Развитие нефтехимической промышленности республики Татарстан

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 15:12, реферат

Описание работы

Химическая промышленность для Татарстана является традиционной. Казанская губерния и город Казань издавна были центрами химической науки и промышленности. По объему продукции, ассортименту и методам работы химические предприятия Казанской губернии занимали ведущее положение в России. В Казани в начале XX века работали несколько химических заводов. Большим толчком для развития явилось открытие и начало разработки месторождений нефти на юго-востоке республики. На основе этих ресурсов в Татарстане была создана крупнаяя химическая база России, состоящая из предприятий органического синтеза и нефтехимии. Татарстан по многим видам химической и нефтехимической продукции занимает ведущее место в России.

Содержание

Введение 3
Раздел 1. Развитие нефтехимической промышленности в РТ. Проблемы отрасли 4
Раздел 2. Основные нефтехимические предприятия Татарстана 9
Заключение 12
Список использованных источников 13

Работа содержит 1 файл

Ministerstvo_obrazovania_i_nauki_Rossi1.doc

— 73.00 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки России

Федеральное бюджетное  государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

«Казанский  национальный исследовательский технологический  университет»

Факультет управления, экономики и права

Кафедра экономики

 

 

 

РЕФЕРАТ

По дисциплине: «Бюджетообразующие отрасли республики Татарстан»

На тему:

«РАЗВИТИЕ НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ  ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН» 

 

 

 

Выполнила:

Студентка группы 320162

Сарадаева А.Б.

Преподаватель:

Султанова Д.Ш.

 

 

 

 

 

Казань-2012

СОДЕРЖАНИЕ стр

Введение 3

Раздел 1. Развитие нефтехимической промышленности в РТ. Проблемы отрасли 4

Раздел 2. Основные нефтехимические предприятия Татарстана 9

Заключение 12

Список использованных источников 13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Химическая промышленность для Татарстана является традиционной. Казанская губерния и город Казань издавна были центрами химической науки и промышленности. По объему продукции, ассортименту и методам работы химические предприятия Казанской губернии занимали ведущее положение в России. В Казани в начале XX века работали несколько химических заводов. Большим толчком для развития явилось открытие и начало разработки месторождений нефти на юго-востоке республики. На основе этих ресурсов в Татарстане была создана крупнаяя химическая база России, состоящая из предприятий органического синтеза и нефтехимии. Татарстан по многим видам химической и нефтехимической продукции занимает ведущее место в России.

По данным на 2007 год, доля химической и нефтехимической промышленности Татарстана составляет почти 14% в общем объеме производства химического комплекса России, а в структуре экономики республики эта индустрия занимает третье место (18 %), уступая только топливной отрасли (32%) и машиностроению (20,3%). Химический комплекс Республики Татарстан образуют более 20 предприятий различных форм собственности. 2007 году в республике произведено химической продукции на 128 млрд. рублей, а индекс промышленного производства составил 114 %. Отрасль обеспечивает более 25% нефтехимической продукции, производимой предприятиями Приволжского Федерального округа и порядка одиннадцати процентов её всероссийского объема.

Совокупные инвестиции в основной капитал в химическую и нефтехимическую промышленность Татарстана за 2000-2007 год составили  более 75 млрд. рублей.

 

 

 

 

Раздел 1. Развитие нефтехимической промышленности в РТ. Проблемы отрасли

Нефтехимическая промышленность – отрасль тяжёлой индустрии, охватывающая производство синтетических материалов и изделий главным образом на основе продуктов переработки нефти и природных горючих газов.

Татарстан всегда был  одним из центров нефтехимической  и химической промышленности нашей  страны. В сложные годы рыночных реформ, преобразований переходного  периода в республике благодаря  реализации взвешенной промышленной политики, мерам государственного отраслевого регулирования были минимизированы негативные последствия перехода к рыночным методам хозяйствования, разрыва сложившихся на протяжении десятилетий хозяйственных связей.

Значительным преимуществом явился тот факт, что все предприятия нефтехимии находятся в единой технологической цепочке, которая начинается стадией разведки и добычи нефти и завершается производством товаров заключительного этапа переработки углеводородного сырья.

Руководство республики не может не уделять серьезного внимания химической промышленности, поскольку она является базовой, системообразующей отраслью. Спрос на ее продукцию предъявляют практически все отрасли экономики.

Во время правительства  М.Ш. Шаймиева развитие химической и нефтехимической промышленности было определено в качестве стратегического приоритета. Нефтехимическая промышленность являлась одной из главных точек роста республиканской экономики. Задача по содействию и стимулированию развития отрасли получила законодательное утверждение в принятой в форме Закона Республики Татарстан «Программе социально-экономического развития Республики Татарстан на период 2005 - 2010 гг.». Реализована «Программа развития нефтегазохимического комплекса на 1999 - 2003 гг.», по завершению которой была принята Программа развития отрасли на период до 2008 года. Правительство республики как один из основных акционеров крупнейших предприятий нефтехимии принимает участием в формировании и реализации стратегии развития предприятий, осуществлении контроля за ее реализацией.

Динамика развития любой  отрасли наряду с рыночной востребованностью  продукта определяется существующим инвестиционным климатом. Необходимо отметить, что  нефтехимия является одной из наиболее инвестиционно емких отраслей. Республика постоянно работает над созданием благоприятной инвестиционной среды, над формированием репутации надежного заемщика и высокоприбыльного инвестиционного рынка.

В Республике Татарстан  законодательно, в форме Закона Республики Татарстан «Об инвестиционной деятельности в Республике Татарстан» сформулированы и реализуются системные меры государственной поддержки, гарантирована стабильность прав субъектов инвестиционной деятельности. Кроме того, с 2003 года Правительство республики приступило к формированию инвестиционной системы, инфраструктуры, обеспечивающей максимальную эффективность деятельности инвесторов.

Так с целью развития инвестиционной деятельности в приоритетных секторах экономики были созданы 4 фонда: стабилизационный залогово-страховой, инвестиционно-венчурный, региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере, фонд поддержки IT-технологий.

Вместе с тем отметим, что инвестиционный потенциал нефтехимических предприятий нашей республики гораздо выше существующего уровня. Поэтому работа по его раскрытию продолжается.

Сегодня основным принципом промышленной политики РТ является обеспечение роста инновационной активности в экономике и стимулирование опережающего развития ее высокотехнологичных секторов, прежде всего, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, машиностроения. Ускоренное развитие перерабатывающих отраслей будет проходить на фоне стабилизации до 2020 г. объемов ежегодной добычи нефти в республике на уровне 30 млн т.

В соответствии с Программой социально-экономического развития Республики Татарстан на период 2005 - 2010 гг. объем производства продукции химии и нефтехимии в республике должен был вырасти в 3 раза, прежде всего, за счет организации выпуска новых наименований полимеров, синтетических каучуков, шин и другой нефтехимической продукции преимущественно заключительных этапов переработки углеводородного сырья.

Руководство республики ставит задачу достижения высоких темпов роста как объема производства, так  и показателя добавленной стоимости валового отраслевого продукта.

В рамках программы развития нефтегазохимического комплекса на предприятиях химии и нефтехимии успешно реализуются инвестиционные проекты, направленные на производство товаров-лидеров с высокой добавленной стоимостью, на максимальное увеличение глубины переработки углеводородного сырья, снижение доли импорта в республику нефтехимической продукции. При этом развивается межрегиональная кооперация, крепнут республиканские межотраслевые связи, изыскиваются новые сырьевые ресурсы.

Нефтехимия остается одним из наиболее инвестиционно привлекательных секторов экономики Татарстана. Практически каждый год в республике появляются новые и модернизируются действующие заводы и производства, ориентированные на выпуск перспективной нефтехимической продукции, что является залогом дальнейшей успешной работы нефтехимического комплекса Татарстана.

Дальнейшее развитие осуществляется и в сфере отраслевого малого предпринимательства. Сегодня предприятиями малого и среднего бизнеса уже производится в значительных объемах такая продукция, как поролон и жесткие полиуретаны, деэмульгаторы, ингибиторы коррозии и прочая нефтепромысловая химия для нефтяников, охлаждающие и смазочные жидкости, полиэтиленовая пленка, полиэтиленовые трубы, товары народного потребления и многое другое.

Для дальнейшего развития малого бизнеса  немаловажное значение имеет формирование соответствующей инфраструктуры.

Республика является одним из инициаторов создания в России промышленных округов, позволяющих более широко вовлечь малый бизнес в переработку имеющегося в республике химического сырья на привлекательных условиях. В частности, первый в республике промышленный округ был образован на базе ОАО «Нижнекамскнефтехим», крупнейшего нефтехимического предприятия.

В ОЭЗ «Алабуга» созданы  льготные условия для размещения, в том числе, химических производств, и уже есть положительные примеры их организации.

Основными целями развития нефтехимии республики являются достижение долгосрочной конкурентоспособности на мировом и российском рынках, увеличение доли отрасли как в республиканском промышленном производстве, так и в общероссийском производстве химической продукции, а также развитие отраслевого малого и среднего бизнеса, ориентированного на углубленную переработку выпускаемых в республике полимеров и прочей химической продукции.

Особую актуальность это приобретает в преддверии вступления России в ВТО, что неизбежно ведет к ужесточению конкуренции за мировые и российские рынки сбыта химической продукции.

Проблемы отрасли

Рост стоимости услуг  естественных монополий в России

Нестабильная ценовая  ситуация на нефтяных и нефтехимических  рынках

Прекращение действия эффекта  девальвации рубля, обеспечившее высокую  ценовую конкурентоспособность  отечественной продукции

Недостаточное сырьевое обеспечение, так как монополизируется российский рынок нефтяного и газового сырья

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 2. Основные нефтехимические предприятия Татарстана

Открытое акционерное  общество «Казаньоргсинтез» – одно из крупнейших химических предприятий Российской Федерации. ОАО «Казаньоргсинтез» производит более 38 % всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером.

«Казаньоргсинтез» занимает ведущее место в производстве газопроводных полиэтиленовых труб, фенола, ацетона, охлаждающих жидкостей, химических реагентов для добычи нефти и осушки природного газа.

ОАО «Нэфис» - одно из старейших и крупнейших предприятий химической промышленности России. Основная производимая продукция – синтетические моющие средства, мыло, кислоты, глицерин, парафиновые свечи.

«Нэфис» является основным поставщиком олеиновой и стеариновой  кислот, необходимых для резинотехнической, горнорудной, нефтехимической отраслей промышленности.

Федеральное казенное предприятие "Казанский  Государственный Казенный Пороховой  Завод" является старейшим пороховым заводом России.

Казанский пороховой  завод  выпускает пироксилиновые пороха и заряды практически ко всем видам вооружения, лаковые коллоксилины, пластифицированную нитроцеллюлозу, порошковую нитроцеллюлозу, охотничьи и спортивные пороха, лакокрасочные материалы, пиротехническую продукцию, ферросилидовое литье и нестандартное оборудование.

ФКП "КГКПЗ" обладает рядом уникальных, единственных в  России, технологий и является монополистом по производству и поставкам в  вооруженные силы отдельных видов боеприпасов, в том числе, средств ближнего боя.

ОАО «Хитон» - крупнейший производитель бытовой химии и лакокрасочной продукции в Республике Татарстан.

Основная продукция  – освежители воздуха, инсектициды, репелленты, антистатики, чистящие средства, эмали ПФ и ГФ, паркетные лаки, грунтовки.

 ОАО «Татхимфармпрепараты» существует  в виде общества, которое имеет в своем составе два современных завода: химико-фармацевтический и завод шовно-хирургических материалов.

Общество обладает высоким научно-техническим потенциалом и располагает производственными мощностями, позволяющими ежегодно выпускать более 111 наименований готовых лекарственных средств в виде таблеток, настоек, мазей, сиропов, растворов и паст.«Татхимфармпрепараты» являются единственным производителем кетгута в России.

ЗАО «КВАРТ» - Закрытое Камско – Волжское акционерное  общество.

Компания является единственным российским производителем радиозондовых  и шаропилотных оболочек, рукавов  для глубокого бурения.

Продукция поставляется в 32 страны мира.

Казанский завод  синтетического каучука - ведущее предприятие нефтехимической промышленности России. Ориентировано на выпуск каучуков специального назначения и продукции на их основе. В настоящее время выпускается свыше 160 наименований продукции. Потребительская база – более 5 тысяч в России и за рубежом.

Информация о работе Развитие нефтехимической промышленности республики Татарстан