме с  учетом их инфляционного увеличения.

Информация о работе Расходы бюджета