Сменно суточное планирование» на базе данных ОАО «Кстовский хлеб»

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2013 в 17:56, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы рассмотреть формирование сменно-суточных планов на предприятии ОАО «Кстовский хлеб»
Для решения поставленной цели в курсовой работе будут решены следующие задачи:
рассмотрены теоретические основы сменно-суточного планирования на предприятии;
дана краткая характеристика предприятия ОАО «Кстовский хлеб»; рассмотрено формирование сменно-суточного плана в ОАО «Кстовский хлеб»; проведен анализ разработки и выполнения сменно-суточных планов в ОАО «Кстовский хлеб»;

Содержание

Введение
1. Теоретические основы сменно-суточного планирования на предприятии.
1. 1 Содержание и задачи сменно-суточного планирования
1.2 Методы разработки сменно - суточных планов предприятия.
2. Анализ и организация сменно-суточного планирования в ОАО «Кстовский хлеб»
2.1 Краткая характеристика ОАО «Кстовский хлеб»
2.2. Формирование и расчет сменно-суточного плана в ОАО «Кстовский хлеб»
2.3. Анализ разработки и выполнения сменно-суточных планов в ОАО «Кстовский хлеб»
3. Мероприятия направленные на совершенствования формирования сменно-суточных планов в ОАО «Кстовский хлеб».
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Сменносуточное планирование1.docx

— 64.32 Кб (Скачать)

Тема:

«Сменно суточное планирование»  на базе данных ОАО «Кстовский хлеб»

План

Введение

1. Теоретические основы  сменно-суточного планирования на  предприятии.

1. 1 Содержание и задачи  сменно-суточного планирования

1.2     Методы разработки  сменно - суточных планов предприятия.

2. Анализ и организация  сменно-суточного планирования в  ОАО «Кстовский хлеб»

2.1 Краткая характеристика  ОАО «Кстовский хлеб»

2.2. Формирование и расчет сменно-суточного плана в ОАО «Кстовский хлеб»

2.3. Анализ разработки  и выполнения сменно-суточных  планов в ОАО «Кстовский хлеб»

3. Мероприятия направленные  на совершенствования формирования  сменно-суточных планов в ОАО  «Кстовский хлеб».

Заключение 

Список литературы

 

Введение

Сразу после конца системы  развитого социализма слово «планирование» стало чуть не ругательством, и тогда  по выражению одного из классиков  марксизма-ленинизма, чуть с водой  не выплеснули и ребенка. Потому что  без планирования эффективная деятельность предприятия (вне зависимости от формы собственности) просто невозможна. Проводимая в России экономическая  реформа предоставила экономическую  свободу предприятиям, и многие руководители попытались частично или даже полностью (главным образом это относится  к средним и малым предприятиям) освободиться от планирования, считая его оковами для себя. Однако принятие решений на базе интуиции, импровизации, как правило, не приводит к оптимальным результатам и в условиях нормальной, некриминальной экономической деятельности. Тем более, в условиях развития рыночных отношений, роста и усиления конкуренции возрастает роль планирования.

В силу выше изложенного  тема работы весьма актуальна.

Предметом исследования данной курсовой работы является сменно-суточное планирование на предприятии.

Цель данной курсовой работы рассмотреть формирование сменно-суточных планов на предприятии ОАО «Кстовский хлеб»

Для решения поставленной цели в курсовой работе будут решены следующие задачи:

  • рассмотрены теоретические основы сменно-суточного планирования на предприятии;
  • дана краткая характеристика предприятия ОАО «Кстовский хлеб»; рассмотрено формирование сменно-суточного плана в ОАО «Кстовский хлеб»; проведен анализ разработки и выполнения сменно-суточных планов в ОАО «Кстовский хлеб»;
  • по итогам анализа разработки и выполнения сменно-суточных планов намечены мероприятия направленные на совершенствования формирования сменно-суточных планов в ОАО «Кстовский хлеб». 

1 Теоретические основы сменно-суточного планирования на предприятии.

1. 1 Содержание  и задачи сменно-суточного планирования

Сменно-суточный план представляет перечень работ, которые необходимо выполнить за смену на рабочих местах участка.

Задачей сменно-суточного планирования является организация равномерной, ритмичной взаимосогласованной работы производственных подразделений предприятия. Наиболее остро проблема внедрения эффективного механизма планирования стоит перед промышленными предприятиями. В промышленности цикл оборота капитала является наиболее «представительным» по сравнению со всеми другими отраслями экономики: здесь присутствуют и стадии снабжения (закупка материальных ресурсов), и стадии производства, и стадии хранения и сбыта произведенной продукции, а также расчетов с контрагентами как по закупаемым сырью и материалам, так и по реализованной продукции. Сменно-суточного планирования предназначено для короткого периода (одни сутки), недооценивать сменно-суточное планирование, как краткосрочный и «маловажный» этап бизнес-планирования, не стоит. От него зависит даже определение реальной себестоимости продукции, финансово-экономический анализ производства и деятельности предприятия. В процессе сменно-суточного планирования и управления производством должно быть достигнуто строгое взаимодействие органов управления на всех стадиях производственного процесса (от получения сырья до реализации продукции) с целью выполнения плана поставок готовой продукции в необходимом количестве, нужного качества, в нужное время и место с минимальными совокупными затратами.

Ядро системы сменно-суточного планирования составляют плановые расчеты результата по изделиям. Осуществляя планирование нормативных расходов по базовым показателям соответствующих мест возникновения затрат, наряду с необходимым временем работы оборудования для выполнения плана реализации рассчитывают время работы персонала в человеко-часах с учетом численности персонала и его квалификации, а кроме того, потребность во вспомогательных материалах, таких, как инструменты, ремонтные материалы, электроэнергия. Если численность и квалификация персонала окажутся недостаточными для выполнения плана реализации, то должен быть составлен план дополнительного привлечения персонала и его стимулирования. Сложность планирования заключается в том, что речь идет не о последовательных шагах, а о процессах, происходящих одновременно. При разработке любой части Сменно-суточного плана постоянно происходят согласования, поскольку реализация каждой части плана возможна только при условии утверждения связанных с ней частей. Реальный расчет можно выполнить только на основании подробных производственных планов.

В процессе сменно-суточного планирования:

разрабатывается план выпуска  продукции предприятием за смену;

выполняются объёмные расчёты  загрузки оборудования и площадей;

выбираются плановые нормативы;

разрабатываются оперативно-календарные  планы выпуска и графики производства узлов, деталей цехами, участками  по за смену (а иногда и часовым графикам).

В сменно-суточных планах устанавливают загрузку оборудования, последовательность выполнения различных операций технологического цикла и время, отводимое для этого, а также расстановку работающих с учетом имеющихся производственных мощностей, материальных ресурсов и персонала. Все это должно обеспечить оптимальный ход производственных процессов, рациональное использование материальных и трудовых ресурсов, полное и своевременное выполнение плановых заданий, поддержание необходимого ритма работы предприятия.

Сменно-суточные планы составляются за несколько дней до срока их выполнения с таким расчетом, чтобы мастер имел возможность подготовить рабочие места и обеспечить сменно-суточные планы всем необходимым для их выполнения.

 Сменно-суточные планы по каждому участку и отдельному рабочему месту составляется в соответствии с календарными графиками производства, сроками выпуска продукции и сдачи готовых изделий.

 Сменно-суточные планы составляется диспетчером участка и утверждается начальником участка не позднее 14 ч на вечернюю смену текущего дня и на дневную смену следующего дня.

 Сменно-суточные планы рекомендуется составлять сразу на полные сутки с разбивкой по сменам. Наиболее удобно разработку плана вести в дневной смене, охватывая в сменно-суточном плане период времени от начала второй смены данного дня до конца первой смены следующего дня.

Сменно-суточные план разрабатываются:

а) в небольших цехах - непосредственно диспетчером цеха;

б) в цехах с предметной специализацией участков в условиях крупносерийного и прямоточного прои.

  В сменно-суточные  планы в первую очередь заносятся особо срочные заказы - наименования по указанию менеджеров и во вторую очередь работы, невыполненные по каким-либо причинам предыдущими сменами.

 При реализации сменно-суточных  планов рабочими всех производственных участков производится контроль качества выпускаемой продукции. На основе выполненных сменно-суточных планов в экономическо-плановый отдел предприятия из цехов поступает оперативная учетная информация о фактическом выполнении сменно-суточных планов на рабочих местах каждого производственного участка. В экономическо-плановым отделе проводится анализ и оценка фактического выполнения сменно-суточного плана.

 В поточно-массовом  производстве сменно-суточное планирование является стандартным и определяется тактом поточных линий; однако при поточно-массовом производстве составляются сменно-суточные планы участкам и цехам с уточнением в них количества выпускаемой продукции в связи с имевшими место отклонениями от стандарт-плана в предыдущих сменах.

На основании сменно-суточных планов мастера участков составляют первичные документы, на основании которых учитываются выработка и заработная плата рабочих-сдельщиков ( наряды, ведомости), а также на доплаты, вызванные отступлениями от нормальных условий работы, простои не ло вине рабочих, за сверх - урочные работы и др. В соответствии с действующими нормативными материалами о организации, нормированию труда и заработной плате, пооперационными технологическими картами указывает наименования и разряды работ, проставляет нормы времени и расценки.

 Разработка сменно-суточного планирования является заключительным этапом оперативного планирования производства. Оно конкретизирует на очередные сутки (по сменам) план по выпуску продукции с учетом вывода из строя оборудования, невыхода рабочих в установленную смену, не поступления в срок материалов, заготовок, полуфабрикатов; несвоевременности обеспечения технологической подготовки производства; получения цехом оперативных внеплановых заданий и т. д.

Сменно-суточные планировани характеризуются следующими особенностями:

Они разрабатываются по участкам цеха и сменам, а внутри каждой смены  — по отдельным рабочим местам с учетом минимального числа переналадок  оборудования.

При включении в них  каждой последующей детали и операции необходимо проверить выполнение предыдущих операций по данным оперативного учета  хода производства.

Чтобы сменно-суточные планы были реальными и могли иметь организующее значение, они должны составляться с учетом фактически достигнутого уровня выполнения норм выработки.

Сменно-суточное план является документом, на основании которого должна быть проведена полная и своевременная оперативная подготовка производства, заключающаяся в контроле обеспечения и подаче на рабочие места материалов, заготовок, оснастки, чертежей, в подготовке необходимых транспортных средств для межучастковых и межоперационных перевозок.

Сменно-суточное план разрабатывается плановиками цеха и передается мастеру участка для исполнения. В нем приводятся сведения о номере заказа, детали, операции, станка, партии деталей и ее размере, времени запуска-выпуска деталей, их количестве, об условиях работы, численности рабочих, количестве принятых готовых деталей, браке. Получив задание, сменный мастер знакомится с содержанием планируемых работ и в соответствии с ними выдает на рабочие места техническую документацию, проводит необходимый инструктаж с рабочими по осуществлению технологического процесса, технике безопасности и другим вопросам, обеспечивающим высококачественное и своевременное выполнение плана.

Следовательно, сменно-суточное планирование – это метод хозяйственного предвидения и программирования, основанных на детальных расчетах. В плане предприятия с одной стороны, содержатся задание на перспективу каждого работника, а с другой – предписания для руководителей об управленческих решениях, которые они должны поэтапно принимать, помогая коллективу достичь поставленной цели.

 

1.2     Методы  разработки сменно - суточных планов  предприятия

Сменно-суточные планы формируются  по-разному, в зависимости от конкретных условий производства.

В сменно-суточном планировании производства, в зависимости от разрабатываемых показателей, применяются такие основные методы, как объемный, календарный, а также их разновидности: объемно-календарный и объемно-динамический.

Объемный метод сменно-суточного планирования предназначен для распределения объемов производства и продажи продукции предприятия по отдельным подразделениям и ограниченные временным интервалом 1 сутки. Этот метод предусматривает не только распределение работ, но и оптимизацию использования производственных фондов и, в первую очередь, технологического оборудования и сборочных площадей за планируемый интервал времени. С его помощью формируются дневная производственная программ основных цехов и планируются сроки выпуска продукции или выполнения заказа во всех выпускающих подразделениях предприятия.

Календарный метод сменно-суточного планирования применяется для планирования конкретных временных сроков запуска и выпуска продукции, нормативов длительности производственного цикла и опережений производства отдельных работ относительно выпуска готовых изделий, предназначенных для реализации. Данный метод основывается на использовании прогрессивных норм времени для расчета производственных циклов изготовления отдельных деталей, планируемых комплектов продукции и выполнения сборочных процессов. В свою очередь, производственный цикл основного изделия служит нормативной базой для формирования проектов дневных производственных программ остальным выпускающим цехам и участкам предприятия.

Объемно-календарный сменно-суточного планирования метод позволяет планировать одновременно сроки и объемы выполняемых на предприятии работ в целом на весь предусмотренный период времени – 1 сутки. С его помощью рассчитываются продолжительность производственного цикла выпуска и поставки продукции на рынок, а также показатели загрузки технологического оборудования и сборочных стендов в каждом подразделении предприятия. Этот метод можно использовать для разработки дневных производственных программ как выпускающих, так и невыпускающих цехов и участков.

Информация о работе Сменно суточное планирование» на базе данных ОАО «Кстовский хлеб»